Вышел CS-Cart 4.11.5

@AndreyJ, @albinoz, @remzy, ваше обращение по поводу выбора категорий тоже не прошло незамеченным. Обещаний по срокам давать не могу, но задачу на эту тему создам.

1 лайк

Было бы хорошо сделать. Я даже не для себя - это в целом про актуальность данных на сайте. С теми же маркетплейсами, маркетом, рекламой и прочим надо как-то взаимодействовать. Это ведь совсем не сложно добавить(есть примеры в модулях) - было бы логично и правильно. А чуть позже, в идеале, уже сделать коробочную возможность создания зависимостей-последовательностей задач, отдельным модулем. Например, чтобы те же тайтлы и дескрипшны создавались сео-модулями сразу после загрузки новых карточек номенклатуры и т.д… вариантов много.

Есть такая потребность. Приходится это делать вручную сейчас.

а зачем нужен поиск по характеристике и по фильтрам

, ведь фильтры это те же характеристики, но когда многого фильтров посмотреть товары в категории очень сложно, браузер просто виснет

В секции характеристик отображаются только те характеристики, по которым нет фильтров. Так что данные не дублируются

@ikoshkin, извините, побеспокою… По отзывам складывается впечатление, что версия 4.11.5 содержит много багов, глюков, недоделок. Но, смотрю, сервис-паки к этой версии не появляются…

В затруднениях - на какой версии собирать магазин сейчас? На 4.11.4, как на более стабильной?

Может, Вы раскроете секретный план по выпуску следующей версии - срок уже обозначен?
Или сервис-паки планируются к текущей версии? Опять же - есть ли сроки по ним?

Причину “нездорового интереса” обозначил выше.
Буду признателен за ответ.

1 лайк

Баги, к сожалению, есть в каждой версии. Единственный способ этого избежать — перестать улучшать продукт вообще.

Service Pack мы выпускаем, когда есть критичный баг, который мешает работе магазина и на который было очень много независимых друг от друга обращений на форуме и в техподдержке. Ну или если выявляем проблему с безопасностью.

Обычно я узнаю об этом уже после того, как мы начинаем SP готовить. Видимо, в этот раз после релиза не было критических проблем и массовых обращений в техподдержку по ним.

Я не сказал бы, что 4.11.4 стабильнее 4.11.5. На какой версии собирать — зависит от многих факторов. Например, может в новой версии исправлен баг или добавлена какая-то фишка, важная именно для вас. Или наоборот, в нужной функциональности всплыла какая-то проблема, которой раньше не было. Но по форуму сложно судить, т.к. некоторые проблемы могут быть не общими, а частными (например, из-за сторонних модификаций в коде).

Мы почти всегда рекомендуем самую последнюю версию. Там обычно исправлены почти все известные на тот момент проблемы. На неё также можно быстро поставить Service Pack, если мы вдруг его выпустим.

Теперь про планы. В ноябре хотим выпустить 4.12.1 с большим количеством изменений. Их настолько много накопилось, что сначала мы выпустим бета-версию, до которой можно будет обновиться на тестовой установке и самостоятельно посмотреть. Для этого, кстати, тоже понадобится установка именно на 4.11.5.

Тут больше вопрос баланса “старые исправленные баги” / “появившиеся новые баги”. Со старыми кто-то кое-как справился своими силами с поддержкой на форуме, в новой версии исправлено то что уже частично исправлено самими, но появились новые критичные именно для конкретного магазина, с которыми надо снова бороться (практически безальтернативный вариант) самостоятельно, если надо очень срочно. Соответственно приходится прикидывать и сравнивать пользу от обновления и возможные затраты на новые правки. У меня лично уже полтора года они не в пользу обновления…

На какой версии работаете? 4.9.3? :slight_smile:

Она родимая! :slight_smile:

1 лайк

Ага! По моим ощущениям - она наиболее стабильная.
А вот дальше - путь садо-мазо самурая…

а есть какие то замеры скорости работы обмена с 1c? сейчас тестирую новый модуль commerceml. выгружаю offers.xml, в файле 1000 товаров. Разница между обработкой файлов 10 минут. Это очень долго! сервер 4 X QEMU Virtual CPU version 2.5+ 2394.374 MHz, 6Гб оперативки, Nvme.

а вы запускаете как? руками по урл или же через сам 1с?

запускаю регламентным заданием из 1с.

а вы руками проверьте, скорее всего проблема в 1с, так как зачастую сам 1с очень долго формирует фаил и загружает.
https://www.cs-cart.ru/docs/latest/developer_guide/1c/catalog.html#id11