Пакет модулей - SpeedUP для CS-Cart

И кеш

Да, и кеш только что очистил.

На основной витрине всё ок, на двух дополнительных - картинок нет. А у нас “дополнительная” витрина в бизнесе основная. Так что пока модуль включить не могу :frowning:
Может с мультивитринностью связаны эти проблемы.

Ну вот… проблема в хостинге, не в модуле.
Проверяется проблема хостинга так: кладете файлик webp на сервер и пробуйте перейти. Если 404 - стучите хостеру.

2 лайка

Спасибо, у вас лучшая поддержка и лучшие модули. Проблема в хостинге действительно, исправляют и всё будет ок. Хороших выходных!

Установил модуль AB: WebP Конвертер.
Вроде всё нормально сконвертировалось. Изображения показываются в новом формате.
Стал проверять на PageSpeed Insights/
Показатели улучшились не значительно. Буквально на пару тройку единиц.
Но PageSpeed стал ругаться на картинки .webp
Пишет:
“Для изображений не заданы явным образом атрибуты width и height.”
Это точно надо?

И ещё:
"Задайте правила эффективного использования кеша для статических объектов "
Т.е. изображения webp не кэшируются?
Извиняюсь, если я не правильно понимаю.

это вроде как поправили в обновлении темы unitheme2 v4.12.2 g

У меня Юпи тема

В юпи эта опция еще не внедрена.

изображения не всегда конвертируются в webp. некоторые картинки дают 404. возможно, это сервер или источник изображений. Я не знаю, но изображения следует проверять после преобразования.

images are not always converted to webp. some pictures give a 404. maybe it is server or imagick sourced. I don’t know but images should be checked after conversion.

У вас кешер, думаю, проблема в нем.
Все обращения от более 100 пользователей, которые уже установили (было 2-3 обращения с проблемой) вызваны настройкой сервера.

Перед включением надстройки webp я очищаю эскизы и основной кеш, а затем активирую его.
Что мы должны сделать на стороне сервера?

Before enable the webp addon, I clean the thumbnail and main cache, then I activate it.
What settings should we make on the server side?

К сожалению на ваш вопрос нет такого простого ответа.
Отключите кешер, настройте отоженную конвертацию по крону и посмотрите, как будет себя вести в течении нескольких часов. Если проблемы нет - то, модуль отработал свою часть нормально.
Но я не разработчик, я лишь предполагаю, какого рода может быть проблема.

Несколько раз пробовал, отключаю плагин, пока не найду решение.

Понял. Спасибо. Ждём.

@alexbranding - could you add support for AVIF to your webp addon?

It’s more effective than webp and the implementation is getting wider:
https://caniuse.com/?search=AVIF

Right now we have no plans for this,

Хочу сообщить, что мы готовим большое обновление модуля Preload.
В новой версии будет добавлен специальный режим настройки для блоков с визуальным помощником для настройки страниц для разных типов устройств. Этот режим позволит настроить предзагрузку оптимально (предзагрузить необходимое и не предзагружать лишнее). То есть новый интерфейс даст экспертному пользователю максимальные показатели даже в случае динамически меняющейся структуры блоков страниц.
Первые результаты тестов очень впечатляют.

8 лайков

А для не экспертных пользвователей будет мануал, обещанный ранее? Что нужно, а что нельзя. Например по предзагрузке шрифтов

Визуальный помощник развязывает нам руки создать понятный мануал, теперь ошибиться будет очень сложно. Это проще, чем обучить в мануале тому, чего не знает 90% предпринимателей.

3 лайка

Ого, куда вы ушли, очень интересно посмотреть как это все реализовано.