Краудфандинг клиента CS.Cart

Цель создания данной темы:
Желание изучить спрос на расширение стандартного функционала платформы, путем создания для нее системы управления контентом (далее клиент) исполняемом на удаленном узле.

Особенности клиента:
Форма исполнения:

  • Windows Forms

Язык C#. его плюсы:

  • Язык не самый сложный
  • Для языка есть множество готовых решений (каркасов, классов) применимых в клиенте, как следствие конечная цена будет ниже, а время разработки короче.
  • Язык кроссплатформенный с некоторыми оговорками: отказ от использования эксклюзивных UI типа bunifu. Есть среда для разработки под Mac Visual Studio для Mac , хоть и ненавидим линуксоидами, все же собирается и под linux, бизнес-логика переносится как правило без проблем.
  • Хоть язык C# в 0.2 - 4 раза медленнее эталонных C/C++ , все же быстрее Java в 10 - 2000 раз в http запросах в зависимости от каркаса java (Холиваров не надо тут я ,возможно, не прав, но не забывайте общепризнанно что .NET - одна из самых быстрых существующих сред исполнения), для клиента это критично ибо заложена функциональность работы с API (запросы по http).

Возможность подключения к БД сайта и работы с ней непосредственно.
Работа с API CS.Cart как основной способ работы с контентом.

Предполагаемый функционал клиента:
Основная функция данного клиента - это автоматизация импорта товаров и категорий по выгрузкам прайсов ваших поставщиков в форматах YML, XML, CSV.

Положим что у вас 200 прайсов в разных форматах от разных поставщиков по 10 000 товаров. Товары в разных прайсах могут быть дублированы и вам нужно сделать выборку не только по цене для поставщиков, но и рассчитать маржинальность относительно РРЦ(Рекомендованная розничная цена), на основании чего принять решение от какого поставщика выставлять данный дублированный товар. Помимо прочего поставщики просят выгружать их прайсы и обновлять инфу на сайте НЕ реже 1 раз в 3 часа (сам столкнулся с этим) при условии что получение и анализ товаров идет постоянно а всего товаров 2 000 000 встает необходимость выносить анализ и генерацию запросов на создание и редактирование контента сайта на другой узел (рабочий комп, сервер и тд) иначе сервер с сайтом умрет под php нагрузкой, плюс сравнение подобных выгрузок на php жрет память как конь овес.
Именно с такой задачей должен справляться данный клиент, отдавая на сервер только те API запросы которые необходимы для приведения товарной базы к актуальному значению, а не пытаясь выгрузить все 2 000 000 товаров, а там уж какие то изменятся а 99,9% останутся прежними.

Функциональности модуля “Расширенный импорт” не хватит, так как в нем нет вложенности модификаторов, и возможности оперировать значениями параллельных нодов, для расчета маржинальности или приведения id категории к названию и вложенности данной категории, но даже если разрабы допилят импорт, актуальность данного клиента в многотоварных/многопартнерских магазинах не исчезнет в виду разной нагрузки на сервер сайта.

Возможная функциональность
От себя скажу что желательно сделать данному клиенту выгрузку той же конструкции в 1C и еже с ним. Остальную дополнительную функциональность вы можете указать в данной теме, если она вас заинтересовала.

Реализация
Руководителем крауда буду я, исполнителем некий сторонний спец, так как я быстро такую прогу не запилю, да и код будет корявый.

Завершение
Хоть я и хочу запилить краудфандинг на данный клиент, в итоге же это будет бесплатный клиент как расширение функциональности CS.Cart с открытым кодом (но это не точно, так как в целях снижения стоимости проекта попробую предложить разработчику право продажи данного клиента третьим лицам).
Стоимость разработки будет зависеть от предложенных вами расширений функционала клиента.
Принимать решение о начале краудфандинга на данный клиент, либо решения об отказе от крауда и начале самостоятельной разработки, я буду в зависимости от количества активности в данной теме (лайки, коментарии, предложения по функционалу, холивары)

5 лайков

Alexa, предложил(ла) внести дополнительную функциональность:

  • Возможность массово создавать дополнительные XML ноды в конечных узлах извлечения и колонки в случае прайса в CSV, для присваивания кастомных полей таких как язык, вендор, код продукта и прочие обязательные, но отсутствующие в прайсе характеристики.

Функционал важный, я поддерживаю.

Кто нить хотел бы поучаствовать в крауде, или лучше подождете пока родиться недоношенный код из под моей руки?

Какие то продвижения конечно есть, но все еще не однозначно