Попробуйте Улучшенный Импорт Товаров

А у вас есть группы характеристик с одинаковыми названиями ?
Если да, то характеристики стираются из-за этого.

1 лайк

http://prntscr.com/luyjd3 вот как я вижу одинаковых характеристик нет

Не характеристик, а групп характеристик.

И вообще, зачем экспортировать характеристики, если вам нужно поменять только цены?

Так в том то и дело. Я импортирую только цены , и при этом стираются все характеристики.

Посмотри на ГРУППЫ характеристик, если нет одинаковых, тогда думаю нужно писать в поддержку.
У меня просто было, что стирались характеристики из за того что в были одинаковые названия ГРУПП для разных категорий.
И вообще вот еще хороший модуль, иногда он очень нужен.
https://www.ecom-labs.ru/cs-cart-multi-vendor-moduli/cs-cart-modul-harakteristiki-v-otdelnyh-kolonkah.html

CS-Cart с несколькими витринами, 4.8.2
Для определенной витрины создан пресет для импорта. Запуская под той же витриной из адмики - работает.
При запуске под “всеми магазинами” ошибка:
Импортируемый файл должен содержать поля: Store
Соответственно, не срабатывает задача по CRON.

Вопрос:
Не смотря на то, что пресет импорта уже “привязывается” к конкретному магазину, нужно все равно добавлять поле Store, чтобы работала ссылка в CRON?
Или где-то я недочитал?

Та же история и в Multi-Vendr-е, при импорте по крон ругается на отсутствие поля Vendor, хотя пресет создается вендором и уже привязан к нему. Вывод - это недоработка либо баг.

Пресет создается из под вендора или витрины, с расчетом на то, что запускаться будет из под него же, то есть ид вендора или витрины берется из установленных значений при входе под витриной. То есть на самом деле пресет ни к чему не привязан. Если вы запустите его под другой витриной - он так же прекрасно отработает. По запуске из под всех магазинов ид получает значение 0, отсюда и проблемы.Нужно это учитывать, и да, добовлять это поле в импорт или экспорт

Если вручную запускать, нет проблем.

Суть только в том, что если имеется более одной витрины, обновляться ей по URL с поставщиком уже не получается автоматически.

Тогда какой смысл в импорте по CRON, если в файл надо добавлять это поле. Это бред. Какой вендор будет что-то добавлять в поля, он даже не знает, что это и как выглядит содержание файла.

1 лайк

Тогда думаю в баг трекер написать надо

Добрый день.
@ikoshkin, пожалуйста, помогите разобраться с 1 вопросом в улучшенном импорте. Текущая ситуация: есть поставщик у которого в YML/XML файле есть только товары в наличии. Когда у него удаляется из ассортимента товар он пропадает и из YML/XML файла.
В улучшенном импорте есть опция: “Уменьшить количество товаров до нуля”.

Пожалуйста, подскажите, если выбрать эту опцию уменьшатся все товары в магазине или только товары загруженные этим пресетом? У меня есть другие поставщики, соответственно обнулять кол-во всех товаров нельзя.

Сейчас получается, что вводить новинки из его файла я могу, а вот убирать товары, которых нет в наличии не могу.

Подскажите, как можно синхронизировать остатки с таким поставщиком?

Заранее спасибо.

Такие вещи удобно проверять на https://demo.cs-cart.com или http://dev.demo.cs-cart.ru. Я проверил, импортировав только один товар через пресет с этой настройкой. Уменьшилось до нуля количество у всех остальных товаров.

Это поведение как раз нужно для таких случаев, как вы описали (поставщик убирает отсутствующие товары из файла), но сейчас не закрывает ситуацию, когда такой поставщик – один из многих.

Т.к. я не знаю всех деталей (т.е. сколько у вас таких поставщиков, какие у них файлы и т.п.), то не факт, что все мои предложения вам подойдут. Пока мысли такие:

  1. Если вы импортируете все данные от нескольких поставщиков в одно и то же время, а отсутствующие в наличии товары убирает из файла только один поставщик – настраиваем импорт по CRON так, чтобы сначала импортировать товары этого поставщика (сбросив остальные до нуля), а сразу после этого импортировать файлы остальных поставщиков уже с нужным количеством.

  2. Если первый вариант не подходит, то лучше всего обратиться к сторонним разработчикам за индивидуальной доработкой модуля. Сам я не программист, но приходит в голову такой вариант доработки:

    • Сохранять при импорте в отдельное поле товара ещё и ID последнего пресета, из которого была загружена информация о товаре.
    • При импорте из пресета добавить дополнительную проверку и сбрасывать до нуля количество только у тех товаров, у которых записан этот ID пресета.

