Задать номер позиции товара в категории

Доброго времени суток.
Удивительно, что этого функционала нет, а именно:
Нужно, чтобы была возможность задавать порядковый номер товара, который он занимает внутри своей категории.
Почему-то такая возможность есть для самих категорий, для характеристик и т.д., но для товаров такой возможности нет, а ведь это важно.
В настройках cs-cart “Настройки-Внешний вид” есть выбор способов сортировки, которые можно добавить на сайт, но меня они не устраивают. У меня есть, например, своя логика, по которой я хочу отсортировать товары в категории и я готов в импортируемом файле помимо всех характеристик также указывать номер позиции в категории, но некуда, т.к. такого поля просто нет!
Может есть какой-то модуль, который этот функционал добавляет или какая-то доработка самостоятельная возможна?

Попробуйте перейти в товары из списка категорий
http://skrinshoter.ru/s/110319/92TG911n

Сортировка товаров http://skrinshoter.ru/s/110319/k8uQk72J

Пробую там поменять номера позиций, при сохранении выбрасывает на главную страницу админки с такой ошибкой:
error

В общем попробовал в категории с небольшим количеством товаров так сделать. Во-первых, почему-то это не даёт эффекта всё равно (в каком порядке были изначально, так и остались).
Во-вторых, что важнее, что при импорте/экспорте списка товаров всё равно это поле нигде не учитывается, а вручную я упорядочивать в админке 50 тысяч товаров в 1000 категориях не буду же, правильно?

А, ну ок, с этим разобрался. Надо добавить в админке сначала “Способ сортировки товаров” - “Без сортировки”, потом выбрать его по умолчанию.
Но вторая проблема (что позицию при импорте не задать) всё равно остался, и эта проблема не позволяет этой функцией пользоваться по-человечески.

Поддерживаю на счет импорта. Сами ввкрутились поставив через БД всем номер 1000, а потом уже вручную назначали первым 30-50ти их номера, 1,2,3,4,5…

Думаю, так сделано потому что у товара может быть несколько категорий. Т.е. система не может знать, к какой категории привязывать позицию.

Оставлю это тут, чтобы самому не потерять. опять.
Запрос, чтобы всем товаром у которых позиция 0 сделать 1000.

UPDATE `cscart_products_categories` SET `position` = '1000' WHERE `cscart_products_categories`.`position` = 0;

Уж полночь близится… а возможности импортировать/экспортировать позиции товара всё нет.

Я, например, хочу вывести товары какой-то категории в случайном порядке. Могу сформировать случайные числа только для поля «позиция». И было бы классно их с какой-то периодичностью тасовать. Но нет возможности экпорта/импорта этих полей. Ну да, я умею это делать через базу. Но нафига попу баян, если он не играет? :frowning:

преветствую! не нашелся способ как менять позицию товара в категории если в категории 1000 товарных позиций? просто листать страницы?
это же беда…