Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Насколько я понял вы немного запутались в терминах:

чтобы они отображались в 1 карточке и работаю с ними

вот это и есть вариация. Т.е. карточка товара на витрине одна, но внутри нее три разных товара.

Группы товаров это про то что у вас на витрине отображаются все 3 товара, просто с одного можно перепрыгнуть на два других через переключение характеристики. Хороший пример привел @Jinntime выше - серия пива.

Добрый день.
@imac, я хочу уточнить: вы и дальше планируете существование вариаций в виде 1 полупустой строки в csv (Product type “C”), и заполненных строк к нему вариаций (Product type “V”)?


Или вы все-таки переработаете и каждая строка будет нормальным товаром, который к конкретной карточке привязывается каким-то уникальным кодом данной карточки?

Очень жду вашего ответа.

P.S. Я на всякий случай добавлю, если другие пользователи cs-cart, которые уже писали по этой теме недостаточно ясно выразились: в текущем виде вариации это piece of shit. И мы очень ждем их изменения.
Правильный вариант: Есть товар синего цвета и размеры X, XL, XXL. Каждый размер это товар, нормальный, в виде строки в excel, с уникальный product code, который увидит без проблем 1С, мой склад и аналогичные программы для безпроблемной синхронизации. И файл для заливки на сайт имеет формат: 1 строка = 1 товар (1 штрихкод). И связываются они в карточку единым кодом в специальном столбце.

Сходите на склад, или в магазин: размер товара это уникальный штрихкод. Это не характеристика, не опция, не еще хрен знает что: размер рубашки это уникальный товар со своим уникальным штрихкодом. НЕ ОПЦИЯ, НЕ ВАРИАЦИЯ, ДА и блин не характеристика, А УНИКАЛЬНЫЙ ТОВАР! И должна быть возможность его привязки к карточке с другими уникальными товарами.

Извините за эмоции, но наболело. Не могу нормально заводить товары на сайт с текущими вариациями и комбинациями опций!!!

Да, и добавьте пожалуйста штрихкод в отдельное поле в карточке товара. Это не характеристика, а неотъемлемая часть товара, как product code. В выгрузке YML штрихкод должен быть не param, а barcode!

2 лайка

Привет, хочу рассказать про последние изменения по вариациям и группам товаров

Большие изменения следующие.

  • Мы планируем объединить отображение вариаций и групп товаров в одном месте. *https://www.evernote.com/l/AQETwa6Ay9VO5oWTyY1Ht0BV3G4Vn6XgXTg
    Т.е. если у вас группы товар, или вариации или и то и другое - вы будете видеть это все в одном месте. В примере на картинке - Цвета футболки - это группа товаров, а Размеры футболки это вариации.

  • Вариации будут работать на базе харакетиристик.
    Уже сейчас группы товаров работали на базе характеристик, теперь и вариации будут работать на характеристик. Т.е. и создавать в дальнейшем и импорт/экспорт будет прозрачнее и понятнее

  • У вариаций теперь не будет главного продукта
    Если раньше был некий главный продукт (конфигурируемый продукт) от которого все вариации наследовали данные, то теперь такого продукта не будет. Т.е. каждая вариаций будет полноценным товаром, а свойства которые одинаковые у всех вариаций будут задавать на деталке вариации по умолчанию.

  • Вариации и группы товаров будут корректно работать с фильтрами
    Так как и группы и вариации объединяются на характеристиках, то фильтроваться они будут корректно. В случае если мы фильтруем по вариации, то в результатах поиска товар будет отображаться один, но у него будет надписи. Пример: https://www.evernote.com/l/AQGWMdrako5KBauf01cmyW4vbd1wNhRq5K8

На текущий момент готов пока только прототип, который можно посмотреть на http://dev.demo.cs-cart.ru
В админке товар: /admin.php?dispatch=products.update&product_id=282
Уже доступно:

  • создание вариаций и групп на базе характеристик
  • отображение групп, вариаций, на одной вкладке
  • работа фильтров по вариация и группам
  • отсутсвие главного товара, т.е. главным автоматичеки становится дефолтная комбинация https://www.evernote.com/l/AQEuIjj7XMhH7biosC2Z-Zip-crkr2OeH2A

Для меня очень важно понять, не создаст ли вам проблем отсуствие главного товара, т.е. теперь нет некой абстрактной цены (которая задавалась на главном товаре), или названия.
Пожалуйста попробуйте реализовать свои кейсы на дев демо.

