Импорт Из Yml

Еще прайс с опциями и вариантами http://www.melaxon.ru/yml.xml



Даниил, я такой модуль еще года полтора назад состряпал. Если есть интерес, то напишите в личку. Там очень много нюансов.



Хочу сказать, что стандарт или рекомендации YML допускают настолько широкий разброс всего на свете, что сделать,чтобы оно работало как хотелось бы у всех практически невозможно. Хотябы по той причине, что у яндекса требования к YML совсем иные, нежели у вас (или у нас). Нам нужно, чтобы товар появился на странице с хорошими картинками и со всеми возможными атрибутами, которые умещаются в $product_data. А яндексу же нужно чтобы человек уведел название товара, хоть какую-нибудь картинку, если есть, заинтересовался и сделал КЛИК - то есть сделал то, за что платит продавец. И пусть потом посетитель на сайте продавца разглядывает картинки и читает подробные описания.

Например, если возьмете прайс, сгенерированный на insales.ru (или подобными провайдерами), так это образец скудности передаваемых данных. Но на яндексе работает прекрасно и все счастливы.

Кстати, прайс YML от cs-cart тоже - не мечта поэта

[quote name='igorv1987' timestamp='1434738450' post='219628']

Супер) Тогда будем обновляться и пробовать!

[/quote]



Попробуйте не обновляясь, загрузите пару товаров демку и запустите выгрузку.

[quote name=‘ilib’ timestamp=‘1434755929’ post=‘219650’]

Еще прайс с опциями и вариантами http://www.melaxon.ru/yml.xml



Даниил, я такой модуль еще года полтора назад состряпал. Если есть интерес, то напишите в личку. Там очень много нюансов.

[/quote]



Спасибо. Выкладывайте свой модуль на marketplace. Я думаю, что было бы очень круто иметь 1-2-3-4-5-6-7 вариантов модулей, чтобы каждому подошёл.



Я сейчас в первую очередь буду делать выгрузку опций и вариантов. Там то ещё приключение.


[quote]Кстати, прайс YML от cs-cart тоже - не мечта поэта [/quote]



Видели сколько настроек? А в первой версии ни одной небыло :)



Я думаю настройку тип оффера нужно выносить в настройки каждого товара (сейчас она глобальная).

Чтобы у каждого товара можно было выбрать:

  • простая
  • vendor.model
  • одежда
  • книги

[quote name='dbazhenov' timestamp='1434784541' post='219660']

Спасибо. Выкладывайте свой модуль на marketplace. Я думаю, что было бы очень круто иметь 1-2-3-4-5-6-7 вариантов модулей, чтобы каждому подошёл.



Я сейчас в первую очередь буду делать выгрузку опций и вариантов. Там то ещё приключение.

[/quote]



Он пока не в том виде, чтобы взял и загрузил кому-то, и работает пока на 403, и без модификации кода cs-cart не обошлось.

И сделан он в первую очередь для mv. То есть каждый вендор добавляет свои (какие попало) прайсы.



Довести его до коммерческого вида? В принципе, возможно, но я, почему-то, уверен, что желающих его установить найдется человек 15-20-30 - это если он будет бесплатным. А купить его захотят, наверное, от 0 до 5



У меня была другая мысль. Этот модуль может также парсить файлы в формате xls и csv с одноименными полями (детектирует формат, далее превращает файл в xml и импортирует). Так вот я думал сделать альтернативу вашему exim. Чтобы товары вместе с картинками, характеристиками, опциям, вариантами и пр. импортировались быстро и из одного файла. Типа как в Мадженте с модулем magmi. Только, вот, не уверен воспримет ли ваша аудитория такое новшество. Я смотрю, так люди и с exim неплохо себя чувствуют. И пожания у народа - не переделать импорт/экспорт в корне, а подправть вот тут и добавить вот здесь. То есть всех все, в принципе, устраивает.


[quote name=‘dbazhenov’ timestamp=‘1434784541’ post=‘219660’]

Видели сколько настроек? А в первой версии ни одной небыло :)



Я думаю настройку тип оффера нужно выносить в настройки каждого товара (сейчас она глобальная).

