Ошибка индексации в google search

Добрый день. Да такой модуль есть. При клонировании товара каноническая ссылка не клонируется. В товарах canonical ссылки прописаны правильно.
Тут появилась следующая мысль. Раньше на этом домене был другой сайт. Поэтом в серч консоли есть раздел с ненайденными страницами (404). И их там 2500 примерно.
Бот экстраполирует данные моменты на весь сайт, т.е. подразумевает что отличия урла страницы от просто урла главной аналогично будет вести на биток (будет недоступен для сканирования и индексации) и поэтому каноникализирует страницы с тем что 100% будет доступно, т.е. с главной
Сейчас удалил из серча эти страницы и жду. Как думаете - поможет?

потерпи чуток, ты слишком быстро хочешь получить результат … как не странно гугул стал очень долго исполнять … у тебя все прописано, тэги стоят … два три месяца и все наладится.

я ща просто сам сижу на переезде с одного домена на другой и вижу как все неспешно идет. прошло очень много времени а адреса старого сайта до сих пор в выдачe гугла, хотя яша давно уже переиндексировал да и страниц с гулькин нос.

Да я бы потерпел, если бы не одно но - новые просканированные страницы по прежнему склеиваются с главной. При этом какие-то страницы попадают в индекс, но с совершенно непонятной датой последнего обхода. Такое впечатление, что он все склеивает с главной, а через какое то время передумывает и вкидывает их в индекс.

А вы прогоняли сайт через какие либо авто аудиты? Типа лабрика, сайтрепорт, SiteAnalyzer
Может они подскажут ответ?

Вы знаете Николая Шмичкова из сеоквик ? у них на сайте есть бесплатный аудит … он конечно маркетинговый для привлечения аудитории, но если параллельно задать вопрос я думаю они ответят. Не знаю как сейчас, но в свое время их бесплатные подсказки были весьма полезны.

Подсказали - на главной русскоязычной странице прописан неверный canonical Должен быть href=“Купить шкаф комод стол прикроватную тумбу стеллаж в интернет-магазине Доставка по Украине гарантия” а прописан href=“Купить шкаф комод стол прикроватную тумбу стеллаж в интернет-магазине Доставка по Украине гарантия” (mebel.ua/ru/ и mebel.ua/ru/?sl=ru).
Как раз с этой страницей товары и склеивает - возможно просто совпадение. Подскажите в какой настройке можно исправить canonical? Для всех страниц есть такая возможность - для главной не найду…

Здравствуйте, тут не то что вам нужно? Каноническая ссылка главной на втором языке

1 лайк

он в теме :slight_smile:

2 лайка

сегодня консоль прислал сл ошибку что это может быть? https://домен/cls.php вставлял сюда домены других сайтов и выдает ошибку но сайт открывает, а у меня с мои доменом пишет это:

{“error”:“CSRF Attack detected! Please make sure you have enabled cookies on your internet browser in order to stop receiving error.”}

Это файл от модуля Живого поискка @CS-Commerce

3 лайка

Тоже самое и у меня если по этой ссылке перейти

1 лайк

Написал в HD, получу ответ сообщу вам.

Ответили из ТП @CS-Commerce

Ок, я понял, видимо ему недостаточно 403 заголовка что бы не сканировать страницу, в ближайшее время выпустим обновление и добавим заголовок запрещающий индексацию страницы.

у тебя же в роботсе закрыта эта страница если я не путаю?

вернее ты выкладывал тут где свой роботс и там вроде стоял запрет на этот файл … сейчас посмотрел, нету … надо глянуть твои старые сообщения

1 лайк

Поисковики могут воспринимать файл роботс, как рекомендацию, но не запрет.

1 лайк

у артура, ка мне помнится, был роботс в котором был прописан запрет, сейчас такого нет … может это и есть причинно следственная связь.

Да, в роботс есть такая строка.

Disallow: /search/

У меня много на что стоит запрет, хотя консоль всегда пишет “Страница проиндексирована не смотря на блокировку в Robots и показывается в поисках выдачи”

сейчас такого запрета нет, но вроде ты выкладывал свой роботс и там такое было … могу ошибаться

PS вот Robots.txt - #49 от пользователя ARTUR

Да, вы правы, это был старый мне его кто-то давал из форумчан, было куча ошибок, в итоге обратился как и всегда к @alex_vp сейчас стоит годный robots, ТП кстати вкурсе что стоит запрет, в общем ждем обновы.