Оптимизация под PageSpeed Insights. Очередное "улучшение" от Google

Ваша теория думаю близка к практике, однако выводы вы делаете не совсем верные, тк не продолжили логическую цепочку. Как гугл собирается заставить вебмастеров делать легкие сайты? А очень просто - он начинает их лучше ранжировать в выдаче, только и всего. Неужто вы думаете, что пузомерка сделана как самостоятельный маркетинговый инструмент? Пейджспид влияет на SEO и это в свою очередь на траф. А самый красивый сайт и могучий (такой как CS) без трафа нужен только разработчикам и внедренцам, но никак не клиентам… хотя я смотрю тут больше с этой стороны все рассуждения ведутся…

никто еще не подтвердил на практике, что сайт лучше ранжируется, после улучшения PageSpeed. гугл раньше (не знаю как сейчас) показывал сообщения и ссылки на пэйджспид в админке своей аналитики, в аналитику ходят часто сами владельцы сайтов, видят эту информацию и уже сами дурят голову “вебмастерам”, чтобы улучшать эти метрики. А самим “вебмастерам” это уже как дополнительный заработок, типа включить в админке сжатие CSS и получить сразу плюс в пэйжспид + денег от заказчика. Ну а дальше уже как “одна бабка сказала”, это разнеслось по всему рунету и сейчас когда продаж нету начинают стрелять по воробьям, улучшая пэйжспид.

Да может, я сам никогда на пейджспид не ориентировался, просто смотрю сейчас все меряются. ВОЗМОЖНО для МОБИЛЬНОЙ выдачи все же разница есть…

Да коллеги, тема подзабылась. В свете последних плачевных показателей по PageSpeed у движка с юнитемой2, хотелось бы вернуться к сабжу.

  1. Какова доля (%) влияния этого показателя (оценка PageSpeed) на выдачу в поисковиках, особо интересуют Google и Яндекс? На сколько это важно?
  • у меня вот какой пример: сайт конкурента по определённым запросам всегда выше… Но PageSpeed у этих страниц ниже, почти на дне…
  • я уже не говорю про контент, который там вообще не совсем по теме (ключи замешанные в нечитабильный текст), единственная причина, на мой взгляд, того почему он выше в поиске, так это только то, что запросы (2-3 среднечастотных) - это h1. Прямо тупо <н1>Купить ххх в Спб. Где купить ххх? Приобрести ххх недорого. Ххх из ххх купить в Санкт-Петербурге <н1> Вот так Карл.
  1. Можно ли в реалиях качественно отображаемого константа, и юзабилити для юзера (типа расчёт доставки на странице продукта, расчёт скидок, стикер, онлайн чаты) всего того что хотят клиенты, получить отличные показатели по pagespeed. Если да то как? (ну конечно при положительном ответе на первый вопрос)

Вопрос интересный )) но не кто не поверит. Если мы говорим о проекте с трафиком 10 000 в день. То можно спокойно забить на все СЕО аудиты, гугл спид тесты и т.д.
Если вы только сделали проект и хотите по низкочастотке пододвинуться к такому сайту то да надо … вот только стоимость и профит не очень получится.

Интересует, по сабжу выше, реальный опыт, на сколько важен этот показатель pagespeed при ранжировии… Тут на других площадках народ кричит о том, что чуть ли не основной для мобильной версии… И может нужно решение в виде amr страниц? Хотя ТурбоСтарницы яндекса (их наличие) не особо помогает…

В общем то, предыдущий ответчик ответил очень правильно.
Если вы новичок, то нужны только положительные сигналы поисковой системе и важность соблюсти вообще все что только можно достаточно велика. Хорошие показатели скорости (не пейджспида) - это положительный сигнал (пейджспид - это иснтрументарий веб разработчика для замеров) Вопрос лежит в плоскости: окупится ли это когда то (думаю - нет).
Ниодна платформа и шаблонное решение для интернет - магазина (только полнофункциональное) не дает показателей пейджспида, который гугл считает идеальным. Технологически ниодна платформа к этому в данный момент не готова. Самопис - не окупится никогда для мелкого и среднего бизнеса.
В целом мнения о том, что пейджспид - это все, слабо говоря, сильно преувеличены (но это мои наблюдения). Системная работа дает хороший результат на любом решении. Вот этот проект https://one-click.com.ua/ за последний год (может быть, 6-8 мес) прирос в органике на 500%. И это результат работы специалиста на исключительно готовых решениях. Идеальные ли в нем показатели пейджспида? Нет. Но, если бы владелец проекта вливал бы в достижение идеальных показателей, то результата бы не было.

