Вышло Обновление — Cs-Cart 4.6.3

Здравствуйте!

Сегодня вышла новая версия нашего движка — CS-Cart 4.6.3!

В этот раз мы сконцентрировались на службах доставки, работе со складом и онлайн-кассах:

1. Обновили способ доставки СДЭК, добавив все доступные в этом сервисе службы доставки. Теперь вы можете пользоваться службами Китайский экспресс, Экспресс лайт, Экспресс тяжеловесы и другими.

2. Актуализировали список служб доставки eDOST: убрали неактуальные службы и добавили новую — Международная Почта.

3. Причесали способ доставки Boxberry: теперь сервис правильно определяет город доставки, а расчет доставки выполняется быстрее.

4. Модуль АТОЛ Онлайн нормально работает на PHP 5.3: раньше модуль не подключался к серверам АТОЛ, если магазин стоял на сервере с PHP 5.3.x. Теперь подключается.

5. Доработали модуль CommerceML: добавили возможность обмениваться с 1С изображениями комбинаций опций и испавили три неприятных бага.

Чтобы прочитать про исправления и улучшения подробнее, переходите на релизную новость по ссылке: https://www.cs-cart.ru/blog/vyishlo-obnovlenie-cs-cart-4-6-3/.

Делитесь фидбэком в этой теме.

Забавно, но ничего из вышеперечисленного мною скорее всего не будет востребовано.

Фидбэк такой. Выпускайте обновления почаще. Пусть будет меньше, но чаще.

Фидбэк такой. Выпускайте обновления почаще. Пусть будет меньше, но чаще.

Мы можем выпускать каждые две недели. Все технические процессы заточены под это.

Но есть пару основных беспокойств:

- каждый релиз так или иначе требует времени на обновление от владельца, поэтом чем чаще мы будем выпускать тем больше вероятность что люди не будет обновляться регулярно.

- третьесторонние разработчики не очень то любят релизы, даже с учетом всех наших усилий по поддержке обратной совместимости, периодически прилетает негативный фидбек.

А почему лично вам хотелось бы более частые апгрейды?

А почему лично вам хотелось бы более частые апгрейды?

Ну я бы не сказал, что частые обновления это благо. Наоборот, частые обновления, как раньше несут бОльшую нестабильность - работает магазин и пусть работает. Если видны проблемы, их можно решить через баг треккер, сроки решения разумны.

+ у меня лично есть собственные правки в ядре, которые требуют ответственного подхода и тщательной ревизии, это тоже не в пользу частых обновлений.

Забавно, но ничего из вышеперечисленного мною скорее всего не будет востребовано.

А что бы хотелось увидеть в релизе?

Просто не делайте ошибок при разработке CS-Сart и не будет необходимости в частых релизах! Во общем старайтесь, а не "тяп ляп".

А что бы хотелось увидеть в релизе?

Собственно, ничего не ожидал конкретного. Я удовлетворюсь традиционным исправлением старых багов и внесением новых :)

Но, раз уж есть намеки на то, что вы взялись за логистику и оформление заказов, буду надеяться на изменения в этой части. У меня одна головная боль - интеграция с доставками, передача заказов в доставки, пункты выдачи доставок.

И тут уж, как в пословице "Либо шах помрет, либо ишак сдохнет" - либо я брошу все и буду доставлять через ту же яндекс доставку ...

Просто не делайте ошибок при разработке CS-Сart и не будет необходимости в частых релизах! Во общем старайтесь, а не "тяп ляп".

Самый простой способ совсем не делать ошибок - ничего не менять. :-)

Мы стараемся делать хорошо.

Ошибка при валидации

Проверка «Восстановить» завершилась неудачно

			Файл
	
			<p>Невозможно подготовить скрипт восстановления.</p>
			<p> </p>
		
	</div>

Что делать?

Мы можем выпускать каждые две недели. Все технические процессы заточены под это.

Но есть пару основных беспокойств:

- каждый релиз так или иначе требует времени на обновление от владельца, поэтом чем чаще мы будем выпускать тем больше вероятность что люди не будет обновляться регулярно.

- третьесторонние разработчики не очень то любят релизы, даже с учетом всех наших усилий по поддержке обратной совместимости, периодически прилетает негативный фидбек.

А почему лично вам хотелось бы более частые апгрейды?

