Нюансы мультивитринности на хостинге

Добрый день.

Есть лицензия CS Cart Ultimate. Есть основной магазин, mainsite.com . Хотим создать на этой лицензии другой магазин, с товаром, который не относится к основному магазину. По инструкции, которая есть на сайте cs-cart, при добавлении домена нового магазина, например newsite.com, помимо появления самого домена newsite.com, появляется поддомен newsite.mainsite.com, который, по словам хостера, нельзя закрыть/удалить. И при этом этот поддомен к основному сайту и нафиг не нужен, там все настроено и работает.

Вопрос, кто-то с таким сталкивался? Есть ли какие-то выходы типа перейти на другой хостинг, где не cpanel, а что-то еще?

1 лайк

В какой стране нужен VPS?

1 лайк

У вас так выглядит запись?

Если не так, жмете на карандашик и убираете смело все, что лежит после _html

1 лайк

В Украине, только пока не понимаю, что именно нужно

Выглядит вот так:

После public_html ничего нет, только вопрос не в этом. А в том, что на основном сайте появляется поддомен newsite.mainsite.com, который дублирует новый сайт newsite.com Хорошо это быть вроде не может, либо это плохо, либо это никак - вот чего я не понимаю.

Напишите мне на почту sales@developstores.com или в скайп developstores

1 лайк

Если при создании аддон домена вы указали на корневую папку и не позволили cPanel вносить свои домыслы, то все будет в порядке. А если все таки вписался этот домен как поддиректория, то это вообще не сказывается на функционал. У меня по всякому есть папки доменов в основной директории. Если не контролировал cPanel, он подсовывает папку /public_html/newsitecom, если сделать парковку из WHM, то получиться /public_html/newsite.com и т.д. Главное указать /public_html как их document root.

cPanel везде одинаковый, только пользоваться им часто выходит дороже самого VPS.

В любом случае Вам нужно посоветоваться с теми, у кого ULTIMATE Edition. Я только выясняю общее правило для создания добавленных доменов на cPanel.

2 лайка

Это Вы правильно подметили. Да еще сама панель не ставится без WHM, который нужно “тюнить”. Вообще WHM с его cPanel для развертывания хостинга, для частного VPS не годится.

1 лайк

Директория указана верно, без всяких подпапок. Речь не структуре файлов на хостинге, а именно о веб-сайтах.

Получается, в этой CPanel ты добавляешь домен, и он помимо отдельного сайта на этом домене обязательно и неудаляемо создает также сайт на поддомене основного домена. Был сайт1.ком, появляется сайт2.ком, и с ним сайт2.сайт1.ком.

То есть меня беспокоят именно моменты:

  • влияние нового поддомена на старый сайт (был себе домен, там какая-то своя жизнь, и тут ВДРУГ на нем вырисовывается поддомен с вообще другой информацией);
  • наличие двух дублей одного сайта (на отдельном домене и поддомене основного).

Это не говоря о том, что я пока рассматриваю ситуацию, когда есть один давний магазин, и захотелось на ультимейте сделать второй. А если кто-то захочет например сделать 10 новых сайтов, и на старом сайте появится 10 поддоменов.

Для Украины и других стран в европе рекомендую

- SSD VPS 5 EURO в мес.
Панель управления ISP Manager 5 Lite - $5 мес
DNS хостинг cloudflare - бесплатно
Могу установить, настроить и перенести сайт. Пишите мне

2 лайка

Тут cPanel 10 или 12 евро, не помню точно. Самый лучший бесплатный - это собственный Centos-WP

У него даже есть система миграции с cPanel и хороший PHP Manager, который сами cPanel закупают у них.

Поэтому лучше устанавливать без CP, а потом добавить Centos-WP.

2 лайка

Только если у Вас раздвоение сознания, и днем вы исправляете то, что сделали ночью :wink:

1 лайк

Можно мне как для первоклассника: это поможет создавать разные витрины на CS-Cart без появления каких-то дублирующихся поддоменов? Меня конкретно этот вопрос интересует, а пока есть ощущение, что для вас очевидна какая-то вещь, которой я не знаю.

