Вышел CS-Cart 4.11.4

Мы выпустили CS-Cart 4.11.4. Ниже основные изменения в новой версии.

В CS-Cart для маркетплейсов (Multi-Vendor):

  • Добавлена возможность редактировать тексты мобильного приложения в панели администратора.

  • В Multi-Vendor Ultimate появился новый модуль “Способы оплаты в зависимости от страны”.

Общие изменения (и CS-Cart, и Multi-Vendor):

  • В способ оплаты Robokassa добавлена возможность формировать два чека.

  • Для товаров добавлена разметка JSON-LD.

  • Поиск товаров на витрине теперь ищет все слова, а не точное совпадение.

Подробнее об этих (и других) изменениях читайте в блоге:


Обновления до версии 4.11.4 уже доступны. Как обычно, в первые несколько дней после релиза мы отдаём обновления в ограниченном количестве, но потом снимаем ограничение. Если вы пока не видите обновление в Центре обновлений, то попробуйте снова через некоторое время.


P.S. Мы выпустили несколько версий SP:

  • В 4.11.4 SP1 исправлена проблема со сторонними темами, которые не могли использовать разметку JSON-LD. Теперь для них автоматически будет автоматически использоваться старая разметка.

  • 4.11.4 SP2 вышел в связи с выходом Google Chrome v83. В новой версии этого браузера не работала некоторая функциональность: установка, экспорт и импорт, создание и восстановление из резервной копии, и др.

  • В 4.11.4 SP3 исправлена проблема с письмами новым администраторам продавцов. Им вместо логина (email) в письме приходил ID пользователя. Также в SP3 мы добавили в Multi-Vendor процессор “Яндекс.Касса для платформ” со сплитованием платежей между маркетплейсом и продавцами. В блоге будет отдельная статья на эту тему.

2 лайка

А планируется ли разработка нормального локального поиска, не Searchanise? Он же позиционируется как отдельный проект от отдельной команды, почему тогда вы свои силы на разработку модуля тратите? Нынешняя доработка “Теперь поиск ищет все слова, а не точное совпадение.”, полагаю, заняла минут 5.

Какой сейчас существует план по изменениям? Можете опубликовать?

На данный момент есть большая дыра в плане интеграций CRM - нет ни одного полноценного модуля интеграции с актуальными CRM-системами, ни платного, ни бесплатного. Единственный модуль который был нормальным для RetailCRM от TrendKey давно не поддерживает актуальные версии(ни вариаций, ни складов, а MV он и не поддерживал). А с Б24, вроде как, и решений не было.

По WMS/CRM на базе 1С(CommerceML) есть так же много вопросов. Но там в действительности на стороне CMS можно сделать лишь некоторое количество не особо революционных улучшений, стандартные модули обмена 1С - полный хлам. Хорошим решением была бы разработка модуля для 1С(по аналогии с модулем одной из самых популярных систем, или платными модулями ряда бесплатных). Причем в ряде платных модулей от бесплатных систем обмен происходит на лету, а не по расписанию - это как раз более чем актуально. Такие модули, платные, имеют тысячи продаж(в бесплатных то CMS), а у нас такого функционала пока и не предвидится(на партнеров рассчитывать бессмысленно - ни один из существующих ничего такого не сделает).

Есть проблема с отсутствием платежных документов в системе - заказ не может быть частично оплачен, сторонние модули тут не к чему приделывать. Так же нет развитых реквизитов оплаты и доставки(универсальных), которые можно было бы использовать при интеграции со сторонними системами. Есть пара огрызков(то, что выводится на странице заказа), причем еще и не универсальных, отличающихся в разных модулях и к которым нет доступа по api. Это фактически их отсутствие.

И т.д.

7 лайков

Мы не тратим свои силы на разработку модуля Searchanise. Этим занимается их команда, и они присылают нам готовый код модуля. Так что обновление Searchanise заняло у наших разработчиков даже меньше времени, чем нынешняя доработка.

Долгожданное…

И сразу есть вопрос. Пытаюсь установить. Говорит вот такое:

Разворачиваю на том же сервере, что рабочий ИМ, который показывает php.info на правой половине скриншота. Что не так?

В рамках форума я не смогу ответить на подобные вопросы: слишком много возможных причин. Проблему лучше всего изучать сервере. Думаю, лучше всего с этим вопросом обратиться в Help Desk. Если окажется, что проблема вызвана багом CS-Cart, то зарезервированные кредиты не спишут.

А что с остальной частью письма от @redrikshukhart ?)

Цитата из правил форума:

Мы тоже читаем форум и по возможности отвечаем, но мы не можем ответить на каждый вопрос на форуме.

Чтобы не оставлять сообщения совсем без ответа, я взял себе за правило — если сообщение большое, и я могу ответить хотя бы на его часть, то лучше ответить)

P.S. Вспомнил, на что ещё ответить могу. По CommerceML сейчас работа идёт. Когда будут какие-то новости, Илья Макаров наверняка о них расскажет в видеоотчётах.

2 лайка

Быть может вы выложите на форум планы разработок, а мы тут сами решим и расставим приоритеты на то, что нам нужно в первую очередь?
Уверяю вас, продавцам нужно совсем не то, что вам (команде программистов) кажется!

7 лайков

“Из интерфейса убраны упоминания виджета.”
Если такой функционал в моем проекте очень нужен - его как-то можно вернуть? Самостоятельно его дорабатывать реально? Или всё, можно забыть?
@ikoshkin

Здравствуйте, прошло 8 дней с момента релиза но обновление так и не появилось, что можно предпринять? Или еще подождать нужно?

Команда @alexbranding совместно с @zahidhost планировали развернуть полнотекстовый поиск Sphinx. Но что-то у них заглохло.

Кто установил, поделитесь впечатлениями.

Не совсем так, не заглохло, работает в рамках кастом дев для проекта, который его заказывал, но ввиду низкого спроса и наличия на рынке нескольких альтернативных решений решили пока не делать массовый продукт (на самом деле хороший поиск - это очень требовательное к поддержке решение, тут есть требования к по сервера, выпускать альтернативу имеющимся уже при этом наличии пробелов в других нишах просто коммерчески нерационально.

1 лайк

Скачал демоверсию.Установил на локалке.
Сервер Apache,установлен на Debian 8.
Здесь же установлена версия ИМ 4.11.3.
Скажу честно,от 4.11.4 пока не впечатлен,от слова совсем.
Если 4.11.3 работает вполне даже быстро (для домашнего сервера с озу в 6гб и 4-яд процессором),то с 4.11.4 кошмарные ,наижутчайшие тормоза,причем не только на странице сайта,но и в админке.
К тому же замечен баг (хотя может и не баг)-не отображается символ рубля.
3052020_122955256

Причем везде,по всему сайту.

3052020_123241580
Ну вот как-то так.

1 лайк

Тормоза появились. Подтверждаю. Все как у вас.
А символ рубля у меня давно пропадать стал (даже не упомню когда). Причем то появится, то пропадет.
Надоело. Вбил код руками.

2 лайка

В багтрекер писали по поводу скорости или там карантин?)

Добрый вечер.
Не могу обновиться почему-то. И ошибок не выдает никаких и не обновляет, можете подсказать, куда бежать?

А может и не стоит пока обновляться? Пишут что тормозит все в новом релизе?

Наверное вам это нужно: Как исправить проблемы с админкой старых версий CS-Cart в Google Chrome 83?

Лучше немного подождать,когда исправят,пофиксят и т.д и т.п.

та там уже 4 SP вышли ))