Оптимизация сервера

Всем привет!

Нужен специалист по серверу! Проблема в том что на сайт стучаться боты и сервер забивается запросами базы данных. Сжирает весь ram, и сайт (витрина) закрывается. Блокируем каждый день по 5-10 ботов, нормально какое то время, потом снова и нагружает сервер, от этого тормозит и админка.

Серверный админ сказал что: Код не оптимизирован и он безудержно стучится в базу данных но при каждом запросе он ищет данные внутри себя.

Спасибо.

Можно купить это.
https://www.cs-commerce.ru/moduli/full-page-cache-addon-for-cs-cart-ru.html
Главное не забыть добавить в исключения блоки Корзины и т.п. динамические.

Все равно у cs cart кеш плохо работает

2 лайка

Это не одно и тоже?

Лучше всё таки проблему ботов решать до магазина(сайта), есть уже много различных решений.
Есть много компаний/сервисов и надстроек к nginx и прочим. Где можно очень адаптивно и качественно фильтровать входящий трафик/запросы.

Здравствуйте.
Обратился в компанию ASAP Lab, посмотрю что скажут.
Если можете кого то порекомендовать, я буду вам благодарен!
Интересно как другие решали подобные проблемы с ботами, все молчат.

Да нифига не получится…
Кстати возможно вас просто сканер цен мучает. У меня тоже так было.
Блокировки не помогали. Там тоже работали специалисты…

судя по названию разное
тот модуль кеша норм и стоит копейки в сравнении с функционалом и уровнем поддержки.
если с сайтом нет глобальных проблем в скорости - медленные запросы к бд - можно в логах глянуть

то он спасет от ботов и наплыва покупателей

Про модуль кеширования вам верно заметили - реально помогает. Дело не столько в ботах, сколько в медленных многих запросах, которые могут копиться и не кешируются стандартным кешированием. Модуль выручает и проблема ботов решается(ну и с горячей руки не забаните поисковых ботов по ошибке, как это я делал). Оптимизацию кода полностью не отменяет, но убирает кучу проблем, позволяя сконцентрироваться не на всём сразу(глаза разбегаются), а уже на действительно мешающих.

Серверный админ банит всех кто конкретно стучится, кроме Google ботов :roll_eyes:

Я тоже с этими ветряными мельницами воевал. А реально проблема не в ботах, а в медленных запросах из-за которых небольшой трафик становится большой проблемой. Ну и в совокупности других факторов, которые вместе приводят к результату. Переписать всё что может притормаживать не получится… Выключите на сайте меню, товарные динамические блоки вроде “самые популярные”, “Новинки” и подобное и посмотрите что получится. А можете просто поставить модуль кеширования и так же расслабиться. Заодно у пользователей сайт крутиться будет сильно быстрее. Простое решение, не космических денег стоит, но очень полезное.

1 лайк

Год прошел как сайт работает, никакой оптимизации не было с покупки! Скорее всего просто аудит нужно заказать у какой нибудь компании. Я особо не разбираюсь в этом.
Просто нужен честный умный человечек который зайдет на сервак, полазает по сайту и скажет, вот это и вот это нужно исправлять. Модуль можно взять в любой момент, но хочется по возможности исправить проблему, а после уже и модуль взять.

Товаров стало больше, трафик стал больше, некоторые таблицы могли разрастись, запросы стать сложнее.

А где посмотреть эти таблицы? И сколько они весят, не могли бы подсказать? Возможно проблема именно в этом. Помню когда Дмитрий Кузнецов проводил seo аудит то сказал что: Время отклика дольше 3х секунд это плохо, а у нас некоторые страницы до 4.5 а то и 7 сек доходят. Некоторые страницы весят почти по 1.6 мб, ничего такого на страницах нет, фото облегченные, видео вообще нет.

К примеру, страница которая грузится 7.300 сек там всего 2 товары :roll_eyes: 16 подкатегорий и пару фильтров.
А другая страница 13 секунд, подкатегория кофе, там всего 20 товаров на странице. И что там может быть тяжелым подкатегории? Фильтры?

адрес для примера можно?

добавьте к ссылке в адресной строке ?debug (если у ссылки нет параметров) и посмотрите на запросы

Также появилось куча папок с cache и дебаг, откуда они берутся, ничего не восстанавливали.


Screenshot_4

Классика, часто такое от клиентов слышу, что ничего не делал, можно просто посмотреть даты и видно, что это не ?debug сейчас вызвал, а кто-то у вас или вы этим занимается переименовывает папки кеш так как не умеет их удалять.

Кроме Simtech и Cs-cart никто ничего у нас не делает, максимум удаляю кеш я, через админ панель.

Ну, что же вы можете сделать выводы по качеству их дебага =|
Мой совет купите модуль кеша, там есть манибек и служба поддержки и качества там не хуже, чем у АВ это второй разработчик модулей кого я рекомендую (ну АВ и CS-Commerce), после установки уже оцените скорость работы возможно вопрос решится, да он всплывет чуть позднее когда проект станет крупнее, но тогда у вас возможно уже будут деньги, чтобы делегировать эти разборки на программистов.
Желания вникнуть в идею хорошо, но когда у вас проект уже функционирует и вы это делаете на дев, вот так Alex_vp из владельца превратился в разработчика не по своей воле xD

Спасибо за вашу рекомендацию, модуль поиска использую от CS-Commerce, очень доволен, думаю у них у них все толковые модули. Нужно брать я знаю, но все же хочется исправить и саму проблему с долгой загрузкой страниц и прочее. А @alex_vp большой молодец, не раз помогал мне решать тяжелые задачи. Предлагаю за то чтобы его взяли в cs-cart :sweat_smile: