Доработка И Претензии К Модулю "определение Местоположения"

Наверное я был одним из первых, кто купил связку этих модулей, т.к. разработчик не мог показать примеры работы.
Почитал темку и действительно есть над чем поработать.

1. Хостинг не влияет на скорость расчета стоимости доставки, но он сильно влияет на общую скорость загрузки страниц сайта.

2. Вчера тоже появилась мысль на эту тему, но немного по другим причинам. Суть в том, что поисковики в качестве одного из факторов ранжирования используют скорость загрузки страницы. Соответственно, пока способы доставки не рассчитались - страница (с их точки зрения, наверное) считается не загруженной. Плюс, как мы выяснили пока рассчитывается доставка - недоступна кнопка "Купить" (хотя человеку все равно нужно время на принятие решения.... описание почитать... Но если способов много или они тормозные, то это может стать проблемой). Ну тут еще многое зависит от скорости ответа сервера доставки.

Так вот, суть мысли в том, что попросить разработчика в следующей версии внести изменения в модуль рассчета стоимости: "опционально" (при включении флага в настройках "рассчитывать стоимость и сроки доставки только по запросу покупателя") вместо таблицы с готовыми вариантами делать некую кнопку "Рассчитать стоимость доставки для города Кукуевска", после нажатия на которую уже происходит рассчет и "рисование" таблицы с обращениями в службы доставки. Сам же город "Кукуевск" сделать ссылкой ведущей на форму смены города. Не думаю, что это ОЧЕНЬ серьезная доработка, но во-первых полезность модуля вырастет, а во-вторых - еще один "+" в карму разработчикам.

Что это даст:

1. Это сильно увеличит скорость загрузки страницы.

2. Скорость загрузки страницы не будет зависеть от скорости ответа И КОЛИЧЕСТВА сервисов доставки.

3. Снизит нагрузку на сайт, поскольку уберет "ненужные" запросы.

4. Полезно для продвижения (если скорость загрузки - фактор ранжирования).

Как Вам такая мысль? Вы бы такое предложение поддержали?

Отличная идея!

Подскажите, что я делаю не так на демо. У меня не получается победить окошко с запросом браузера. Скрин:

attachicon.gifimage.png

Тоже очень сильно бесит это "окошко" особенно на телефонах!

Вопрос к разработчикам, к примеру я уже являюсь покупателем модуля от Geolocation by Google, могу ли я отказаться от него и купить у вас Maxmind со скидкой = Geolocation by Google? :grin:

Вопрос к разработчикам, к примеру я уже являюсь покупателем модуля от Geolocation by Google, могу ли я отказаться от него и купить у вас Maxmind со скидкой = Geolocation by Google? :grin:

Да, конечно, напишите нам на sales@simtechdev.com

Что то я вообще не понял. Стоимость доставки рассчитывается каждый раз при заходе в карточку товара? Зачем? Или большинство магазинов торгуют абсолютно разноформатными товарами, холодильник и фен примеру?

Я у себя сделал расчет доставки до города при открытии сайта (город определяется по IP). Расчет один раз. Когда человек добавляет в корзину - в этот момент происходит перерасчет стоимости доставки. Все. Зачем пересчитывать каждый раз при заходе в карточку товара? Даже для примера с холодильником и феном - можно только для холодильников такой перерасчет сделать. А для 95% товаров хватит некой общей стоимости.

Что то я вообще не понял. Стоимость доставки рассчитывается каждый раз при заходе в карточку товара? Зачем? Или большинство магазинов торгуют абсолютно разноформатными товарами, холодильник и фен примеру?

Я у себя сделал расчет доставки до города при открытии сайта (город определяется по IP). Расчет один раз. Когда человек добавляет в корзину - в этот момент происходит перерасчет стоимости доставки. Все. Зачем пересчитывать каждый раз при заходе в карточку товара? Даже для примера с холодильником и феном - можно только для холодильников такой перерасчет сделать. А для 95% товаров хватит некой общей стоимости.

Стоимость доставки может различаться в зависимости от веса товара, например. Таких магазинов много.

Стоимость доставки рассчитывается каждый раз при заходе в карточку товара? Зачем?

Опссс... А я уже настроился на покупку. Т.е. если я подключу, скажем, некий сервис расчета, который тарифицирует по количеству расчетов, например едост.ру , а у них лимит 4000 расчетов в день ... А на младших тарифах вообще 400. Я вылечу в трубу сразу или нет :)
Как же оно тогда работает? Есть же рабочие решения где то, можно же подсмотреть алгоритм.

Стоимость доставки может различаться в зависимости от веса товара, например. Таких магазинов много.

Конечно может и кроме того так и есть. Есть даже градация в тарифах курьерок по весу. Но зачем каждый раз при заходе в карточку товара рассчитывать доставку? Можно же эту таблицу по весу в конце-концов и вывести.

