Pervolo Модуль: Seo Фильтры

К еще необходимым пунктам по доработке модуля SEO фильтры от Pervolo нужно добавить опцию к фильтрам "Создавать автокомбинации" - Да или Нет (по умолчанию - Нет). Если у фильтра включена опция, то модуль автоматически генерирует комбинации и seo страницы для указанного фильтра.

Для чего нужна эта опция? Например, есть фильтр "Наличие микролифта" с вариантами "Есть" или "Нет". Модуль автоматически создаст комбинацию и мы получим бессмысленные SEO страницы "Унитазы Есть" и "Унитазы Нет". Чтобы исключить такие страницы, нужно добавить немного интеллекта в модуль с помощью дополнительной опции фильтров.

В последней версии, насколько понял из переписки в ветке, Pervolo добавили опцию отключать автогенерацию одиночных комбинаций для всех фильтров, было бы здорово, если появилась опция отключать только выбранные фильтры (или включать).

fevzi, согласен, что модуль настолько хорош и перспективен, что требует развития. Было бы замечательно, если бы мы (счастливые владельцы) смогли обсудить и, так сказать, наметить дорожную карту развития.
Я несколько скептически смотрю в сторону автогенерации. С одной стороны это конечно удобно, не нужно много думать, но с другой, черевато потерей контроля над тем, во что превратится магазин. Пути Яндекса неисповедимы и если случится бан, будет очень больно. Я говорю о структуре характеристик для моего магазина, у вас может все продуманнее и проще. Либо вводить какой либо метод контроля над этим.
В последней версии, насколько понял из переписки в ветке, Pervolo добавили опцию отключать автогенерацию одиночных комбинаций для всех фильтров, было бы здорово, если появилась опция отключать только выбранные фильтры (или включать).

Это уже правильнее - очень не хватает этого. Вот за это я бы отдал свой голос. Таким образом решилась бы проблема того, что если добавляются новые варианты характеристики под фильтром - под нее автоматом бы генерировалась seo страничка. Сейчас проблема отследить, особенно если вариант характеристики внес менеджер и тебе забыл сказать об этом. А так - поставил галочку у фильтра и спишь спокойно, заходишь в настройки модуля, видишь помеченные цветом новые сгенерированные странички и доводишь до ума руками.
Согласен с тем, что нужно вводить древообразную структуру, я уже путаюсь в фильтрах. Собственно модуль подразумевает то, что фильтров должно быть много.
Иногда необходимо для одной и той же комбинации создать две разные страницы внутри категории

Тоже не совсем честный метод. Думаю, если это так необходимо, это можно решить введением двух вариантов характеристик сталь, нержавейка и проставлением их товарам одновременно - и вводить соответствующие фильтры.

Еще одно предложение для улучшения модуля, которое я нашел в процессе работы с ним.

Очень хочется, чтобы страницы фильтров появлялись при использовании модуля "Поиск от Searchanise".

При поиске модуль Поиск от Searchanise предлагает среди результатов страницы категорий. К сожалению, странички фильтров не появляются в результатах поиска.

В копилку пожеланий.

Если у характеристики указаны Prefix или Suffix, то при автогенерации комбинаций они не учитываются, хотелось бы, чтобы название комбинации создавалось с учетом этих значений.

Коллеги!

Не совсем все-таки понятно, как правильно распределить внутренний вес для новых категорий, т.к. по умолчанию никакой вес на данные страницы естественно не передается. Есть ли работающие примеры, куда и как лучше добавить блоки с новыми категориями для того, чтобы заработала перелинковка? Создал через модуль на сайт для примера несколько ссылок, но результата нет, они ни индексируются.

P.S. про внешние ссылки можете не рассказывать, здесь и так все понятно, хотелось бы понять про внутреннюю оптимизацию.

У меня индексируются влет. Скорость индексации зависит от сайта. На моем быстробот прописан.

Ссылки добавляются в sitemap - для этого в кабинете вебмастера его нужно добавить.

Ссылки на новые категории добавляются в фильтры как ссылка сами собой.

