Физические И Юризические Лица Заказчики

Доброго времени суток!



В полях профиля добавил радиогруппу Физическое/Юридическое лицо и дополнительные поля для юридического лица такие как ИНН, КПП, юр.адрес и т.п.



Нужно, чтобы при выборе физического лица эти доп. поля скрывались, а при выборе юридического лица были обязательными для заполнения, что-то типа такого, как показано на рисунке:

[attachment=9712:Untitled-1.jpg]



Вопросы:

  1. Есть ли стандартный функционал для такого финта?
  2. Если нет, то как прикрутить свой скрипт для радиогруппы и на отправку формы?
  3. Может есть какой-то готовый модуль для этого функционала?

    Untitled-1.jpg

Название Организации порадовало =}}}}



Ajax нужен, причем нужно посмотреть какая валидация сейчас.

Если она на уровне post это усложняет чуть-чуть нужно еще править там.

Если на уровне js то все проще

Нужно сделать поля ИНН, КПП и прочие для юр лиц не обязательными.

Далее js скрывает их для физ лиц.

Когда жмем юр лица.

js делает их видимые + добавляет в инпут required HTML5 (http://htmlbook.ru/html5/forms)

Ну и все

Спасибо, в принципе я так и хочу сделать, но загвоздка в том как мне прикрутить этот свой js к форме? Что-то не соображу никак…


[quote]

Ajax нужен…

Если она на уровне post…[/quote]

Что-то мне подсказывает, что required будет достаточно…

[quote name='Bat1' timestamp='1434618308' post='219284']

Спасибо, в принципе я так и хочу сделать, но загвоздка в том как мне прикрутить этот свой js к форме? Что-то не соображу никак…





Что-то мне подсказывает, что required будет достаточно…

[/quote]



js можете вставить в tpl, а можете блок в макете оформление заказа, но инпуты нужно править уже в функциях, это уровень php разработки посмотрите видео.

Спасибо, буду пробовать поковыряться…

Но хотелось бы, чтобы клиенты физики/юрики со своим набором полей были бы уже как стандартная часть функционала или как минимум был бы стандартный модуль для этого. Можно это считать как ответ в топике “Чего Не Хватает

Предлагаю посмотреть как у меня в магазине сделано, на мой взгляд оптимально.

[quote name='Alecomp' timestamp='1435252952' post='220394']

Предлагаю посмотреть как у меня в магазине сделано, на мой взгляд оптимально.

[/quote]



Не соглашусь, у вас B2B, регистрация обязательно млн полей сразу на регистрации, дальше боюсь представить сколько еще.



Речь об оптимизации процесса оформление заказа.

[quote name='z3r0' timestamp='1435255233' post='220397']

Не соглашусь, у вас B2B, регистрация обязательно млн полей сразу на регистрации, дальше боюсь представить сколько еще.



Речь об оптимизации процесса оформление заказа.

[/quote]

Кол-во покупателей примерно одинаковое. При регистрации указывается только информация о физ лице- хозяине профиля . Это 8 полей включая капчу и 2 поля с паролями.

Для юрлиц я сделал следующее:

У меня группа полей профиля

Адрес плательщика



переименована в группу Для юридических лиц с набором соответствующих полей. Если заказ оформляется на юрлицо надо кликнуть по заголовку, откроются доп поля для ввода юринформации.

Это позволило из коробки сделать удобную форму ввода данных для Юрлиц.



Сейчас надо переработать сам дизайн страницы регистрации и полей, Поля ввода укоротить, сделать 2 или 3 колонки, тогда визуально страница оформления заказа будет гораздо компактнее, чем сейчас.

[quote name='Alecomp' timestamp='1435390956' post='220608']

Кол-во покупателей примерно одинаковое. При регистрации указывается только информация о физ лице- хозяине профиля . Это 8 полей включая капчу и 2 поля с паролями.

Для юрлиц я сделал следующее:

У меня группа полей профиля

Адрес плательщика



переименована в группу Для юридических лиц с набором соответствующих полей. Если заказ оформляется на юрлицо надо кликнуть по заголовку, откроются доп поля для ввода юринформации.

Это позволило из коробки сделать удобную форму ввода данных для Юрлиц.



Сейчас надо переработать сам дизайн страницы регистрации и полей, Поля ввода укоротить, сделать 2 или 3 колонки, тогда визуально страница оформления заказа будет гораздо компактнее, чем сейчас.

[/quote]



А что делать, если плательщик != получателю?

[quote name='z3r0' timestamp='1435395699' post='220612']

А что делать, если плательщик != получателю?

[/quote]







мы работаем исключительно с юр лицами … начиная с 1997 года ( на случай, а вдруг)



вот так выглядят поля регистрации при оформлении заказа



[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Название организации:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Контактное лицо:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Контактный телефон:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]E-mail:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]ИНН:[/size][/font][/color]



дальше адрес капчи нет … еще не было ни разу, чтобы робот оформил заказ на чистой регистрации капча стоит, но просто так зарегистрироваться ради зарегистрироваться наверное были самые единицы.



я вообще не понимаю зачем нужно требовать указывать расчетный счет и банк? меня честно говоря вымораживают магазины в которых заполняешь кучу полей



все поля кроме ИНН обязательные т к при желании мы и без ИНН счет выставляем, потом в доки просто с платежки переносим реквизиты.