И вообще, кстати, указание конкретной стоимости доставки в карточке товара с учетом веса, габаритов этого конкретного товара и плюс с учетом веса и габаритов товаров в корзине дело то весьма хлопотное с точки зрения ресурсов как на сам расчет (время) так и на заведение всех этих характеристик для товара каждого.

А стоит ли это делать? Кто-то считал насколько у него увеличились продажи от указания стоимости доставки в карточке товара? И всегда ли эта указанная стоимость совпадает с той, что в итоге курьерка выставляет?

Что-то я сильно сомневаюсь в необходимости указания точной стоимости доставки в карточке товара. Не стОит оно того.

Опссс... А я уже настроился на покупку. Т.е. если я подключу, скажем, некий сервис расчета, который тарифицирует по количеству расчетов, например едост.ру , а у них лимит 4000 расчетов в день ... А на младших тарифах вообще 400. Я вылечу в трубу сразу или нет :)
Как же оно тогда работает? Есть же рабочие решения где то, можно же подсмотреть алгоритм.

Разработчики обещали в новой версии модуля вообще не рассчитывать стоимость доставки, пока покупатель нен нажмет кнопочку "Рассчитать". Это снимает массу проблем.

А стоит ли это делать? Кто-то считал насколько у него увеличились продажи от указания стоимости доставки в карточке товара? И всегда ли эта указанная стоимость совпадает с той, что в итоге курьерка выставляет?

Что-то я сильно сомневаюсь в необходимости указания точной стоимости доставки в карточке товара. Не стОит оно того.

Я из практики скажу, что ТОЧНАЯ сумма доставки, известная еще на этапе просмотра страницы товара - это мегаудобно. По другому в моем случае это не реализовать, поскольку покупатели есть и из Москвы и с Сахалина, купить могут ремень, а могут и зимний костюм. Расчет в карточке товара - вещь из серии "маст хэв" (ИМХО).

И это увеличивает продажи, но косвенно: у покупателя меньше сомнений относительно своих итоговых расходов. И это снижает количество вопросов у покупателей относительно стоимости доставки до их региона.

Разработчики обещали в новой версии модуля вообще не рассчитывать стоимость доставки, пока покупатель нен нажмет кнопочку "Рассчитать". Это снимает массу проблем.

Замечательное решение. А где то так уже реализовано, в каких нибудь магазинах нормальных? Или мы только что изобрели персональный велосипед или костылик?

Насколько я встречал - везде уже есть данные без кнопочки рассчитать. Никто не будет давить ее.

Может, еще раз повторюсь, подсмотреть, как это делается правильно? Сделать так как это должно быть. Мне на ум приходит только кеширование запросов к сервисам расчета. Да и вообщем то они сами рекомендуют делать кеширование при интеграции.

Добавлю, тогда получается эта ноша ложится уже на модули расчета доставки, которые не кешируют, или что то еще не делают.

Собственно тогда вопрос остается открытым - что делать и как жить дальше?

Насколько я встречал - везде уже есть данные без кнопочки рассчитать. Никто не будет давить ее.

Вот точно - никто никакие кнопочки дополнительные в массе своей жать не будет.

Я из практики скажу, что ТОЧНАЯ сумма доставки, известная еще на этапе просмотра страницы товара - это мегаудобно. По другому в моем случае это не реализовать, поскольку покупатели есть и из Москвы и с Сахалина, купить могут ремень, а могут и зимний костюм. Расчет в карточке товара - вещь из серии "маст хэв" (ИМХО).

И это увеличивает продажи, но косвенно: у покупателя меньше сомнений относительно своих итоговых расходов. И это снижает количество вопросов у покупателей относительно стоимости доставки до их региона.

Понятно, что удобно для покупателя. Но не понял, что значит по другому не реализовать? Если поштормить, то варианты найдутся.

Сомнения (их "отсутствие") относительно своих трат увеличивают продажи? Есть какой-то подтвержденный опыт, исследования? я не встречал такого. А вот вопросы от покупателя по стоимости доставки, даже при ее указании в карточке товара - встречал. К примеру: зашли в ремень, стоимость доставки указана 200 руб. В корзине еще пусто. Глянул покупатель, о нормально, годится, положил в корзину ремень, зашел в зимний костюм. Что он там видит? стоимость доставки костюм + ремень, или только костюм? Предположим, что ремень + костюм = 600 руб. О черт! думает покупатель. Или вообще не смотрит на доставку, т.к. про доставку за ремень он уже посмотрел и она у него в голове 200 руб. И когда вы при согласовании называете 600 руб. покупатель мягко говоря офигевает.

Подобных примеров, из практики так же, много. А вот то, что указание точной стоимости заказа покупателю в карточке очередного товара увеличивает продажи как с краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной - таких примеров я не встречал.

