Pervolo Модуль: Seo Фильтры

Если сложная комбинация из нескольких вариантов фильтра, то ссылка появляется в sitemap тут http://demo.cs-cart.ru/stores/125821/sitemap/, мы для себя дописали модуль, чтобы появлялось еще в каталоге здесь http://demo.cs-cart.ru/stores/125821/catalog. Также можете вручную добавлять в html блок на любой странице ссылки на созданные страницы, либо дописать модуль и выводить ссылки в блок.

Спасибо, будем думать как лучше сделать.

Прошу прощения, не стразу понял по поводу активной ссылки! :) С этим понятно, ссылки активные есть, но насколько я понимаю, они работают только в случае выбора одного фильтра. А вот например если у меня сложный фильтр, если я выбираю из двух и более опций, то соответственно ссылка никак не может появится на основной странице каталога. И еще, полагаю, нет возможности делать ссылки анкорными.

И хочу обратить внимание, что ссылка на сложную комбинацию появляется в блоке фильтров со страницы односложной комбинации.

И еще, полагаю, нет возможности делать ссылки анкорными.

Ну как бы там все ссылки с анкорами. Опять же, дайте картинку где нет анкоров. :)

Ну как бы там все ссылки с анкорами. Опять же, дайте картинку где нет анкоров. :)

Возможно у клиента конфликт оверрайдов, поставьте в addon.xml и в БД priority у модуля SEO фильтры выше, чем у других модулей.

Небольшая статейка с картинками, которая поможет понять, для чего нужен модуль http://www.searchengines.ru/articles/kak_uvelichit_trafik.html

На вторых курсах по управлению интернет магазинами, которые организовала компания CS-CART и Павел Трубецков, я вижу большое количество молодых магазинов, которые только начинают свою работу. Как бы я хотел иметь подобный инструмент в далеком 2008 году J Для новичка этот модуль просто золотая жила, которая позволит получить качественный поисковый/органический трафик уже на начальном этапе работы магазина. И конечно же старые магазины, тем более, не останутся без положительного внимания со стороны поисковиков.

Что делает модуль?

Модуль использует функционал фильтров, создает «посадочные страницы» под определенный фильтр или их комбинацию, позволяя создать для этой страницы оригинальное описание, мета-теги (заголовок, описание и ключевые слова) и SEO URL.

В качестве отличного примера я возьму такую популярную группу товаров, как детский конструктор Лего. Итак, изначально имеем общий бренд LEGO, тематические серии (Bionicle, Chima, City и т.д.), дополнительные характеристики для товаров: товары для девочек/мальчиков, возраст, количество деталей, цена.

Затратив немного времени, я могу получить «посадочные страницы» под поисковые запросы:

· Конструктор лего для мальчиков

· Конструктор лего для девочек

· Конструктор лего Bionicle (и т.п. по всем категориям)

· Конструктор лего до 1000 рублей

И конечно же, фильтры можно сочетать, таким образом количество «посадочных страниц» будет ограничено уже только вашей фантазией и работоспособностью. Фантазию можно пополнить по ссылочке https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE

· Конструктор лего для девочек ценой до 3000 рублей

· Конструктор лего для мальчиков до 10 лет ценой от 1000 до 5000 рублей

· Конструктор лего для мальчиков и девочек до 5 лет ценой до 2000 рублей

Конкуренция в таких узких низкочастотных запросах, как правило не высока, и наши странички оказываются на стабильных, высоких позициях, принося трафик и благодарных покупателей.

Справедливости ради я отмечу, что даже не используя этот модуль, возможно создать URL на подобные комбинации, но! С точки зрения SEO они не принесут пользы и будут совершенно бесполезны, ибо не будут проиндексированы поисковиками. В коде страниц магазина есть инструкции, запрещающие индексацию - content="noindex, nofollow", так же отсутствует возможность внести текстовое описание и указать метатеги.

Этот модуль, позволяет решить эту задачу - сделать такие странички фильтров привлекательными для поисковых систем.

Я приобрел модуль SEO для фильтров от Pervolo в новогодние праздники. После покупки следует обратить внимание на инструкцию, которая отдельно скачивается из магазина приложений. После установки модуля необходимо ввести код лицензии и сделать маленькую модификацию одного файла ядра. И затем можно приступать к генерации полезного контента.

Релиз модуля, который я получил, имел функцию автоматической генерации комбинаций. Генерировались они массово, используя мои фильтры и без контроля с моей стороны. Буквально через день после установки плагина, дополнительные странички уже были в Яндексе. Да, возможно эта функция может сэкономить порядочно времени, но на мой взгляд есть риск получить из магазина нечто дорвееобразное и соответствующие санкции со стороны поисковиков. По электронной почте, в субботу, я обратился к разработчикам и буквально в тот же день получил модификацию, которая отключала эту функцию.

