Недороаботка логики у вариаций, прошу подержать

Разработчик много чего выпустил чем пользоваться можно только с костылями. И что теперь? Всем лежать пол часа? Как в известном фильме

лучше полчаса полежать чем три бегать по кругу.

что мешает вам задать размеры диванов как вариации разных товаров?

Мозги

тогда успехов …

Добавлю схему сюда и в первый пост.

1 лайк

Поддерживаю. Хорошая задумка. Не следует ограничиваться только футболками. Есть много других товаров.

2 лайка

задача ТС решается более просто и изящно без всяких костылей и штатно. но он слышит только себя.

Чойта не зависит? У нас в магазине цена у некоторых поставщиков одежды как раз зависит от размера.
Вполне жизненный пример: футболка разного размера стоит разных денег для 2 лет, 6 лет и 9 лет. Внешне они одинаково выглядят.

Зачем вы тему мылите комментами? Вам не надо - проходите мимо.

Вот у этих колготок 7 разных цен на каждый размер у поставщика. Их 7 штук одинаковых рядом размещать глупо. Никто эти портянки одинаковых товаров не станет мотать.
В магазинах разных категорий товаров свои, принятые в отрасли, стандарты, свой пользовательский опыт у клиентов. Телевизоры разных диагоналей - разные товары, одежда разных размеров - нет.

Колготки

image

Размеры продаются неравномерно и мы закупаем их тоже в разных количествах - если уравнять цену, можно пролететь с деньгами. Спрос на разный возраст зависит от оформления, цвета, вышивки и прочих факторов, которые не предсказать заранее.

У меня есть претензия к вариациям, что они при выводе списков не сортируются в порядке, который задан в настройках вариантов характеристики и основная вариация задаётся не позиции с наименьшим порядковым номером, а как попало.
В таблице “Список вариантов товара” характеристики выводятся несортированными, модуль Яндекс.Маркет генерит их хаотично тоже. Я не могу отдать их парсерам в нормальном порядке по возрастанию, а они за меня сортировать не собираются. В итоге клиенты глаза ломают, где какой размер в списке.
image

2 лайка

Ну не как попало, а как в 1с заводили, что добавлено потом(характеристика) будет и в списке вариаций внизу, сам с этой ерундой хлебнул уже, но пока оставлю как есть до лучших времён
Слава богу я нашёл переключатель главной(по умолчанию) вариации наконец, благо 1000 товаров всего

вообще то это голосование и те которым как бы не надо, находятся в тех же условиях кому типо надо. а так как ответ от разработчика уже получен, что в ближайшее время они принципиального ничего менять в вариациях не будут, то еще не известно, кому нужно идти мимо … это так, отступление.

… носки разного цвета, разного рисунка, разного размера … но если в силу “пользовательский опыт у клиентов” он объединяется в один товар … то это есть классический частный случай.

частный случай еще и по тому, что ТС не рассматривает все аспекты, он сосредоточен только на своей проблеме. он не ответил на вопрос что делать с ценами которые зависят от количества? т е это не его случай … почему нужно показывать только наименьшую цену а не выводить все товары удовлетворяющие условиям фильтра? там есть и другие вопросы которые ТС не поднял, хотя они может более актуальны … поэтому да, это частный случай как и детские носки у которых не только разный размер но и цвет и рисунок.

зачем сам мылишь тему? разве речь идет об этом? … классика жанра :slight_smile:

Зачем мотать портянки? есть же режим “Скрыто”, скрыть можно не товар а например папку в которой лежат товары … нужно просто подумать как настроить.
Есть тема где это уже обсуждалось и еКомлабс высказывал интересные мысли на эту тему … но мешают “мозги”.

Чтобы вариации были совсем гибкими нужно чтобы был вывод и по цене от меньшего к большему и также с возможностью указания порядка, позиции вывода вариации в группе, т.к у некоторых товаров может быть вывод по популярности или каким-либо другим параметрам наличию и т.п, эту тему обсуждали еще перед выходом новых вариаций, но разработчики как всегда проигнорировали эту тему, скорее всего из-за сложностей в разработке.

3 лайка

Вот, сейчас отсутствует сортировка вариаций внутри карточки (вариации как одна позиция в каталоге). А она нужна, варианты сортировки (по какому признаку) это уже вопрос обсуждения. Исходя из этой сортировки и учитывая попадания вариации по умолчанию в условия фильтра и нужно показывать результаты фильтра в каталоге

Я не пишу 100500 каментаф, чтобы поучить людей, как им надо продавать свои товары в их нише, которую они изучили за много лет, а вы - нет. Все конкуренты промониторены, все практики примерены на себя и раз люди массово делают именно так, а не как считаете вы, значит на это есть причины.