Чтобы у каждого товара можно было выбрать:

  • простая
  • vendor.model
  • одежда
  • книги

    [/quote]

    Можно и так. Лучше автоматизировать процесс. Как принял товар из YML так его и записал (как вариант). А в exim (если он еще нужен) эти настройки также долны быть импортируемыми. Не вручную же каждые товар настраивать, если у тебя их великое множество.



    Опции и варианты, которые вы собираетесь выгружать или загружать - достаточно хитрая штука, но это лишь вопрос программирования. Все выполнимо. Есть другие нюансы, с которыми вы еще, видимо не столкнулись (судя, хотя бы по размеру ваших вайлов на гитхабе)

    Например, что вы будете делать с категориями? У поставщика - свои категории, а увас свои. Вы создали красивое дерево категорий (как вам кажется), а у поставщика, например куча товаров лежит в корневой категории с названием “Все для Apple” или просто “Аксессуары” - поди разбери, для зубных щеток или стиральных машин. А он, гад, ради одого капризного клиента и не подумает что-то менять. Сначала продавай, как яндекс-маркет, а потом требуй. А таких поставщиков у вас несколько. А если категорий несколько сотен, кто и как их будет мапить?



    Или где вы возьмете набор характеристик для товара, у которого в прайсе есть лишь название: iPhone 6, модель (набор букв и цифр) и лишь скудное описание типа “охрененный смартфон. Черного цвета”. И никаких . Ну, может цвет укажет.



    Я только теперь понимаю, какую колоссальную работу проделали в яндексе. И если уж они не могут потребобать строгого соблюдения правил, а вместо этого решили подстроиться под клиента, то куда уж нам, простым смертным.



    Или если картинки у него (у постащика вашего) в прайсе 40Х60px. Куда ставить-то? Можно, конечно, у него на сайте потырить и самому фотографировать. Но так можно и товары вручную выставить



    Есть еще куча других тонкостей, не менее тонких.



    И еще, я так понял, вы собираетесь его запускать его через http? Не будет он работать. Ну, будет, только медленно и с небольшого размера прайсами. Только через крон и/или из командной строки

Что бы мы понимали друг друга:

То что я делаю форуме, я делаю не для CS-Cart, я делаю просто так, у меня две простые цели:

  1. Помочь пользователям (делаю полезный модуль)
  2. Заинтересовать разработчиков (делаю инструкцию)



    У меня нет цели добавить в коробку какую то супер нужную функцию, так как:
  3. Это невозможно сделать за 30 минутный видеоурок
  4. Это должны делать правильные парни.



    По поводу сложности скрипта, это не проблема. У меня есть готовый модуль который уже проверено обрабатывает прайс-листы от десятков поставщиков. Он большой и заточен под конкретный большой проект. Однако добавив такой модуль в коробку, нам нужно будет его поддерживать, сейчас это не нужно.



    У модуля который разработан в этой ветке, была одна простая цель, обновлять остатки и цены. Дальше уже расширяем. Я подумал, что многим пригодится, а также новичкам в разработке будет интересно и они смогут сделать свои вариации.


[quote]И еще, я так понял, вы собираетесь его запускать его через http? Не будет он работать. Ну, будет, только медленно и с небольшого размера прайсами. Только через крон и/или из командной строки [/quote]



Я сделал инструкцию как преобразовать любой скрипт в консольный, да и так можно запускать передавая dispatch на index.php .



То что мы делаем для коробки, автоматически попадает в Мерчиум, а там нет кронов и консоли, только http , поэтому есть некоторые ограничения.



Вообще не получится реализовать полный букет функций и тегов, да может и не нужно даже. У каждого магазина и поставщика свои особенности. Когда куча настроек, в них ещё сложно разобраться.

Честно я не пойму, вы хотите конвертировать csv в xml и залить, а смысл, не проще сразу csv обрабатывать?

Народ с csv проще, я за секунды к примеру все сео имена меня, превращаю любые прайс в формат csv в плане выдираю нужные данные, добавляю опции и прочее, понятно можно и в xml. Но разницы то никакой.