Покажите с картинками как у вас ничего не работает. Снимите видеоролик. Ссылочку дайте где у вас настроены фильтры - я не нашел у вас на сайте ничего похожего.

babynext.ru

Каталог: одежда для новорожденных -> Конверты | Выписка -> Конверты | Одеяла на выписку

для фильтра "Тип конверта": Конверт/Одеяло без комплекта и Конверт/Одеяло с комплектом были сделаны отдельные страницы. Вот интересно каким способом распределяется вес на данные страницы, как происходит перелинковка?

Я вижу только для одного значения фильтра сделана страничка - Конверт/Одеяло без комплекта . Ну и на картинке ниже вы можете увидеть - ссылка активная, такая, какую настроили в модуле.

[attachment=10970:Безымянный.png]

Безымянный.png

У меня индексируются влет. Скорость индексации зависит от сайта. На моем быстробот прописан.

Ссылки добавляются в sitemap - для этого в кабинете вебмастера его нужно добавить.

Ссылки на новые категории добавляются в фильтры как ссылка сами собой.

Покажите с картинками как у вас ничего не работает. Снимите видеоролик. Ссылочку дайте где у вас настроены фильтры - я не нашел у вас на сайте ничего похожего.

Как вы быстробота привлекли?

Коллеги!

Не совсем все-таки понятно, как правильно распределить внутренний вес для новых категорий, т.к. по умолчанию никакой вес на данные страницы естественно не передается. Есть ли работающие примеры, куда и как лучше добавить блоки с новыми категориями для того, чтобы заработала перелинковка? Создал через модуль на сайт для примера несколько ссылок, но результата нет, они ни индексируются.

P.S. про внешние ссылки можете не рассказывать, здесь и так все понятно, хотелось бы понять про внутреннюю оптимизацию.

Посмотрите как правильно делать перелинковку на сайте http://santehnika-online.ru/mebel_dlja_vannoj_komnaty/

Слева блок Популярные категории, внизу блок Вам может быть интересно. Сайт работает на Битрикс. У нас же модуль SEO фильтры автоматически добавляет индексируемые ссылки в блок фильтры, распределяя вес. Было бы полезным добавить в хлебные крошки ссылку на Каталог, где будут ссылки на все страницы, в том числе и на созданные с помощью seo фильтра. Такая вот перелинковка. Правда, Seo фильтр не добавляет свои страницы в Каталог (мы для себя дописали модуль), но он добавляет ссылки в карту сайта Sitemap, в этом случае нужно добавить где-нибудь ссылку на карту сайта на каждой странице.

В итоге насколько я понимаю нужна доработка, позволяющая добавлять блок с ссылками на созданные страницы при помощи фильтра, который должен быть размещен в макете категории. В блоке размещенном на основной странице категории автоматически должны формироваться ссылки на страницы из фильтров для которых были созданы отдельные seo-страницы.

Если кто-то заморачивался на эту тему или имеет готовое решение, готов рассмотреть все варианты. По сути в модуле не реализовано распределение веса на данные страницы или я чего-то не понял. Хорошо конечно, если будет доработка в рамках данного модуля.

В итоге насколько я понимаю нужна доработка, позволяющая добавлять блок с ссылками на созданные страницы при помощи фильтра, который должен быть размещен в макете категории. В блоке размещенном на основной странице категории автоматически должны формироваться ссылки на страницы из фильтров для которых были созданы отдельные seo-страницы.

Если кто-то заморачивался на эту тему или имеет готовое решение, готов рассмотреть все варианты. По сути в модуле не реализовано распределение веса на данные страницы или я чего-то не понял. Хорошо конечно, если будет доработка в рамках данного модуля.

Давайте, по-другому. Что такое в вашем понимании распределение веса?

В итоге насколько я понимаю нужна доработка, позволяющая добавлять блок с ссылками на созданные страницы при помощи фильтра, который должен быть размещен в макете категории. В блоке размещенном на основной странице категории автоматически должны формироваться ссылки на страницы из фильтров для которых были созданы отдельные seo-страницы.

Если кто-то заморачивался на эту тему или имеет готовое решение, готов рассмотреть все варианты. По сути в модуле не реализовано распределение веса на данные страницы или я чего-то не понял. Хорошо конечно, если будет доработка в рамках данного модуля.

Этот блок вы можете создать вручную, если нужно (smarty или html блок). Модуль же добавляет ссылки на созданные страницы в блоке Фильтры к вариантам. Вам же Saboteur показал на скриншоте.

