Доработка И Претензии К Модулю "определение Местоположения"

Не хочется делать лишних телодвижений: купить-поставить-протестировать-попросить деньги назад - получить деньги - найти что-то другое....

Интуитивно хочется получить информацию о приобретаемом продукте ДО его приобретения. Может я старомоден?!....

Вы всё правильно говорите. И мы готовы ответить на все вопросы :)

Докладываю чем кончилась история, если кому интересно:

1. Стандартный модуль "Определение местоположения" - убийца трафика в его нынешнем виде. В исходном сообщении темы причины подробно объяснил.

В баг-трекере ответили: "Спасибо за то, что обратили наше внимание на это. Мы создали запрос на доработку этого функционала. Возможно, это будет сделано в одной из будущих версий."

Исходя из вышеизложенного от его использования пришлось отказаться, чего и всем желаю.

2. Функционал, который мог бы предоставить этот модуль считаю мегаполезным. Дать покупателю исчерпывающую информацию по стоимости доставки еще до принятия решения о покупке - это хорошо. Ну и автоподстановка города в форме - тоже плюс.

3. Из пп.1-2 понятно, что ему нужна была адекватная замена.

В качестве альтернативы компания Simtech Development в лице представителя oleg.gorshkov предложила свои модули.

Для определения местоположения поставил Geolocation by Google

Для расчета и отображения стоимости доставки на странице товара поставил Shipping Estimate

Данная связка модулей полностью удовлетворила мои потребности. Расскажу чем:

1. Определение города проходит тихо, скромно, но эффективно. При желании, подтверждение определения вообще можно отключить. Процесс определения никого не напрягает. Браузер не пугает пользователя сообщениями типа "Разрешить доступ к местоположению", карту сразу отключил. Получилось очень лаконично! Именно так, как я и хотел.

2. Стоимость доставки выводится во вкладке (считаю это плюсом), что логично. Выглядит это так: http://prntscr.com/dxkkd6

Там, где это позволяет сервис доставки - выводится расчетное время доставки.

Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО Олегу за внимание ко всем моим пожеланиям.

Несколько высказанных мною "хотелок" по отображению стоимости доставки было устранено "на лету". Я сейчас не говорю о том, что модуль переделали для меня, а о том, что эти хотелки компания сочла полезными для модуля и пользователей и ОПЕРАТИВНО всё устранила. Часть хотелок (не критичных) обещали включить в следующую версию модуля. Почему-то не сомневаюсь, что так и будет! Поживем - увидим!

Также спасибо компании Simtech Development за то, что дают покупателю СЕРВИС, которым (надеюсь, ПОКА) не избалован российский рынок.

Чего хочу пожелать компании: повернуться "лицом" к русскоязычному покупателю и сделать вариант сайта на русском языке (если там есть русский, а я его не нашел - извиняйте). Если б в этой теме Вы не порекомендовали свои продукты - я б на их никогда не набрёл, хотя с английским языком знаком.

PS: После такого поста меня наверняка "заподозрят" в ангажированности и предвзятости. Для подозрительных напишу, что к разработчику отношения не имею. Модули купил за "свои кровные" по рыночной цене, а на написание этого лонгрида потратил время сугубо потому, что кому-то (возможно) это поможет решить проблему.

За сим откланяюсь :-)

Докладываю чем кончилась история, если кому интересно:

1. Стандартный модуль "Определение местоположения" - убийца трафика в его нынешнем виде. В исходном сообщении темы причины подробно объяснил.

В баг-трекере ответили: "Спасибо за то, что обратили наше внимание на это. Мы создали запрос на доработку этого функционала. Возможно, это будет сделано в одной из будущих версий."

Исходя из вышеизложенного от его использования пришлось отказаться, чего и всем желаю.

2. Функционал, который мог бы предоставить этот модуль считаю мегаполезным. Дать покупателю исчерпывающую информацию по стоимости доставки еще до принятия решения о покупке - это хорошо. Ну и автоподстановка города в форме - тоже плюс.