Добрый день.
Для такого случая единственное решение это сначала обнулить текущие остатки по этому поставщику, а затем залить новые из актуального файла от поставщика. Опция “Уменьшить количество товаров до нуля” бесполезна.

Добрый день.
Подскажите можно ли в модификаторе поля Category задать одновременно несколько замен, чтобы менять названия не одной категории, а нескольких?

Добрый день.
@imac, @ikoshkin есть ли в планах улучшенный экспорт? Мне необходимо выгрузить в каждый отдельный столбик варианты характеристик для каждого товара. (Модуль от Ecomlabs не предлагать)
Сейчас импорт такой сделать можно, а экспорт нет.

Так, я загружаю прайс лист с новинками и характеристиками от поставщика используя улучшенный импорт, а затем я должен доработать варианты характеристик, чтобы привести их к стандарту (поставщиков много, один и тот же вариант описывают по разному или описывают плохо).

Сейчас не представляю, как это в ручную делать - в каждой строке для каждого продукта варианты находятся на разных позициях и способ разделения по столбцам в excel не подходит. Ассортимент у каждого поставщика несколько тысяч наименований - вручную нереально.

Очень жду вашей помощи!

1 лайк

Пока мы не видели много запросов на эту тему, поэтому в планах на ближайшее будущее нет. Сейчас в приоритете вариации, чекаут, многоскладовость (по ним запросов было намного больше). О планах можно узнавать из вот таких тем: Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (декабрь 2018). Там Илья Макаров рассказывает, что мы делаем, и почему именно это.

А почему не предлагать модуль от Ecom Labs? Вы его уже попробовали и он чем-то не подошёл?

В общем спустя много кофе :coffee: и пары нервных срывов :exploding_head: пришли к некому варианту как допилить модуль импорта для удобной работы

Плюшки после прочтения

C самыми активными помощниками по окончанию разработки поделюсь готовым результатом

------------------Описание проблемы------------------


(!)все данные условные и могут быть увеличены в разы, вариант “делать руками исключен”


Поставщик отдает прайс в формате xml.

  • Прайс содержит 5000 позиций.
  • 5000 позиций расположены в 400 категориях.
  • В 5000 позиций есть 600 характеристик(у одной позиции может быть 1 характеристика, у другой 12).

Товар до этого никогда не бывал в магазине, характеристики часть есть, части нету.
Задача:

  • Добавить все товары
  • разложить товары по категориях
  • установить не замаплянные характеристики
    • если допустима для конкретного товара в конкретной категории(характеристика или группа характеристик)
    • если характеристика общая(не принадлежит ни к одной категории)
  • создать характеристики если их нету

------------------Вариант решения------------------

  1. Добавить поле для указания места хранения категорий в прайсе

  2. Добавить вкладку для маппинга категорий

    Механика работы: установка должна быть с отношением многие к одному, т.е. несколько категорий с одного прайса должны ссылатся на одну категорию в cs-cart

  3. Добавить спец. поле в таблицу соответствий полей, которое будет указывать на признак категории в товаре(пример Advanced Import: Images (Изображения товара))

  4. добавить отметку “Попытатся установить характеристику”(дропдаун с выбором типа характеристики)

    Механика работы: если для категории, к которой принадлежит товар, есть характеристика с таким же именем и допустимым типом - установить ее значение. Если же характеристики нету или по типу данных не подходит - создать характеристику с типом установленным в прессете, ограничить характеристику только этой категорией, установить значение характеристики, дописать в маппинг пресета.

  5. Создавать товары согласно собранных данных

Возможные ошибки и их обработка

  • Не установлено соответствие категорий, отсутствует значение товара “Категория” — Создавать товар в категории Products, характеристики привязывать к Products

…будет дополнено со временем

Пока планирую дорабатывать данный функционал самостоятельно.
Если кому интересно - оставьте свое мнение в голосовалке(наберется нормально голосов - создадим отдельную тему для обсуждения)

  • Функционал нужен, делай,помогу советом если смогу
  • Бесполезная трата времени, иди лесом
  • 50/50, дополню комментом

0 голосов

От всех, кому не безразлично, принимаю дотации в виде печенек :cookie: или лайков :heart: под сообщением

3 лайка

Плюсую к запросу, это как минимум логично с учетом нового импорта.

А то как то наполовину сделали и бросили…

2 лайка