Давайте, по-другому. Что такое в вашем понимании распределение веса?

Если коротко, то на вновь созданную страницу при помощи seo-модуля, должны идти ссылки с уже существующих страниц магазина, в частности со страниц подкаталога в котором создана новая страница. Если таких страниц создано много, то было бы неплохо, если бы использовался блок в котором автоматически показывались ссылки с подкаталога на это множество seo-страниц.

Этот блок вы можете создать вручную, если нужно (smarty или html блок). Модуль же добавляет ссылки на созданные страницы в блоке Фильтры к вариантам. Вам же Saboteur показал на скриншоте.

Про вручную, все понятно. Хотелось бы автоматизации данного процесса, т.к. seo-страницы могут меняться, удалятся, добавляться и не хочется делать двойную работу.

Коллеги, подскажите в итоге, как у вас реализована перелинковка для seo-страниц. Проблема большая, т.к. я не понимаю как естественным способом страницы из данного seo-модуля смогут быть проиндексированы поисковыми системами. Пока итог один - я зря потратил деньги.

Как вы быстробота привлекли?

Да никак, он сам пришел :) А если серьезно - ежедневные изменения, новые товары, описания. В результате все изменения в большинстве подхватываются влет.

Коллеги, подскажите в итоге, как у вас реализована перелинковка для seo-страниц. Проблема большая, т.к. я не понимаю как естественным способом страницы из данного seo-модуля смогут быть проиндексированы поисковыми системами.

Гм, вы смотрели скриншот вашего же сайта, где я потрудился и даже красным кружочком обвел то, на что нужно обратить внимание? Вас не смущает, что двое человеков говорят что все нормально - а вы говорите что "все пропало"?

Объясните нам на пальцах что не так в вашем понимании. Может действительно мы не туда смотрим. Сделайте картинки, запишите видео-ролик. Я обычно так делаю, когда хочу, чтобы на проблему, важную с моей точки зрения, обратили внимание.

Пока итог один - я зря потратил деньги.

Да и я этим не зарабатываю, я не нанимался в саппорт форума, поэтому вникать в простыни текста у меня нет желания. Вы мне не заплатили ни копейки.

Похоже развитие модуля не предвидется в ближайшей перспективе - печально

Да никак, он сам пришел :) А если серьезно - ежедневные изменения, новые товары, описания. В результате все изменения в большинстве подхватываются влет.

Гм, вы смотрели скриншот вашего же сайта, где я потрудился и даже красным кружочком обвел то, на что нужно обратить внимание? Вас не смущает, что двое человеков говорят что все нормально - а вы говорите что "все пропало"?

Объясните нам на пальцах что не так в вашем понимании. Может действительно мы не туда смотрим. Сделайте картинки, запишите видео-ролик. Я обычно так делаю, когда хочу, чтобы на проблему, важную с моей точки зрения, обратили внимание.

Да и я этим не зарабатываю, я не нанимался в саппорт форума, поэтому вникать в простыни текста у меня нет желания. Вы мне не заплатили ни копейки.

Прошу прощения, не стразу понял по поводу активной ссылки! :) С этим понятно, ссылки активные есть, но насколько я понимаю, они работают только в случае выбора одного фильтра. А вот например если у меня сложный фильтр, если я выбираю из двух и более опций, то соответственно ссылка никак не может появится на основной странице каталога. И еще, полагаю, нет возможности делать ссылки анкорными.

Прошу прощения, не стразу понял по поводу активной ссылки! :) С этим понятно, ссылки активные есть, но насколько я понимаю, они работают только в случае выбора одного фильтра. А вот например если у меня сложный фильтр, если я выбираю из двух и более опций, то соответственно ссылка никак не может появится на основной странице каталога. И еще, полагаю, нет возможности делать ссылки анкорными.

Если сложная комбинация из нескольких вариантов фильтра, то ссылка появляется в sitemap тут http://demo.cs-cart.ru/stores/125821/sitemap/, мы для себя дописали модуль, чтобы появлялось еще в каталоге здесь http://demo.cs-cart.ru/stores/125821/catalog. Также можете вручную добавлять в html блок на любой странице ссылки на созданные страницы, либо дописать модуль и выводить ссылки в блок.