Логика Подарочных Сертификатов

Прошу Пардону, если я опять туплю как обычно. Полез в ПС и понял что:


  • ПС создается администратором и заполняется персонализировано.
  • далее ПС отправляется покупателю, он его оплачивает и тогда админ ставит ручками ему статус АКТИВЕН, соответственно кодом можно пользоваться.



    Если я прав, и это так и не иначе, то особой разницы с промокодом-то и нет.



    ВОПРОС:



    Есть ли / планируется ли функциональность более полезная на практике, а именно некий ТОВАР на витрине, который юзер выбирает, кладет в корзину (идеально - заполняя строчку “от кого” и “кому”, получает на почту (желательно ПДФ). Это было бы просто здорово.



    Админ по факту оплаты его активирует (как просто заказ - типа оплачен) и все.



    Я такого не нашел.

Здравствуйте,



На практике удобнее как раз вариант CS-Cart.



Представьте магазин косметики или салон красоты. Вы же лучше купите сертификат на NNN-ую сумму и подарите этот сертификат подруге, маме и т.д. чем будете голову ломать, что бы ей понравилось.

Потом владелец сертификата придет в магазин или в салон красоты и возьмет понравившуюся вещь.



Это намного удобней, чем гадать, что подарить!



С уважением, Alt-team.

Было что-то подобное под названием Gift Registry. Но модулем мало кто пользовался, и его удалили.

[quote name=‘kaavain’ timestamp=‘1417775908’ post=‘198825’]

Есть ли / планируется ли функциональность более полезная на практике, а именно некий ТОВАР на витрине, который юзер выбирает, кладет в корзину (идеально - заполняя строчку “от кого” и “кому”, получает на почту (желательно ПДФ). Это было бы просто здорово.



Админ по факту оплаты его активирует (как просто заказ - типа оплачен) и все.

[/quote]



Оба варианта предусмотрены в стандартном модуле.



Покупатель может купить подарочный сертификат на любую сумму или на любой товар и отправить данный сертификат кому выберет.



http://demo.cs-cart.ru/stores/10271/podarochnye-sertifikaty/



Нажмите кнопку “Купить сертификат”



У вас тоже есть такая страничка:

http://demo.cs-cart.ru/stores/10271/gift-certificates/

[quote name='eComLabs' timestamp='1417786822' post='198843']

Было что-то подобное под названием Gift Registry. Но модулем мало кто пользовался, и его удалили.

[/quote]



Gift Registry поддерживает компания Simtech Development .



Принцип работы Gift Registry :


  1. Покупатель создаёт событие “День рождение” или любое другое, например “Мега туса” или “Рождение ребёнка”
  2. Набирает товары к данному событию.
  3. Когда событие создаётся, об этом событии делается рассылка всем друзьям покупателя, email которых укажет покупатель.
  4. В CS-Cart появляется новая страница “События” , где видны все события, всех покупателей и можно перейти на конкретное событие и посмотреть товары которые нужны покупателю для данного события.
  5. Каждое событие имеет собственную страницу со списком необъодимых товаров.



    Друзья покупателя создавшего событие или просто сторонние посетители, могут оплатить товары из события и товары будут отправлены покупателю, который создал событие.



    Одним словом “Экшен”.

Даниил, суперр-р-р-р, Ваши комменты как всегда в точку, в тему и исчерпывающи. Буду копаться.

И все-таки, еще вопрос… Есть ли штатный способ редактирования дизайна самого сертификата? Или хотя бы где-нибудь его ХТМЛ шаблон?Я нашел его макет, но там нет дизайна…



И одну вещь я так еще и не вкурил - где узнать УРЛы создаваемых разделов? Например, как узнать что УРЛ сертификата http://www.diapaint.ru/gift-certificates/ а не какой-нибудь еще? Никак понять не могу, у меня разрыв в логике из-за этого прямо свербит…

[quote name='kaavain' timestamp='1417894924' post='198954']

И все-таки, еще вопрос… Есть ли штатный способ редактирования дизайна самого сертификата? Или хотя бы где-нибудь его ХТМЛ шаблон?Я нашел его макет, но там нет дизайна…

[/quote]

Конечно есть, весь дизайн состоит из шаблонов html и smarty.

Лучше редактируйте шаблон(HTML код) создав новую тему(дизайн) например скопировав из Basic шаблона.

Так ваши изменения сохранятся при слейдующей обновлении. Также следует тему скопировать на компьютер. Сам шаблон хранится в репозитории, все изменения делайте в репозитории. (/var/themes_repository/)



Посмотреть какие шаблоны изпользуются для подарочного сертификата можно включитв режим дизайна на витрине.

Дизайн > Редактор файлов > (Шестеренка) > Перейти к Витрине в режиме дизайна

там вы увидите все используемые HTML шаблоны, затем можете найти их в репозитории вашей темы и менять.


[quote name=‘kaavain’ timestamp=‘1417894924’ post=‘198954’]

И одну вещь я так еще и не вкурил - где узнать УРЛы создаваемых разделов? Например, как узнать что УРЛ сертификата http://www.diapaint…t-certificates/ а не какой-нибудь еще? Никак понять не могу, у меня разрыв в логике из-за этого прямо свербит…

[/quote]

Сертификаты это системная функция, название всегда одно. Его вы можете с легкостью изменить в настройках SEO.

