Оформление заказов Checkout

Сейчас алгоритм рабочий и хороший: есть город – есть доставки на основе города – есть поля на основе доставки. Не понятно, зачем тут велосипед городить с текстовыми инпутами, картами, кнопками.

Конструктор полей вроде как позже появится.

я буду настойчив :slight_smile: обьясните мне, почему первым делом нельзя спросить емаил? и если он уже зарегин спросить пароль, а если нет то открыть чек лист?

Объясняю.

Выводить 2 формы это плохо, а вам потребуется вторая форма. Да можно сказать - в самовывозе больше инфы не надо - но это частный случай.

Почему это плохо.
У нас сейчас идет массовое упрощение потребления контента, он все проще и проще, и показывать людям 2 формы это плохо. Молодеж, которая весь день листает инстаграмм и смотрит сторисы - они вообще от вида двух форм с вашего чекаута убегут. Да, можно сделать, делайте - доработка на самом деле небольшая и куча умельцев сделает с форума. Но лучше одну форму - и перестраивать в зависимости и типа доставки.

Лучше сделать логин из соцсети, чтобы хотя бы Имя подставить.

Если есть необходимость насильно загонять покупателей в личный кабинет, то всегда можно на сайте запретить оформлять заказы гостям. И все, нет проблемы, будут авторизовываться как милые и никакие попапы не нужны.
Правда будет другая проблема, что большинство будет уходить с сайта.

это кому сообщение было? о каких двух формах речь?

я не знаю, может какие неправильные сайты посещаю, но везде все идет через личный кабинет. Заказ как гость не есть хорошо.

Везде кроме крупных магазинов заказываю как гость, потому что много единоразовых покупок. Клиента надо мотивировать регистрироваться, а не загонять палкой. Когда запчасти берёшь на тачку - там скидка копится. А когда кофеварку раз берёшь, а сам кофе в магазине через дорогу - нафиг не надо регаться

Выше решение написал. Раз заказ как гость не есть хорошо, то закрываете оформление заказа гостям, и все.

Что есть палка? В чем разница для клиента, покупка как гость или как “зарегистрированный гость”? в одном случае просто о гостя есть пароль в другом нет … Объясните пожалуйста, сколько спрашиваю ( уже десять лет) никто внятно не может ответить, в чем тактическая разница?

Если вы посещали видео тренинги от cs-cart то там прям красной линией проходило, что первая покупка для инет магазина всегда убыточна ( это не я придумал не совсем разделяю но тем не менее) тогда какой смысл делать первую продажу без перспективы сделать вторую?

ок … закрыто оформление гостям, про какие поп апы вы говорите?

Про попапы с предложением авторизации при нажатии “В корзину” или “Оформить заказ”.

понятно, это вы не мне а a.shishkin … просто не ставите ссылки кому отвечаете и получается неразбериха

Нет, это я вам.
И ответы теряются, это баг движка.

тогда я опять ничего не понял …про поп апы.

ЗЫ везде одни баги :slight_smile:

есть два состояния покупателя … уже зарегистрирован на сайте или еще нет. Как об этом узнать, спросить параметр по которому он идентифицируется … это в данном случае емаил. Что мешает спросить об этом перед тем как клиент заполнит простыню чекаута?

Спросить мейл или номер можно.
Но не нужно заставлять заходить в кабинет.
В конце концов покупатель мог забыть свой пароль.
А это дополнительный шаг на пути к оформлению заказа, пока он восстановит пароль.

о заставлять куда то заходить вообще речи нет … смотрите как звучит вопрос в первоисточнике

я буду настойчив :slight_smile: обьясните мне, почему первым делом нельзя спросить емаил? и если он уже зарегин спросить пароль, а если нет то открыть чек лист?

речь все идет почему не проверять мыло на дубль в самом начале. загонять в личный кабинет или нет это уже второй вопрос.