Решение идеальное. Когда ждать обновление?)

С фильтрами не разобрался, при создании не подкидывает хар-ки размер и цвет

Отлично, а что будет с уже существующими вариациями?

Вопросы:

  1. Возможность редактирования количества товаров (вариация) из списка будет?
  2. Что на счет SEO? Заметил, что при смене вариации меняется тайтл и H1
  3. Быстрый просмотр - не знает о существовании других вариаций. Если вариация по-умолчанию имеет 0 на остатках, то быстрый просмотр покажет, что товара нет в наличии
  4. Что на счет фильтрации по наличии товара? Допустим, фильтрую товары по размеру L. Можно ли сделать так, чтобы отобразились только товары c характеристикой L в наличии?
  5. Неудобно добавлять товары в группу только из существующей группы. Было бы хорошо иметь возможность добавлять товары в группу из нового товара. Ну и то, что я выше описал - каждой группе иметь возможность присвоения кода, чтобы было удобнее работать с товарами массово.
  6. Не понял, как добавлять новую вариацию товара. Допустим нужно товару добавить размер XXXL. Что для этого нужно сделать? Создать новый товар, выйти из него, зайти в группу товаров, добавить новый товар в группу?
  7. Как предполагается синхронизировать это все с 1С? Например, товары с вариациями (Cs-cart) и товары характеристиками (1c)

Если не критично, оставьте parent_product_id и так и записывайте в него ID главного продукта.
Просто если Вам не требуется, не используйте. Критично для некоторых наших проектов.

Существущие будем обновлять до новых. Но пока это только планы.

  1. Пока не понятно, может и не будет, но в таком случае не списке товаров будет удобный поиска всех вариаций.
  2. Меняется только у групп товаров. Группа товаров - это полноценный отдельный товар. У вариаций такого быть не должно. У всех вариаций будет одно и тоже сео имя и тайтл
  3. пока ничего не могу сказать, по мере адаптации будем править
  4. потенциально можно, потому что логика будет такой что вариации будут фильтроваться так же как и полноценные товары. Конкретнее прямо сейчас не скажу.
  5. Да, про код держу в голове, когда будем дорабатывать админку и массовое создание групп/ вариаций скорее всего добавим эту логику.
  6. Создать новый товар, у него в харатктеристиках нужно будет выбрать цвет и размер XXXL. Но конкретно сейчас на демке это не работает. Детальнее как генерировать вариации и группы товаров будем прорабатывать. Сейчас важно подтверждение концепции, что вариации строятся на базе характеристик и больше нет главного товара.
  7. Вариация в базе фактически полноценный товар. Т.е. синхронизация будет так же как сейчас вариации синхронизируются.

Круто, с первого взгляда вы мне подкинули “пару недель” лишней работы и похоже глобальную переделку каталога товаров.

Это *опа - у меня 80% вариаций именно на опциях…

характеристики выглядят так:

А вот к этим товарами мне вообще не нужно указывать характеристики к вариациям, теперь прийдется заполнять 842 вариации характеристиками?

Вот как теперь мне быть?

2 лайка

Главное раньше времени не переживайте, потому здесь и пишу чтобы учесть максимум кейсов.
По идее в вашем случае вариации должны создаваться на основе трех характеристик Высота, Ширина, Межцентревое растояние - в таком случае вам дополнительно ничего не придется создавать. Как будут создаваться вариации и как это делать автоматически пока не понятно, будем прорабатывать этот вопрос.

Еще по поводу главного товара (вариации).
Вот пример про радиатор, где есть и высота и ширина и длина. В этом товаре очень много вариантов, для покуателя нам надо добавить, тех. паспорт, рекламный буклет, схемы подключения и так далее.


Сейчас это все присваивается главному товару во вкладке, а по новому как? Каждому товару надо присвоить данные файлы? Это же тонны мегабайтов…

1 лайк

Рассуждаем дальше, у этого же радиатора на 600 вариаций есть много фото, которые важны клиенту, вне зависимости от размера радиатора.