Имея активный опыт работы с модулем в течении недели, я дополнительно рекомендовал бы внести следующие улучшения:

1. Добавлять сгенерированные страницы комбинаций в sitemap.xml Сейчас я добавляю получившиеся страницы на индексацию через функцию AddURL Яндекса вручную, что чрезвычайно неудобно и есть риск при этом случайно что то забыть добавить.

2. Если не указываем явно метатеги, страница комбинации берет их из родительской категории, тем самым метатеги дублируются, что не есть хорошо. При проверке в сервисе вебмастера Google обязательно будут замечания о том, что нужно устранить дублирование.

3. При большом количестве комбинаций становиться не просто ориентироваться. Я бы предложил добавить древообразную структуру иерархии по категориям, как в настройках категорий. И возможность вкл/выкл сами комбинации.

В заключении, очень хочу поблагодарить Pervolo за качественную работу, удивительно быструю поддержку, выразить надежду на развитие и долгую жизнь модуля

А где инструкцию можно скачать? купил модуль, теперь бы разобраться....

А где инструкцию можно скачать? купил модуль, теперь бы разобраться....

А почему вопрос ко мне? Я как то привык без инструкции. Даже компьютер в свое время без инструкции научился эксплуатировать. А тут модуль мелкий ...

To use this add-on properly, you should add this piece of code:

fn_set_hook('seo_url_before_pager', $seo_settings, $url, $parsed_url, $link_parts, $parsed_query, $company_id_in_url, $lang_code);

in /app/addons/seo/func.php between theese parts of code:

if (fn_check_seo_schema_option($seo_var, 'html_options', $seo_settings)) {

$link_parts['extension'] = SEO_FILENAME_EXTENSION;

} else {

$link_parts['name'] .= '/';

}

and

if (!empty($seo_var['pager'])) {

$page = isset($parsed_query['page']) ? intval($parsed_query['page']) : 0;

if (!empty($page) && $page != 1) {

if (fn_check_seo_schema_option($seo_var, 'html_options', $seo_settings)) {

$link_parts['name'] .= $d . 'page' . $d . $page;

} else {

$link_parts['name'] .= 'page' . $d . $page . '/';

}

}

unset($parsed_query['page']);

}

So the full code should be like this:

if (fn_check_seo_schema_option($seo_var, 'html_options', $seo_settings)) {

$link_parts['extension'] = SEO_FILENAME_EXTENSION;

} else {

$link_parts['name'] .= '/';

}

fn_set_hook('seo_url_before_pager', $seo_settings, $url, $parsed_url, $link_parts, $parsed_query, $company_id_in_url, $lang_code);

if (!empty($seo_var['pager'])) {

$page = isset($parsed_query['page']) ? intval($parsed_query['page']) : 0;

if (!empty($page) && $page != 1) {

if (fn_check_seo_schema_option($seo_var, 'html_options', $seo_settings)) {

$link_parts['name'] .= $d . 'page' . $d . $page;

} else {

$link_parts['name'] .= 'page' . $d . $page . '/';

}

}

unset($parsed_query['page']);

}

fevzi, а что же не разогнался и не перевел на русский? :grin: Чел настолько ленив, что не смог найти эту инструкцию в этой же теме. Все вынь да положь на блюдечке.

fevzi, а что же не разогнался и не перевел на русский? :grin: Чел настолько ленив, что не смог найти эту инструкцию в этой же теме. Все вынь да положь на блюдечке.

снисходителен к людям. помощи о переводе на русский не поступало

Pervolo мододцы, но модуль не получил дальнейшего развития и в ближайшей перспективе у них нет планов.

Есть подобный модуль https://cs-cart.alexbranding.com/ru/seo-pages-for-filters.html - обещает быть перспективным, посмотрим как будет развиваться. Пока не дотягивает по удобству админки до Pervolo.

Но есть у них то, что не сделали Pervolo, хотя просил их об этом. Пришлось сделать самому, добавив несколько строчек кода на проверку хэша.

Со страницы описания модуля Alexbranding:

— SEO имена для фильтров могут иметь одинаковую часть признака фильтра!

Наш модуль работает с повторяющимися неограниченное количество раз SEF именами, отвечающими за характеристику или комбинацию характеристик. Да... в отличие от других решений на рынке мы можем себе позволить урлы типа:

  • /noutbuki/samsung/
  • /televizori/samsung/
  • /telefoni/samsung/

Никаких samsung-1, samsung-2, samsung-3.

В Pervolo модуле, к сожалению, такие URL невозможны без модификации кода.

Эту задачу решил. Теперь при генерации seo имени проверяется хэш в базе, если он совпадает, то seo имя не меняется в разных категориях. Также добавил опцию к каждому фильтру, которая отключает автогенерацию seo-комбинаций с этим фильтром. Кому нужно решение - обращайтесь.

Но, что удалось сделать Pervolo по нашей просьбе за последнее время - это добавить 301-редирект для вручную созданных комбинаций. За это спасибо.

