Попробуйте Новую Адаптивную Панель Администратора

Здравствуйте! Как известно, стандартная панель администратора в CS-Cart неадаптивная: её размер на мобильных устройствах такой же, как и на стационарных, поэтому приходится прокручивать страницу не только вертикально, но и горизонтально. Это очень неудобно, и поэтому мы разработали адаптивную панель администратора и хотим узнать, что вы о ней думаете. В дальнейшем мы планируем её улучшать и сделать её стандартной в CS-Cart и Multi-Vendor.

Мы выложили модуль Responsive Admin Panel на Marketplace. Обратите внимание, что если вы используете сторонние модули, которые меняют панель администратора, то может понадобиться их правка, чтобы они поддерживали адаптивность. Первую версию инструкции по адаптации модулей мы отдали в чате для разработчиков; по результатам отзывов мы её доработаем и выложим в документацию.

Если вы не хотите ставить Beta-модуль на живой магазин, то можете попробовать его на http://dev.demo.cs-cart.ru/admin.php:

1. Откройте страницу Модули → Управление модулями.

2. Перейдите на вкладку Просмотреть все доступные модули.

3. Найдите модуль Responsive Admin Panel [Beta] и нажмите Установить.

4. Измените статус модуля на Вкл. после установки.

После этого внешний вид панели администратора изменится, а вы сможете проверить работу адаптивности.



Главная хорошая новость — мы сохранили в адаптивной панели администратора обратную совместимость: технологии в ней не поменялись, а все элементы остались на своих местах. Мы только изменили стили и добавили некоторые врапперы к таблицам в HTML. Когда мы разрабатывали новую панель администратора, мы протестировали с ней несколько сторонних модулей, и они работали без проблем.

Сейчас самое лучшее время, чтобы внести в модуль какие-то изменения, поэтому мы просим вас попробовать новую панель администратора и рассказать о впечатлениях. Удобно ли в ней работать на мобильных устройствах? Что мы можем улучшить? Ждём ваших отзывов в этой теме.

Иван, здравствуйте.

Конечно адаптивная панель нужна, сейчас это немного костыль, т.к. не поменялась логика отображения текст, и элементов.

В результате чего - дикие пустые пространства между элементами, сплошные переносы строк и т.д.

Я думаю и сами знаете.

Работать (продуктивно) в такой админке на мобильном все равно нельзя. Только если что-то быстро поправить, и то долго и не удобно. Поэтому у меня больше вопрос.

Ведется ли разработка новой админ панели? Абсолютно новой, с полноэкранной структурой, переработанными меню, настройкой виджетов, центром уведомлений?

Конечно хотелось бы, чтобы было и хорошее моб.приложение. От которого никто не ждет полного функционала, но часть основных и важных функций там быть могло. Такое планируется?

Далеко ходить не нужно, есть МС, который совершенствует свой ЮИ, как ПК, так и МОБ. Есть некоторые Банк-клиенты, там тоже ЮИ очень реализованы с точки зрения юзабилити.

Это очень нужное и правильное направление, все же клиенты больше времени проводят в админке, а не на сайте :)

Тема сложная и долгая, надеюсь, что в мажоре 5.0, который выйдет (хотя бы в ближайший год), все это будет?

Иван, здравствуйте.

Конечно адаптивная панель нужна, сейчас это немного костыль, т.к. не поменялась логика отображения текст, и элементов.

В результате чего - дикие пустые пространства между элементами, сплошные переносы строк и т.д.

Я думаю и сами знаете.

Работать (продуктивно) в такой админке на мобильном все равно нельзя. Только если что-то быстро поправить, и то долго и не удобно. Поэтому у меня больше вопрос.

Ведется ли разработка новой админ панели? Абсолютно новой, с полноэкранной структурой, переработанными меню, настройкой виджетов, центром уведомлений?

Конечно хотелось бы, чтобы было и хорошее моб.приложение. От которого никто не ждет полного функционала, но часть основных и важных функций там быть могло. Такое планируется?

Далеко ходить не нужно, есть МС, который совершенствует свой ЮИ, как ПК, так и МОБ. Есть некоторые Банк-клиенты, там тоже ЮИ очень реализованы с точки зрения юзабилити.

