Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Давайте на конкретном примере. Вот картинка


Имею модель дивана. Каждый из них имеет 3 основные характеристики цвет, ширина спального места, наполнение матраса. т.к. цвет у всех одинаковый то получаем 8 отдельный товаров-вариаций (4х2). А в категории на сайте допустим у меня еще 4 цвета этой модели предлагается(т.е. всего 5). В итоге получаем 8х5 40 штук товаров одной и той же модели подряд. Так у меня люди устанут листать каталог чтоб все модели посмотреть. Следовательно нужно обязательно группировать. Я хочу чтобы на все что я изобразил на картинке показывалась в каталоге (без фильтра) как одна карточка с дефолтной вариацией. Получается группируем по цвету. Тогда, учитывая что всего 5 цветов то покупатель в каталоге видит 5 разных цветов одной модели. Это уже не 40, это вполне нормально. Но встает вопрос что будет при фильтрации.
Допустим самый худший вариант - покупатель задает фильтр хочу синий диван и по цене меньше 100 тыс рублей. Ему выведутся все вариации как отдельные товары, удовлетворяющие фильтру? Или как? И т.к. все мои 8 вариаций подходят под условия фильтра, то ему выведутся все 8 вариаций синего цвета тк они все дешевле 100 тыс и все синие. А если он и цвет в фильтре не задаст, а только цену, то ему выведется по 8 вариаций каждого из 5 цветов. это будет “месиво” из одной модели дивана. А моделей много.
Или как предполагается выводить результаты фильтрации в данном конкретном случае? Ваша идея реализации какова?

Нет, отобразиться только один товар. Сейчас же при использовании вариаций в категории вы не видите всех вариаций, вы видите только один товар. На фильтрации будет тоже самое.

А если он и цвет в фильтре не задаст, а только цену, то ему выведется по 8 вариаций каждого из 5 цветов. это будет “месиво” из одной модели дивана. А моделей много.

Нет выведется только 5 товаров.

Вот тут рассказывал разницу Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Нельзя сделать чтобы бы где то вариации показывались как отдельные товары (например на фильтрах) а где то внутри карточки (например в категории). Это ограничение архитектуры.

Конкретную вариацию отображать при фильтрации потенциально можно отображать, выше обсудили.

Ждал такого ответа. Тогда продолжим пример. Клиент задает фильтр хочу диван ширина спального места не более 140 см с матрасом пружинный блок. Что он увидит в результате? Я так понимаю он увидит карточку с дефолтной вариацией где будет изображен диван шириной спального места 160 и матрасом ППУ и при клике он попадет в карточку дивана 160 с матрасом ППУ. Т.е. ничего общего с тем что он искал. По факту это точно также как это работает сейчас, только сейчас вместо дефолтной вариации показывается основной товар.
А по уму в результате фильтрации он должен увидеть одну карточку на каждый из цветов, где показана искомая вариация с размером 120 или 140 и с пружинным блоком с соответствующим фото (из этих 2х вариаций нужно естественно показать более дешевую по цене для показа) и по клику он должен попасть на эту вариацию

1 лайк

Пока остановились на этом варианте. Дальше будет видно в процессе реализации.

Надо “дожимать это вариант”, раз уж взялись:muscle:

так в том то и дело, что я в коем то веке вас понял и привел пример для @konrad ))

Понял, в таком случае лучше жать кнопку ответить - будет высвечиваться что ваше сообщение ответ на другое. Либо квотировать текст на которой отвечаете.

1 лайк

Посмотрел.
На витрине все выглядит хорошо.
Но в админке проблемы. Не совсем удобно добавлять товары в группы:

  • добавлять новый товар в уже созданную группу можно только со страницы того товара, который уже есть в группе, а со страницы нового товара добавиться нельзя. Т.е. появляется новый товар, я его завожу в базу, а потом нужно искать в базе похожий товар и редактировать уже его. Довольно сложно.
  • не понятно , как это делать массово, через импорт. И тем более с интеграцией с 1С.

