Перенос оформления и данных 4.3 -> 4.17

Я даже не реагирую на ответы про продление… Устанавливать бесплатную версию, чтобы потом за нее платить - это странное действие. Ясное дело, что я не зря именно сейчас оживился.

В принципе, несмотря на множество положительных впечатлений, я 10 или 8 лет назад - давно, на версии 4.3.6, сильно разочаровался в CS-Cart, но один дохленький магазин у меня на ней есть.

И просто сейчас вот решил попробовать (1) вдруг что сильно поменялось в лучшую сторону. и (2) поскольку для старых версий модулей никто не делает, то избавиться от заплаток и костылей.

Но уже (1) явно не срослось. Когда мне объясняют, что “коробочная версия должна отпугивать покупателей” при этом позиционируя CMS именно для магазинов, ну о чем тут говорить. Это ровно такая же ситуация как 10 лет назад, когда мне не удалось объяснить талантливым программистам CS-Cart что они никудышные продавцы, и делать поле e-mail индексом для клиента - это грубейшая ошибка… Теперь вот то же самое с модулем доставки СДЕК.

Лучше всего спросить в Help Desk или по почте sales@cs-cart.com. Там всегда самая актуальная информация. Но я не помню, чтобы что-то менялось, но почти уверен, что @Williams правильно подсказывает.

В такой ситуации есть два варианта:

  • Обновляться через Центр обновлений. Тогда все данные из старой версии переносятся в новую и автоматически преобразуются как нужно. Иногда после обновления нужно совершить или подтвердить какое-то важное действие (например, при переходе с “комбинаций опций” на “вариации товаров”). Последовательное обновление всё это учитывает. Но есть и минус — для этого нужно покупать подписку на обновления для старой версии CS-Cart.

  • Переносить данные вручную. Это вопрос задан ещё в начале темы. Путь заморочный, подводных камней много (мне на ум первым делом приходят вариации, а @alex_vp описал ещё несколько проблем). Вероятно, этот путь можно пройти так, чтобы результат был “как после Центра обновлений”.

    Но скорее всего, это встанет дороже. Т.к. по сути речь идёт о переносе данных из одного продукта в другой — сказывается разница в 8 лет и несколько десятков выпущенных версий.

Счаcтья должно быть больше :slight_smile: Это так :slight_smile:
Недавно обновился на 4.17.1 с 4.6.3, купив одно продление
(но обновлялся руками, не стал играть в рулетку с автоапдейтами всех промежуточных версий)

1 лайк

насколько сложно было сделать такое обновление?

Не понял, но понравилось. Купил обновление, чтобы перейти на бесплатную версию?

Та бесплатная версия, о которой вы говорите — это отдельный продукт со своими обновлениями. Этот продукт вышел в 2022 году и никак не связан со старыми версиями (платными или бесплатными) — у него просто нет версий раньше 4.15.1. И соответственно, нет обновлений до этих версий через Центр обновлений (а это самый надёжный способ перенести данные).

  • Если вы хотите открыть новый магазин а ограничения бесплатной версии вам не мешают, то она может вам подойти.

  • Переехать с платного CS-Cart на бесплатный тоже потенциально можно. Но даже если бы оба продукта были на одной версии 4.17.2, то потребуется определённые затраты времени, сил или денег (перенос данных из одной установки CS-Cart в другую).

  • Но если вы хотите обновить магазин на очень старой платной версии, то купить подписку на обновление потенциально выйдет дешевле, чем вручную переносить и адаптировать данные из “старой платной” в “новую бесплатную”.

В общем, пришел к выводу что черт ногу сломит, это надо же было так все замутить… Несколько раз перечитал фак… Ничего толком не понял… Картинки, например, как перенести? Сначала товары - потом файлы? Откуда файлы? В разделе “импорт и экспорт” один подраздел про экспорт и все. Директория какая-то всплывает “exim” , при чем тут Exim???

Наверное, я слишком тупой.

И покупка продления вряд ли облегчит задачу, судя по всему.
Плюнул. Пусть доживает свой век на 4.3.6.

Мы переходили с 4.3.6.
Базу всю переносили через sql командами, предварительно перенеся изменения в структуру новых таблиц. Тему просто перекинули, обновив коробочне js и css. Дальше - тестирование и устранение ошибок. Чекаут весь новый перенесли.
Вручную переносили только макеты вроде.
Работа заняла 2 месяца примерно - но в итоге все удачно.

Так, зря баллоны катил… Похоже переносится… Разделы создаются - но как разделы (текст) перенести не понял…
У меня осложнение - есть хитрая опция, с множеством пареметров.
Но пока что вроде все идет, зря наехал, извините.
Меня, если честно, в ступор ввел “exim”.

У нас было очень много кастома - мы все переносили на уровне базы данных. По коробочным модулям обновления даже не подскажу, к сожалению

Не без косяков… Отлично, что есть модификаторы - так как у меня на старом файле цены в админке в валюте, тут я все в рублях делаю, соответственно

mul($value, 7)

Но -

  1. Если поле одно забыл мдифицировать, чтобы не мучаться, можно ли повторно залить все как есть, но добавить моификатор? Или задублируются товары?

  2. Есть ли что-то типа roundup(mul($value, 7)) ?

Ну и (3) - висит уже минут 5 на “обработка - Товары 977”, всего у меня их 3000. Смотрю по нагрузке на сервер - скрипт все, не выполняется. Что править? Макс-экзекьюшен-тайм какойнить?

Для экспорта и импорта категорий есть модуль Экомлабс. В коробке это невозможно.
Разве только напрямую в бд.
Кстати я бы таки пробовал именно перенос таблиц в бд. На новую установку карта.
Тех что касаются товаров и категорий.
В них вроде особо и изменений небыло.

И еще не могу найти… Раньше были опции ГЛОБАЛЬНЫЕ и локальные для товара. А сейчас что - только глобальные что ли?
И можно ли при массовом переносе самописную опцию как-то перенести? У меня эта опция для каждого товара содержит четыре уникальных для товара характеристики… Грустно 3000 товаров руками править.

теперь опции заменили вариациями… но все-таки пошли на встречу и опции оставили.
А вот по поводу автопереноса… :thinking:
PS а с товарами при импорте-экспорте - не создаются?

Как обычно - фиг поймешь. Эти стрелочки я видел! Но я пока не понял, как сделать “глобальную” или “локальную” опцию, раньше было логично - можно любую глобальную добавить локально, и тогда она просто создает опцию товара по глобальном шаблону. А если добавляешь глобальную - то она привязывается собственно к глобальной и меняется у всех синхронно.

Сейчас такого сделать не вижу как.

При импорте товаров вроде как появляется примечание “глобальная” но откуда - ХЗ.

И моя опция самописная криво подтягивается, без значений.

В общем - затыкается на 976 товарах, max_execution_time не при чем. Нет логов у импорта?

Если постоянно на этом товаре затыкается - значит на чем то в этом товаре сбоит. Хорошо бы выяснить что за товар и исключить его из импорта

Сейчас заткнулся на другой цифре…
А еще вот - товаров есть ХАРАКТЕРИСТИКИ, как я понимаю, они все забиты строкой в одной записи БД? Получается при импорте невозможно применить модификатор цены к ним, так?
Еще одна печаль.

Поделись плиз хотя бы перечнем таблиц, что задействованы в товарах с опциями и характеристиками. Такая каша…,