Недостатки вариаций товаров

ну че ты переживаешь за cs-cart ? подарок значит подарок … это их бизнес

три человека в русской части форума ни че не решит … какие бы мы тут лайки не ставили …
почему минус, мы как то раньше обходились без вариаций … в том виде в котором они созданы сейчас хуже чем если бы их вообще не было …

3 лайка

Если они не подходят под ваш сценарий это не значит что они плохо сделаны.
Пожалуйста, общайтесь культурнее. Это публичный ресурс, и оскорбления здесь заканчиваются баном.

Простите меня за опечатку в слове “Маркетолог” :slight_smile:

Вариации не то что “не подходят под мой сценарий” - идея очень хорошая и нужная.
Но вот реализация этой идеи - приносит больше вреда чем пользы. Вред аргументирован выше, недоделки и баги реализации тоже.

Идеи как сделать хорошо максимально большому кол-ву людей тоже есть выше.

1 лайк

Вот вот. Я об этом всю тему и пишу.

2 лайка

скажите, вариации сделаны хорошо? каких либо изменений ждать не стоит? ну чтобы знать и планировать

оставайся на версии где их нет :slight_smile: бороться нужно всегда … но в этой борьбе должна быть передышка :slight_smile:

с новым чекаутом такая же история …

:slight_smile: Можно просто не строить каталог с этим функционалом, т.е. игнорировать вариации.

У меня свежекупленный CS-Cart version 4.10.3.SP1.

Я увидел в нем крутую штуку, обрадовался, раскатал губу, построил планы…

А потом столкнулся с суровой реальностью…

Примерно то же самое испытывает счастливый покупатель 10-летнего ваз 2106, со свежепокрашенным кузовом, про который ему рассказывали, что это хороший автомобиль…

у вас еще все впереди :slight_smile:

Дело не только в опечатке:

впаривают
развели на покупку
вреда, который этот “инструмент” наносит продажам.

Идеи как сделать хорошо максимально большому кол-ву людей тоже есть выше.

Это ваше мнение что вы сделаете так хорошо большинству людей, но вот откуда такая уверенность я не очень понял.

@imac Недостатков в вариациях много, это очевидно. С учетом того, что вариации подходят под сценарий и их использование в магазине является ключевым, конечно же многие столкнутся с непреодолимыми трудностями. Никто не спорит, что молот из папье маше сделан хорошо, но ковать им металл не представляется возможным. В монокарте это можно хоть как-то преодолеть, а как быть с этим в мультивендоре, вопрос остается открытым. :tired_face:

Это не про вариации. Сопоставление одного товара с другим - каркас и ванна в вашем случае это про конфигуратор, не про вариации.

Засада в том, что каркасы и панели подходят не к любой ванне, а только к ванне определенного размера и, (внезапно!) стоят разных денег. Что доставляет особые проблемы(

К сожалению, эта проблема не решается вариациями, она решалась старыми комбинациями. Если бы мы добавили еще это, то вариаций бы вообще не выпустились. Это только через заказную разработку делать.

Допустим, вариации действительно хороши.

А мне очень интересно: есть ли у вас статистика, сколько пользователей cs-cart с рабочими интернет-магазинами отказались от перехода на версию 4.10 из-за того, что сделанные вам нововведения полностью ломают с немалым, порой, трудом налаженный процесс? И сколько рады обновлению?

Ведь выходит, что оплатив подписку пользователи надеялись на какую-то перспективу. А у нас теперь этой перспективы нет. И за что мы заплатили? :face_with_raised_eyebrow:

Коллеги что касается главного продукта и его наследования.
В этом мире все циклично и мы пришли к тому с чего начинались первые вариации, это самое логичное и удобное решение, но с рядом проблем которые было сложно преодолеть.
Несколько ключевых моментов при наличии “главного товара” от которого мы избавились во вторых вариациях:

  • огромное количество костылей в коде, так как вместо выборки одного товара, надо выбирать главный и дочерний. Множество проблем в корзине, экспорте, импорте.
  • жестокие тормоза при фильтрации, так как сначала нужно выбрать главный товар, затем дочерний, и какие то свойства могу различаться, например фильтрация по цене и цвету.
  • путаница в интерфейсе с тем что откуда наследуется и почему, сейчас это реализовано в виде интерфейса, но внутри - все данные копируются.
2 лайка

Мы изучаем обратную связь, и много усилий вкладывали чтобы количество людей требующих все поменять сократилось до минимума. Вспомните активность которая была при разработке вариации, при переходе на новый тип. Очень много времени мы убили на то, чтобы по максимум проработать варианты, в связи с чем потом нам прилетает “еще 3 года ждать” и прочие эпитеты. Но всегда есть ключевой сценарий и дополнительные. Сделать все для всех невозможно.

Ну давайте будем честны, мы стараемся быть максимально открытыми. У нас есть dev демо, где любой может увидеть что меняется и как, у нас есть видеоотчеты где я рассказывают о том что поменяли и почему, так же я пытаюсь сообщать что вот этим направлением заниматься не будем, с этим закончили и т.д. Для того чтобы не было ложных ожиданий. У нас есть этот форум, который неоднократно влиял на принятие серьезных, дорогих для компании решений (тот же передел вариаций 1.0). Каждый перед выходом новой версии может скачать потестировать, понять насколько это подходит.