Ну неужели правильно присвоить все єти фото всем вариантам? Опять тонны мегабайтов. Или делать как миллион серых конкурентов,где на 600 вариантов одна одинаковая фото?

Просто получается конфликт интересов. У кого то футболка на 5 размеров и 3 цвета. А у кого то радиатор на 600 размеров. И сейчас вы больше думаете о футболках, не забывайте про нас радиаторщиков тоже))

2 лайка

Илья, у меня также есть товары, а точнее 842 вариации, в которых цена зависит от опций и только от них. Заполнять характеристики нет смысла, т.к. к каждому товару идет подробный буклет со всеми характеристиками к каждому размеру https://www.termaheat.pl/sites/default/files/download/pl_lima_20171206_ciborowskitomasz.pdf
А опции на которых строится вариация выглядят так: https://cascadia.com.ua/polotencesushitel-terma-lima/

1 лайк

Ситуация аналогична, поддерживаю. У нас похожая тематика товаров.

Вот это больше всего пока и смущает, что при работе с вариациями придется создавать новые товары. А значит нужно: каждый раз каждому товару-вариации загружать фотографии, заполнять характеристики, цены. А что если нужно изменить цены или название товара? Изменять их в каждой вариации?

По группам товаров - вопросов нет, кроме возможности объединения в группы по коду.
По созданию вариаций из характеристик - вопросов нет.
Отказ от главного продукта - пока есть вопрос. Зачем? По сути главный продукт это есть сам продукт. Он обладает определенным набором свойств, которые являются общими для всех разновидностей, Этими свойствами удобно управлять из одного “окна”. Такой подход используется в других CMS - Битрикс (Торговый предложения), ShopScript(артикулы), Insales (Варианты). И конечно же в 1С Управление торговлей (и Розница, и УНФ) - там это называется характеристиками товара, который создаются и управляется из главного, родительского товара. Лично мне кажется это абсолютно логичным и удобным. Хотелось бы, чтобы сам товар и все его общие свойства для всех вариаций создавались один раз, редактировались из одного места. А все свойства товара, которые отличаются в зависимости от вариации, редактировались уже непосредственно в самой вариации.

3 лайка

поверьте, с футболками (одеждой) тоже не все так просто. Моделей футболок может быть сотни. Перемножив количество моделей на количество размеров на количество цветов получим примерно тот же объем данных, что у радиаторов)))

1 лайк

По новому - все эти данные вы будете присваивать одному товару который будет показываться при заходе через каталог (вариация по умолчанию) и все это будет дублироваться для всех остальных товаров - но это будет в базе (т.е. скрыто), вы об этом знать не будете. Т.е. выглядеть будет точно так же как сейчас.
Мегабайты при современной их стоимости на мой взгляд не та проблема которая может помешать.

Важно что тех у кого “футболка” большинство, но я стараюсь максимально учесть и ваши интересы. Поэтому мы здесь все это обсуждаем.

Касательно картинок, тоже самое что и в предыдущем комментарии написал. Каждая вариация отедльный полноценный товар (т.е. в базе все есть) но для вас в интерфейсе будет выглядеть так будто все данные хранятся у вариации по умолчанию, и наследуются другими вариациями.
Т.е. по сути будет так же как и сейчас.

Очень важно чтобы каждый продукт в базе хранил все данные, иначе нет возможности полноценно с ними работать, импортировать и расширять.

Смотрите тут все очень просто.
Если вы учитываете количество товаров, то вам нужны вариации. Если не учитываете можно прекрасно обойтись комбинациями опций.
Заполнять характеристики на мой взгляд очень важно, иначе вы лишаете пользователей возможности удобного поиска - т.е. фильтрации.

Вот например: Узкие дизайнерские полотенцесушители, радиаторы Terma 20 см, 30, 33 см. Купить с доставкой по Украине что такое узкий полотенцосушитель. Я искал себе в ванну полотенцосушитель конкретной ширины. И моя задача была узнать какие есть варианты. Я открыл десяток сайтов и смотрел где я могу делать поиск по нужной мне ширине.

Но если вы работаете без учета количества, то возмжно вам действительно удобнее будет использовать просто опции.

Важно: Обратите внимание что те характеристик для вариаций о которых мы говорим, на витрине будут отображаются точно так же как и опции.