А вот запрос по доработке - реализовать иерархию комбинаций в админке и поиск комбинаций по названию фильтра остался открытым на неопределенный срок. Pervolo заняты другими проектами и этот модуль у них не в приоритете. А без этого просто очень сложно ориентироваться в созданных комбинациях, а модуль подразумевает создание очень большого количества комбинаций.

Чтобы облегчить задачу по созданию комбинаций, хотелось бы еще, чтобы Pervolo реализовали автогенерацию комбинаций по двум фильтрам, сейчас создаются комбинации только по одному, а чтобы охватить максимально низкочастотные запросы нужны как раз комбинации с двумя характеристиками товара. Но у них пока нет идей как в рамках текущего модуля это красиво сделать. А подобные решения встречаются в других и-магазинах (не CS-Cart), например, http://basicdecor.ru/category/arte_bronza_lamp_ljustry/

Чел не ленив просто чел не сильно шарит в программировании. Я бы это не назвал инструкцией в моем понимании, ну да ладно. Возник еще вопрос может кто то подскажет? у Pervolo в первом посте есть ссылка http://demo.cs.pervolo.com/electronics/cheap- фильтр по цене, Я сделал такой же. но теперь остальные фильтры не работают, пишет не найдены товары, Pervolo тоже самое, кто то сталкивался с таким?

Pervolo мододцы, но модуль не получил дальнейшего развития и в ближайшей перспективе у них нет планов.

Есть подобный модуль https://cs-cart.alexbranding.com/ru/seo-pages-for-filters.html - обещает быть перспективным, посмотрим как будет развиваться. Пока не дотягивает по удобству админки до Pervolo.

Но есть у них то, что не сделали Pervolo, хотя просил их об этом. Пришлось сделать самому, добавив несколько строчек кода на проверку хэша.

Мы разрабатывем подобный аддон в данный момент и были бы вам благодарны, если бы вы написали нам список фишек которы вы ожидаете от такого аддона. Пожалуйста напишите нам в ПМ.

fevzi, а это :

301-редирект для вручную созданных комбинаций.

для чего используется?, не могу сообразить. В каких случаях нужен 301 редирект с фильтра?

fevzi, а это :

для чего используется?, не могу сообразить. В каких случаях нужен 301 редирект с фильтра?

Автогенерация не всегда создает красивый url. Если ПС уже проиндексировала url c фильтром, то нужен 301-редирект.


Мы разрабатывем подобный аддон в данный момент и были бы вам благодарны, если бы вы написали нам список фишек которы вы ожидаете от такого аддона. Пожалуйста напишите нам в ПМ.

Что такое ПМ?

Мы разрабатывем подобный аддон в данный момент и были бы вам благодарны, если бы вы написали нам список фишек которы вы ожидаете от такого аддона. Пожалуйста напишите нам в ПМ.

Все фишки модуля Pervolo + иерархия списка комбинаций + поиск комбинаций по названию фильтра + автогенерация по двум характеристикам товара.

Я не использую автогенерацию, но если бы использовал - то думаю, нужен был бы механизм "верификации" новых комбинаций. Т.е. мне нужно видеть, какие комбинации я уже обработал, добавил описание, теги, и какие появились, и еще требуют доработки.

Чел не ленив просто чел не сильно шарит в программировании. Я бы это не назвал инструкцией в моем понимании, ну да ладно. Возник еще вопрос может кто то подскажет? у Pervolo в первом посте есть ссылка http://demo.cs.pervolo.com/electronics/cheap- фильтр по цене, Я сделал такой же. но теперь остальные фильтры не работают, пишет не найдены товары, Pervolo тоже самое, кто то сталкивался с таким?

Тогда трудно придется. Либо самому познавать дзен, раз мальчик не ленив, либо нанять персонального гуру.

По второй части - где скрины, видео, и прочие? Я ничего не понял что не работает. Ничем помочь не могу. У меня все работает. В том числе и с ограничением по цене.

Чел не ленив просто чел не сильно шарит в программировании. Я бы это не назвал инструкцией в моем понимании, ну да ладно. Возник еще вопрос может кто то подскажет? у Pervolo в первом посте есть ссылка http://demo.cs.pervolo.com/electronics/cheap- фильтр по цене, Я сделал такой же. но теперь остальные фильтры не работают, пишет не найдены товары, Pervolo тоже самое, кто то сталкивался с таким?

Баг существует и Денис из Pervolo знает об этом. Сказал, что работает над исправлением.

Баг существует и Денис из Pervolo знает об этом. Сказал, что работает над исправлением.

fevzi, завидую в том, как ты, без слов практически, понимаешь то, чего не работает у людей.

Скажите мне, что перестает работать после того как делаешь фильтр по цене? Снимаешь фильтр по цене и не появляются фильтры остальные или как?