Веб-сайт > SEO правила, там же найдете gift-certificates



При создании обычных страниц, при их создании сами можете задать SEO имена. (Модули > SEO-имя)

Немного уточню… Вот так похоже правитьно указывать УРЛ:



<a class=“ty-benefits-guarantees__a” href="{“pages.view?page_id=4”|fn_url}">



А я вижу сертификата ЧПУ:



http://www.diapaint.ru/gift-certificates/



Как узнать его не ЧПУ?

[quote name=‘kaavain’ timestamp=‘1417932263’ post=‘198970’]

Немного уточню… Вот так похоже правитьно указывать УРЛ:



<a class=“ty-benefits-guarantees__a” href="{“pages.view?page_id=4”|fn_url}">



А я вижу сертификата ЧПУ:



http://www.diapaint…t-certificates/



Как узнать его не ЧПУ?

[/quote]

Используйте его dispatch который видите в Веб-сайт > SEO-правила



Это: gift_certificates.add

не чпу тогда: dispatch=gift_certificates.add

http://www.diapaint.ru/?dispatch=gift_certificates.add

Супер, менифенькс. Я, правда, попробовал:

  • Подарочный Сертификат


  • И оно работает. Это эквивалент или я некорректно сделал?

    [quote name='kaavain' timestamp='1417948092' post='198977']

    Супер, менифенькс. Я, правда, попробовал:

  • Подарочный Сертификат


  • И оно работает. Это эквивалент или я некорректно сделал?
    [/quote]

    [CODE]"{"gift_certificates.add"|fn_url}"[/CODE]

    Это будет работать только в SMARTY , в данном случае мы имеем контроллер (dispatch), который обрабатывается с помощью функции fn_url , которая выстраивает URL в зависимости от домена, папки, витрины и SEO модуля.

    Каждая страница может открываться как по dispatch так и по SEO имени.

    [quote name='kaavain' timestamp='1417894924' post='198954']

    И все-таки, еще вопрос… Есть ли штатный способ редактирования дизайна самого сертификата? Или хотя бы где-нибудь его ХТМЛ шаблон?Я нашел его макет, но там нет дизайна…

    [/quote]



    Смотрите вот тут



    design\themes\THEME\mail\templates\addons\gift_certificates\templates\default.tpl

    Всем спасибо, разобрался, победил, настроил… Удобная система сертификатов, ни прибавить ни убавить.



    Не нашел только одного, но со временем найду, наверное… Описания как работать с сертификатом для юзера нет, я решил его вставить обычным блоком ПОД блок с проверкой номера. Не вышло! То есть в редакторе макетов в секции блок новый встает только либо справа либо слева от блока проверки сертификата… Хотя в итоге на странице - под… Но не надо мне отвечать, буду сам искать…

    Вот такая логическая задачка всплыла:



    Есть статус заказа, допустим, ОПЛАЧЕН - это когда принят, подтвержден и оплачен. Подарочный сертификат переводится == Активный.

    Есть статус заказа ЗАВЕРШЕН - когда все ОК и действий больше не планируется, заказ оплачен, претензий нет. Логично, что статус сертификата нельзя Использован, так как это делает одариваемый, используя, нельзя Неактивен, так как это если не оплачен. Соответственно - Активен.

    Логично, что если в заказе один сертификат и все, то звоним клиенту “все понятно? Вопросов нет? Отлично” статус ЗАВЕРШЕН и все ОК, сертификат Активен все довольны.



    Ситуация: в заказе кроме сертификата товары, до статуса ЗАВЕРШЕН еще комплектация, доставка, иногда производство, иногда почта - до месяца. Клиент хочет сертификат СЕЙЧАС, логично, ставим статус Активен.



    После этого одариваемый сертификат использует, статус Использован. Заказчик заказ получает, мы ставим ЗАВЕРШЕН, статус сертификата меняется на Активен - ура, халява, можно использовать еще раз!



    Правильно я понимаю ,что текущей логикой не решается? Отличный выход был бы пункт в настройках статуса для Сертификата - НЕ МЕНЯТЬ, но такого нет. А нельзя как-нибудь что-нибудь где-нибудь чуток подправить чтобы было?

    Здравствуйте, а код сертификата только автоматически генерируется или можно самим их создавать?

    Уточню: у нас есть обычные бумажные подарочные сертификаты с серийниками и хотели бы сделать так, чтобы по серийнику покупатели могли онлайн совершать покупку по подарочным сертификатам.

    Т.е. вместо ввода кода вбивать серийник.

    Здравствуйте, а код сертификата только автоматически генерируется или можно самим их создавать?

    Уточню: у нас есть обычные бумажные подарочные сертификаты с серийниками и хотели бы сделать так, чтобы по серийнику покупатели могли онлайн совершать покупку по подарочным сертификатам.

    Т.е. вместо ввода кода вбивать серийник.

    Код генерируется системой. Но вы можете задать промо акции с соответствующими промо-кодами.

    На витрине используется одно поле для ввода подарочного сертификата и промо кода.

    Отслеживать только неудобно будет в админке

    А почему если сумма сертификата больше, чем сумма покупок, то разница (остаток) не показывается в корзине?

    А почему если сумма сертификата больше, чем сумма покупок, то разница (остаток) не показывается в корзине?

    Скорее всего всё очень просто, забыли и не показали или никто не просил, вот и не показали.

    Скорее всего всё очень просто, забыли и не показали или никто не просил, вот и не показали.

    Хмм... просто если мы запустим покупку товаров по электронным сертификатам, то явно будет много скафнежа со стороны покупателей, что не видно остатка...