Бесплатный курс для разработчиков

Всем привет!

Мы запустили бесплатный курс для разработчиков от CS-Cart.

Вы узнаете как устроена платформа и сможете c легкостью разрабатывать новые решения и модули для CS-Cart. Концепция курса отражает ключевую ценность бренда: “Быстрый старт. Неограниченный рост”.

Всего за неделю вы научитесь:

  • Устанавливать CS-Cart
  • Работать с базой данных
  • Работать с PHP хуками
  • Создавать SMARTY шаблоны для CS-Cart и работать с TPL хуками в них
  • Создавать модули для CS-Cart

Полученные знания помогут быстро стартовать и в дальнейшем неограниченно развиваться в разработке под одну из ведущих мировых платформ для создания маркетплейсов и интернет-магазинов CS-Cart.

Что нужно знать для поступления на курс?

Вам пригодятся базовые знания PHP, JavaScript и Smarty

Как проходит обучение?

Курс состоит из нескольких модулей с теоретическим материалом, а также одного модуля для самостоятельного изучения. После каждого урока вас ждет тестирование. Его успешное прохождение будет открывать доступ к следующему занятию.

В конце курса вам предстоит пройти итоговый тест, который определит насколько хорошо изучены материалы курса.

Что я получу в итоге?

Помимо практического опыта работы с одной из наиболее популярных в мире платформ для создания интернет-магазинов и маркетплейсов, вы получите:

  • сертификат о прохождении курса
  • войдете в базу сертифицированных разработчиков CS-Cart.

По всем вопросам, связанным с обучением, я с радостью отвечу вам в личных сообщениях здесь, на форуме, или прямо в этой теме.

Надеюсь, каждый из вас сможет подчерпнуть что-то новое в этом курсе.

7 лайков

Спасибо за курс, ради интереса прошел(те кто работает с платформой могут пройти не заглядывая в документацию, остальным же придется почитать ее и пощупать cscart). К сожалению, судя по уведомлению сертификат на нем все же не выдается, да и пройти его полностью по сути не возможно, так как шестой модуль требует рецензирования других участников + рецензировать ответы самому, но рецензировать некому и некого(сам пытался рецензировать ответы других участников, но там так же невозможно набрать балы у всех вопросов так как учащихся мало.) Как итог по прошествии двух недель, так и остался только 81 бал за тесты. Ну и войдете в базу сертифицированных разработчиков CS-Cart вообще не понятно как должно происходить. Посмотрю, может за пару месяцев таки наберутся балы за шестой модуль и появится какой-то сертификат.

Спойлер

Screenshot 2023-01-18 at 20-32-41 Стили и Редактор Тем

PS:Будем считать форум соцсетью, так что делюсь результатом :slight_smile: . Рад что появился курс, знакомые разработчики которые не работали ранее с платформой действительно начали изучать ее с вашего курса.

UPDATE от 15.07.2023

Курс завершается 28.07.2023, в честь такого события получилось допройти курс. За прошедшее время появились рецензии на мои ответы и появилась возможность дать рецензии другим разработчикам. В итоге получилось набрать 115 баллов(парочка ответов все еще не набрала нужное колличество рецензий, а в парочке я накосячил и ответил неправильно). Отписался в cscart, жду сертификат, посмотрим выдадут или нет.

Спойлер

6 лайков

Здравствуйте!

Я очень рад, что вы нашли наш курс полезным.

Сертификат за прохождение курса мы выдаем вне платформы Stepik, однако для этого необходимо набрать не менее 90% баллов (за весь курс). После набора нужного кол-ва баллов на почту упадет автоматическое письмо с дальнейшими указаниями.

Что касается шестого модуля - увы, до него добирается недостаточное количество учеников курса, поэтому с ним есть такого рода проблемы. Мы рассматриваем несколько решений данной проблемы и прикладываем все усилия, чтобы все прошедшие курс ученики получили свои сертификаты.

Если вы также поделитесь своим мнением о структуре курса и его наполненности, это поможет нам сделать его еще лучше и полезней.

Было бы круто и курсы для приложения.

Даже в столь выдержанном изложении что-то для себя узнал
Но, как было замечено к тесту в 4.2 :

Ответ на данный вопрос требует изучения кода CS-Cart. Для ответа достаточно открыть файл index.php / admin.php и следовать по коду и вызовам функций.

я бы добавил, что из-за скудности/выборочности документации сейчас так ищется ответ на любой вопрос при разработке.
Я это к тому, что курс - это хорошо…

5 лайков

Спустя полгода…
Очень интересно, и в то же время очень печально наблюдать, какая складывается картина. И чья в этом вина, тоже не очень-то понятно. Но если Вы хотите чуточку проанализировать - результаты не приободрят, а скорее насторожат, особенно при выборе разработчика, которому Вы решите вверить свой сайт.

На вопросах, которые предполагают выбор ответа, есть счетчик - процент правильных ответов. И это уже повод для анализа.

Вопрос: Возможен ли запуск контроллера через командную строку?
Верно решили 7 учащихся. Из всех попыток 64% верных.
То есть половина из семи - сначала ответили неверно, а потом (из двух вариантов) выбрали верный ответ.

Вопрос: Как изменить путь к расположению файлов магазина в CS-Cart?
Верно решили 9 учащихся. Из всех попыток 39% верных.
Почти никто не ответил с первого раза. А это вопрос - даже не разработки, это пользовательский вопрос, относящийся к установке платформы.