Но руками xml я не стану заполнять и быстро не смогу удалить все seo имена, или сделать условия seoname = nameproduct, чтобы при заливки все сео имена стали как названия продукта.

А нет ли конвертера из yml в xls ?

[quote name='z3r0' timestamp='1434828875' post='219705']

Честно я не пойму, вы хотите конвертировать csv в xml и залить, а смысл, не проще сразу csv обрабатывать?

Народ с csv проще, я за секунды к примеру все сео имена меня, превращаю любые прайс в формат csv в плане выдираю нужные данные, добавляю опции и прочее, понятно можно и в xml. Но разницы то никакой.

Но руками xml я не стану заполнять и быстро не смогу удалить все seo имена, или сделать условия seoname = nameproduct, чтобы при заливки все сео имена стали как названия продукта.

[/quote]



Нет, я планирую сделать импорт из YML отдельно, импорт из CSV я люблю и никогда его не брошу.

[quote name=‘kaddy’ timestamp=‘1434870185’ post=‘219718’]

А нет ли конвертера из yml в xls ?

[/quote]



Если вбить в Гугле, то вы увидите кучу вариантов :) В том числе и конвертер YML -> CSV . Насколько они жизнеспособные проверять Вам.



Фишка в том, что у каждого прайс-листа свои особенности , а у каждого магазина свои потребности. Возможно результат потребует дополнительной обработки.

[quote name='dbazhenov' timestamp='1434880026' post='219732']

Нет, я планирую сделать импорт из YML отдельно, импорт из CSV я люблю и никогда его не брошу.

[/quote]

Даниил, ilib писал, просто о идеи конвертации.

[quote name='z3r0' timestamp='1434880837' post='219740']

Даниил, ilib писал, просто о идеи конвертации.

[/quote]



У него есть модуль, который приводит YML к эталонному XML и его заливает в карту. Этот же модуль умеет и другое кушать.

Видимо движения в частности развития модуля остановились?



Или пока нет новых идей?



Так вот я готов поделится.

[list=1]

[]Отслеживания изменилась ли цена. Например сегодня мы импортировали PSP с ценой диллерской 10500, сделали наценку на неё, допустим 30%, а через 4 дня цена у поставщика поменялась например стала 11500, мы цену импортировали, но не искать же по логу например 2000 товаров и не править ручками в каждом цену?

[
]Возможность совмещать категории из файла со своими категориями. Например есть у поставщика 2 категории видеокамеры и регистраторы, внутри каждой из них есть еще 2-5 категорий, а у нас на сайте нет деления на регистраторы и видеокамеры,у нас 1 уровень категорий, типа: аналоговые видеокамеры, ip видеокамеры, ip видеорегистраторы и т.д. Думаю было бы разумно указать какая категория соответствует нашей категории.

[*]При импорте новых товаров и категории, ставить пометку что товары новые, и по умолчанию выключить их отображения, естественно наличие фильтра приветствуется.

[/list]

[quote name='pushkarskiy' timestamp='1438735603' post='225653']

Видимо движения в частности развития модуля остановились?



Или пока нет новых идей?



Так вот я готов поделится.[list=1]

[]Отслеживания изменилась ли цена. Например сегодня мы импортировали PSP с ценой диллерской 10500, сделали наценку на неё, допустим 30%, а через 4 дня цена у поставщика поменялась например стала 11500, мы цену импортировали, но не искать же по логу например 2000 товаров и не править ручками в каждом цену?

[
]Возможность совмещать категории из файла со своими категориями. Например есть у поставщика 2 категории видеокамеры и регистраторы, внутри каждой из них есть еще 2-5 категорий, а у нас на сайте нет деления на регистраторы и видеокамеры,у нас 1 уровень категорий, типа: аналоговые видеокамеры, ip видеокамеры, ip видеорегистраторы и т.д. Думаю было бы разумно указать какая категория соответствует нашей категории.

[*]При импорте новых товаров и категории, ставить пометку что товары новые, и по умолчанию выключить их отображения, естественно наличие фильтра приветствуется.

