Multivendor или Русские маркетплейсы

Если Вы будете оперировать в России, то Вам нужна русская версия. А разницу можете посмотреть на английском. См. выше.

Тут гляньте, расписано что входит в русскую версию Multivendor: https://www.cs-cart.ru/blog/ofitsialnaya-russkaya-versiya-cs-cart-multi-vendor-uzhe-v-rannem-dostupe/

Вопрос к @ikoshkin и архитекторам в том, что из этого можно добавить к международной версии MV Plus, не нарушая ее функциональную интегральность.

  1. Подтверждение на обработку персональных данных 152-ФЗ
    Что-то такое уже есть на русском языке.

  2. Вход через российские социальные сети
    Это наверное и не нужно

  3. Яндекс.Метрика
    Как это работает с отдельными продавцами? Может она работает только с целым рынком

  4. Полная база российских городов, интеграция с Яндекс.Картами.
    База есть, интеграции пока нет. Может интеграция произойдет с Гугль мапс?

  5. Российские способы доставки и калькуляторы стоимости доставки. Деловые Линии, Boxberry, eDost, Pickpoint, ПЭК, Почта России, СДЭК, СПСР-Экспресс, Яндекс.Доставка, Налоговые ставки РФ.
    Этого нет

  6. Интеграция с системами складского учета 1С, МойСклад, Класс365
    Этого тоже нет

  7. Российские платежные системы
    Ничего из этого нет

  8. Unisender
    Нет

Да, это у нас, как у реселлеров. На офф. сайте, возможно, немного больше будет или также

Мультивендор Плюс русский вроде бы не анонсировали, только обычный.

Предупрежу тех кто целится в этот модуль полагая, что это решение его проблемы. В реальности все совсем не так как вы себе представляете, т.е. в адресной строке будет отображаться нужный вам адрес (вендор.сайт.ру) лишь на главной странице мини-магазина продавца и на страницах категорий продавца. Если покупатель перешел на страницу товара, то он все также попадает в общий каталог маркетплейса (сайт.ру/товар/) и вернуться к товарам просматриваемого вендора сможет только нажав на ссылку “Продавец” в карточке товара, но при этом окажется на главной мини-магазина потеряв связь с категорией. Таким образом, модуль не решает задачи сделать мини-магазин вендора отдельным сайтом/каталогом, так как является лишь волшебным фокусом подстановки нужного имени в адресную строку с помощью стандартного коробочного SEO-модуля CS-Cart. Надеюсь вы меня поняли - модуль выполняет виртуальную подстановку нужного субдомена к домену родителя, чтобы порадовать глаз вендора и ничего больше.

2 лайка

На сколько я понимаю вы уже приобрели Multi-Vendor и он вас мягко скажем разочаровал. Уверяю вас, вы не в одиночестве. Если вы хотите создать именно маркетплейс, то не торопитесь с покупкой MVP или переходом на русскую версию MV, так как это все равно не решит поставленных задач, а только еще больше озадачит и запутает. Дело в том, что MV не маркетплейс в прямом смысле слова, кроме того не приспособлен для использования в РФ, да и за бугром им можно пользоваться с большОй натяжкой. MV только расширение обычного интернет-магазина до возможности создания отдельных аккаунтов для вендоров с самостоятельным импортом товаров в общий каталог сайта - на этом все заканчивается, по причине отсутствия надлежащего функционала присущего маркетплейсу. Нет никакой инфраструктуры которой мог бы воспользоваться вендор, нет каких бы то ни было сервисов, а главное нет автоматического распределения платежей между владельцем и вендорами. Продукт сырой. Максимум, что можно из него выжать, это барахолка с оплатой за размещение товаров на витрине, примерно то же, что и платная доска объявлений, но это не рентабельный и тупиковый вариант. Либо смериться и использовать MV как обычный интернет-магазин.

По своему опыту могу сказать, за весь 2018 год для MV не было сделано ничего, что напрямую связано с функционалом маркетплейса, за исключением модуля “Чат с продавцом”. Весь год разработчики лишь устраняли недочеты предыдущих лет. Да, конечно, разработчики весь год трудились над MVP, но эта соловьиная песня не для российских пользователей. Все то, о чем болеют российские пользователи и постоянно пишут на форуме пока не реализовано, так что ждем первой звезды. :wink:

4 лайка

Да, это ясно. Сейчас работаем над вариантом для второго языка на отдельном домене. Там чел уйдет с домена только если поменяет язык.

Есть по меньшей мере две системы автоматического распределения - одна PayPal Marketplace, а другая Stripe. Для первой однако нужен Бизнес аккаунт. Есть и еще одна специфическая для американцев.

Основное преимущество MV+ в отдельном чекауте. Там нет нужды в автоматическом распределении чего бы то ни было. Все идет вендору. В конце месяца он может заплатить, но может и не заплатить набежавшую комиссию. Если не заплатит, магазин автоматически закрывается через 10 дней и начисляется штраф.

У Webkul тоже есть отдельный чекаут, но там дела примерно такие, как с поддоменом - фуфло.

MV+ очень серьезный шаг вперед по сравненrю с MV и об этом говорит тот факт, что ничего из российских сервисов для MV не подходит MV Plus.