Обычно я просто если имею несколько сайтов, то на разных хостингах, ну и на других CMS, поэтому там вроде все очевидно: купи домен, купи хостинг, залей сайт, работай. Тут вроде есть лицензия Ультимейт.

Я так понимаю, что купить отдельный хостинг и сделать туда установку ЦС-Карт с тем же ключом CS-Cart Ultimate, это уже не по правилам, и в таком виде мультивитринность не предусмотрена.

На том хостинге, где я сейчас, создаются эти треклятые поддомены, если делать витрины так, как в документации ЦС-Карт описано. Если перейти на ваш, можно будет это разрулить, чтобы было условно говоря 1 домен = 1 сайт, без поддоменов где-то еще?

Многое зависит от настроек ПО на сервере. По тому комплекту что я выше предложил можно настроить ISP Manager чтобы при добавлении домена он просто прописывается в файле конфигурации NGINX, т.е. добавляется к уже существующему списку (конечно предварительно добавить DNS запись).

1 лайк

В любом случае надо переходить, потому что хост невероятный и за 15 евро можно поиметь 30 GB RAM плюс 800 GB SSD. А если Вам еще и помогут перейти без потери данных, то это вообще сказка.

1 лайк

Написал им, сказали ISP нет, от ответа на вопросы про поддомены уклонились. Так ни черта и не понимаю, имеет ли вообще смысл эта мультивитринность в таком виде для меня, если каждый новый сайт будет добавляться как поддомен к основному

30 гб рам и 800 гб мне не надо, но в целом тариф за 5 евро смотрится хорошо. Только по тем вопросам, что мне нужны, они не отвечают пока)

Не их дело отвечать на такие вопросы. У меня там 2 VPS. На одном большом стоит cPanel, а на другом маленком поставил Centos-WP. ISP вам не нужен при условии, что есть бесплатный лучше. Все, что Вам надо, можно сделать. И мультивитринность, и языки на разных доменах. Я нанял фрилансера из Индии, чтобы он меня научил как это делается. А за установку сервера, его укрепление и трансфер всех моих сайтов туда заплатил специалистам из провайдерской фирмы, с которой работаю уже 20 лет.

Имейте в виду, что если вдруг захотите побольше мощностей, то всю эту процедуру надо будет повторить. Так что выбирайте с перспективой.

1 лайк

Вы что-то неправильно делаете я делал на Cpanel мультивитрину на двух лицензиях, мне хостеры даже меняли местами основной домен панели делали дополнительным и направленный домен делали основным это возможно. То что создаются поддомены при создании дополнительных доменов в Cpanel это нормально, у меня также.
Создаваемый домен доп.витрины должен быть направлен (указана как папка домена) на корневую папку основного домена, если магазин это основной домен в Cpanel значит /public.html/ если это дополнительный домен то на папку домена в котором находится основной магазин.
Сначала правильно создаете домен потом в панели администратора создаете дополнительную витрину. То что доп.витрина выводится на поддомене это неправильно значит домен скорее всего направлен туда в панели администратора указан поддомен для витрины, на поддомене ничего не должно быть. Витрина создается в папке которую вы указали.
Я тоже сразу после ISP панели не мог понять откуда эти поддомены зачем они, но это логика этой панели. Cpanel лучше там больше возможностей и настроек можно выбирать библиоткеки PHP и т.д и т.п

То, что у вас витрина указывает на корень, не означает, что у нее нет поддомена. Он есть, только его не видно в руте. Но в WHM Вы сможете его увидеть, да и если написать в адресном поле браузера

xxx.vashsite.com где ххх это тот невидимый вами поддомен, то откроется как раз страница витрины.

Внизу процесс создания новой витрины
xxx обведено зеленым цветом - это как раз Ваш невидимый поддомен
а перечеркнутое красным надо стереть

Кстати, Вы можете увидеть эти невидимые поддомены, открыв раздел поддоменов в cPanel - там все они числятся, вместе с добавленными доменами.