Я не против указания стоимости доставки в карточке, но это не должно приводить к такому геморрою как сейчас реализовано, и не должно доставлять лишние телодвижения по нажатию кнопок, как предлагается. И уж точно нужно понимать, что это даст в долгосрочной перспективе,а не просто - это мегаудобно. ИМХО.

Вот точно - никто никакие кнопочки дополнительные в массе своей жать не будет.

Я не против указания стоимости доставки в карточке, но это не должно приводить к такому геморрою как сейчас реализовано, и не должно доставлять лишние телодвижения по нажатию кнопок, как предлагается. И уж точно нужно понимать, что это даст в долгосрочной перспективе,а не просто - это мегаудобно. ИМХО.

1. Если кэшировать результаты, то непонятно какие.... Доставку всех товаров для всех городов кэшировать? У нас столько населенных пунктов в стране, что все равно такое кэширование особых результатов не даст, по крайней мере при моей географии продаж. Возможно, при торговле в рамках Москвы эффект будет. Также эффект возможен в случае, если все товары имеют почти одинаковый вес и габариты (какие-нибудь чехлы для мобилок).

2. Если человек вошел во вкладку "Доставка" на странице товара, в которой одна надпись "Рассчитать стоимость доставки до города ХХХ" и кнопочка "Рассчитать". Чего ж ему не нажать на нее? Вес и габариты есть в базе. Вводить больше ничего не нужно.... А если он ее не нажмет, то выходит он и не имел желания купить. К чему лишние запросы к службам доставки для людей, которые не созрели на покупку.

По сути-то вариантов реализации вижу два:

а) Рассчитывать доставку без всяких кнопочек (что реализовано сейчас);

б) Рассчитывать после нажатия кнопочки (что разработчики планируют реализовать). Возможно, будет выбор из обоих вариантов.

3. Я никогда не меняю стоимость заказа при его согласовании с покупателем. Если при формировании заказа стоимость рассчитывается неверно - это мои проблемы и решаю я их своими деньгами. Т.е. стоимость доставки заказа, рассчитанная при его формировании - это КОНЕЧНЫЙ ее вариант для клиента. Если доставка мне обошлась дороже, я плачу из своего кармана, параллельно думаю "Почему..." и по возможности корректируя её. Я же со своей стороны поддерживаю актуальными информацию по весу и габаритам товара.

ИМХО когда клиент уже сформировал заказ и увидел расчетную стоимость (и отчасти исходя из нее закончил формирование заказа), менять эту самую стоимость - это "пинок" по своей же репутации. И мало кому понравится.

4. По поводу исследования: никаких исследований не проводил. Просто 6 лет уже торгую. Имею свое мнение на этот счет. Никого уговаривать не хочу. Скажу одно: чем более понятна и очевидна пользователю информация о процессе и стоимости покупки в целом, тем меньше сомнений. Чем меньше сомнений - тем проще клиенту решиться на покупку.

5. "он уже посмотрел и она у него в голове 200 руб" - это решается строкой "Стоимость доставки указана для одной единицы товара".

6. Учитывая ваши запросы, по-моему Вам просто стоит сделать вкладку с общей информацией по доставке и примерной ее стоимостью, раз уж вы все равно ее корректируете на этапе согласования. И никаких запросов делать не нужно и никакие модули покупать.... Что-то типа этого: https://loverepublic.ru/catalog/aksessuary/sumki/116966/#62

7. Связка "Стоимость доставки на странице товара" + "Геолокация от Гугл" меня лично устраивает всем, кроме "тормознутости" загрузки данных о стоимости доставки. Мне для полного счастья не хватает только кнопочки "Рассчитать".

8. "Костылик" - это текстовая вкладка с "примерной стоимостью" или встроенный калькулятор какой-то из служб доставки, в котором предлагается ввести вес/объем. ИМХО!

Замечательное решение. А где то так уже реализовано, в каких нибудь магазинах нормальных? Или мы только что изобрели персональный велосипед или костылик?

Насколько я встречал - везде уже есть данные без кнопочки рассчитать. Никто не будет давить ее.

Тут есть кнопочка "условия доставки": https://www.wildberries.ru/catalog/3756453/detail.aspx?targetUrl=NW

Пока ее не нажмешь, информация по доставке не появляется. По-моему WB - достаточно серьезный магазин.

Тут есть кнопочка "условия доставки"

Плесну еще немного бензинчика в этот костер. Смотри - по хорошему, в правильном магазине, должен быть модуль кеширования, типа вот этого. А это означает - что для гостя все данные будут вытаскиваться из кеша. Вот и попробуй все это совместить в одном котле.

Так что, скорее всего да, решение возможно через ссылочку, нажав на которую происходит расчет для конкретного города.

oleg.gorshkov , скажите, как эти модули (определения города, и подсказка стоимости доставки) будут взаимодействовать с модулем кеширования Full-Page Cache by Varnish 5+ ? Можно ли их будет ставить вместе?

