Оптимизация под PageSpeed Insights. Очередное "улучшение" от Google

Очередное понижение рейтингов в PageSpeed! Наша компания обслуживаем большое количество клиентов на cs-cart и обращаем внимание что оптимизация на уровне сервера уже почти не влияет на рейтинг оценки, а некоторые внешние ресурсы вообще пробивают дно с результатам в 0-1 бала для мобайла. Ранее делали анализ и консультации с разработчиками шаблонов, основными проблемами на тот момент была не корректная работа со стилями и скриптами которые блокируют отображения контента, а так же отсутсвие инструментов для оптимизации изображений. Мне сложно оценить реальную картину так как уже более 6ти лет не занимаюсь PHP разработкой и не хочу разводить холивар что это должо быть не сложно, но картина крайне печальная как на сайтах клиентов так и на ваших демо ресурсах. Потому считаю что показатели уже настолько критичны что уже надо бы обратить на это внимание.

23 лайка

Так Гугль бессовестно врет, что картинки не масштабируются на мобиле, в то время как на реальном мобильном устройстве с экраном в 5 инч все нормально показывается.

Мда, действительно давно не проверял.
А тут http://joxi.ru/brRKN0bfJx38am и http://joxi.ru/DrlByJkiv73do2
Раньше показатели были намного лучше!

Don’t worry… be happy! :wink:

2 лайка

После проверки написал, что вместо png и jpg лучше использовать JPEG 2000, JPEG XR и WebP Там же в документации ссылки на таблицу поддержки браузерами. И что-то не очень-то эти форматы блещат поддержкой браузерами, JPEG XR и JPEG 2000 так вообще поддерживаются пару браузерами. И что странно что JPEG XR поддерживается только IE, а JPEG 2000 - только Safari Это типа свобода выбора по Гуглу - рекомендуем то что сами не поддерживаем (Хромом)?

2 лайка

Если придерживаться их аудита, то на сайте не должно быть никаких rich media formats, и вообще лучше всего как во времена ДАРПА.

У нас есть модули для повышения рейтинга Google Speed, также занимаемся оптимизацией

CS-Cart Модуль Отложенная загрузка изображений

CS-Cart Модуль Отключение блоков для телефонов

1 лайк

Модуля возможно и полезные, но есть момент с блокировками, да и в принципе на сколько я понимаю без танцов с бубном добиться адекватного результата не возможно, а это не ок, вы предлагаете оптимизацию движка который должен дать возможность это сделать на уровне темы например. Так же если вы предоставите лицензию мы можем установить на своих демо сайтах с указанием вашего модуля, уверен что многие клиенты заинтересуются.

Решения то могут и быть, но ситуация такая, что к каждому сайту должен быть свой подход (к этому и ведет Гугл), а все хотят поставил модуль и забыл. У одних нужно оптимизировать картинки, у других настраивать сервер, у третьих проводить оптимизацию страниц (т.к. модулей зачастую много ставят, которые могут влиять на скорость отдачи страниц). Даже настроив модули оптимизации на демо клиент у себя на сервере может и не увидеть такие результаты. К примеру у одного моего клиента все в порядке, кроме оптимизации картинок. Они уже думали и пробовали (ранее) оптимизировать и не понравилось качество + сложности с обменом с 1С, т.к. иногда старые картинки перезаписывают новыми которые уже не оптимизированы и т.п. Про главную куда на слайдер вешают Full HD картинки я вообще молчу, а те что гугл предлагает… Он то нормально предлагает, но CS-Cart для мобильной версии выдает оптимизированные под экран и GPRS картинки? CS-Cart выдает иконки по настройкам, а не по размеру экрана. Чтобы CS-Cart генерировал оптимальные иконки для разных устройств нужно определять устройство - раз и два - менять верстку шаблона.

В общем согласен, но вот демо-сайт https://unitheme.zahid.host/ он был в зеленой зоне, картинки оптимизированы, внешних скриптов нету, базовая юнитема, теперь результат - 15/65 . Основная проблема блокировака css который почему-то считается под 500кб хотя он пожат гзипом, в общем как-то не понятно. Ну а отображение в других форматах это вообще конечно тот прикол, не очень понятно как это реализовать без кастомной отдачи формата в зависимости от юзер-агента. pagespeed от гугла работает крайне медленно, и никакие плюшки не стоят того чтобы использовать его на продакшене, потому выход один подкрутить шаблон чтобы минимизировать проблемы.

У цс карта в принципе практически нет отложенного способа загрузки картинок, а гугл теперь требует это. Наш модуль позволяет добавить это абсолютно на все картинки

1 лайк

Но если учитывать ранжирования проблем то работа по стилям таки в приоритете, и если с картинками понятно как решать проблему то со стилями и скриптами ситуация намного сложнее.

1 лайк

И что делать ? Разработчикам менять что-то внутри CMS или клиентам менять CMS на другую ?

Я думаю что разработчикам стоит все же обратить внимание на проблему так как это не проблема определенного сегмента а общая у всех, а игнорирование приведет к последнему, хотя на защиту разработчиков скажу что у других движков ситуация не многим лучше. Есть конечно и другие хотелки такие например как возможность опционально указать хеш через GET параметр
то есть вместо
https://unitheme.zahid.host/var/cache/misc/assets/design/themes/abt__unitheme/css/standalone.7edb729ae87f09aae911c34769dade271548911496.css
сделать например
https://unitheme.zahid.host/var/cache/misc/assets/design/themes/abt__unitheme/css/standalone.css?hash=7edb729ae87f09aae911c34769dade271548911496
но боюсь что объяснить почему это лучше и нужно намного сложнее и относится к другой теме

1 лайк

Мы также можем сделать отложенную загрузку стилей. Уже делали

Гуглю это может и понравиться, но если клиент сначала увидит простой html без цсс и картинок, то он больше на этот сайт не ступит. Проблема в гугле, а не в развивающихся форматах.

7 лайков

картинки прогружаются очень быстро и клиент не видит отложенной загрузки. А стили к сожалению да, сначала сайт как разобранный, но за пару секунд собирается и гугл дает за это плюсы

Я вижу для https://unitheme.zahid.host/ 46/84 :slight_smile:
У http://mv.youpi.shop/ 30/50

Гугл уже что-то подкрутил?

ночью все оценки выросли примерно на 35 баллов.
Гугл например больше всего ругался на время загрузки стилей в 3 секунды, хотя реально они грузились за 130 мс по статистике того же Хрома.
Сейчас такого “глюка” нет и что-то он пересчитал.

но врятли можно 30-50 балов за мобильную оценку считать нормой, когда уже большая часть трафика идет с телефонов.

@zahidhost поднял правильную тему и наверняка стоит внедрять это в ядро, а не допиливать модулями. Надеюсь разработчики CS-cart заметят тему.

6 лайков

3 секунды это по мобильной связи.