3. Из пп.1-2 понятно, что ему нужна была адекватная замена.

В качестве альтернативы компания Simtech Development в лице представителя oleg.gorshkov предложила свои модули.

Для определения местоположения поставил Geolocation by Google

Для расчета и отображения стоимости доставки на странице товара поставил Shipping Estimate

Данная связка модулей полностью удовлетворила мои потребности. Расскажу чем:

1. Определение города проходит тихо, скромно, но эффективно. При желании, подтверждение определения вообще можно отключить. Процесс определения никого не напрягает. Браузер не пугает пользователя сообщениями типа "Разрешить доступ к местоположению", карту сразу отключил. Получилось очень лаконично! Именно так, как я и хотел.

2. Стоимость доставки выводится во вкладке (считаю это плюсом), что логично. Выглядит это так: http://prntscr.com/dxkkd6

Там, где это позволяет сервис доставки - выводится расчетное время доставки.

Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО Олегу за внимание ко всем моим пожеланиям.

Несколько высказанных мною "хотелок" по отображению стоимости доставки было устранено "на лету". Я сейчас не говорю о том, что модуль переделали для меня, а о том, что эти хотелки компания сочла полезными для модуля и пользователей и ОПЕРАТИВНО всё устранила. Часть хотелок (не критичных) обещали включить в следующую версию модуля. Почему-то не сомневаюсь, что так и будет! Поживем - увидим!

Также спасибо компании Simtech Development за то, что дают покупателю СЕРВИС, которым (надеюсь, ПОКА) не избалован российский рынок.

Чего хочу пожелать компании: повернуться "лицом" к русскоязычному покупателю и сделать вариант сайта на русском языке (если там есть русский, а я его не нашел - извиняйте). Если б в этой теме Вы не порекомендовали свои продукты - я б на их никогда не набрёл, хотя с английским языком знаком.

PS: После такого поста меня наверняка "заподозрят" в ангажированности и предвзятости. Для подозрительных напишу, что к разработчику отношения не имею. Модули купил за "свои кровные" по рыночной цене, а на написание этого лонгрида потратил время сугубо потому, что кому-то (возможно) это поможет решить проблему.

За сим откланяюсь :-)

Спасибо большое за отзыв! Мы очень рады, что смогли Вам помочь.

Спасибо большое за отзыв! Мы очень рады, что смогли Вам помочь.

Я тоже очень рад, что Вы смогли мне помочь! :grin:

Эти модули повлияли на скорость загрузки сайта?

ПРобовали прогонять по Page Speed Insights?

Эти модули повлияли на скорость загрузки сайта?

ПРобовали прогонять по Page Speed Insights?

Если сравнивать "родной" модуль определения местоположения и модуль, который поставил в итоге я, то последний грузится вообще незаметно и визуально на скорости загрузки никак не отразился.

Если сравнивать работу сайта с модулями и без них, то разницы визуально нет.

На загрузку стоимости доставки нужно какое-то время, но она выводится во вкладке. Пока покупатель "дойдет" до этой вкладки, там уже все загружено, т.е. на юзабилити это не отражается.

Что касается измерений "в попугаях", то их нет, поскольку параллельно пришлось сменить хостинг. Новый хостинг более "быстрый". В итоге сейчас все грузится даже быстрее.

Что касается измерений "в попугаях", то их нет, поскольку параллельно пришлось сменить хостинг. Новый хостинг более "быстрый". В итоге сейчас все грузится даже быстрее.

Но ведь сам расчет стоимости доставки делает сторонний сервис (модуль службы доставки), верно? Значит каждый раз при заходе на карточку товара происходит обращение к стороннему серверу для просчета стоимости доставки. Поэтому ваш хостинг, если я правильно понимаю, мало на что влияет.