1 лайк

Эти системы не подходят для российского рынка, как вендорам, так и покупателям. Чтобы покупатель мог оплатить, ему необходим аккаунт в соответствующей системе и карту, также как и вендору, чтобы получить оплату. Значит две точки должны сойтись, а это не возможно по определению, так как мы в России. Предположим, вендор уже имеет или согласен иметь аккаунт PayPal или Stripe, но таких единицы и в этих единицах может не найтись продавца с товарами по профилю маркетплейса. Кроме того, забугорные системы предполагают оплату только картами и только своими, а российские весь спектр - Интернет-банкинг, Яндекс.Деньги, WebMoney, Qiwi, МТС, Мегафон, Билайн, Теле2, Евросеть, Связной и прочие, а такой широкий охват платёжных средств благотворно влияет на интернет-коммерцию. Вы же не используете Австралийскую ТК, чтобы доставить посылку из Владимира в Ярославль, хотя не чего не препятствует этому, но вы же так не сделаете, да и в голову вам не придет такое. Также и с платежными системами, ведь глупо приспосабливаться к чужеродным, когда есть свои беспроблемные и с русскоязычной технической поддержкой.

Аккаунт необязателен для покупателей, а карты есть у всех и они принимаются везде. Вот русская Робокасса не принимает мою VISA. С другой стороны AliPay есть у всех россиян. Но если вам непременно надо, чтобы покупатели вендоров платили вам, а вы выплачивали вендорам их часть, то в таком случае вам не нужен MV Plus. Можете спокойно пользоваться русским MV. Вот только не знаю как там обстоят дела с микроплатежами.

Что это такое? Первый раз услышал от Вас :slight_smile:

Это Aliexpress - только не говорите, что не знаете что это такое :smile:

я спрашивал про AliPay поэтому и удивился, что с али не вылазию а про это не слышал

по крайней мере я в ней не регистрировался как в палке.

Все платежи Алеэкспресс проходят через AliPay - Вы даже не замечаете это.

скорее так и есть … но это не есть утверждение, что “AliPay есть у всех россиян”

В MV+ есть модуль, который интегрирует шесть подобных систем

Ping++ Payments

Вы глубоко заблуждаетесь по поводу наличия AliPay у всех россиян. В России у подавляющего большинства только три карты для электронных платежей, из них две международные - VISA и MasterCard которые выпускает Сбербанк и одна российская МИР, которую также выпускает Сбер. Что касается AliPay, то это диковинка в России. Наличие этой карты у вас и у нескольких ваших знакомых не означает ее популярность в России. Соглашусь, что на AliExpress много покупателей из России и многие из них имеют карту AliPay, но много - это не более 3% от общей массы потенциальных покупателей. Теперь я вовсе вас расстрою разобрав эти 10 процентов на категории.

  • 2.5% - торговцы, которые покупают товары для дальнейшей перепродажи;
  • 0.25% - покупатели приобретающие для себя;
  • 0.25% - серферы и коллекционеры карт.

Если вы владеете статистикой, то легко сосчитаете, сколько людей владеют картой. Все эти товарищи не потенциальные покупатели, ведь они практически не совершает покупки в российских интернет-магазинах, так какой от них прок. Больше того, этой картой нельзя расплатиться с помощью российских электронных платежных систем.

В том то и дело, что так не надо. Если рассматривать MV как маркетплейс, то надо понимать, что это не комиссионка и не блошиный рынок для частных лиц. Это торговый центр в котором множество продавцов арендуют торговую площадь для продажи своего продукта. Каждый продавец в нем работает автономно, свои товары, свой персонал, своя касса, свой расчетный счет, продажи на потоке - конвейер. Логично? Так вот, представьте себе, что вы этот самый продавец и вам владелец торгового центра говорит - парень, за твой товар покупатели будут платить мне, а в конце месяца я сделаю сверку, вычту аренду и плату за транзакцию, и только потом отправлю деньги на твой расчетный счет. А вы ему в ответ - “ты с дуба рухнул дядя?”, у меня каждые два дня закупка, у меня курьерская доставка 150 раз в день, у меня ежедневные расходы и прочее, прочее, прочее… Арендую я пожалуй у адекватного владельца магазинчик, селяви. :blush: Продавец просто не придет на такую площадку.

Именно по этому в MV жизненно необходим модуль распределенных платежей интегрированный с любой крупной российской электронной платежной системой по аналогии модуля “PayPal for Marketplaces”. Инструмент позволит не аккумулировать денежные потоки множества продавцов на счету владельца, так как это неудобно ни владельцу, ни продавцу.

1 лайк
  1. Я уже говорил, что AliPay не карта, а сервис, которым пользуются все, кто когда либо что то покупал на Алиэкспресе. И он конечно принимает любые карты, в том числе и прежде всего русские.

  2. Со вторым на все 100% согласен, потому и купил не просто MV, а MV Plus - несмотря на то, что мне эти фишки с мобильным приложением вообще не нужны, ровно как и некоторые из других Плюсов.

Я даже удивляюсь, что у вас есть 20 или 30 вендоров, которые согласились продавать свои продукты, а все деньги вам. Не такая у нас психология. Хотя тот же Али Экспресс именно так и работает с миллионами продавцами. Китайцы что, глупее нас?! Но система Escrow это прежде всего гарантии покупателю, что его деньги не пропадут. Проблема в том, что нас никто не знает, поэтому и денег на мороженное не даст.

И Тао Бао :shushing_face:

Но мобильное приложение от CS-Cart мне не понравилось. Сравнивал демо версии CS-Cart и Vebkul то второй понравился больше.
В общем, решил подождать пока и использовать как обычный магазин а потом видно будет. Поэтому мне все эти недочёты с платежными системами и так далее не горят, но очень надеюсь, что ситуация поправится и мультивендор доработают.
Мне нравится модель работы классического мультивендора это www.tiu.ru
Украинская компания которая работает на рынке СНГ
www.prom.ua и так далее в Белоруссии, Казахстане, Турции ещё вроде

Интересно увидеть, что у Вас получится. Создание отдельного магазина на отдельном домене это для меня самое основное, что я бы хотел реализовать в своём магазине