Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Это вопрос интерфейса. Нам ничто не мешает с новыми вариациями сделать точно так же как это работает сейчас у вариаций.

Отказ от главного продукта - пока есть вопрос. Зачем? По сути главный продукт это есть сам продукт. Он обладает определенным набором свойств, которые являются общими для всех разновидностей, Этими свойствами удобно управлять из одного “окна”. Такой подход используется в других CMS - Битрикс (Торговый предложения), ShopScript(артикулы), Insales (Варианты). И конечно же в 1С Управление торговлей (и Розница, и УНФ) - там это называется характеристиками товара, который создаются и управляется из главного, родительского товара. Лично мне кажется это абсолютно логичным и удобным. Хотелось бы, чтобы сам товар и все его общие свойства для всех вариаций создавались один раз, редактировались из одного места. А все свойства товара, которые отличаются в зависимости от вариации, редактировались уже непосредственно в самой вариации.

В новой реализации будет так же, просто все свойства в интерфейсе будут отображаться не у главного продукта а у дефолтной вариации. Т.е. с точки зрения интерфейса выглядит будет так же. Т.е. вы любую вариацию по сути сможете сделать главной. Хотя в базе будут всегда данные для всех товаров хранится - это важно для правильного поиска, фильтрации, покукпи и импорта/экспорта вариаций.
Т.е. то что вы написали есть сейчас и будет в новой реализации. Вы можете на дев демке глянуть, там уже так и есть.

Тут я хотел бы пояснить ещё один момент. “Подсказки с футболками” на странице создания характеристики нужны для того, чтобы на простом примере из жизни объяснить человеку, незнакомому с CS-Cart, как это будет работать. Т.е. он создаст характеристику “Цвет” с целью “Переключение между товарами” и получит такой результат – каждый товар с другим цветом будет занимать отдельное место в каталоге (т.е. на списке товаров на витрине).

Немного запутался. Напишу свое понимание а вы скажите правильно ли я понимаю.
Основная мысль:
В этом новом товаре футболка. Есть три варианта цвета (белый, черный, синий) и три размера (Large, Medium, Smale). А также параллельно с этим эти три цвета и три размера это 6 разных товаров. Но, для удобства всех, вы якобы придумали схему, где объединили цвета и размеры в группу, и клиент просто может переходит между этими всеми вариантами находясь в товаре футболка, а не возвращаясь обратно в категорию и выбирая например новый цвет. Тоесть мы получили удобство юзабилити… Правильно я понимаю?
Ну и еще связали логику с размером. Тоесть выбираем размер, а потом уже цвет. Тоесть такой симбиоз вариации и опции.

Верно. Пока это называется группы товаров

Ну и еще связали логику с размером. То есть выбираем размер, а потом уже цвет. Тоесть такой симбиоз вариации и опции.

Да, размеры это вариации.
Опции в новой реализации уже не используются. А порядок выбора, что сначала выбирать цвет или размер - не важно.

Исследую этот товра и не могу понять что не так. Я зашел в этот новый товар футболка, но не могу добавить ничего…
Что я не так делаю, чтобы создать эту группу товаров…

И еще не пойму, почему один товар имеет такой набор вкладок
Футболка, Цвет: Синий, Размер: Medium
TSHIRT5


а другой товар, и остальные насколько я понял
Футболка, Цвет: Синий, Размер: Small

Как добавить товар в существующую группу

  • выяснете по какой характеристике вы будет группировать (в нашем примере это цвет для групп товаров или размер для вариаций)
  • Создаете товар с этой характеристикой (или назначаете эту характеристику существующему товару). В нашем случае на демке надо назначить обе характеристики и цвет и размер (главное чтобы не повторялись: https://www.evernote.com/l/AQFueL1HjehK4rXuLb_C7Nr766ID17721Gk
  • Идете на футболку и нажимаете добавить товары в группу (проверьте что ваш товар в той же категории что и футболки либо измените параметры поиска в попапе который у вас на скрине)
  • выбираете товар и сохраняете - он должен появится в списке.

Потому что первый первое это группа товаров - т.е. абсолютно обычный товарю
А второе - это вариация, то про что писал выше, т.е. отображаются только те поля которые у вариации свои, остальное берется от дефолтной вариации.

На основании чего сформировалась вариация?
http://joxi.ru/82Q0d6DCjkBwWm
на основании созданной группы товаров?

  1. Почему я создал аналогичный товар.
    http://dev.demo.cs-cart.ru/stores/d28721ce6637d585/apparel/mens-clothing/futbolka-cvet-siniy-razmer-medium/
  2. Присвоил ему те же хар-ки
  3. Не могу создать группу товаров…
    http://joxi.ru/KAgep4kI4B8KVm

Потому что товар сейчас у вас один. Надо создать еще один товар с другим цветом. ТОгда и будет что группировать.

Можно на это ответить пож-та

Вроде не первый год с вами, но не могу въехать)))
можете вы реализовать кейс, с такими данными
Радиатор стальной:

  1. Ширина радиатора
    50 мм
    100 мм
    150 мм
  2. Высота радиатора:
    300 мм
    400 мм
    500 мм
    600 мм
    900 мм
  3. Длина радиатора
    500 мм
    600 мм
    700 мм
    800 мм

И по поводу цены на мегабайты хранения. Так не совсем правильно подходить к вопросу, все таки цена имеет значение.
Например инструкция по эксплуатации у меня занимает 2 мегабайт. 600 вариантов это 1200 мегабайт (1,2 Гб), а еще может быть и схемы монтажа, буклеты и так далее, + фото на всех вариантах. Поэтому если на один товар будет уходить в районе 1-2 гигабайт. То цена имеет значение.