Я себе тоже установил эту связку (геолокация и расчет доставки). Но у меня получилось не столь радужно. Для расчета доставки используется модуль Яндекс Доставки. Этот модуль довольно тормознутый в плане скорости. Например, для Москвы подгружает несколько десятков ПВЗ и это длиться ну уж очень долго. А с модулем расчета доставки на странице товар все еще хуже. Если местоположение Москва, то очень длительная загрузка стоимости доставки при этом невозможно добавить товар в Корзину, т.е. кнопка никак не реагирует пока не произойдет загрузка данных. Это длиться секунд 10 - 15 после входа на карточку товара.

Но ведь сам расчет стоимости доставки делает сторонний сервис (модуль службы доставки), верно? Значит каждый раз при заходе на карточку товара происходит обращение к стороннему серверу для просчета стоимости доставки. Поэтому ваш хостинг, если я правильно понимаю, мало на что влияет.

Я себе тоже установил эту связку (геолокация и расчет доставки). Но у меня получилось не столь радужно. Для расчета доставки используется модуль Яндекс Доставки. Этот модуль довольно тормознутый в плане скорости. Например, для Москвы подгружает несколько десятков ПВЗ и это длиться ну уж очень долго. А с модулем расчета доставки на странице товар все еще хуже. Если местоположение Москва, то очень длительная загрузка стоимости доставки при этом невозможно добавить товар в Корзину, т.е. кнопка никак не реагирует пока не произойдет загрузка данных. Это длиться секунд 10 - 15 после входа на карточку товара.

1. Хостинг не влияет на скорость расчета стоимости доставки, но он сильно влияет на общую скорость загрузки страниц сайта.

2. Вчера тоже появилась мысль на эту тему, но немного по другим причинам. Суть в том, что поисковики в качестве одного из факторов ранжирования используют скорость загрузки страницы. Соответственно, пока способы доставки не рассчитались - страница (с их точки зрения, наверное) считается не загруженной. Плюс, как мы выяснили пока рассчитывается доставка - недоступна кнопка "Купить" (хотя человеку все равно нужно время на принятие решения.... описание почитать... Но если способов много или они тормозные, то это может стать проблемой). Ну тут еще многое зависит от скорости ответа сервера доставки.

Так вот, суть мысли в том, что попросить разработчика в следующей версии внести изменения в модуль рассчета стоимости: "опционально" (при включении флага в настройках "рассчитывать стоимость и сроки доставки только по запросу покупателя") вместо таблицы с готовыми вариантами делать некую кнопку "Рассчитать стоимость доставки для города Кукуевска", после нажатия на которую уже происходит рассчет и "рисование" таблицы с обращениями в службы доставки. Сам же город "Кукуевск" сделать ссылкой ведущей на форму смены города. Не думаю, что это ОЧЕНЬ серьезная доработка, но во-первых полезность модуля вырастет, а во-вторых - еще один "+" в карму разработчикам.

Что это даст:

1. Это сильно увеличит скорость загрузки страницы.

2. Скорость загрузки страницы не будет зависеть от скорости ответа И КОЛИЧЕСТВА сервисов доставки.

3. Снизит нагрузку на сайт, поскольку уберет "ненужные" запросы.

4. Полезно для продвижения (если скорость загрузки - фактор ранжирования).

Как Вам такая мысль? Вы бы такое предложение поддержали?

Модуль shipping estimate как раз не покупал из-за медленного ответа от ЯД, поэтому если внесут доработки, предложенные толковыми коллегами — проголосовал бы рублем, хотя и не располагаю доверием к Simtech.

Здравствуйте!

Нам понравилась идея кнопки для расчета способов доставки. Включим в будущую версию модуля. Спасибо!

Модуль shipping estimate как раз не покупал из-за медленного ответа от ЯД, поэтому если внесут доработки, предложенные толковыми коллегами — проголосовал бы рублем, хотя и не располагаю доверием к Simtech.