Вот мнение нашего сеошника, которая вечно чему то учится и торчит на конференциях
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Есть планы сделать мобильную тему с учетом всех этих изменений и тенденций. Поскольку адаптивность не дает возможности реализовать ничего, что требует нынче Google.

5 лайков

Вам шашечки или ехать?
Если хотите могу показать наши проекты (без записи конечно) один с забитым на СЕО и примерно 100-200 заказов ) Другой уже год пыжимся и больше 15-20 не получается.
SEO сейчас более менее адекватное - технические теги, уникальный контент и обновление контента. Все остальное - рост благосостояния SEO специалистов

Я не очень понял ответ wert1… И ваш тоже. Может не корректный вопрос.

Каково влияние pagespeed (на сколько серьозно) оно влияет на ранжирование при прочих равных (плюс минус контент, юзабилити сопоставимы)

P. S. Я не новичек (первый магазин в 2012 году когда запускал, тогда наверное такого уровня ответы меня устроили) . Работал с разными платформами. Несколько реальных проектов интернет-магазинов. Но мой опыт не позволяет объективно оценить, так как показателей (на реальных проектах) больше 70-75 на мобиле достичь не удавалось {кроме как простой html страничкой с маленькой картинкой и текстом в 500 символов)

Вот это за этот ответ благодарю.

Я не про вас, я про домен (проект) - если он новый, то требования к нему высоки.
Касаемо того, насколько, какая значимость - никто этого не может знать.

Да не кто не знает как повлияет. Скорее всего да будет снижение, но надо смотреть даже не отдельный проект, а конкретную страницу по конкретным запросам в конкретном регионе.
В любому случае честные 90% по гуглу спит пейджу это только самопис под эти требования, не одна коробка не будет соотвествовать этим требованиям

1 лайк

главное чтобы весной колеса не затормозили) обещают то после новведений
тоже этого не хочу и не понимаю кому нужна эта скорость мобильных с нынешними 4/5G

Я и про себя и про домен. Домен с 12 года, с 18 го на cs-cart (кстати тогда перешёл в кс-карт из-за скорости загрузки (в том числе), был на юми и на тот момент cs-cart не оставлял шансов umi.) но там объективно {не по pagespeed показателям, просто по факту до 20 секунд полной загрузки можно было ждать.

:point_up:️:+1:… Спасибо коллега.
Ну cs-cart думает как улучшить этот показатель, собирается этим заниматься? (вопрос к создателям)

Поэтому и спрашивал про конкретный реальный опыт по сабжу… Ну типа “мы оптимизоровали показатели, pagespeed стал на 30% больше. И наши позиции улучшились там на столько то.” Если его нет, то наверное и ответа нет.
P. S. Без обид, и перехода на личности. Благодарю за мнение.

Поведения пользователей на сайте всегда будет намного выше учитываться чем показатели синтетических тестов ) Но да если у вас трафик только с гугла то я бы тоже переживал

Проблема в том, что улучшения - постоянный процесс.
В одном из релизов темы мы улучшили в несколько раз показатели. До 80 в мобайле добились. Этого хватило на 3 недели. Гугл ввел (и постоянно вводит) новые факторы. И это уменьшает уже сделанное.

Улучшает ли позиции увеличение скорости -да, на сколько? Никто не скажет.
Если просто улучшить скорость и при прочих равных - думаю, нулевой эффект будет.

К тому же улучшение скорости непременно приведет к проблемам техническим (сопровождение внедрений), контентным (меньше контента, менее качественный контент) и поведенческим (мы же вынуждены уменьшить скрипты), а это даст минус. Баланс - это все.

1 лайк