Вопросы, в которых тоже только два варианта ответа: Существует ли способ единоразово удалить все демо-данные из магазина?
и
Устанавливаются ли какие-либо демо-данные при “чистой установке” (чекбокс Установить демо-данные в процессе установки снята) CS-Cart?
В каждом из них одинаковые результаты:
Верно решили 13 учащихся. Из всех попыток 59% верных - из 13-ти 9 сначала ответили неверно.

Далее (начиная примерно с 12-13 вопроса) начинается более сложная часть, не все доходят до нее, часть остановилась на вопросах из первого десятка, поэтому процент правильных ответов повышается, но все равно…

Вопрос: Где можно найти декларацию функций, ответственных за работу с файловыми операциями?
Верно решили 8 учащихся. Из всех попыток 57% верных - только ДВА человека с первого раза ответили правильно! Испугало слово “декларация”? “Файловые операции”?

Вопрос про Отладчик - из пяти решивших, двое спутали его с журналом событий, либо отладчик им неведом.

Пожалуй остановлюсь в примерах. Картина совсем не радостная. Комментарий ответственного за курс я приводил выше.
Как сказал вначале - итог не радует. С одной стороны - видно, что нет желания у обучающихся вникать в вопрос перед тем, как давать ответ. Но есть этому и слабое оправдание: с другой стороны - есть вопросы к маркетинговой команде cs-cart. Документация за несколько лет хоть и расширилась, но все равно белых пятен в ней столько, что если сравнивать - это будет как сравнивать массы Луны и Солнца: на вид одинаковые, а копнешь чуть глубже… В итоге входной порог в разработку сильно поднят. Да, что-то простое сделать по шаблону не составит труда. Но если задача предполагает отклонение или нестандартное поведение, которое не было озвучено в докуметации и примерах - остается только изучать код, выискивать интересные участки, запоминать, складывать на полочку встречающиеся микроформаты, стили, функции, методы. И при каждом обновлении просматривать, что в коде появилось нового, что изменилось, что исчезло (очень помогает просмотр в режиме сравнения по содержимому старого и нового файлов, которые я просматриваю для мною измененных файлов ядра).
Без этого пока, к сожалению, никак…

4 лайка

А какие тут варианты, так как демо данные устанавливаются при снятом чек-боксе.

Это то понятно, но факт есть факт

Я его как-то проходил от болды, думаю статистику подпортил xD случайно его вообще как-то нашел, еще даже не знал что он официальный.

@furniel в итоге сертификат то выдали?

Всем привет!

Спешу с важной новостью - через 2 недели (28.07.2023). мы закроем наш бесплатный курс для разработчиков. Начиная с 28.07.2023, он будет доступен только на платной основе.

Если вы уже прошли курс и ожидаете свой сертификат - не волнуйтесь. Мы свяжемся в ближайшее время.

Мы знаем, что у некоторых учеников курса возникла проблема с его прохождением т.к. ответы просто писят на review от других учеников. Именно поэтому мы приняли решение засчитать прохождение курса тем, кто набрал более 50% баллов (против 90% ранее).

Вы всё еще можете успеть получить свой сертификат разработчика под платформу CS-Cart!

Не упустите возможность!

1 лайк

Ну спорный конечно тест

CleanShot 2023-07-15 at 03.37.01

Обновил свой первый пост. Вчера получил email о завершении курса, в честь такого события допрошел его. Отписался в cscart, будем ждать сертификат. Смутила формулировка в письме “Мы свяжемся с вами для уточнения всей необходимой информации.” - не знаю какую такую информацию кроме ФИО необходимо уточнять для простого сертификата. Ну посмотрим.

Решение “засчитать прохождение курса тем, кто набрал более 50% баллов (против 90% ранее).” считаю спорным и можно было сделать хотя бы 70%, так как для 50 можно даже тестовую часть курса не до конца проходить, но очевидно что есть очень много людей что забили на прохождение курса и их нужно все же перевести в статус “сертифицированных разработчиков”.

В любом случае спасибо команде CSCART что этот курс появился и позволил многим ознакомится с платформой.

2 лайка

там конечно душевно бы перебрать вопросы и более развернуто их задавать.
По поводу ФИО, ну вы упускаете второй момент

  • войдете в базу сертифицированных разработчиков CS-Cart.

Видимо речь еще и об этом моменте.
Но да 50% конечно там легко получить да в принципе и 100% просто надо уделить этому время, но я уже просто на автомате на один вопрос только дал противоположный ответ, так как просто видимо не стоит тест за раз проходить весь xD

Ну и отдельно спасибо всем, тем кто вернулся и проставил рецензии, дело это очень муторное, ладно когда делаешь сразу отписываться, а другое дело спустя время сидеть их писать, сочувствую ребят.

1 лайк

Надо апнуть, неделя осталась.

Ага, уже 100%, а меня все рецензируют и рецензируют) Скоро 120% будет)

  • Дождитесь ещё 2 рецензий на своё решение. [1 рецензия] получена

Решили 8 человек

=|

Ну что же, все предсказуемое 29.07.2023

Скажите пожалуйста, а какая сейчас ситуация с этим курсом?
Выдалось свободное время, решил посмотреть и тут сюрприз:

Я так понял бесплатного больше нет?
А платный есть?