[quote name='ALEXsei_' timestamp='1435437846' post='220694']





мы работаем исключительно с юр лицами … начиная с 1997 года ( на случай, а вдруг)



вот так выглядят поля регистрации при оформлении заказа



[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Название организации:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Контактное лицо:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Контактный телефон:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]E-mail:[/size][/font][/color]

[color=#2D2D2D][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]ИНН:[/size][/font][/color]



дальше адрес капчи нет … еще не было ни разу, чтобы робот оформил заказ на чистой регистрации капча стоит, но просто так зарегистрироваться ради зарегистрироваться наверное были самые единицы.



я вообще не понимаю зачем нужно требовать указывать расчетный счет и банк? меня честно говоря вымораживают магазины в которых заполняешь кучу полей



все поля кроме ИНН обязательные т к при желании мы и без ИНН счет выставляем, потом в доки просто с платежки переносим реквизиты.

[/quote]



А где связь между этим всеми, и моим вопросом, что делать если Получать != Покупателю?

У вас может быть такого и не было, но у меня за все время ну 1 из 20 покупает другому человеку, бывает это подарок-сюрприз и получатель должен узнать в последний момент.

[quote name='ALEXsei_' timestamp='1435437846' post='220694']



я вообще не понимаю зачем нужно требовать указывать расчетный счет и банк? меня честно говоря вымораживают магазины в которых заполняешь кучу полей



все поля кроме ИНН обязательные т к при желании мы и без ИНН счет выставляем, потом в доки просто с платежки переносим реквизиты.

[/quote]

В принципе верно, только юрадрес надо спрашивать, тк из платеги его не заполнишь и часто он не совпадает с адресом доставки.

Вы обмен заказами с 1с используете?

[quote name='z3r0' timestamp='1435463541' post='220704']

А где связь между этим всеми, и моим вопросом, что делать если Получать != Покупателю?

У вас может быть такого и не было, но у меня за все время ну 1 из 20 покупает другому человеку, бывает это подарок-сюрприз и получатель должен узнать в последний момент.

[/quote]



да, с цитатой я промахнулся у нас юр лица, сюрпризы не делают.

[quote name='Alecomp' timestamp='1435478930' post='220708']

В принципе верно, только юрадрес надо спрашивать, тк из платеги его не заполнишь и часто он не совпадает с адресом доставки.

Вы обмен заказами с 1с используете?

[/quote]



юр адрес не спрашиваем … он у нас нигде не фигурирует, в счете пишем фактический. если клиент очень хочет чтобы юридический адрес был отличный от фактического он шлет карту партнера.



нет, с 1С обмена нет. в нашей работе не реализуемо.

Даниил, спрошу в этой теме. По поводу счета на безналичный расчет. Был разговор, что счет для клиента “спрячется” и будет ручная обработка счета со стороны магазина … планируется ли это? Как быть если заказ является только предварительным … окончательная цена формируется только после проверки и согласовании, а так получается все на автомате.

Я убрал со счета все реквизиты для оплаты и переименовал его в Заказ (в т.ч. кнопки/ссылки/шаблоны писем/pdf). Тогда заказчик может посмотреть, что он заказал, но не может оплатить до получения реального счета.



ps: не знаю только у меня это, но при overload в модуле шаблонов писем для клиента и администратора они какое-то время шлются те, что в модуле, а через некое количество времени сбрасываются в стандартные. Пришлось тупо заменить стандартные шаблоны своими, но приходится помнить при обновление магазина…

[quote name='Bat1' timestamp='1438155927' post='224698']

ps: не знаю только у меня это, но при overload в модуле шаблонов писем для клиента и администратора они какое-то время шлются те, что в модуле, а через некое количество времени сбрасываются в стандартные. Пришлось тупо заменить стандартные шаблоны своими, но приходится помнить при обновление магазина…

[/quote]



Есть такое дело. Плавающая проблема. До причины пока не докопались, т.к. трудно воспроизвести

[quote name=‘eComLabs’ timestamp=‘1438158494’ post=‘224705’]

Есть такое дело. Плавающая проблема. До причины пока не докопались, т.к. трудно воспроизвести

[/quote]



Если это связано с письмами, версия какая? Может та же ситуация, когда слетают логотипы из Писем.

Свич компани?

[quote name=‘ALEXsei_’ timestamp=‘1438127329’ post=‘224673’]

Даниил, спрошу в этой теме. По поводу счета на безналичный расчет. Был разговор, что счет для клиента “спрячется” и будет ручная обработка счета со стороны магазина … планируется ли это? Как быть если заказ является только предварительным … окончательная цена формируется только после проверки и согласовании, а так получается все на автомате.

[/quote]



Если интересно пиши в личку, модуль есть.

[quote name='z3r0' timestamp='1438162824' post='224728']

Если это связано с письмами, версия какая? Может та же ситуация, когда слетают логотипы из Писем.

Свич компани?

[/quote]

Все версии 4.3.x и 4.2.последняя, не помню номер, которая в феврале была

[quote name='z3r0' timestamp='1438162824' post='224728']



Если интересно пиши в личку, модуль есть.

[/quote]



я надеюсь cs-cart штатно сделает это осталось совсем немного

что то не везет мне на сторонние модули по сути, вопрос решает обычный редактор счетов … который “мы” ждем уже пять лет



с вьетнамцем списался, прислал какой то исправленный вариант посмотрю отпишусь потом в теме. спасибо.