Это очень нужное и правильное направление, все же клиенты больше времени проводят в админке, а не на сайте :)

Тема сложная и долгая, надеюсь, что в мажоре 5.0, который выйдет (хотя бы в ближайший год), все это будет?

Здравствуйте,

Ничего принципиально нового в админке мы не разрабатываем.

В результате чего - дикие пустые пространства между элементами, сплошные переносы строк и т.д.

Я думаю и сами знаете.

Будет круто если вы прям по пунктам напишите существующие проблемы. Мы попробуем сделать лучше.

есть МС, который совершенствует свой ЮИ, как ПК, так и МОБ

тут я к сожалению ничего не понял.

Илья, здравствуйте.

Ничего принципиально нового в админке мы не разрабатываем.

Очень жаль. Конечно, ИМХО, но Админ.панель (АП) по юзабилити далека от хорошей.

Если появится какое-то внятное обоснование и предложения, движения в данном направлении возможны?

Тут позиция проста, back-end это только Ваша зона, а front-end пусть партнеры пилят.

Будет круто если вы прям по пунктам напишите существующие проблемы. Мы попробуем сделать лучше.

Некоторые моменты опишу, но в ближайшую неделю, времени мало.

тут я к сожалению ничего не понял.

МС - Мой Склад, ЮИ = UI - Пользовательский интерфейс :)

Я понимаю разные проекты, но стилистика вначале была одинаковой, использование bootstrap шаблона.

Примерно одна логика меню, но сейчас у них поменялось все.

Я так вижу, что разработчики вдохновились дизайном ВК и фейсбук. Зачем? На мой взгляд лучше старый добрый родной дизайн админ панели.

Я так вижу, что разработчики вдохновились дизайном ВК и фейсбук. Зачем? На мой взгляд лучше старый добрый родной дизайн админ панели.

В первую очередь чтобы сделать ее адаптивной с более стандартизированными элементами.
Ну и чтобы освежить внешний вид, он явно устарел. Fb и Vk не очень то причем, но любой синий оттенок с минималистичным дизайном ассоциируется с ними, это да)

В первую очередь чтобы сделать ее адаптивной с более стандартизированными элементами.
Ну и чтобы освежить внешний вид, он явно устарел. Fb и Vk не очень то причем, но любой синий оттенок с минималистичным дизайном ассоциируется с ними, это да)

Илья,

Вы написали, что не планируете изменений в админке. Но я спрошу по-другому. Сейчас Вы используете фреймворк Бутстрапа. Не планируется ли переход на Angular? https://angular.io/Изначально полностью адаптивный.

Для других покажу как могут выглядеть админка и элементы управления.

https://material.angularjs.org/latest/в разделе DEMOS

http://triangular.oxygenna.com/#!/dashboards/analytics- Это на базе Angular

ИМХО переход сможет сделать современный дизайн и стили элементов, как в админке, так и в шаблонах.

Илья,

Вы написали, что не планируете изменений в админке. Но я спрошу по-другому. Сейчас Вы используете фреймворк Бутстрапа. Не планируется ли переход на Angular? https://angular.io/Изначально полностью адаптивный.

Для других покажу как могут выглядеть админка и элементы управления.

https://material.angularjs.org/latest/в разделе DEMOS

http://triangular.oxygenna.com/#!/dashboards/analytics- Это на базе Angular

ИМХО переход сможет сделать современный дизайн и стили элементов, как в админке, так и в шаблонах.

Здравствуйте, нет. будет использоваться бутстрап 3.

Переход на ангулар как и на любой другой движок поставит крест на обратной совместимости - т.е все модули у которых есть логика в админке перестанут работать, плюс это очень трудозатртано.

Привет, мы обновили цвет респонсив админки.

Теперь он выглядит так:

[attachment=13074:responsive-admin.png]

Потестить можно тут: dev.demo.cs-cart.ru - в модулях надо установить Responsive Admin Panel [Beta]

responsive-admin.png

Привет, мы обновили цвет респонсив админки.

