Яндекс.Маркет для магазинов: модель DBS

Нет, зачем?
RetailCRM - это место сбора заказов со всех каналов, а сайт - это один из каналов.
Из RetailCRM потом в МойСклад заказы передаются в определенной части воронки. Можно настроить и в 1С.

Понял, у нас просто на 1С завязано, заказ на сайте сразу делает резерв товаров

Для оплаченных заказов потом автоматически делается реализация и чек, а неоплаченные автоматически закрываются через 2 рабочих дня и резерв снимается, если руками не сделать реализацию товаров.

А по FBS можно ли передавать заказы как-то в админку? Из retail crm, к примеру, или может уже сделали прямую интеграцию с яндексом?

Поддерживаю. Надеюсь, разработчики выпустят готовый модуль в предстоящей 4.13.

1 лайк

Откуда такая надежда?

Слепая вера, пусть даже и ничем не подкрепленная :slight_smile: Тем не менее, на мой взгляд, считаю, что разработчики должны как можно скорее это внедрить, поскольку функционал действительно необходим. У других платформ уже есть множество интеграций и с WildBerries и с Ozon (пусть даже и сторонними модулями). А мы в роли отстающих. Разработчики должны услышать, тем более, ветка уже большая достаточно.

4 лайка

Модуль определенно нужен. Для CMS, которую нельзя называть, как всегда уже есть…

5 лайков

У меня магазин на CS-Cart 4.3 - там модуль yandex_market с работой по модели DBS есть.
Сразу видно, что в нем не хватает получения остатков https://yandex.ru/dev/market/partner-dsbs/doc/dg/reference/post-stocks.html
Остальные запросы API вроде есть.
Может кто-нибудь проверял, работает ли там остальное?
Написать выдачу остатков - для меня вполне подъемная задача, но вот если все остальное поменялось, то это уже большой объем.

1 лайк

Загружаю файл YML, яндекс пишет ошибка… Кто сталкивался? что надо делать?

Адрес нужно обязательно указать, если вы планируете работать с Маркетом по модели CPC (Cost Per Click, оплата за клик). Сделать это можно с помощью элемента <url> внутри элемента <shop>.

`

Но это жесть…
Переписка с ТП:

В справке написано:
“На Маркете для товара отобразится самовывоз и его условия, если pickup имеет значение true и в личном кабинете созданы пункты выдачи.”
Если мы доставляем курьерской компанией и у них есть пункты выдачи - мне надо создавать все их пункты выдачи по России?

Ответ:

Ознакомиться с данной информацией Вы можете по ссылке. Также если у Вас много пунктов выдачи, Вы можете направить нам файл со всеми точками самовывоза товаров и мы их добавим в Ваш личный кабинет.

Вопрос:

Скажите, если у нас нет собственной доставки и собственных пунктов выдачи; мы пользуемся услугами курьерских компаний Логсис, 4BIZ, Boxberry, СДЭК - нам надо взять у них файлы с перечнем всех их ПВЗ и передать вам, чтобы вы их добавили в наш ЛК?

Ответ:

Да, все верно.

У меня нет комментариев… О Яндексе я был лучшего мнения.

1 лайк

Мы тоже были лучшего мнения пока не столкнулись с поддержкой партнеров Яндекс.Маркета.

Если в ТП не могут решить ваш вопрос, рекомендую написать в чат, там сидят старшие коллеги из ТП и руководство, они бывает помогают решить проблему.

3 лайка

Судя по ответам, вы, наверное, общались с Алисой :slight_smile:

1 лайк

Так модуль то поставили в планы на создание или нет?))

С Ольгой по почте )
Но сначала я пытался написать им в чат партнерки - в течении двух суток к чату присоединялась то Маргарита, то Ольга, то Лидия - и не сказав ни слова отсоединялись обратно… Дозвониться - тоже нереально, только час слушал “музыку” - которая так задолбала, потому что они даже разную музыку поставить не могут, а какой-то сэмпл словно из древней Сеги :slight_smile:

Видимо, у Яндекса уже много роботов, не только Алиса :slight_smile:

В первое время, когда пытался к ним подключиться, были вопросы и эта музыка потом еще долго звучала в голове :slight_smile:

Повторяю вопрос) В планах реализация есть? У всех CMS уже есть, у нас как обычно…

Это одна из тех вещей, которые мы рассматриваем для 4.14.1 (которая точно должна выйти в этом году). Но обещать, что “DBS 100% будет до конца года” пока не могу.

2 лайка

Вы там… DBS будет (но не факт!) к концу года… Кому он будет нужен к концу года?
Вернее так: кому он будет нужен - к середине лета уже будут его иметь самостоятельно, и нафиг не нужен будет тот, что будет к концу (не факт) года.

ОК, спойлер, чтобы не обижать эстонцев

Пусть не обижиются гордые эстонские парни, но у нас есть приятель эстонец, если вы понимаете, о чем я говорю, человек очень хороший, но… Так вот ощущение, что cs-cart пишут программисты из этого ближнего зарубежья.

У меня необходимость - поэтому свой модуль, два дня чтобы отработать выгрузку (не исключая из выгрузки, а ВКЛЮЧАЯ - то есть контролируя что уходит, ведь параллельно после добавления надо идти в ЛК и править там, так как и у них масса проблем, и param - просто не пишется в характеристики и всё), и думаю до конца недели API уже будет принимать заказы и отвечать на статусы.

Я понимаю, что это лично под себя, но. мультивендорам это не так сильно надо, они сами маркетплейсы. Так сделайте это сначала для простых одновитринников, это просто, но вам многие будут благодарны, если у вас решение появится, как только будет движение на рынке, а не тогда, когда этот поток уже будет перенасыщен а то и вовсе под закрытие.

у меня например вот так

это я вам как инфу для размышления: у нас например интерьерные вещи, и главные фотки потому - интерьерные, а тому же яндекс маркету главная нужна на белом фоне - поэтому - выбор главного изображения. реализуется за 5 минут.

PS

Странное дело...

Странное дело, скрывать сообщение, чтобы его никто не мог прочитать, при этом цитировать, выставляя на общее обозрение… Будьте уж последовательны, или одно, или другое

5 лайков

Кстати, тоже так думал. И думал что это у меня какой-то прямо исключительно неправильный MVP. Оказалось ошибался и тут познакомился с коллегами с другой ниши - хотят и делают всё ровно то же самое, что и мы. И реклама для конкретных вендоров на внешних площадках и разные кнопки купить и манипуляции со списками товаров и оформление карточек товаров вендоров… И интеграция с 1С с выгрузкой по складам-вендорам, с установкой цен… Реально делают ровно то же самое, при том что не общались ранее никогда. Т.е. мультивендорам точно такой же функционал для рекламы необходим, только еще и с отбором по вендорам.

Да тот же озон - я уже площадок 50 встретил, где карточки созданы по товару с озон и ведут на озон, это нормальная практика, это приток трафика. Я лишь о том, что если сначала отработать на одной витрине, сразу предполагая архитектуру способную на расширение - ввести мультивитринность и мультивендорность будет не сложно.
Правда я тут назвал слово “архитектура”… Хотя это вроде совсем не страшное слово…

Спасибо, что взяли в работу.

Ответьте, пожалуйста, мне и, думаю, всем.

Почему, один из основных каналов продаж в РФ поддерживается с такой задержкой? Это касается и метрики, кстати, тоже… Шмитрикс всегда впереди в этом плане…

3 лайка