Было бы удобнее, если бы группе товаров можно было присвоить какой-нибудь ID или код. И все товары, имеющие одинаковый код автоматически связываются в одну группу. Решается вопрос и импорта из файла, и синхронизации с 1С. В последней номенклатуре создается доп. реквизит, в котором указывается значение группы. При импорте из 1С этот жоп. реквизит синхронизируется со нужным полем в CS-Cart

PS в списке товаров в админке можно создавать группы товаров. Название одно и то же. Вводит путаницу.

1 лайк

Я также за этот вариант - каждой группе присваивается код и есть возможность массового импорта.

Предложение хорошее, спасибо.
Сейчас еще важно чтобы у групп товаров и вариаций было единое поведение для импорт, экспорта и управления. В общем вариант с уникальным идентификатором проработаем.

Да просто взять за основу имеющийся основной товар, но сделать его видимым только в админки и в рамках него привязывать по его id другие товары. Зашёл в товар видишь его группу товаров и можешь добавлять удалять. Как сейчас вариации

Так не получился. Потому что основной товар может меняться. Т.е. основным товаром может быть любая вариация - и тогда будет каша. Логичнее чтобы это был уникальный идентификатор всей связки например TSHIRT-NIKE - так будет удобно и при импорте экспорте и при работе в админке

Добрый день.
@imac, а вы можете продумать заранее, как товары с комбинациями опций трансформировать в улучшенные вариации, чтобы не вручную переделывать product code, который сейчас как связка выступает для нескольких комбинаций опций, а чтобы это сделалось автоматически.

Например product code становится связкой, а combination code становятся товарами.

Миграция в любом случае будет, примерно что то в духе того что вы описали.

Подскажите, правильно ли я понял как будет работать:

  1. Товар - пиво, например
  2. Есть производитель (бренд), у него есть серия “Новогоднее” и три вкуса “Убойное”, “На утро” и “Контрольная”.
    Делаем три товара - пиво Бренд “Серия” “Вкус”, объединяем их в группу по хар-ке “вкус”.
    У каждого товара будет вариация из двух опций - содержание алкоголя и объем бутылки

В итоге карточка у нас будет - Пиво Брен Серия. Внутри карточки можно будет переключаться по Вкусам. И внутри вкуса уже выбирать вариации.
Всё верно?

Вопросы:

  1. Можно ли будет отключить фильтр по хар-ке “вкус”?
  2. Будут ли фильтры по вариациям, так как планируется что искать будут по объему и алкоголю? Или нужно будет сторонний модуль использовать?
  3. Если 2ое работает, то фильтр по “0,5” будет выдавать все вкусы с таким объемом? Или только Бренд-Серия?
  4. Отображение в каталоге “компактный список” будет выводить по прежнему товар в виде бренд-серия-вкус , без вариаций?

Если я все правильно понял, то вы написали верно.
По вопросам

  1. Да, фильтры вы добавляете в ручную, какой захотите такой и добавите. Для любой характеристики.
  2. Будут, работаем над этим. Отображаеться будут главноый товар из вариаций но наем будут леблы (надписи) со значением характеристики по которой фильтруем и строили вариацияю. В вашем примере “0.5L” например.
  3. Должен выдавать все вкусы. Но это зависит от того как вы создадите характеристику. Теоретические под каждую группу товаров можно создавать свою харакетристику для вариаций “Объем”, но это не очень правильно, на мой взгляд.
  4. Верно. Вариаций в каталоге не будут видны как отдельный товар.
1 лайк

Я тут вспомнил, что разработчик Pervolo в 2016 году выпустил модуль с очень похожим функционалом… Одно время он у меня стоял. Экстрасенс однако…

Добрый день.
@Imac, а можно будет работать только простыми товарами, без вариаций и комбинаций опций? Я хочу использовать только простые товары - какие надо буду объединять в группы.
Например есть рубашка красного цвета в 3х размерах: X, XL, XXL. Я создаю 3 простых товара, объединяю их в группу, чтобы они отображались в 1 карточке и работаю с ними. Без вариаций, без комбинаций опций.

Очень жду ответа.

1 лайк