Оформление заказов Checkout

Немного оффтопа.
@a.shishkin, респект и уважуха.
Такого окна “товар добавлен в корзину” еще не видел. Все вопросы закрываются в нём же.

ссылка pudra.ru - а что там необычного в этом окне? Интересно стало

1 лайк

Неверно выразился, имел ввиду попап с товаром, при клике на “Купить” в каталоге.
Всё, что человека обычно беспокоит, отображается в нем же. Описание и вся инфа по доставке тут. Закрытие сомнений через блок “подлинность”. Тут же стимуляция через “Акция”.
Это на самом деле отлично - вероятность перехода в другое место без заказа сведена к минимуму.

На ТИУ тоже сначала идет выбор способа доставки. Говорят, что АБ-тестирование это подсказало.

Да, у нас там каждый элемент был прогнан через AB тест - в том числе выбор города, описания способов доставки. Моб версию мы тоже переделали, там вообще слезы были, как ни странно гармошка работает понятней для клиентов.

1 лайк

Значит будем чаще заходить на ваш сайт за идеями. К сожалению, посещаемость моего ИМ не позволяет проводить достоверные АВ-тестирования. И чую, что бюджет не потянет так допилить напильником CS-Cart, как это сделали вы. Будем исходить из возможностей.

что такое “гармошка”?

Это такой элемент интерфейса, когда каждый шаг раскрывается за следующим и образует гармошку - аккордеон - пример https://i.pinimg.com/originals/cf/b8/1a/cfb81a50a1891c7a0b03ca49c96d5478.jpg

1 лайк

Если не секрет, ввод “Город/область” одним полем - это сделано каким-то модулем или самописное? Я пробовал убирать в стандартном функционале поле “Регион”. Работает некорректно, когда выбирается город, у которого есть тезки (модуль “Города”).
01

Сами сделали, модули готовые не используем, они чаще всего топорные, с нагрузкой вообще не дружат. По началу даже покупали парочку.

Будьте так любезны не оффтопить тему ))
Вопросы не относящиеся к данной теме лучше в ЛС обсуждать или в отдельной специальной теме!!

Я об этом и талдычу всю дорогу .
Рад что @a.shishkin поделился своим опытом на реальном екомерсе,это еще раз подтверждает что если cheсkout отсталый ,дремучий ,сложный , то все наши потуги в области SEO ,контекста и оптимизации идут лесом …
Почему разработчики не видят этот очевидный косяк в CS-cart ? Зачем Вы пишите книги об ИМ ,если не знаете как должен выглядеть чекаут

6 лайков

видят, и в дорожной карте у них уже стоит разработка современного чекаута.

1 лайк

Эта тема была создана, не потому что мы не видим проблем с чекаутом, а как раз наоборот.

Одна из важных ценностей CS-Cart это модули как в ядре так и сторонние. Мы можем перепилить ядро и поменять местами доставку и адрес, убрать email но это приведет к тому что часть функций из коробки не будет работать (какие нибудь подарочные сертификаты, бонусные балы и прочее) и множество сторонних модулей.
Вы поймите, то что является сильной стороной СS-Cart (множество фишек и гибкость их использование) так же является и рисками для клиентов, просто так поменять все эти сценарии работы не получится.

Тема создана для того чтобы в процессе обсуждения выявлять самые важные вещи для вас как для владельцев магазинов, и понять чем можно пожертвовать на первых этапах.

Про pudra.ru в курсе, у них отличный чекаут.

А как тогда двигаться вперед ? Если нет сроков и понимания по check-out ,пойти по примеру pura.ru самостоятельно все перепиливать ?

Всем угодить не получится ,достаточно сделать его логичным, создать скелет , а него уже ионизовать функционал/хотелки каждого владельца ИМ , проще будет модулем прикрутить бонусные баллы и подарочные сертификаты , @imac Можно полный список ,что кардинально затронет если изменить логику чекаут ? Возможно большая часть не пользуется фишками, например подарочными сертификатами по причине не полного функционала , а использую сервисы для рассылок и т.д.
Может есть смысл пожертвовать ,тем что наименее востребовано ?

