CS-Cart 4.9.1 будет работать только на PHP 5.6 и более новых версиях

Сейчас CS-Cart умеет работать на большом диапазоне версий PHP: от 5.3.6 до 7.2. Для владельцев магазина это удобно — больше вероятность, что CS-Cart установится без проблем и без необходимости менять что-то на сервере или просить об этом хостинг-провайдера.

Тем не менее, CS-Cart 4.9.1 перестанет поддерживать версии PHP от 5.3 до 5.5 включительно, а рекомендовать мы будем PHP 7.1. Если на сервере будет старая версия PHP, то запустить процесс обновления до CS-Cart 4.9.1 не получится. Ниже мы объясним, что станет лучше после отказа от поддержки старых версий:

  1. Вырастет уровень безопасности. По официальным данным, для PHP 5.5 перестали выпускать любые обновления ещё в 2016 году. Для 5.6 уже выпускают только обновления безопасности, но и они прекратятся в конце 2018 года. Даже поддержка PHP 7.1 прекратится через 1 год и 2 месяца.

    Но по неофициальной статистике PHP 5.6 ещё довольно широко используется, поэтому мы пока не поднимаем минимальную версию до 7.1.

  2. Повысится скорость CS-Cart. PHP 5.6 в некоторых операциях работает в два раза быстрее PHP 5.3. Это не значит, что если вы сейчас перейдёте с PHP 5.3 на PHP 5.6, то ваш магазин заработает в два раза быстрее. Но прибавку к скорости вы скорее всего получите — некоторые части кода точно станут работать быстрее.

  3. Улучшится качество кода. Для владельцев магазинов это за преимущество не считается, но только на первый взгляд. Из-за поддержки старых версий PHP мы не могли воспользоваться всеми преимуществами новых (например, обновить сторонние библиотеки до тех версий, которые уже не поддерживают PHP 5.3). Теперь же получится сделать код проще и где-то быстрее. Мы думаем, что так разработка пойдёт быстрее, а багов станет ещё чуть меньше.

  4. Вырастет эффективность разработки. Примерно раз в месяц у нас возникает ситуация, когда на какую-то функциональность приходится тратить больше времени просто для того, чтобы она корректно работала на PHP 5.3. Это же время мы могли бы потратить на улучшение продукта.

Эта тема нужна для того, чтобы у всех желающих было время обновить версию PHP. Мы планируем выпустить CS-Cart 4.9.1 в октябре 2018. Про неё мы подробнее расскажем в блоге перед релизом, а в этой теме можно обсудить изменение требований к версии PHP.

8 лайков

Маленький вопрос. Почему игнорируются версии с индексом Х.Х.0? Ведь логично же после увидеть 4.9.0?
Или это может суеверие программистов? Сорри за офф-топ.

Это скорее суеверие (часто оправданное) пользователей, что х.х.0 - бета, которая после обкатки и исправлено багов становится х.х.1 :slight_smile:

1 лайк

В этом случае лучше всего обратиться в техподдержку и прислать им пример файла. Они изучат проблему, и если она вызвана багом в CS-Cart, то кредиты не спишут.

Для меня это не критично. Значит будет на 7.1. Сейчас просто не все параллельные скрипты обновил. Больше для статистики, если кто вдруг столкнется, будет знать.

Это наше “суеверие” с давних времен)
Другой софт вполне нормально практикеут 0 в качестве последней цифры в версиях.

Сообщение перенесено в новую тему: В 4.9.1 на отгрузке отсутствует кнопка сохранить