Ошибка индексации в google search

Не могу решить проблему. Уже обратился в сообщество гугл серча. По большому счету рекомендаций нет. Ссылка: Канонические версии страницы, выбранные Google и пользователем, не совпадают. - Форум – Центр Google Поиска
Суть проблемы - Страница является копией. Канонические версии страницы, выбранные Google и пользователем, не совпадают. То есть каноническая версия на странице товара прописана верно. Но гугл канонической считает главную страницу. Причем страницы на разных языках. И что совсем интересно - похожие страницы - одна попадает в индекс а очень похожий товар - склеивается с главной. Большинство страниц, к сожалению, склеивается с главной.

В “самом подходящем ответе” есть рекомендация:
“Попробуйте изменить макет домашней страницы. Хорошее решение для содержания стартовой страницы, есть представление концепта (включая субъект) содержания вебсайта в верхней части потока загрузки, до сгиба. В настоящее время у вас там расположен список категорий. Однако для е-коммерции важна достоверность содержания, Гугл называет это trustworthiness. Поэтому имеет смысл сообщить в представлении концепта юридическое/легальное имя продавца вашей е-коммерции и установить линк на подробное содержание представляющее бизнес продавца. Далее вы можете плавно перейти к вашим категориям с указанием “Наша мебель” или “Наши предложения”, слово Наши полезно заменить на имя бизнеса.”
и
“Проверьте ваши структурированные данные. Эти данные имеют сигнал спама, такой как Структурированные данные в скрытом контенте.”
В связи со всем этим, Вы не могли бы просмотреть мой сайт на предмет каких то неверных настроек. Я уже не знаю что делать. Я не вижу ошибок!!!

а много таких страниц? у меня тоже периодически гугл чудит но не так жестко.

немного не по теме
https://mebel.ua/robots.txt - это же рабочий роботс? я не знаю как пишутся роботсы для двух языков, но тем не менее.
Host можно убрать, тем более он ведет на несуществующую страницу

Добрый день.
Спасибо за ответ. Таких страниц сейчас 365, при том что в индексе - 86. Было еще месяц назад в индексе около 130 страниц (сайт новый) и потом резко рухнуло на 56. Сейчас понемногу заходят страницы в индекс, но на 1 в индекс приходится 3 с ошибкой. И спасибо за robots.txt Как то я не досмотрел, что пишу. Исправил Host. Но он то вроде бы как и не нужен

1 лайк

посмотрите … здесь чтото похожее

Blank page.

Спасибо. Но это больше общая рекомендация при наличии похожих страниц. А что общего между страницей товара и главной страницей? Да еще и на разных языках!!! В документации гугла четко написано - страницы на разных языках не склеиваются!

имхо не нужно переоценивать гугл … я бы, просто подождал какое то время … может очухается

1 лайк

Согласен нужно подождать, у меня яндекс вебмастер как то утром такое выкинул что медленный ответ от сервера и занимает более 4000-5000мс и таких страниц было свыше 2000тысяч, просто подождал 2-3 дня потом зашел и все было норм.

У вас есть такой модуль? НА вкладке товара посбрасывайте каноникалы и в самом модуле настройте, чтобы не клонировал урл.
Это если вы клонировали товары при заполнении.
Если нет то хз.

image

Добрый день. Да такой модуль есть. При клонировании товара каноническая ссылка не клонируется. В товарах canonical ссылки прописаны правильно.
Тут появилась следующая мысль. Раньше на этом домене был другой сайт. Поэтом в серч консоли есть раздел с ненайденными страницами (404). И их там 2500 примерно.
Бот экстраполирует данные моменты на весь сайт, т.е. подразумевает что отличия урла страницы от просто урла главной аналогично будет вести на биток (будет недоступен для сканирования и индексации) и поэтому каноникализирует страницы с тем что 100% будет доступно, т.е. с главной
Сейчас удалил из серча эти страницы и жду. Как думаете - поможет?

потерпи чуток, ты слишком быстро хочешь получить результат … как не странно гугул стал очень долго исполнять … у тебя все прописано, тэги стоят … два три месяца и все наладится.

я ща просто сам сижу на переезде с одного домена на другой и вижу как все неспешно идет. прошло очень много времени а адреса старого сайта до сих пор в выдачe гугла, хотя яша давно уже переиндексировал да и страниц с гулькин нос.

Да я бы потерпел, если бы не одно но - новые просканированные страницы по прежнему склеиваются с главной. При этом какие-то страницы попадают в индекс, но с совершенно непонятной датой последнего обхода. Такое впечатление, что он все склеивает с главной, а через какое то время передумывает и вкидывает их в индекс.

А вы прогоняли сайт через какие либо авто аудиты? Типа лабрика, сайтрепорт, SiteAnalyzer
Может они подскажут ответ?

Вы знаете Николая Шмичкова из сеоквик ? у них на сайте есть бесплатный аудит … он конечно маркетинговый для привлечения аудитории, но если параллельно задать вопрос я думаю они ответят. Не знаю как сейчас, но в свое время их бесплатные подсказки были весьма полезны.

Подсказали - на главной русскоязычной странице прописан неверный canonical Должен быть href=“Купить шкаф комод стол прикроватную тумбу стеллаж в интернет-магазине Доставка по Украине гарантия” а прописан href=“Купить шкаф комод стол прикроватную тумбу стеллаж в интернет-магазине Доставка по Украине гарантия” (mebel.ua/ru/ и mebel.ua/ru/?sl=ru).
Как раз с этой страницей товары и склеивает - возможно просто совпадение. Подскажите в какой настройке можно исправить canonical? Для всех страниц есть такая возможность - для главной не найду…

Здравствуйте, тут не то что вам нужно? Каноническая ссылка главной на втором языке

1 лайк

он в теме :slight_smile:

2 лайка

сегодня консоль прислал сл ошибку что это может быть? https://домен/cls.php вставлял сюда домены других сайтов и выдает ошибку но сайт открывает, а у меня с мои доменом пишет это:

{“error”:“CSRF Attack detected! Please make sure you have enabled cookies on your internet browser in order to stop receiving error.”}

Это файл от модуля Живого поискка @CS-Commerce

3 лайка

Тоже самое и у меня если по этой ссылке перейти

1 лайк

Написал в HD, получу ответ сообщу вам.