Перенос оформления и данных 4.3 -> 4.17

Всем привет, может кто меня даже и помнит :slight_smile:
В общем решился я латанный-перелатанный магазин на 4.3.6 перенести на 4.17… Хотя старый и работает быстро (80-100мс) и уже весь обточенный, я даже модуль СДЕКа под него подпилил… Но… Отсутствие автоматического выбора ПВЗ, например, сильно народ с толку сбивает.

ВОПРОС 1. Наверное, туплю, но не смог найти мануала как перенести тему с одной инсталляции на другую. Тупо копированием директории?

ВОПРОС 2. А базу товаров с 4.3 реально вообще перетащить на 4.17?

cs-cart советует последовательно пройти путь от 4.3 до 4.17 загружая обновления и устанавливая по порядку, с устранением ошибок и несовестимостей.
Например, на для перехода на 4.12 в предыдущей версии 4.11 нужно убрать опции или комбинации опций если они есть. Или автоматом переведет опции в вариации, но там будет каша.

1 лайк

Понятно. Судя по всему придется товары вручную вносить, так как пройти этот путь не проставляется возможным.
И нет ли “незыблемых” полей товаров, которые можно все же перенести махом? Хоть как-то задачу упростить…

А что у нас с темами? Тоже все плохо?

unitheme как у всех

А можно для дурачков по-русски написать? Я из 4 слов 3 понял даже, но не смысл.

Товары через импорт-экспорт, если надо Покупателей - тоже. Заказы не перенести так, так как хоть и заявлено, что переносятся и product code, и product_id, но если какие-то товары удалялись - на этих местах product_id сбивается и в итоге в заказах - каша. По тем же причинам могут и покупатели сбиться. В темах - там же все блоки - они в базе хранятся, и выдернуть их правильно… Проще поставить чистую и все настроить.

Говорю так, потому что когда-то сам проходил этот путь, кажется с третьей на четвертую версию, пытался даже скрипт переноса писать, и поддержку просил, которая в результате мне сайт в разгар рабочего дня положила, По итогу сделал как написал выше. На тесте поставил новую версию, и прямо по шагам, записывая каждый шаг, переносил данные вручную и настройки. Когда отработал все телодвижения, тогда закрыл сайт и перенес всё часа за два по бумажке.

Этого я и боялся…

Ну ок, с товарами я понял. А нет ли способа - категории хотя бы перенести. Ибо к чему тогда привяжутся товары?
Вообще от CS-Cart создается впечатление, что писали его 100 разных человек, каждый свой кусок, причем каждого куска человека была своя таблица БД, и оптом это свели в одно. В итоге - черт ногу сломит…
Чудесное сочетание отличного UI и ужасного UX.

Ну вроде как с товарами при переносе и категории создаются.

Да ладно… У категории есть обычно длиннющий текст. Я уверен, что в БД у тоара он простыней не прикручивается…

В общем, CS-Cart это красивая беда…

Вопрос почему вы не можете обновиться с 4.3 на 4.17 ?

Потому что для этого

за все бесцельно прожитые годы

оплачивать надо

14500р оплатить надо а не за все же годы ;}

Так обновления вроде доступны только за оплаченный период?

Нет, нет, за оплаченный это если оплатил на год не обновлялся и потом пошел обновляться, а если сейчас дать 14500 обновляешься до финала и еще год впереди.
Возможно там фри версия древняя она как раз же была в районе 4.3 и соответственно никак до новой фри и не обновится.
Но почему-то cs-cart плохой =/

1 лайк

Вопрос не в этом был, И версия не фри. Но, как пишут уже, даже последовательное обновление через лес версий - ничего не гарантирует.

Много раз проводил последовательное обновление через лес версий и все нормально, главное не упустить переход комбинаций в вариации. А вы пытаетесь придумать велосипед переноса с 4.3 на 4.17. Там обновления займет час от силу через консоль, через веб ну два часа.

1 лайк

У меня купленная лицензия закончилась на 4.3.6. А 4.17 - бесплатная. Промежуточных у меня просто нет.

вам нужно продлить подписку на обновления за 14500 рублей и тогда можно обновляться с 4.3.6 и дальше до желаемой версии

1 лайк

Давайте спросим у @ikoshkin . Потому что я уже где-то встречал ответ, что обновления доступны только за оплаченный период. И если сейчас оплатит подписку, то это означает, что вам будет доступна обновления, которые выйдут в течение следующего года. То, о чем вы говорите, означает, что совсем не обязательно каждый год продлевать подписку. Можно 6 лет не платить, а потом заплатить один раз (в три раза меньше) и разом обновиться.
Я буду счастлив, если это так ))