Оформление заказов Checkout

полностью поддерживаю термин ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ доставки! у нас низкомаржинальный бизнес, из-за некорректной работы то одного, то другого модуля (Деловые линии, в частности) нам приходится дотировать доставку. Часто это приводит к работе в минус, а клиент, если уже все оплатил, то отказывается доплачивать какие-то там 300-500 рублей, считает, что мы придираемся и разводим его.
Также поддерживаю тему с СМС и регистрацией по одноразовому паролю - это уже must have, а не просто хороший тон.

4 лайка

Я себе внедрил одностраничный чекаут, выглядит почти как на картинке. Основа чекаута взята у Я.Маркет.

Чекаут

8 лайков

Зачетно получилось:slightly_smiling_face:

А где взяли? Сами писали или купили?

Сам рисовал :slight_smile:
За деньги внедрял разработчик.

Это на cs-carte?:cold_sweat: Разработчики! Включайтесь!

Это скорее не забота разработчиков CS-Cart, а забота платежной системы. Если на сайте, к примеру, оплата происходит через Яндекс.Кассу, то есть возможность подключить и ApplePay.

В остальном согласен. Особенно регистрация на номер мобильного телефона. Это уже стандарт в Китае, который далеко убежал вперед. Во многих китайских сервисах вообще нет пароля для входа - если истекла сессия, то можно запросить одноразовый код через СМС и снова быть авторизованным. Это уже доходит до наших краев в том или ином виде. На том же Проме/Тиу можно войти через номер телефона. Так что нет смысла откладывать такую доработку в долгий ящик.

4 лайка

Привет,

На текущий момент мы определись что в ближайшие полтора месяца архитектура CS-Cart сделает модуль легкого оформления заказа.
На чаше весов, сделать хорошо или сделать быстро. Мы выбрали “быстро” двигаться будем итерациями, постепенно улучшая.
Цель: адаптировать процесс оформления заказа под современные реалии.

Каким должен быть процесс оформления заказа.

  • расчет стоимости на основе города пользователя, город должен определяться автоматически либо запрашиваться при первом посещении
  • возможность не вводить адрес если выбран самовывоз

Чем жертвуем сначала:

  • возможность оформлять заказ только с номером телефона (без email)

Примеры, которые схожи с тем что хочется сделать:
https://pudra.ru/
https://babadu.ru/

В ближайшее время, думаю, сделаем массовый опрос пользователей по методам доставки, оплаты которые наиболее востребованы.

7 лайков

Я считаю, что вариант (https://pudra.ru/) лучше.

Чем лучше?

А мне больше нравится второй вариант, правда может из за CSS, тут так просто не скажешь нужны исследования цифры конверсии с аб теста что ли. я за babadu

2 лайка

Я так понимаю выбор идет между именно корзинами, реализованными на cs-cart. Тогда я за пудру, бабаду - лишь слегка отшлифованная стандартная многоходовка
Пудра - функциональнее, я вижу все поля, в любое время могу подправить, перевыбрать что угодно.

PS если вдруг решите выйти за рамки стандартного чекаута - еще раз попрошу приглядеться к чекауту озона. Всё оформление заказа на одном экране, практически без прокруток вниз, все поля доступны для выбора в любой момент, автоопределение,автоподстановка, итд

Я понимаю, что быстрый метод решения, он на то и быстрый, что теперь мы будем навешивать фишки на станартный чекаут. Можем ли мы надеяться, что параллельно, или хотябы в некотором будущем, будет построен альтернативный чекаут, не состоящий из фишек, которые друг друга по кругу переопределяют, а как единое законченное целое?

3 лайка

Бабаду на битриксе, это не карт. Не нужно ровняться на что-то, нужно сделать свое, но проще, логичнее и структурированным, с оглядкой на лучшие практики, тут их в теме на любой вкус.

2 лайка

Да? не полез смотреть внутри, но внешне - один в один с аккордеоном, что сейчас у нас

Озон мне не нравится потому что слишком наляпистый, нужно вчитываться в каждую надпись и серый шрифт вычитывать. В пудре почти тоже самое но решено на порядок дружелюбнее для пользователя.

Согласен, но скомпановать бы :slight_smile:

В принципе alex_vp описал плюсы пудры…

Полностью согласен! Нужно свое.

Главное, что бы чек-аут был не перегруженным (информацией), минималистичным (в плане дизайна) и легким для заполнения пользователями.

Желательно иметь максимум выключалок в админке. Кому-то нужно что-бы пользователи в первую очередь видели форму регистрации/входа, для кого-то в этом нет необходимости.

1 лайк

@alex_vp абсолютно верно заметил главное отличие - доступность быстро поменять информацию. В этом главное отличие форм.
Чем меньше пользователя вы просите тыкать на оформлении заказа тем лучше.
Их оформление заказа хорошо работает в мобильных интерфейсах, где указанные шаги нужно пережимать и давать на отдельных экранах.

По AB тестам текущая конфигурацию лучшая, которая получилась у нас. Мы еще планируем летом поиграть с формой, есть потенциал для роста точно.

2 лайка

imac

Какой бы вариант не был бы выбран - найдутся те, кого он по каким-то причинам не устроит

Возможен ли такой подход к разработке Альтернативного чекаута?
1.
Это отдельный модуль, т.е. текущий чекаут не сбрасывается со счетов. Всегда можно откатиться-переключиться на “старый” чекаут.
2.
Разработчики осознают, и заранее информируют пользователей, что альтернативный чекаут не решит всех потребностей, но присутствующий в модуле функционал СПОСОБЕН решить 80-90% всех потребностей, с помощью модификации продвинутым пользователем. Саппорт cs-cart по модификациям чекаута .не беспокоить.
3.
А/Б тестирование делается самим пользователями. Cs-Cart предлагает основу для самостоятельной модификации и тестирования, но не утверждает, что конверсия нового чекаута будет лучше-хуже в конкретной сфере деятельности.

Это к чему? Нужна основа-функционал и возможности для модификации оформления и самостоятельных экспериментов, поисков идеала, а не предложение-обещания-надежды нового “идеала”.
Чтобы, если кто из партнеров возьмется, смогло появиться предложение пакета из 5ти разных видов чекаутов, для самостоятельного А/Б тестирования, переключение между которыми == выключению-включению соответствующего модуля

Запредельные фантазии? :slight_smile:

5 лайков

Мне нравятся много чекауатов ,но всегда хочется что-то добавить или убрать, тут все индивидуально.
Давайте все таки определимся с логикой шагов :

  1. Авторизация - считаю важным моментом как этот шаг будет реализован . Мне нравится вариант авторизации по номеру телефона ,и где будет автоматическая регистрация после оформления заказа, не спрашивая об этом пользователя.
  2. Выбор Способов доставки - зная геолокацию клиента ,можно было бы вывести уведомление для конкретного региона ,например в шапке сайта “Бесплатная доставка для вашего региона от 5000 руб” как это сделано у “Пудры”
  3. Оплата - очень хотелось бы иметь возможность настраивать способы оплаты для регионов, как это сделано на бабаду
2 лайка