Плесну еще немного бензинчика в этот костер. Смотри - по хорошему, в правильном магазине, должен быть модуль кеширования, типа вот этого. А это означает - что для гостя все данные будут вытаскиваться из кеша. Вот и попробуй все это совместить в одном котле.

Так что, скорее всего да, решение возможно через ссылочку, нажав на которую происходит расчет для конкретного города.

На тему кэширования ничего не скажу, ибо я не силен в технической стороне вопроса. Могу только теоретически рассуждать на эту тему. Это, возможно, смогут прокомментировать авторы сего продукта.

Решение через ссылочку/кнопочку мне тоже видится оптимальным, хотя для небольших магазинов я бы оставил возможность вывода стоимости доставки прямо при загрузке страницы, по крайней мере до тех пор, пока что-то не начнет "напрягать".

У меня сейчас рассчитывается доставка для:

1. Почта России

2. Почта Росси 1 класс

3. ПЭК

4. Деловые Линии

5. СДЭК до ПВЗ

6. СДЭК до двери.....

Пока преемлемо, но....

Подключил boxberry - начались проблемы. Страница товара стала ООЧЕНЬ долго грузиться. Толи сервера у них тормознутые, толи загружены сильно... Пришлось пока от них отказаться. Отключил эту службу. Хотя это и иррационально, отключать кусочек сервиса из-за неправильной технической реализации модуля.

Как разработчики реализуют расчет по кнопочке - снова включу.

6. Учитывая ваши запросы, по-моему Вам просто стоит сделать вкладку с общей информацией по доставке и примерной ее стоимостью, раз уж вы все равно ее корректируете на этапе согласования. И

Только не нужно мне приписывать то, что я не говорил. У каждого свое мнение. Удачи.

И вообще, кстати, указание конкретной стоимости доставки в карточке товара ......... дело то весьма хлопотное с точки зрения ресурсов как на сам расчет (время) так и на заведение всех этих характеристик для товара каждого.

А стоит ли это делать? .............

Что-то я сильно сомневаюсь в необходимости указания точной стоимости доставки в карточке товара. Не стОит оно того........

Только не нужно мне приписывать то, что я не говорил. У каждого свое мнение. Удачи.

Значит, я неправильно истолковал Ваши слова.

Приношу извинения.

А стоит ли это делать? Кто-то считал насколько у него увеличились продажи от указания стоимости доставки в карточке товара? И всегда ли эта указанная стоимость совпадает с той, что в итоге курьерка выставляет?

Что-то я сильно сомневаюсь в необходимости указания точной стоимости доставки в карточке товара. Не стОит оно того.

Как по мне, то стоит, человек к примеру покупает товар стоимостью 3000 рублей, во многих магазинах в этом случае составит от 300 рублей, а я к примеру могу доставить бесплатно и это видно сразу, тоесть не в корзине, а на карточке товара. И чем-же это плохо?
Другой вопрос с расчетом к примеру edost, да там есть ограничение, но пока посещаемость сайта не велика, по этому меня все устраивает.
Да и если бы все модули транспортных компаний в cs cart работали нормально, не нужен бы был esdost!!!

Другой вопрос с расчетом к примеру edost, да там есть ограничение, но пока посещаемость сайта не велика, по этому меня все устраивает.

Так будет не всегда. Как думаешь, легко будет потом переходить на работающем магазине на что то другое, когда наладиш все процессы?

Ну и не думай, что если у тебя посещаемость до 400 в день, роботы не ходят по магазину, посчитай их тоже. И в целом - это не правильное поведение.

тогда решение - грузить эту информацию после того, как страница уже получена (как бы постзагрузкой)

2. Если человек вошел во вкладку "Доставка" на странице товара, в которой одна надпись "Рассчитать стоимость доставки до города ХХХ" и кнопочка "Рассчитать". Чего ж ему не нажать на нее? Вес и габариты есть в базе. Вводить больше ничего не нужно.... А если он ее не нажмет, то выходит он и не имел желания купить. К чему лишние запросы к службам доставки для людей, которые не созрели на покупку.

По сути-то вариантов реализации вижу два:

Полностью согласен, наблюдал в вебвизоре, раньше когда стоимость доставки была реализована во вкладке, то люди без проблем нажимали на нее и получали данные о стоимости доставки. Они же нажимают вкладки тех характеристики, видео и прочие в зависимости от магазина, почему они не должны нажать на вкладку стоимость доставки?

Вот если-бы разработчики сделали к примеру с аналогией с вкладками, так чтобы при нажатии на нее, только бы в этот момент был расчет, то это было бы вообще хорошо, чтоб не нагружать сайт и по меньше отдавать edost.

И правильно если человек не готов к покупке, стоимость доставки не важна для него)