1 лайк

да уж, сходил попудрить носик, ничё так себе, красивенько, со вкусоми логично, но это 9 этажный дом. введи это, потом нажми далее, подожди загрузки/подгрузки, введи далее, логичнее все же моё мнение одна простыня. в любом случае

2 лайка

Я думаю что проблема есть, но ее нужно разделить на направления одно это внешний вид и логика чекаута и второй возможность привязки и добавления различных модулей оплаты и доставки под разнообразие целей и направлений.
Внешний вид и логика это однозначно должно быть одна страница где все выводится сразу все варианты оплаты и доставки и чтобы каждый мог настроить под себя поля для заполнения. Также есть покупка в один клик которая забирает на себя людей которые не хотят возится с заполнением полей, нужно лишь в него добавить возможность владельцу магазина вставлять текст для описания процесса оплаты в один клик.
Разработчикам просто нужно подумать как реализовать покупку через AndroidPay ApplePay PayPass где оплата происходит без регистрации, а данные оплаты подключаются автоматически. Если возможно сделать чтобы контактные данные оплатившего (телефон или почта) из сервиса платежной системы попадали в заказ, то потом остается только связаться с ним и обсудить адрес и условия доставки. Сложности в заполнении полей нет, сложность состоит в понимании клиента, что произойдет дальше, он не хочет разбираться, что да и как и если он в первые секунды не понял как и что будет происходить, то он отказывается от дальнейших действий и пока из-за довольно сложного процесса это не редко происходит, о чем свидетельствуют брошенные корзины и объяснения покупателей.
Если же ему сразу предлагают оплатить и это просто, или давать понятную альтернативу, то он идет на это и потом он сам становится заинтересован в том чтобы ему отправили товар который он оплатил.
То что касается регистрационных данных для входа, а также при оплате как гость, я тоже согласен что это должно быть по номеру телефона. ввел номер телефона пароль и все ты зарегистрирован хочешь заполняешь поля и оплачиваешь на автомате, не хочешь остаются данные для контакта и администратор все делает за тебя. Забыл пароль для входа, одноразовый пароль сразу приходил в смс. А то ящиков у людей миллион и попробуй вспомни на какой ты регистрировался, а за пароль вообще молчу. В большинстве эта проблема относится к клиентам которые делают разовую покупку или редко покупают и они не хотят заморачиваться, постоянные клиенты в основном регистрируются и оплачивают без проблем.
Что касается модулей оплаты и доставки они по моему сейчас неплохо соединяются с чекаутом т.е думаю что все нормально работает, есть куча модулей для разной доставки и оплаты. Поэтому добавление вариантов оплаты и доставки должно остаться у модулей.
По поводу стоимости доставки я думаю нужно автоопределение местоположения с возможностью выбора своего города, данные о стоимости доставки должны выводится на странице товара, где в зависимости от веса и габарита заложенного в данных о товаре может выводится “ориентировачная стоимость доставки” и можно выбирать способ доставки и город из списка если он отличается от того который определил браузер для этого разработчики модулей должны предусмотреть эту возможность в своем модуле, а cs-cart должен требовать это от разработчиков

2 лайка

Недавно Озон переработал чекаут - просто и лаконично, попробойте, все о чем тут говорилось, корзина и чекаут на одной странице

3 лайка

Вот и я про тоже, про одну страницу чекаута и будут все в ауте)
По поводу местоположения, то вроде модуль как есть уже, даже пробовал его, добавить блок надо и будет определяться местоположение и выводить клиенту способы оплаты в зависимости от города определенного. Особо не тестил, но вроде определял модуль мою Москву.

проблема в том, что это множество фишек работает на екоммерс с оборотом от 10000 заказов в месяц, для всех остальных ну никак не влияет на конверсию. А чекаут - это главное для всех. И если клиент затупил, он просто идет в другой магазин. Огромное количество брошенных корзин у нас у всех - тому свидетельство! И не понимать это может только тот, кто сам не занимается е-коммерсом. Ну вы послушайте нас! Поверьте практикам!

3 лайка