Внедрение вариаций, правильное направление но есть вопрос

так не задумано. На текущий момент фильтры вариаций не доработаны до конца. Там есть несколько спорных моментов, которые требуют тщательной проработке. Более детально мы все это обсуждали тут: Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Так в том-то и дело. Фильтровать нужно не по опциям, а по характеристикам вариаций иначе каша будет. Мы же ищем конкретный товар - а это вариация.

Я запутался в вашей терминологии.
Вариация - это товар, у него могут быть свои характеристики, и он привязан к родительскому товару через варианты конкретных опций.
Если фильтровать по характеристики вариаций тогда придется дублировать и варианты опции и характеристики у вариаций - а это создаст много проблем.

Почему таких проблем нет у других магазинов?

Вот именно, в моем понимании вариация это вариант родительского товара со всем списком характеристик как и у родительского товара, но со своими данными в них. Например характеристика цвет должна существовать у вариации и быть именно заполненной соответствующим данными. Например цвет синий. Сейчас у вас в системе вариации создаются с незаполненными характеристиками (физически поля есть, но они пустые) и поэтому вы искать собираетесь по опциям по которым вариацию создали. Но это сильное ограничение, т.к. фильтровать вариации в таком случае в дальнейшем можно будет только по опциям которые участвовали в формировании вариаций, а по другим характеристикам вариации уже не получится.
Я вот для наполнения сайта отдельный софт для себя написал и у меня логика такая - вариация создается копированием из основного товара с привязкой к опциям и с сохранением (переносом) всех характеристик родительского товара. Затем у конкретной вариаций (руками, но можно и автоматизировать если привязать поля характеристик к опциям) меняю значения соответствующих характеристик дабы они соответствовали опциям вариации. Например создали вариации по опции цвет и затем прошлись по ним и проставили в характеристиках созданных вариаций соответствующие значения в поле цвет. В итоге получаю полноценные товары- вариации со ВСЕМИ характеристиками ,готовые к фильтрации по любым значениям характеристик, а не только опциям, участвующим при создании вариаций. В итоге получаем вариацию как полноценный товар и при развитии системы с ним можно делать уже что угодно. Все при нем
Не знаю понятно ли описал.

Мы рассматривали такой вариант, допилить характеристики чтобы они дублировали опции, но там есть технические сложности в реализации.
Плюс вопрос с тем как связывать между собой разные товары например Цвета которые должны отображаться как отдельные товары пока не решен. Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Тут один вариант напрашивается. При создании варианта (модификатора) опции администратор должен сразу привязать его к имеющейся характеристике у товара. Опция цвет, вариант красный привязываем к характерисике цвет и ставим значение характеристики красный. А если привязки нет, то не давать по таким опциям строить вариации.

Тут нужен компромисс. С одной стороны вариации и нужны для объединения под одним товаром, с другой хочется иногда чтоб некоторые разрезы вариаций были видны с категории сразу (разные цвета)
Может имеет смысл предусмотреть флаг у каждой вариации типа показывать в категории.
Например создали вариации товара футболка по размерам и цветам. Они все внутри основного и не видны в категории. А мы хотим чтоб цвета показывались в категории сразу. Тогда мы берем и ставим флаг “показывать в категории” у одной вариации с цветом синий, одной с цветом красный и т.д. (достаточно по одной), человек нажмет на цвет в каталоге и попадет уже в товар со всеми вариациями имеющимися.
Мне кажется с таким флагом (признаком) у вариации можно гибко подстраиваться под конкретные нужды магазина

как же мы ждем реализацию этого функционала…

Может здесь разработчики почерпнут идею.
https://svit-matrasiv.com.ua/kiev/matrasy/
Тут при выборе определенного фильтра, отфильтровуются товары сразу с нужной опцией. Хотя товар один.

Да все это реально реализовать, если Вариант характеристики = Варианту опции, просто менять дефолтовую вариацию или же выбирать нужную опцию.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а где можно найти инструкцию по импорту вариаций из файла csv - какой алгоритм, когда к существующему товару и существующим вариациям я хочу добавить еще несколько (новые цвета, размеры)? Нужно ли импортировать в 2 этапа, как с комбинациями, когда сначала создаю опции товара, а затем уже импортирую комбинации? Или с вариациями все делается в 1 этап?

Заранее спасибо.

Это добавляется несколькими сточками кода (обратитесь к Михаилу Толстову - он показывал готовое решение)

Добрый день
Посов4товали к вам обратиться с моим вопросом:
Как правильно импортировать новые вариации в уже существующий товар и как создавать сразу новый товар с вариациями через импорт из csv? Нужно ли загружать в 2 этапа, сначала товар с созданием опций, а затем вариации, или можно в один этап все сделать?

Заранее спасибо

В два этапа нужно.

Вот статья в документации, где описано, как импортируемые вариации должны быть организованы в CSV-файле: https://www.cs-cart.ru/docs/4.8.x/user_guide/manage_products/import_export/variation_import.html

Спасибо. Вопрос по цитате:
Примечание
Если настраиваемый товар существует, и у него есть хотя бы одна вариация, тогда значение из поля Опции не будет импортировано для этого товара.

А что если у меня появилась новинка с новым цветом или размером и мне нужно добавить опцию, чтобы создать новые вариации - неужели вручную для каждого товара нужно создавать?

Пожалуйста, подскажите еще по последовательности действий. В статье описан порядок строк: СVVPCVVVPP
Если я создаю новый товар и к нему новые вариации, могу ли я за один раз закачать сразу и товар с опциями и вариации к нему, или я сначала должен закачать товар и опции к нему, а затем вариации? Михаил написал, что нужно в 2 этапа. Если это так, то это нисколько не упрощает работу с товаром по сравнению с опциями - также лишний этап.
Спасибо за ответ.

Да, можете. Вот картинка из документации, где в одном файле и родительский товар с опциями, и вариации к нему: https://www.cs-cart.ru/docs/4.8.x/_images/variation_import.png

Сейчас через импорт невозможно добавить новый вариант опции для товара, у которого есть вариации. В описанном вами случае действительно придётся перед импортом выполнить какие-то действия в панели администратора (либо вручную добавить опции, либо удалить все вариации).

Скажите, у вас в импортируемом файле всегда все вариации перечислены, с картинками и всеми нужными данными? Или же после импорта приходится какие-то правки делать вручную?

Добрый день.
Сейчас у меня комбинации опций. Я ппытаюсь понять, есть ли смысл перехода на вариации. Пока получается, что они не продуманы и не доработаны до конца.

В моем файле постоянная структура - сразу представлены все товары и все комбинации к ним. Если я буду переходить на вариации, то структуру менять не буду, только добавлю строки товаров.
Вручную после импорта ничего не делаю, и если с вариациями нужно потом что-то вручную делать, то это не подходит.
В импортируемом файле есть только необходимые столбцы.