Как разрешить загружать изображения webp при создании товара?

Подскажите, пожалуйста… работал раньше с 4.14 и там можно было загрузить… сейчас помогаю в работе с 4.17 и при загрузке фото товара говорит что " ОшибкаФайлы с расширением .webp не могут быть загружены."

что и где можно сделать чтобы позволило загружать webp ?

Настройки - Иконки и выбрать Формат иконки Webp

1 лайк

по какой-то причине и там тоже нет webp…

локально если установить все работает, а на сервере нет… может ли на это влиять настройки самого сервера ?

1 лайк

На сервере я помню серверный админ настраивал imagick что-ли. Ну и потом мне помог все по человечески сделать @alex_vp

2 лайка

Да, насколько я помню, настройки сервера влияют на доступные форматы изображений.


Подсказали мне в config.local.php сменить image_resize_lib с auto на конкретное значение и это помогло…

2 лайка

“imagick” нет на сервере установленного? он вроде как лучше “gd” и только он работает с webp
PS: имеется ввиду что если потом надо будет кое-что сжимать в .webp формате из .jpg и .png

А скажите пожалуйста @eugen вот у меня настроен imagick, я гружу фото товара в jpg почему он не преобразовывает его в webp? Или это норма, и просто дает поддержку формата webp?

Imagick это только готовая библиотека-расширение для сервера которая умеет работать с изображением (также отвечает за качество конвертации и быстроту насколько я понял), но это не означает что она автоматически будет конвертировать на лету все что вы загружаете. Для самой операции конвертации нужен модуль CS Cart, который инициализирует процесс конвертации в webp либо по крону (рекомендуется) либо сразу на лету при загрузке картинок товара (не оч рекомендую так как не все сервера достаточно мощные чтобы делать это быстро), категорий товаров, лого итд.

Я думал типо я загрузил jpg или png а он взял и преобразовал webp было бы круто.

Благодарю за развернутый ответ.

Есть, 7мой версии… Однако по какой-то причине не отрабатывает видимо…

Потому что вместо “gd” нужно прописать значение “imagick” или “auto” для “image_resize_lib”. Убедитесь что у вас установлен модуль генерации webp для CS Cart для конвертации на self-hosted сервере иначе не будет работать — выбор производителя огромен: Alexbranding, Cart Power, Retailfactory, Cs-commerce и другие. Также есть модули которые используют внешние серверы типа shortpixel, tiny PNG и другие.

у меня есть модуль от Alexbranding по конвертации изображений, просто я разворачивал тестовый сервер чтобы вносить и тестировать изменения и заметил что не могу загрузить в детальное изображение товара картинку в формате .webp хотя сама система это вроде бы позволяет… поэтому и задался этот вопрос

Обновлялись с 4.14.х на 4.17.х или чистая установка? Где-то в конфиг файлах должен быть список разрешенных расширений для картинок — убедитесь что они есть:
jpg
png
webp
svg

там все есть… я перепроверил уже все что можно…проблема с настройкой самого сервера видимо или версией imagick…

При загрузке картинки товара в webp создаются миниатюры (thumbnails) — логи ошибок сервера смотрите: что-то мне подсказывает что либо imagick не установлен либо у хостера руки кривые. PS: добавьте логотип витрины в webp — тоже самое? Если да то на сервере может ограничение на загрузку в этом формате. Установите принудительно значение imagick вместо auto (image_resize_lib)

проблема была в версии… у нас было установлено imagick версии 7

с версией 6.9 работает нормально…

В смысле 7? Имели ввиду 3.7.0? https://pecl.php.net/package/imagick
PS: кажется понял! Есть 7.1
PS2: возможно 7.0 еще сырая по этому не работает

Imagick compiled with ImageMagick version ImageMagick 7.1.0-62 Q16-HDRI x86_64 20885 https://imagemagick.org
Imagick using ImageMagick library version ImageMagick 7.1.0-62 Q16-HDRI x86_64 20885 https://imagemagick.org