Контентные страницы для разных устройств

Решил оптимизировать страницы с информацией для пользователя (Как сделать заказ, Доставка и т.п.) для мобильных устройств.

Посмотрел, как сделано на WB, показалось интересно: страницы свёрстаны совершенно по разному для ПК и мобайла.

Возник вопрос, как грамотно сделать нечто подобное. Делать одной страницей с разными стилями для устройств, с разными блоками, двумя разными страницами или другим образом? Коллеги, подскажите.

Просто грамотно сделать верстку )

Как скажете, кэп

Какая тема? Зависит :slight_smile:

Юнитема2

Ок, тогда в макет, насколько я понимаю, можно добавить еще один блок главного содержимого. Если, конечно, так получится.
Один блок показывать на десктопе, другой — на мобилках. Попробую, самому интересно :slight_smile:

UPD. Да, можно такое реализовать, попробовал. Допилю, покажу :slight_smile:

Я не понял пррфита от двух блоков главного содержимого. В них же контент будет одинаковый.

Второй блок главного содержимого не добавить, я немного ошибся. А вот блок с другой страницей можно.

Именно блок с содержимым уже готовой страницы? Я не нашёл, как.

Пока у меня хватило мыслей только сделать разные страницы для ПК и мобайла и разные меню для доступа к ним, чтобы не пересекались на разных устройствах.
Но тогда возникает проблема с разными адресами для страниц с одинаковым смысловым наполнением.

Это как-то сложно для меня :slight_smile:
Пока не дошли руки, занят другим. Как только сделаю, покажу тут.

Вообще конечно в рамках темы надо два макета минимум - для десктопа и для смартфона, каждый настраивается отдельно. Каждый показывает (читай - загружает на устройство) - только то, что внесено в макет. Респонсив пора на помойку. Повернешь телефон горизонтально - и у тебя уже десктопная версия. Меню, по которому хрен попадешь, текст мельче некуда, потому только, что у тебя на экране разрешение офигенное. Никто на телефоне размер окна браузера не тягает. Все размеры в процентах ширины экрана выставить в стилях макета - и красота была бы. На десктопе - только совершенные извращенцы будут тянуть край браузера чтобы сузить окошко. Два макета, для разных устройств. Именно так это должно быть устроено, а не так, чтобы страница тянула в себе мегатонны информации под все возможные разрешения, показывая при этом только хорошо если половину.

Есть ли в Карте встроенный функционал определения типа устройства?

Я считаю что мы этого в коробке не дождёмся. Советую присмотреться к новому шаблону Next от RetailFactory via @a.shishkin

1 лайк

Он не на основе Респонсив? Зрительно похоже на него

Все щаблоны имеют респонсив родительской темой. Это позволяет не переписывать тему полностью, а только изменять нужные участки/шаблоны/файлы

@a.shishkin Алексей расскажите нам пожалуйста как сделантновый шаблон

У нас есть модуль Мобильный скин, который для мобильных устройств позваоляет свой макет и / или стиль

https://www.ecom-labs.ru/cs-cart-multi-vendor-moduli/cs-cart-modul-mobilnyy-skin.html

А как он решает задачу показа разного контента на страницах?
Я хочу, например, чтобы на странице “Как сделать заказ” у меня на мобильных были скриншоты и описание для портативных устройств, а на ПК другие скриншоты и описание для десктопов.

И чтобы эта страница была как бы одна для поисковиков, метатеги и ЧПУ были одинаковые. Или правильнее разные страницы с разными адресами с этой точки зрения?

Как вариант, через разные HTML блоки, привязанные к соответствующим макетам. Т.е. основное содержимое страницы - какой-то короткий общий текст. Потом идут HTML блоки - одни для мобильных устройств и другие для десктопов

2 лайка