Потестить можно тут: dev.demo.cs-cart.ru - в модулях надо установить Responsive Admin Panel [Beta]

Уже лучше! А когда можно будет установить на свой магазин?

И еще пожелания. Сделайте центр уведомлений, когда приходят заказы или обратные звонки, чтобы появлялся кружок на меню "Заказы", не всегда находишься на главной, да и обратный звонок там не отображается.

Привет, мы обновили цвет респонсив админки.


Цвет, это, конечно, прекрасно.

Но очень хотелось бы видеть административную панель несколько иначе. К примеру, неоднократно уже возникал вопрос о том, что статистика имеет смысл, когда она может показывать не только за аналогичный прошлый период данные, но и за аналогичный период прошлого года. То есть первый квартал этого/первый квартал прошлого года, двадцатая неделя этого, двадцатая неделя прошлого года.

Если невозможно сделать так и эдак, то нас бы, например, устроил единственный вариант с данными за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, хотелось бы иметь возможность переместить график со статистикой в другое место. Как это сделать?

Зачем? А затем, что если взять не месяц за период, а хотя бы квартал, то график превращается в кашу, где отдельные точки не разобрать. Я уж не говорю о том, чтобы взять, к примеру, два года.

Было бы прекрасно, если бы для dashboard была возможность редактировать макет.

А то сегодня некоторыми весьма удобными функциями пользоваться или крайне неудобно, или совсем невозможно :confused:

Но очень хотелось бы видеть административную панель несколько иначе.

А то сегодня некоторыми весьма удобными функциями пользоваться или крайне неудобно, или совсем невозможно :confused:

Я очень хочу поднять этот вопрос на личной встрече, которая планируется в Москве.

ИМХО, структура админки требует существенного обновления под существующие реалии.

Мы выложили модуль Responsive Admin Panel на Marketplace. Обратите внимание, что если вы используете сторонние модули, которые меняют панель администратора, то может понадобиться их правка, чтобы они поддерживали адаптивность. Первую версию инструкции по адаптации модулей мы отдали в чате для разработчиков; по результатам отзывов мы её доработаем и выложим в документацию.

Добавьте функцию увеличения количества символов в названия товара в админке, а то с товаром у которого название длинное тяжело работать, если детали товара находятся за 40-ка символами его невозможно найти в списке т.к. текст скрыт.

http://prntscr.com/ixg8m3

1 лайк

В первую очередь чтобы сделать ее адаптивной с более стандартизированными элементами.
Ну и чтобы освежить внешний вид, он явно устарел. Fb и Vk не очень то причем, но любой синий оттенок с минималистичным дизайном ассоциируется с ними, это да)

Чтобы обновить или сделать свежее можно посмотреть вот на этот вариант от Creative Tim - demos.creative-tim.com/material-dashboard-pro/examples/dashboard.html

Полно-экранный режим, в тоже время адаптивный. Возможно слишком яркий, но это можно и настроить.

Задача была именно освежить а не переделать. Мы используем старую навигацию, и элементы. Это очень важно для обратной совместимости (чтобы все модули работали как прежде).

Сделайте пожалуйста чтобы панель Redactor 2 при прокрутки экрана оставалась в зоне видимости (как меню сверху). Не удобно постоянно верх вниз мотать когда контента много.

1 лайк

Мы выпустили инструкцию для разработчиков. Она объясняет, как добавить в модули поддержку адаптивной панели администратора. Модуль Адаптивная панель администратора [Beta] вошёл в CS-Cart 4.7.3, но по умолчанию не установлен. В будущих версиях мы планируем сделать адаптивность стандартным поведением.

Зашел полюбоваться мобильной админкой со смартфона и вот что бросилось в глаза.

  1. В выпадающем меню ссылка залезает под панель.
  2. Символ цены в Евро, хотя при просмотре мобильной версии на стационарном компьютере символ правильный, в рублях.

Снимки с экрана приложил, см. по ссылкам. Это только у меня так или у всех?

Здравствуйте. Это бага плавающая, как только мы её отловим – починим. :slight_smile:
Можете сообщить, на какой версии такое получилось?