Я привёл первый попавшийся пример с разбросом цен. Это так называемая расцветка Микс, когда производитель отшивает под одним артикулом десяток расцветок, которые кладёт неравномерно в упаковки. Либо он по дешёвке остатки тканей скупает, либо даёт разнообразие - не важно, но так бывает.
Сегодня может прийти одна расцветка, а в следующей партии 5 новых. Поэтому мы их не делим - не те объёмы, чтобы на каждую расцветку (некоторых из них может прийти всего по 2 штуки товара) делать фото, приходовать отдельно.
Есть футболки с разными ценами на размер - это ряд с 2 до 9 лет. Они на вид абсолютно одинаковы.

В любом случае не надо считать себя д’Артаньяном. Для магазина с 15 товарами может быть нормально скрывать вручную группы и товары, переносить что-то куда-то, менять категории и т.п., но на тысячах единиц это так не работает. Малый бизнес не будет тратить деньги на лишнего человека, только чтобы он что-то вручную каждый раз допиливал и менял. Считаю правильным автоматизировать этот процесс. Выгрузил из 1С по расписанию и всё, товар в продаже без ручных действий.

По мне, логично, что если у характеристик имеется поле с назначением порядка их отображения, то оно должно использоваться “насквозь” во всей системе, а не только местами.

  1. я никого не поучаю, а сколько и где мне писать ну как бы не твое дело … сам понимаешь
  2. видимо ты не догоняешь … это был опрос, те кто не согласен с топик стартером в его понимании, также важны как и те кто согласен, топик стартер хотел видеть альтернативную точку зрения, так чеж теперь брызгать слюной.
    Если как вы говорите “Все конкуренты промониторены, все практики примерены на себя и раз люди массово делают именно так, а не как считаете вы, значит на это есть причины.” то зачем устраивать клоунаду с опросом? Ну вы считаете, что это единственно верный путь ну и требуйте от разработчика напрямую. Хотя спорить и отстаивать свою точку зрения нужно было на стадии бетта … че теперь кипятитесь?
  3. У меня нет расцветки микс, зато есть скидка от количества … давай лучше на эту тему поговори.

А мне логично когда показывается не самый дешевый товар из списка, а все товары которые попадают под фильтр … чтобы чел видел не только цвет и рисунок (как в вашем случае) а все товары которые попали под фильтр. Чтобы на витрине по умолчанию показывался не выборочный товар из перечня а отдельно формированный. Чтобы при этом учитывалась цена от скидки. И это как бы тоже в логике того что вы пишите “что если есть, то должно использоваться полностью а не местами”. Но вас же интересует только один момент, который в отрыве от другого мне например не интересен … в моем понимании это ваш частный случай, ну и че вы тогда обзываетесь?
Вы прекрасно понимаете, что ничего не измените поэтому и начинаете срываться лишь бы похамить … вы лучше бы разработчику доказывали также как мне.

У вас товары для этого не объединяются в одну карточку, а тут речь идёт о случае когда вариации внутри одной позиции в каталоге, это предусмотренному типами характеристик у вариаций. Вы изначально не поняли задачу

Я все прекрасно понял. Как вы тему назвали “Недоработка логики у вариаций” ?.. я про это и говорю.
А все свелось к багу частного случая … Тут не о чем голосовать, просто пишите разработчику чтобы устранили и ждите, что они вам ответят. А если уж затронули логику вариаций, тогда и нужно шире ставить задачи а не обсуждать местячковые затыки.

ИМХО разработчик действует в рамках определенный логики. С точки зрения логики здорового человека, товар у которого одновременно разный цвет, разный размер и разный рисунок - то это разный товар … и почему других должно волновать, что у “вас” производитель где то по дешевке скупает остатки тканей? … ну назвали это микс ну это чисто ваш частный случай.

Может вы тогда поясните назначение характеристики “Вариации как один товар”?
Я так понимаю, что у всех, кроме вас - логика нездорового человека и частный случай.

А вот что пишет про “вариации как один товар” разработчик:

Для случаев, когда несколько похожих товаров отличаются характеристикой, но выглядят похоже и называются одинаково (например, одна футболка с разными значениями характеристики “Размер”). Эти товары появятся как одна позиция в каталоге.

Вот ещё частный случай, мелкий магазинишко, который вышел в этом году на первое место по обороту в мире по одежде
https://www.wildberries.ru/catalog/5673972/detail.aspx?targetUrl=GP

А эти любители даже продают разные размеры по разной цене. Дураки, наверное
https://www.ozon.ru/context/detail/id/162994212/

я не собираюсь вас поучать и писать очередной 100501 комментарий, разбирайтесь как нибудь без меня.

ну если у вас товар разного цвета и с разным рисунком выглядят похоже :slight_smile: тогда да … че мелочиться можно всю номенклатуру в один товар зафигачить :)))