Вышел CS-Cart 4.12.1

версия 4.5? :slight_smile:

Поясню, что Илья тут имел в виду. Тут несколько моментов:

  • Появилось меню “Администрирование > Синхронизация данных”. Туда переехали настройки 1С. Это нужно потому, что продавцы на маркетплейсах на Multi-Vendor не могли бы настроить интеграцию под себя, если бы настройки остались в модуле CommerceML.

  • Потенциально в меню “Администрирование > Синхронизация данных” есть место для других интеграций (например, от сторонних разработчиков). Т.к. синхонизация — это и импорт, и экспорт одновременно. Логично всё похожее держать в одном месте.

  • В самих настройках синхронизации с 1С появилась возможность настроить свой сценарий. Стало проще решить, какие данные о товаре вы ведёте в 1С, а какие настраиваете потом в CS-Cart. Например, что делать, если появляется новое изображение или у товара меняется категория. Или делать ли описание товара в 1С и в CS-Cart разным или одинаковым. Возможно, какие-то из этих решений будут полезны для разработчиков интеграций с другими системами.

А я правильно понимаю, что в 4.13 прайс улетят в Экспорт?
И пока там не дошло до релиза, можно сделать сортировку приоритетов одинаковую, чтобы порядок был, мелочь, но смотрится странно, это же совсем не сложно сделать одинаково.
4232

Уж сколько раз писалось - не существует актуальных синхронизаций в виде модулей, знаете почему? Не потому, что это никому не нужно, а потому что в нынешнем виде у CS-Cart отсутствуют принципиально важные для синхронизации данные - информация об оплатах и информация о доставке, плюс путанице с полями профилей и полями доставки. Это приводит к уникальным на каждом отдельно взятом магазине костылям и как следствие, к невозможности осуществить синхронизацию. Посмотрите API популярных CRM, начиная с RetailCRM и Bitrix24, заканчивая остальными - что требуется для того чтобы передать туда заказ и обновить его обратно на сайте. И сравните с тем что можно передать из CS-Cart. Нет данных об оплатах - нет частичных предоплат. Нет данных о доставке и т.д. Не с чем синхронизироваться - просто различные сущности, которые никак не связать. Не в расположении менюшек дело, это как раз за 5 минут фиксится даже без особых навыков.

12 лайков

Согласен c @redrikshukhart
Ув. разработчики, услышьте, пожалуйста! Интеграция с CRM очень нужна c правильными сущностями.
@imac, @ikoshkin

2 лайка

9 дней прошло с выхода, обновил dev клиенту, а там потолок 4.11.5 =/ как так-то?

Тему разделил. Часть сообщений, которая напрямую не относится, вынесена в “Песочницу”.

В первые недели после релиза мы отдаём обновления партиями. Сначала небольшое количество, потом больше и больше, пока не снимаем ограничение. Пока ограничение ещё не сняли (вероятно, снимем на следующей неделе).

Зато точно знаю, что сегодня ещё какое-то количество обновлений планировали отдавать. Пока не знаю, отдали ли уже. Небольшая партия обновлений появилась минут 30 назад (это если нужно срочно обновиться). Если нужно не срочно, то на следующей неделе обновления должны уже быть доступны всем.

image

А так и должно быть, что вот тут при клике на АВ открывается менеджер модулей АВ, а все остальное фильтр, надо было бы иконку сделать, что это переход на другую страницу, одинаковые ссылки, логика разная.

@imac @ikoshkin

У меня вопрос, когда примерно 4.12.2 будет с фиксами уже найденых проблем и багов? Просто в предварительной теме осталось много сообщений с вопросами о странном поведении и не было ответа, это будет решаться или останется так, ну вот пример:
53

4 лайка

Почему-то при выборе модулей по разработчикам задублированы некоторые названия:

В модулях разработчиков вбиты разные названия. Нужно им передать.

После обновление на 4.12.1, уведомления о заказе начали приходить не на почту которая указана как “Email отдела оформления и обработки заказов”, а на почту главного администратора

UPD: нашел в разделе уведомления решение. Но очень не круто что изменился е-мейл на который будут приходить уведомления, из-за добавления новой фичи

3 лайка

Согласен, совсем непонятно как настроить, особенно для новичков. Не пробовал, но по логике, нужно создать учётную запись для Менеджера в Покупатели → Администраторы и указать его емайл в настройках уведомлений Администрирование → Уведомления → Уведомления для администратора в разделе Заказы Редактировать в поле Пользователи.

У меня очень много вопросов, к тому, кто создавал это, а точнее демо, зайдем на дев


Менеджер заказов, что это за группа, как она определяется, что это за космические войска такие, когда в списках группу только

Видимо там как-то жестко зацепили и перенесли или как, документация крайне детальная говорит, что туда можно указать лишь только Группу пользователей Как назначить уведомления конкретным пользователям или группам пользователей — Документация docs.cs-cart.ru 4.15.x

И еще почему нарушена наследовательность логики, почему Главный Администратор, в этом списке становится Администратор Главный, в cs-cart везде сначала Фамилия потом Имя, а именно тут почему-то решили поменять местами.