Всегда будет недовольство, это печально, но от этого никуда не деться. У вас классный магазин, и я знаю что вы вложили много денег в допил комбинаций, но платформа должна развиваться. Вариации в текущем виде добавили серьезную ценность продукту, и мы получаем достаточно положительной обратной связи по этому поводу. А как вы знаете положительные отзывы получить на порядок сложнее чем негативные.

3 лайка

Согласен, положительные отзывы получать труднее.

Честно говоря, я считаю cs-cart очень толково сделанной системой. Даже с не очень глубокими познаниями в программировании с ним, как мне кажется, довольно легко работать. Вы наверняка согласитесь, что это возможно еще и потому, что Даниил Баженов записал прекрасные видеоматериалы, которые и по прошествии нескольких лет все так же полезны.

Да, форум, без всякого сомнения полезен. Правда, должен отметить, что после того, как Даниил отсюда ушел, чуть ли не основную поддержку пользователей осуществляют неизвестные герои из ecom labs, а не разработчики cs-cart. Думаю, вы едва ли будете с этим спорить.

Очень надеюсь, что мы сможем осилить новое ядро, хотя если учесть тот момент, что я занимаюсь этим практически в одно лицо, не уверен, что это завтра наступит быстро.

Так, или иначе, желаю вам удачи, терпения и смелости, чтоб делать движок лучше.

2 лайка

Спасибо за разъяснение, порой вот таких технических подробностей не хватает, отпадают многие вопросы. А то иногда получаем что-то вроде: “Сделать так невозможно, я бы мог рассказать почему, но это займет не одну страницу, поэтому не буду”. Понятно, что решение, кажущееся сама по себе наиболее верным и логичным, в контексте конкретной архитектуры не вписывается, трудно реализуемо и само становится камнем преткновения.

1 лайк

Вот основная проблема по всем негативным отзывам, все +/- сводится чтоб было разное сео, разно одно, разное другое. Так почему не использовать, просто разные товары? “Вариации как разные товары”.
По поводу много ли людей перешли, обновили магазин на 4.10 (вариации 2.0). Думаю много не обновили, так как переход реально проблематичен и страшен, он по правде происходит не корректно. Я например попробовал и понял, что для меня проще залить все товары на новую установку, экспорт импорт товаров, и в ручном режиме прописать правильно хар-ки, также экспорт импорт.
У меня еще два магазина. которые я не перевожу на новые, так как нет времени. Но буду переводит позже, в любом случае.
Не было вообще вариаций, недовольств не было по ним) Появились вариации как доп. функционал (доп. фишка карта), появились сразу недовольства.
А раньше молча вместо вариаций пользовались стандартным функционалом, который еще в тысяче магазинах, или для людей которые хотели доп. функционал (похожий на вариации), использовали этот модуль.
https://www.ecom-labs.ru/cs-cart-multi-vendor-moduli/cs-cart-modul-combination-prices.html
И все были довольны. Как то так.

3 лайка

нет я как раз и пишу о том, чтобы все товары были обычными товарами и отличались только способом отображения в каталоге - вариации как разные товары отображались на витрине все, а вариации как один товар.чтобы отображался только один главный(выбранный пользователем) в группе товар показывается первым/отображается на витрине, в карточке, но все остальные полноценные товары показывались только в карточке - группе, но имели бы все функции, качества обычного товара и при роспуске группы оставались обычными товарами, только уже с отображением на витрине, т.е тот же принцип и свойства, что имеют вариации как отдельные товары, кроме отображения на витрине.

4 лайка

Вы пеняете мня за фразу

Цель создания интернет магазина - продавать товары. Для того чтобы продавать товары, нужно чтобы покупатели их находили. Один из сценариев использования вариаций скрывает товары от поисковых систем, следовательно люди которые ищут именно этот конкретный товар в поисковике находят его не в вашем магазине а у конкурентов.

Когда разработчики интернет магазина предлагают решение, которое скрывает товары от поисковых систем => отсекает реальных покупателей => снижает продажи у вас => повышает продажи конкурентов - ЭТО ВРЕД!. Если слово “ВРЕД” не нравится, есть синонимы “диверсия”, “саботаж”, “дилетантизм”, “идиотизм”. Мне показалось, что “вред” - наиболее политкорректное слово.

Вот пример корректной реализации вариаций https://www.onlinetrade.ru/item750594.html. Учитесь, вдохновляйтесь. Еще бы подгружалась не вся страница, а только изменяющиеся данные и был бы идеал.

Идея вариаций шикарна. Реализация вариаций - вырезано цензурой


Там написано про индивидуальную настройку вариаций для каждой группы вариаций или даже конкретного товара.
Админка интернет-магазина - это набор инструментов для решения разных задач по продаже товаров в интернет. Хорошая админка - позволяет решать максимально разные задачи интернет-магазина при разных бизнес-моделях торговли. Плохая админка не позволяет решать большинство задач.

Так вот возможность индивидуальной настройки - это удобно всем, т.к. позволяет решать задачи каждого при индивидуальных сценариях. А любой жесткий алгоритм работы натыкается на ситуации в которых он задачи не решает, а потому плох ибо бесполезен.

Идея вариаций шикарна. Реализация вариаций - вырезано цензурой

1 лайк