Спасибо за Ваш комментарий! Подождем реакции представителя разработчика. Я думаю, такого рода помощь в увеличении коммерческой привлекательности продукта должна быть оценена по достоинству.

Здравствуйте!

Нам понравилась идея кнопки для расчета способов доставки. Включим в будущую версию модуля. Спасибо!

Предыдущее сообщение написал, не увидев Вашего.

ОЧЕНЬ будем ждать новую версию.

PS: Возьмите меня в штат "генератором идей" :grin:

Здравствуйте!

Нам понравилась идея кнопки для расчета способов доставки. Включим в будущую версию модуля. Спасибо!

Вдогоночку...

Возможно, это уже сделано, но если нет, дополню:

Нужно ограничить время ожидания ответа от сервера службы доставки. На случай, если сервис ответа не отдает (мало-ли...), чтобы сайт не висел из-за этого "намертво". Эдакая защита....

Если от какой-нибудь ПЭК/СДЭК нет ответа XX секунд, то прописать в табличке что-то типа "нет данных" и рассчитывать следующий вариант доставки.

Параметр XX можно "с запасом" прописать в коде, либо сделать настраиваемым....

Докладываю чем кончилась история, если кому интересно:

1. Определение города проходит тихо, скромно, но эффективно. При желании, подтверждение определения вообще можно отключить. Процесс определения никого не напрягает. Браузер не пугает пользователя сообщениями типа "Разрешить доступ к местоположению", карту сразу отключил. Получилось очень лаконично! Именно так, как я и хотел.

Подскажите, что я делаю не так на демо. У меня не получается победить окошко с запросом браузера. Скрин:

[attachment=12151:image.png]

image.png

Подскажите, что я делаю не так на демо. У меня не получается победить окошко с запросом браузера.

Как то странно: в разных браузерах по разному себя ведет. Хром и Фокс не запрашивают подтверждения, а Сафари запрашивает. В других не пробовал.

Подскажите, что я делаю не так на демо. У меня не получается победить окошко с запросом браузера. Скрин:

attachicon.gifimage.png

Вы не хотите, чтобы оно показывалось?

Вы не хотите, чтобы оно показывалось?

Да, не хотелось бы. Я подумал, что в опциях есть настройка для отключения + я процитировал коллегу, где утверждение что оно не показывается. Как я понимаю, отключить совсем это уведомление не представляется возможным, это зависит от настроек браузера.

Да, не хотелось бы. Я подумал, что в опциях есть настройка для отключения + я процитировал коллегу, где утверждение что оно не показывается. Как я понимаю, отключить совсем это уведомление не представляется возможным, это зависит от настроек браузера.

Да, это зависит от браузера. Там речь шла о другом окне подтверждения.

Да, это зависит от браузера. Там речь шла о другом окне подтверждения.

Да уж нет, я полагаю, речь шла как раз о одном и том же окне, которое я предоставил на скриншоте и выделил жирным в цитате.

Я вот только вчера нашел время проверить утверждение о победе над этим запросом о местоположении. Оно не побеждено. Является нормальным поведением. Зависит от настроек браузера.

Собственно, выше нужно было просто написать, "если хотите совсем без запросов - выбирайте другой наш модуль с использованием базы MaxMind, за совсем другие денежки, раз в 10 дороже."

Да уж нет, я полагаю, речь шла как раз о одном и том же окне, которое я предоставил на скриншоте и выделил жирным в цитате.

Я вот только вчера нашел время проверить утверждение о победе над этим запросом о местоположении. Оно не побеждено. Является нормальным поведением. Зависит от настроек браузера.

Собственно, выше нужно было просто написать, "если хотите совсем без запросов - выбирайте другой наш модуль с использованием базы MaxMind, за совсем другие денежки, раз в 10 дороже."

Maxmind просто работает по другому принципу, он определяет местоположение по IP и по внутренней базе, то есть определение происходит на стороне сервера, а в Google geolocation на стороне пользователя.