Вышел CS-Cart 4.11.5

Мы выпустили CS-Cart 4.11.5. Обычно патчевые версии (с изменением последней цифры) исправляют баги и добавляют мелкие улучшения. Но в этот раз есть довольно важные изменения и для CS-Cart, и для Multi-Vendor.

  • Добавлен новый модуль CommerceML. Пока параллельно со старым модулем и с пометкой [Dev]. Это означает, что часть функциональности нового модуля ещё в разработке; изменения будут точно. Но мы добавляем его уже сейчас, чтобы все желающие (особенно разработчики) могли его попробовать.

  • Улучшен интерфейс для работы с заказами, категориями и странами. Теперь он выглядит так же, как при работе с товарами.

  • Добавлено несколько улучшений по модулям Яндекс.Касса (в т.ч. в решение для маркетплейсов) и АТОЛ Онлайн.

Подробности читайте в нашем блоге:


Обновления до версии 4.11.5 уже доступны. Как обычно, в первые недели после релиза мы отдаём обновления в ограниченном количестве, но потом снимаем ограничение. Если вы пока не видите обновление в Центре обновлений, то попробуйте снова через некоторое время.

2 лайка

CommerceML - прямо ура, наконец-то! Анонс выглядит многообещающе. Надеюсь, реализовали хорошо.

Но… это всё?

1 лайк

Рад слышать, что анонс нового CommerceML вам нравится. В новом модуле старались учесть основные замечания, с которыми к нам обращались на форуме или в Help Desk.

Теперь насчёт других изменений. 4.11.5 — это патч-версия. По-хорошему (т.е. по стандарту Semantic Versioning, которому мы следуем) там должны быть только исправления багов. А всю новую функциональность и изменения, которые не ломают обратную совместимость, нужно включать в 4.12.1.

Поэтому крупные изменения (новые модули, переделки интерфейса и пр.) обычно выходят в минорных версиях (например, 4.12.1).

Где посмотреть новую версию?
демо еще старая.

dev.demo.cs-cart.ru – можно тут

на дев какая то обрезанная. Не дает ни цены проставить ни налоги, валюту. Так же не дает настроить выгрузку заказов с определенными статусами

И когда ждать 4.12.1 ?
По факту об этом говорилось еще в отчете за МАРТ, сейчас СЕНТЯБРЬ, 6 месяцев прошло.

Про 5.0 понимаю вообще смысла нет спрашивать, о котором Даниил говорил еще 5 лет назад (https://forum.cs-cart.ru/t/razvitie-cs-cart/4219/21) ?

1 лайк

Над выгрузкой заказов в новом модуле ещё работаем, пока эту вкладку убрали. Настройки точно перетасуем.

А что вы имеете в виду под “не даёт проставить цены, налоги, валюту”? Например:

Подключил свою 1С к демке. Запустили синхронизацию, в “Администрирование > Синхронизация данных” в настройках CommerceML первая галка проставилась. Но ничего на вкладках с ценами и налогами не появилось.

Ориентировочно осень, скорее всего октябрь. Почти наверняка она в это время и выйдет, но планы могут меняться (например, появляется необходимость добавить какое-то изменение).

Как раз по этой причине я не смогу ничего сказать о CS-Cart 5 до официального анонса. Чем масштабнее изменения, тем сложнее спрогнозировать сроки. А в 5 версии может измениться многое (см. Semantic Versioning).

Коллеги ситуация следующая:
— стоит cs-cart
— стоит тема от AlexBranding
— Накатываю обновление
— Весь сторфронт ломается https://gyazo.com/f73da640004b09efca9065691949ada5
—— Думаю: Слава Богу сделал снепшот стандартными средствами——
— Накатываю снепшот при помощи функционала cs-cart: Резервное копирование и восстановление
— Проверяю:
—— Часть характеристик отсоединились от товаров, а их ну прям очень много
—— Заходишь на характеристику а там https://i.gyazo.com/82ddf28b9c49e004de3a9b2d0ebe039f.png
— Делаю вывод: стандартное восстановление из коробки не работает
— Восстанавливаю базу данных «руками» заливая в СУБД
— Восстановилось

Вопросы:
— Почему не работает стандартный функционал по восстановлению?
— Почему не происходит тестирование апдейта системы с самым распространенным скином от компании AlexBranding?
— Как мне накатить патч?

1 лайк

Было такое, откатывать не обязательно было, можно было исправить косяк за минуту.

Просто в файле login_form.tpl используется include файла login_errors.tpl, который выпилил из 4.11.5.

Достаточно было бы просто удалить этот include и все бы заработало после чистки кэша.

С проблемами по восстановлению не сталкивался, тут не подскажу, к сожалению.

В будущем, конечно, лучше немного подождать, прежде чем апдейты ставить. Хотя бы подождать, что скажет AB после тестов совместимости темы и новой версии CS Cart и выпустит патч.

2 лайка

Спасибо за конструктив!

Была таже шляпа с родным бекапом.
Характеристик у нас много и восстановилось криво.
Хотя сервер нормальный и все ограничения с запасом стоят. Теперь бекапимся силами сервера.

1 лайк

Аналогично. инкрементальный бэкап файловой системы раз в сутки и полный бэкап БД каждые три часа с хранением за последние две недели.

Когда понадеялся на стандартный бекап пришлось отказываться почти на день назад к ночному бекапу хостера. Не помог никак. С тех пор больше и не надеялся на него, а функционал такого “бекапа” перед обновлением считаю тратой времени.

Ну значит надо либо убирать этот бэкап из меню, чтобы не смущал пользователей и не приводил к негативу. Либо уж доточить его как надо.

1 лайк

Такая же проблема была с этим “родным” Резервированием и восстановлением, я так понимаю он может более меннее коректно работать только если небольшой магазин и с небольшим числом характеристик и их вариантов…считаю, что в такой реализации это вообще бесполезный (а в некоторых случаях даже негативный) фукнкционал cs-cart. Резервные копии приходится делать только средствами сервера.

1 лайк

Уточнил у техподдержки по поводу проблем с родным бекапом.

Как правило, большинство проблем с ним возникают из-за настроек сервера: прав или времени на выполнение PHP-скрипта. Скорее всего, сервер просто обрубает операцию до того, как наш PHP-скрипт успевает восстановить всё из резервной копии.

Наверняка мы сможем сказать, только если будет обращение в Help Desk (тогда мы сможем изучить проблему в конкретном магазине). Но по причинам, которые я назвал выше, резервное копирование средствами сервера всегда будет лучше.

Да оно просто похоже слишком редко работает. А по поводу “не успевает” - вряд ли. Мало какой клиент CS-Cart может работать с малыми таймингами работы php-скриптов. В таком магазине товаров не будет, у вас в этом плане защита - тормознутый импорт. Плюс у вас же есть защита - проверка перед началом обновления на время выполнения.