[/list]

[/quote]




  1. Если Вы планируете менять цены после импорта и хотите отслеживать, то нужно будет сохранять старое значение. Сравнивать то не с чём, в YML нет информации о последнем изменении цен. В принципе, сохранять old_origin_price не проблема. Быть может состыковать с модулем “Наценки” ?


  2. Какое количество категорий планируется?


  3. Это не сложно.



    Всё что Вы перечислили это custom_development , я бы не сделал этого в модуле, если бы доделал до конца.

День добрый!



Такс начал по немного вникать в суть дела, по поводу


  1. У z3r0 есть модуль наценки можно юзать его, в принципе его достаточно будет
  2. Категорий думаю будет штук 40, включая подкатегории, малость не понятно как конкретно синхронизировать или создавать категории, какая должна быть логика.



    Думаю пойдет вариант с ручным отслеживанием категорий их вроде не так много, да и поставщики в принципе информируют о появлении новых категорий.


  3. Малость пока не понятно как создавать новые товары.


  4. В моем случае файл с инфой в формате php, как мне с ним играть, он пойдет для импорта или должен быть строго формат xml?

[quote name='pushkarskiy' timestamp='1439777951' post='226885']

День добрый!



Такс начал по немного вникать в суть дела, по поводу


  1. У z3r0 есть модуль наценки можно юзать его, в принципе его достаточно будет
  2. Категорий думаю будет штук 40, включая подкатегории, малость не понятно как конкретно синхронизировать или создавать категории, какая должна быть логика.



    Думаю пойдет вариант с ручным отслеживанием категорий их вроде не так много, да и поставщики в принципе информируют о появлении новых категорий.


  3. Малость пока не понятно как создавать новые товары.


  4. В моем случае файл с инфой в формате php, как мне с ним играть, он пойдет для импорта или должен быть строго формат xml?

    [/quote]



    Ну у тебя все данные есть чтобы создавать плашки под товар, плашки потому-что описания нет, характеристик то же что-то нет, узнай у поставщика может его можно расширить по выдаваемым данным.

Да сегодня должен предоставить вроде как полный файл со всеми данными, но пока можно бы реализовать создание и обновление данных, структура то впринципе понятна.



Еще не много не понятно как сделать импорт фото?



То есть есть ссылка откуда качать, а как качать и как запустить подгонку изображения согласно настройкам сайта?

[quote name='pushkarskiy' timestamp='1439784558' post='226888']

Да сегодня должен предоставить вроде как полный файл со всеми данными, но пока можно бы реализовать создание и обновление данных, структура то впринципе понятна.



Еще не много не понятно как сделать импорт фото?



То есть есть ссылка откуда качать, а как качать и как запустить подгонку изображения согласно настройкам сайта?

[/quote]



ну ты можешь глянуть как exim подгружает фотки по url

[quote name='pushkarskiy' timestamp='1439784558' post='226888']

Да сегодня должен предоставить вроде как полный файл со всеми данными, но пока можно бы реализовать создание и обновление данных, структура то впринципе понятна.



Еще не много не понятно как сделать импорт фото?



То есть есть ссылка откуда качать, а как качать и как запустить подгонку изображения согласно настройкам сайта?

[/quote]



Посмотреть стандартную функцию импорта изображений в exim . Там одна простая функция



/app/schemas/exim/products.php



Видео о том как работает экспорт/импорт в помощь.



Можно кстати для создания категорий использовать стандартную функцию импорта категорий.

[quote name='dbazhenov' timestamp='1439799624' post='226908']

Посмотреть стандартную функцию импорта изображений в exim . Там одна простая функция



/app/schemas/exim/products.php



Видео о том как работает экспорт/импорт в помощь.



Можно кстати для создания категорий использовать стандартную функцию импорта категорий.

[/quote]



Да наверное и стандартная функция импорта товаров есть?

[quote name='pushkarskiy' timestamp='1439810679' post='226959']

Да наверное и стандартная функция импорта товаров есть?

[/quote]



Нет. Товар это нечто большее. Смотрите контроллер создания/обновления товара