Почему cs-cart не догадались при обновлении просто взять и вставить в поле email “Email отдела оформления и обработки заказов”, зачем создали людям проблемы. Ну и вопрос, сейчас в настройках компании все так же остались эти поля, понятно, что они там стоят так как в шаблонах писем и в скриптах они еще используются, но вопрос, не создаст ли это новых проблем, когда люди будут менять email только в уведомлениях забывая поправить в данные компании, настройки просто сейчас размазаны везде.

Смотрю dev.demo и раздел настроек конечно может нормально запутать нового пользователя
image
Почему тут не навести уже порядок, почему Иконки которые вроде относятся к внешнему виду лежат между электронная почта и карта сайта, зачем раздел магазины, если у сайта 1 витрина, зачем человеку задумываться, что это за настройка, а так же


ну вот я только купил cs-cart и поставил, читаю это подсказку, я бы решил, что где-то в настройках, есть подобная настройка, а не то, что это вообще настройка для всех витрин.

Тут сразу не понятно, изменятся все SEO URL для витрины по умолчанию или по умолчанию для всех витрин по умолчанию где стоит язык по умолчанию? Зачем писать такие сложные тексты и опять же, ну вот я на дев, где одна витрина, и почему здесь слово Витрины, а раздел Магазины.

И Вишенка уже 13 лет, я жду того дня когда вот здесь


Будет языковая переменная динамичная и вместо
Чтобы посетить закрытую витрину, используйте ссылку наподобие http://www.example.com/index.php?store_access_key=key_value
будет https://dev.demo.cs-cart.ru/stores/cffca98d4adcc468/index.php?store_access_key=123 сразу, и владелиц магазина сможет скопировать эту ссылку и передать разработчику, без какой либо магии, но нет.

5 лайков

image

Тексты? Почему убрали слово Переводы, Переводы и языки, Редактировать переводы, что за тексты?

image

Тут все еще Логи, хотя уже давно журнал событий

Внутренняя война в cs-cart Витрины или Магазины, все никак не определиться.

Еще может быть это давно было как-то актуально, я уже не помню, но почему есть Отзывы (это отзывы о Витрине/Магазине) и есть Комментарии и Отзывы (где есть вкладка отзывы от Витрине/Магазине)

Просто зачем в меню 2 пункта имеющие одинаковое наполнение по сути. Хотя на дев, что-то кажется сломалось, или я забыл как там устроена логика, но в отзывах пуста, хотя в отзывах о магазине записи есть

Просто это какие-то отголоски прошлого которые тянутся в cs-cart и их все никак не исправят, делов на пару часов, но потом не будет путаницы Витрина или Магазина и в чем между ними разница.

6 лайков

Про “Тексты и языки: Редактировать тексты” плюсую. Когда на dev-demo увидел, впал в ступор. Вообще не понятно, зачем это трогать надо было

1 лайк

А баба Яга против. :rofl:
Вообще-то “Редактировать тексты” это логично, так как там и есть редактирование именно текстов, а не языковых переменных. Языковые переменные нельзя редактировать, их можно только добавить. Надо исходить из того, что “Тексты” являются производными от “Языковых переменных”. Это простая и очевидная параллель, если для производителя – “Мясной продукт”, то для потребителя – “Колбаса”.

2 лайка

Ну по этому изначально было Переводы, тогда редактор Переводов, переводим языковую переменную, ну и нельзя назвать текстом “кг” или значение с переменными.

А, Б, В, Г, Д – буквы 1, 2, 3, 4, 5 – цифры, а если А1, Б2, В3, Г4, Д5 – это уже текст, как и кг, см, 0,75 и пр.
Как раньше было – “Переводы” не верно ввиду того, что в реальности ничего там не переводится. Далеко ходить не надо, чтобы было ясно, возьмём существующий пример, это языковая переменная active_products, дословный перевод – Активные продукты, однако её значение в CS-Cart – Товары на витрине. Это говорит о том, что нет никакого перевода, просто в каких-то обстоятельствах значение может наследоваться от переменной, но чаще всего значение подстраивается под конкретную ситуацию, сегодня одно, а завтра другое. Вот к примеру мне не понравился текст, мол что-то там на какой-то непонятной витрине, зашел в “Редактировать текст” и написал Товары в моём магазине. И не переводил ничего, просто отредактировал текст, по тому “Редактировать текст” как раз то, что нужно.

Ну вы же рассуждаете в плоскости одного языка, а если 2+ языка то это уже переводы. Ну и с другой стороны рассуждение о том, что вы не перевод правите, а текст то же не верно тогда уже “Редактор значений” называть как положено, так как active_products переменная - Товары на витрине (значение)