Зоны доставки

Эта тема заинтересует тех, у кого несколько магазинов в разных географических регионах, либо мультивендор с продавцами из разных республик и областей, или же международный мультивендор с продавцами из других стран и континентов.

Всем продавцам нужен функционал, который позволит им создавать собственные, специфические для них зоны доставки, с возможностью устанавливать разные тарифные ставки и соответственно налоги на основе этих зон. Я не буду говорить, что этот функционал присутствует по умолчанию во всех мультивендорных движках, кажется само сабой понятным, что если продавцы находятся в разных уголках планеты, то зоны доставки для них не могут быть одинаковыми. В нашем карте, однако, они одинаковы. Потому что этот функционал застыл на уровне монокарта, где администратор сайта является единственным продавцом в единственном магазине в одном городе…

Могут возразить, зачем вам такой функционал, когда есть СДЭК и Почта России, которые все сделают для вас?! Могут сделать, но могут и не сделать - для тех, у которых нестандартные товары, которые не хотят ограничиваться тем или иным транспортным сервисом, у которых покупатели зарубежом, или же сами находятся в нерусском экономическом пространстве, а продавцы со всего света. Здесь может быть таких меньше, на международном форуме почти все такие, за исключением помазанных, для которых услуги DHL и USPS стоят копейки…

Но даже если у вас есть интеграция с национальной ТК, неизвестно что захотят ваши продавцы, а может - дай Бог всем - ваш бизнес перерастет национальные границы и превратится в успешный международный бренд.

Поэтому прошу не исходить из настоящих интересов, а посмотреть в перспективе и помочь расширить наличный функционал, чтобы он позволял продавцам и витринам создавать собственные зоны доставки. Которые, кстати, можно использовать и для налогов, либо других глобальных опций, которые трудно предвидеть сейчас, но наверное будут весьма и весьма полезными. Для всех.

  • Функционал нужен
  • Функционал лишний
  • Это меня не касается

0 голосов

2 лайка

Золотые слова!
Поддерживаю автора в этом и хочу добавить к сказанному, что разработчикам уже давно пора больше уделить внимания мультивендорной платформе и не ждать негативной реакции пользователей в отношении усеченных возможностей или вовсе отсутствия управления функциями и настройками необходимыми вендору для работы в своем мини-магазине. Вендору надо дать доступ ко всем рычагам для полноценного управления, а владелец в свою очередь должен получить инструмент для регулирования и контроля.

абсолютно согласен

Добрый день!
Вопрос актуален для мультивендора по нескольким причинам:

  1. Использование модулей расчета. Обязывать всех вендоров получать собственные API для использования модулей доставки (СДЭК, Почта) - это усложнение входа на сервис. Другого варианта на данный момент.
  2. Рассматриваем вариант с фиксированными суммами доставки по тарифным зонам, но здесь тоже проблема - логика “не наследования” тарифных зон добавляет кучу проблем. Приходится создавать способ доставки для каждого вендора, проставлять стоимость для каждой тарифной зоны (а так как в нашем случае продавцы находятся по всей России), то тарифных зон очень много.