Оптимизация под PageSpeed Insights. Очередное "улучшение" от Google

А вот ребята с платформы 5цмс на своей демке показывают результаты за 90

обман? Или таки поработали от души на этим!

Благодарю.

Смотря на свой проект… я бы сказал что ухудшения - это постоянный процесс. С точки зрения пейдж-спида Добавляются новые фичи на страницы, растет число изображений, скриптов, dom-элементов, время ответа сервера. После этого пытаешься вернуть хотя бы как было оптимизациями. Потом опять на сайт навешивается новая куча функционала… И всё же нужное, елы-палы.

2 лайка

И в категориях и на страницах продукта… У короче везде показатели стабильно за 90%… Понимаете… Значит можно Карл?

А как думаете, юзабилити для мобильной версии там норм? Конверсии?
Но в целом, здесь не место обсуждать решения другие.
Возможно все, но все требует жертв.

Демку подкрутить под гугл спид тест не вопрос, да и просто любой сайт сделать 40/80 не проблема и на CS
Просто это не чего не дает )))

Да вы откройте их примеры, у меня ощущение вообще что они все фейковые xD
https://talewood.ru/ тут на мобильном вообще баннеры с демо

Да понимаю что не тема для обсуждения других. Просто вот вопрос сейчас новый проект… Мне нравиться cs-cart… Но вот… Я почитал функционал и возможности… Посмотрел админку… Юзабилити… Ну то что реально используется в проектах… И я вот не уверен что стоит выбирать карту… Особенно если посчитать суммарную стоимость (продления подписок на движек и тему и модули ваши кстати ускорители…)
P. S. Ещё раз прошу простить за оффтоп, но все обсуждения того, чтобы карт двигалась в сторону ускорения… Заканчиваются тем, что мол это не особо важно…

Свои пять копеек вставлю - смотрю на cs-cart и вижу, что ухудшения это действительно постоянный процесс. Потом вижу работу alexbrending и понимаю, что это работа над улучшением ухудшений cs-cart. И что самое интересное в этом, самому cs-cartу нафиг улучшения от alexbrending не нужны, просто АВ пытаются спасти свой успешный бизнес. И больше никому ничего не нужно, такое ощущение, что cs-cart просто развалится и это не за горами.

3 лайка

Все будет хорошо. Стимулировать разработчиков, конечно, нужно, но, главное, не хейтить.

А подробнее, можно поделиться информацией

Сейчас работаю над оптимизацией проектов под Core Web Vitals. Достичь показателя > 90 на CS-Cart возможно. Но чтобы это было доступно массово нужно чтобы CS-Cart переработали фронтенд. Несколько лет назад шла речь о новом шаблонизаторе. Внедрили только для документов. Современные фреймворки при сборке проекта формируют js и css только для выводимой страницы (проекта). Если CS-Cart сделают в новом шаблонизаторе подобный компилятор - будет супер.

5 лайков

А я вообще не про движок, я про свой же проект. Нужен такой функционал - навесили. Нужен такой функционал - навесили. А еще такой, такой, такой и такой. В итоге имеем нечто среднее между маркетплейсом, b2b-панелью и интернет-магазином. А вернее - всё в одном. И эта штука постоянно стремится еще усложняться. Да даже по описаниям товаров - уже бывает сложно найти товар где в карточке товара нет пяти листовок в виде изображений, подбора товаров по характеристикам из нескольких категорий, списка магазинов для самовывоза, магазинов на карте, и т.д. и т.п. А число dom-элементов на обычной пользовательской странице без авторизации(что видят поисковики и обычные рядовые пользователи) уже составило на карточках сложных товаров в Москве(зависит от региона еще) 12500 штук. Причем, если посмотреть, там кастом там добавляет хорошо если элементов 100. Отсечение же по регионам кастомное убирает огромную часть нагрузки. А большинство - вполне себе коробка + некоторые модуль AB(подбор товаров по техническим характеристикам) и т.д. Но многих элементов на странице - просто дофига. И надо оптимизировать. При первом же взгляде упираешься на цены. Их надо править… но зная их число на сайте делать это просто не хочется.

а я именно про движок. И про то, что без АВ этот движок не интересен. На мой взгляд конечно

невероятно быстро,

Чтобы любая CMS выдавала нормальные показатели в PSI надо написать отдельный шаблон для десктопа и мобильной версии, написанный с нуля. Можно даже без перехода на новый шаблонизатор, по идее, можно реализовать CSS и скрипты без лишних данных, не используемых на странице. При этом без вариантов утратится совместимость со всеми модулями видимыми на витрине. Так же потребуется многое оптимизировать в бекенде и отказаться от большинства популярных сейчас в практически любом топовом магазине(исключая буквально пару) фич, многие из которых положительно влияют на конверсию и/или средний чек, юзабилити. И тут вопрос - если от фич отказаться ради скорости не готовы, то не получится и показатели идеальные получить. А если не получится получить идеальные показатели, то зачем вообще столько движухи ради нескольких баллов? Далеко не все могут продавать имея витрину похожую на WB(мало фотографий, нет дополнительных материалов, можно сказать что нет характеристик, нет кучи аспектов нужных для технически сложных товаров и т.д… зато быстро работает, только у других почему-то такой фокус не особо прокатывает)

А смысл? Напичкать ненужными блоками десктопную версию? В поисковой выдаче не будет учитываться информация которая есть в десктопной и нет в мобильной версии. Так же с каждым годом все больше кол-во посещений именно с мобильных версий.

Можно и без нового шаблонизатора, но текущий нужно переделать. Кол-во override в шаблоне негативно сказывается на производительности. Так же если посмотреть на скорость формирования страницы то там оценка 0.5 сек. Но в итоге выходит 1.5 и более. Все из-за долгого выполнения скриптов на стороне клиента. Отсюда низкая оценка Largest Contentful Paint (LCP) и сообщение “Избавьтесь от лишнего кода js”. А LCP это показатель Core Web Vitals и с мая будет влиять на ранжирование сайта.

1 лайк

Стакан может быть на половину пустой или на половину полный )) Этот движок интересен потому что под него АВ и другие пишут такие замечательные модули… И далее “CS-Cart, остановитесь! Не пишите модули пока не обновите библиотеки, приведете в порядок код (оптимизируете) бэкенд и фронтенд, чтобы сайт с замечательными сторонними модулями взлетал на 90 и выше балов по Core Vitals”

Случайно копипастом вставил ссылку на анализ сайта и вот что получил

2 лайка

Сайт не достаточно быстро грузится, есть тут специалисты кто мог бы исправить ?

Напишите в личку, посмотрим что можно сделать

1 лайк