Например, если вы уже доработали модуль Атол для работы с PHP 5.3, то зачем ждать пока вы еще что-то будете доделывать, внедрять, а не выпустить обновление сразу? Кому-то быть может он нужен уже сейчас. Зачем ждать пока что-то там еще доделают для зарубежного рынка.

А у меня от нового обновления все упало. Может быть оно не подходит для мультивитринки?

Ошибка при валидации

Проверка «Восстановить» завершилась неудачно

Файл

Невозможно подготовить скрипт восстановления.

Что делать?

Либо смотреть логи, либо в техподдержку написать.

А у меня от нового обновления все упало. Может быть оно не подходит для мультивитринки?

Подходит. Нужны детали. Что конкретно упало?

Фраза "все упало" не поможет решить вашу проблему.

Обратите внимание на эту тему: http://forum.cs-cart.com/topic/42120-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE/

Например, если вы уже доработали модуль Атол для работы с PHP 5.3, то зачем ждать пока вы еще что-то будете доделывать, внедрять, а не выпустить обновление сразу? Кому-то быть может он нужен уже сейчас. Зачем ждать пока что-то там еще доделают для зарубежного рынка.

Выпускать новую версию для каждого багофикса - утопия. Я написал причины выше, почему частые обновления могу быть поблемой.

Так или иначе мы в случае критичных багофиксов выкатываем версии Service Pack.

Что касается зарубежного рынка он тут не при чем.

Подходит. Нужны детали. Что конкретно упало?

Фраза "все упало" не поможет решить вашу проблему.

Обратите внимание на эту тему: http://forum.cs-cart.com/topic/42120-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE/

Спасибо! Именно это и случилось) Все работает. Только так и не понятно обновилось что-то или нет.

Выпускать новую версию для каждого багофикса - утопия. Я написал причины выше, почему частые обновления могу быть поблемой.

Так или иначе мы в случае критичных багофиксов выкатываем версии Service Pack.

Что касается зарубежного рынка он тут не при чем.

Не для каждого багофикса. А для не скольких. Последнее обновление было 3 месяца назад. Значит условно онлайн кассы Атолл нормально не работали на php 5.3. Значит условно модуль боксберри 3 месяца продолжал тормозить. Купил обновления на год, сколько я получу этих обновлений в итоге? Три?

Просто как пример. За эти три месяца у шоп-скрипта вышло несколько обновлений. Небольших. Но после каждого из них работа с платформой становилась удобней, лучше.

Выпускайте обновления раз в месяц. Будет хотя бы видно, что жизнь в cs-cart "кипит". :-)

Либо смотреть логи, либо в техподдержку написать.

Согласно логу, скрипт ищется по адресу /usr/local/etc/nginx/html/upgrades/core_4.6.2-4.6.3/restore_2017-11-02_17-53-19.php, вместо /usr/local/www/...

Не пойму такого поведения, далеко не первый апгрейд, за это время в конфигурации ничего не менялось.

Согласно логу, скрипт ищется по адресу /usr/local/etc/nginx/html/upgrades/core_4.6.2-4.6.3/restore_2017-11-02_17-53-19.php, вместо /usr/local/www/...

Не пойму такого поведения, далеко не первый апгрейд, за это время в конфигурации ничего не менялось.

Напишите нам через Help desk и предоставьте временный доступ к серверу, чтобы мы смогли изучить проблему

Не для каждого багофикса. А для не скольких. Последнее обновление было 3 месяца назад. Значит условно онлайн кассы Атолл нормально не работали на php 5.3. Значит условно модуль боксберри 3 месяца продолжал тормозить. Купил обновления на год, сколько я получу этих обновлений в итоге? Три?

Просто как пример. За эти три месяца у шоп-скрипта вышло несколько обновлений. Небольших. Но после каждого из них работа с платформой становилась удобней, лучше.

Выпускайте обновления раз в месяц. Будет хотя бы видно, что жизнь в cs-cart "кипит". :-)

Ок, спасибо за рекомендацию.

Мне идея выпускать раз в месяц нравится, точнее мы если и будем так делать то привяжемся к неделям, т.е. раз в 4 недели.

Вопрос к другим пользователям, Насколько будет устраивать такой подход к релизам (релиз каждые 4 недели)?

Все таки предсказуемость снимает часть проблем - когда точно знаешь что вот через 3 недели будет релиз.