Эту тему с авторизацией и регистрацией рассматриваем в теме Нелогичность в новом чекауте
Если рассматривать пользователей которые зашли чтобы единожды купить то новый чекаут почти подходит, но также нужно понимать, что нужно из разовых делать постоянных покупателей и также есть случаи когда большинство пользователей магазина это постоянные покупатели, а чекаут должен быть универсальным и подходить любому бизнесу и быть удобным для любого покупателя.
Уже прошло то время когда покупатель должен был разобраться с логикой сайта, чтобы войти сейчас обратная тенденция покупатели хотят максимум простоты при оформлении и авторизации так как времени у всех мало ) появляются платежи в один клик платежные системы знают данные покупателя и совершают мгновенную оплату без заполнения каких либо полей одним нажатием. И если покупателю что-то не понятно как работает, то он уйдет сайта и не станет искать решение .
Поэтому чекаут должен быть максимально простым но в то же время удобным для любого пользователя как единичного так и тем более постоянного, потому что сложнее всего удержать клиента и никто не приведет больше покупателей чем постоянный и довольный клиент и если смотреть на статистику постоянные клиенты делают основную выручку в магазине, понятно что не во всех нишах, есть исключения. Если настраивать чекаут на основную группу покупателей то мы будем терять конверсию в дополнительных группах а в наше время высокой конкуренции это непростительная оплошность.
В новом чекауте проблема обстоит как раз с авторизацией постоянных, зарегистрированных клиентов т.е мы пренебрегаем удобством лояльного клиента который зарегистрировался значит планирует использовать наш магазин еще и делать в нем покупки. И все крупные магазины ориентируются на постоянных пользователей и поэтому делают регистрацию авторизацию по телефону, временому паролю т.е делают все возможное чтобы было просто и быстро. Конечно же есть опытные пользователи которые сами без принуждения авторизуются в магазине вспомнят пароль найдут где зарегистрироваться, авторизоваться и т.п. так что нам теперь отказаться от не опытных или от несообразительных? Я лично не хочу не от кого отказываться. И чем больше будет путей возмоможностей войти зарегистрироваться тем лучше
Поэтому и сделали отдельную тему по этому вопросу и в вариантах решения этой проблемы лидирует способ при котором при нажатии кнопки оформить заказ в корзине, всплывает окно с предложением выбрать способ оформления заказа “Как гостьВойти" или “Зарегистрироваться” что вполне разумное решение и решает все поставленные задачи, конечно для авторизованных пользователей это окно не должно выводиться.
Кому нужно авторизоваться войдет и не как не промажет и ему не нужно будет вводить свои данные, кто не хочет регистрироваться получит возможность сразу перейти к оформлению заказа, а кому-то появиться возможность предложить быстро зарегистрироваться введя почту / телефон и пароль. Иначе зачем вообще тогда добиваться от разработчиков функции регистрации/авторизации по телефону? Сделать всех покупателей гостями и все. Хотя конечно нужно предусмотреть может кому-то подойдет и такой вариант, чтобы была возможность выключать это всплывающее окно и оставить просто новый чекаут без шага авторизации и поэтому этот вариант универсальный кому нужно он есть а кому не нужно можно выключить.

это все взаимосвязанные вопросы … в разных темах нет связи

была ссылка на новый чекаут на рабочем сайте … вы пробовали сделать заказ? это тихий ужас … боюсь что будет как обычно, идея хорошая а реализация такая что пользоваться этим нельзя.

ЗЫ там если выбрать что заказчик юр лицо … просто к адресу физ лица еще прибавляется юр лицо :slight_smile: ну может конечно так настроили в конкретном магазине, но других вариантов на живых магазинах я не видел :slight_smile: пожалуйста, только не нужно говорить, что это должны доделывать партнеры …

почему нужно “стесняться” посмотреть как это сделано у других? почему нужно делать коряво но по своему? есть же масса примеров … магента та же или китайские магазины … не понимаю

Именно для этого мы тут и дискуссируем, чтобы получить вариант который устроит большинство, а у кого “особенные требования” конечно прийдется пилить та как ему надо)))
По юрикам мне кажется решение - обязательная регистрация сделать чекбокс юрлицо в чекауте с автоматическим открытием окна для регистрации и в данных регистрации чекбокс юрлицо с заполнение дополнительных полей с реквизитами компании необходимыми для составления договора как в старом чекауте было, есть поля которые выводятся для оформления заказа, а есть поля для регистрации. При работе с юрлицами мне кажется обязательно должен подписываться договор, что в принципе невозможно решить все эти вопросы в чекауте.
И потом на основании заключенного договора это юрлицо офрмляет все последующие заказы.