1 лайк

Сценарий с радиаторами должен работать. А вот чтобы сказать, как такой кейс в админке настроить правильно (через вариации или через группы товаров), нужны ответы на несколько вопросов:

  1. Клиент заходит на список товаров. Сколько товаров он должен увидеть в списке:

    • А. Один радиатор. При клике откроется страница товара, и там уже можно будет выбрать вариант по ширине, длине и высоте.
    • Б. Все возможные варианты радиаторов (по длине, ширине, высоте) как отдельные товары в списке.
    • В. Только часть товаров. Я не эксперт в радиаторах, но если длина – более важный параметр, то можно будет сделать так, что в списке радиаторы разной длины отобразятся как разные товары, а при открытии страницы товара можно будет выбрать ширину и высоту.
    • Г. Свой вариант (опишите, какой именно).
  2. Нужны ли вам отдельные SEO-имена для каждого варианта этого радиатора?

1 лайк

Пока нет возможности вам помочь, переключился на другие задачи. Извините.

По месту (объему хранимаых данных) заморачиваться не будем, нормальный хостинг такие вопросы легко решает. Надо понимать что альтернатива тому чтобы все это место сохранить это много костылей в коде, невозможность перекллючится с вариаций на группы, проблемы при импорт и много чего еще. Много из этого мы уже прошли с текущей реализацией вариаций.

Мой вариант - это вариант А.
Это то как сейчас работают вариации, единственный их минус это невозможность фильтровать, и все.
В видео вы сказали, что вариации на основе опций это ошибка. А мне кажется это совсем не ошибка. Это что то новое, чего нет в других магазинах, это возможность реализовать новые идеи ведения интернет бизнеса.

  1. Главный товар - это феноменальное решение, и вариации с каноническим урлом. Это полезно для СЕО. Например клиент ищут “радиатор Керми”, и находит наш родительский товар, а в нем уже выбирает нужные варианты. А так у нас будет еще +/- 200-400 товаров со схожими,но другими урлами.
  2. Как по мне, вы улучшаете не значительную часть, возможность пользоваться этими группами, которые до этого работали как отдельные товары, которые можно фильтровать в категории, но только без возможности переключаться внутри товара. а взамен хотите убрать целую систему в виде вариаций товаров. Которая нанесет очень серьезный урон тем, кто их внедрил на своих сайтах.
  3. А нельзя, все таки вариации оставить как есть, не путать их с тем, что вы решили создать?

Вариант Б - насколько я понимаю это просто создать каждый вариант как отдельный товар.
http://joxi.ru/1A5d4Pytn3dj32
Это реализуемо стандартными средствами карта.

Вариант В - нет такого понятия к примеру в радиатор “более важный параметр”, там все эти три варианта важны. Возможно вы имеете ввиду такой вариант.
http://joxi.ru/Vm6L0PvHDPoayA
В это варианте, ширина и высота это все разные товары, а уже в каждом товаре опция “Длина”
http://joxi.ru/v29aZ64H3vxBv2
Но это тоже все реализуемо стандартными средствами карта.

Вариант Г: хотелось бы возможность фильтровать. Но если ее не возможно реализовать архитектурно, то ничего страшного.

  1. Нет мне не нужны отдельные СЕО имена для каждого варианта, если бы мне они нужны были, я бы делал все отдельными товарами как здесь.
    http://joxi.ru/YmEJEx8c0KQRE2
2 лайка

Чтоб немного разобраться и развеять (либо подкрепить) мои сомнения, создал персональное демо, добавил одни брюки в трех цветах, пяти размерах и трех ростах через вариации: https://demos.cs-cart.ru/5c2499282cc70/odezhda/muzhskaya-odezhda/bryuki/bryuki-muzhskie-233t-fas/

У нас на витрине это три карточки товара, три SEO-имени. В новом варианте мы вроде бы имеем одну карточку товара. Что с SEO?

Плюсы есть. Буду писать сразу с указанием недостатков и вопросов:

  1. Можно добавлять товары прямо из списка:

Вопрос 1: почему я не вижу все вариации?
Вопрос 2: почему при выборе другого цвета (на скриншоте как раз выбран темно-серый), в перечне его нет, но есть только темно-синий? Ответ нашел — потому что нужно указать, сколько будет выводится вариаций в списке опций. Почему же не сделать так, что при выборе цвета в списке опций видны вариации только этого цвета, а при выборе какого-то размера — только этого размера?

Недостаток 1: если мне нужно купить больше одной штуки в какой-то вариации, нужно поле ввода количества с плюсом/минусом.
Недостаток 2: необходимо при отслеживании остатка иметь возможность показывать этот остатков в списке. Это удобно оптовому покупателю, это удобно группе планирования производства.

Ну и в мобильной версии простыня получается та еще. И ведь 45 вариаций у нас это еще не предел. Можно, правда, вернуться к той философии, что у нас на витрине сейчас, цвет считать частью артикула, тогда внутри одного артикула с вариациями будут переменными только размер и рост.

Еще раз подчеркну: для тех, кто торгует реальными товарами (не теми, которые будут куплены поставщиком только после того, как кто-то сделает заказ) может быть очень существенной возможность показывать остатки товара на складе!

А почему три? где три?

А как массово каждый день обновлять модификаторы цен опций?