Попробуйте версию 4.12.1 до официального выхода

Может быть 50 или 100 новых (последних загруженных в каталог).

По видимому z3r0 имеет ввиду то, что на карточке товара не создается текстовая метка (хотя внешний вид назначен) для характеристики “500мл” у товара “Шампунь”, если он импортирован в единственном числе, но при этом заранее известно, что этот Артикул один из вариаций товара, который на данный момент времени в наличии, а другие поступят позже.

Если в обычном магазине это можно хоть как-то учитывать и корректировать, хотя крайне неудобно, то в мультивендоре такое взрывает мозг, и владельцу и вендору, каждому по своей причине. Я писал об этом примерно полгода назад. Вот что получается.

Допустим вендор продает футболки от какого-то поставщика, который в свою очередь добывает их у разных производителей и ежедневно сливает в один прайс. К примеру в прайсе 100 товаров и у 90 товаров по 2 вариации, а у 10 их нет. По существу у этих 10 товаров тоже могли бы быть вариации, но на момент генерации прайса их не было в наличии, по этому в файл попало только то, что было по факту. Файл импортируется, и соответственно 10 товаров создаются как один главный товар без намека на вариации. Далее происходит следующее. На другой день свежий файл и снова импорт, но теперь в файле появились недостающие вариации этих самых десяти футболок, которые также создаются как отдельный товар. Таким образом мы получаем 10+10 товаров несоединенных в вариации. Они перемешались с другими товарами, по этому предстоит их отыскать и каждый вариант сложить в вариацию. Однако, кроме этих 10-ти описанных выше футболок в новом прайсе появились новые товары среди которых часть с вариациями. а другая без. И так каждый день по кругу.

Пример со ста футболками – цветочки, а если товаров сотни и из разных категорий, а если таких вендоров с такими прайсами десятки. Одним словом – мама не горюй. :rofl: Мне кажется товары без вариации так же как и вариативные должны иметь текстовые метки, если оные назначены соответствующей характеристике. Хотя бы опционально, может быть кому-то не нужно, а другому без этого каторга.

1 лайк

Да этот сценарий более понятный. В том что описывал z3r0 на мой взгляд логичнее создавать обычную опцию. Я разберусь почему мы так сделали.

1 лайк

Если в 1С УТ включен учёт в разрезе характеристик, то они задаются у каждого Вида Номенклатуры (например, Футболки или Верхняя одежда). Или не задаются, но тогда зачем включать.

Есть список возможных для этого Вида Номенклатуры характеристик. Он общий для товаров этого ВН или общий с другими ВН. Например, список характеристик Размер = 104, 110, 116, 122 может быть у всех футболок или у всех футболок, джемперов и рубашек вместе, как настроить.

Но если характеристика настроена у Вида номенклатуры, то теперь все входящие в неё товары - с характеристиками, пусть и в наличии есть только единственный размер. Такие товары нельзя приходовать без характеристики, проводить операции с ними.

К тому же при обмене через CommerceML в файле offers0_1.xml явно указывается тег <ХарактеристикаТовара>. Если он есть, то характеристика должна безусловно создаваться у товара в ЦС-Карте.

1 лайк

Опции не вариант, почему? Ну появится объем 1000 мл и что, удалять опции, создавать вариации, зачем? Ну к примеру чтобы в мерч гугла выгружать для каждого объема же свой штрих код надо.
Я как разработчик сейчас опции вижу лишь как элемент доп продажи, когда есть к примеру футболка и за доп услугу сделают принт или продают ноутбук и за доп услугу на него будет гарантия +2 года.
Но когда физически есть второй товар, вариант с опциями не самый лучший выход.
Если создавать сразу товары вариациями человек никак не пострадает в будущем.
Если же создавать товары с опциями, потом спустя время, человеку возможно придется все это дело преобразовывать.

1 лайк

Вопрос по одинаковым товарам на разных витринах (Ultimate) будет решаться в ближайших релизах? сейчас невозможно изменить цену товара не принадлежащей витрине (массово), менять цену на каждый товар в ручную на каждой витрине это не реально, особенно если товар выставлен на 3- 4 витринах.

Добрый день. А что то планируется с ускорением, улучшением, производительности добавления вариаций?
У меня к примеру 3 сайта, уже нормально не добавляют вариации, можете изучить тикет
ноя 16, 2020, 15:32 №: #102908956
где мне рекомендуют сделать одно, второе, третье и тогда должно получиться…

А вы не планируете предпринять какие то действия в этом плане?

Почему не реализовать модель, когда при нажатии на кнопку добавить вариации в товаре, не появляется всплывающее окно, где можно выбрать нужные хар-ки из которых будут генерироваться нужные вариации.
А не все возможные, которые возможны…

В 4.12.1 появится новый интерфейс добавления вариаций. Вот как это выглядит на дев демо:


Т.е. вы можете выбирать какие варианты характеристики использовать для генерации вариаций

7 лайков

Идеально)

1 лайк

Исправили это в 4.12. Сейчас можно посмотреть как работает тут: dev.demo.cs-cart.ru

Вот чеклист что проверяли из под витрины

Массовое удаление заказов администратором витрины
Удаление заказа администратором витрины
Удаление заказа с детальной страницы
Массовая смена статуса заказов
Массовый просмотр приобретённых товаров из заказов
Массовый экспорт товаров из заказов
Массовая распечатка документов
Выбор заказов по типу статуса
Вход на витрину от лица пользователя (учётная запись - вкл), администратором витрины
Вход на витрину от лица пользователя (учётная запись - выкл), администратором витрины
Рутовый админ может войти из под пользователя с любой вкладки конкретной витрины

Если вдруг что упустили, напишите пожалуйста.

3 лайка

Когда ожидать релиз?

Релиз 4.12 будет в первых числах декабря.

3 лайка

А не думали схожее решение применить к массовому изменению характеристик у товаров.
Сейчас подтягиваются все хар-ки

и если много товаров, то тормозит и не удобно править нужные хар-ки.
Тоесть мне нужно исправить одну-две характеристики, надо очень целиться, чтобы выбрать и попасть куда надо…
Так еще и тормозит, вот с таким сообщением

1 лайк

Такая же история, у товаров от 50 до 150 характеристик.

В зависимости от магазина (у каждого по своему) большинство характеристик никогда ни при каких обстоятельствах не изменяются, другая малая часть меняется не всегда и редко, а есть характеристики, которые достаточно часто практически в любом магазине. Такой алгоритм в платформе не учтен, по этому загружаются абсолютно все характеристика, как говориться – до кучи.

Тут еще есть проблема в том, что в существующем инструменте увязаны два разных варианта редактирования характеристик (именно характеристик) – массовое редактирование, через «Применить значения к выделенным товарам» и обычное, просто с листа прокручивая товары один за другим. В связи с этим и нагрузка. Пользователю надо что-то одно, но в результате TWIX – сладкая парочка. :rofl:

  1. Действительно массовое редактирование, когда у всех выбранных товаров (десятки или сотни однотипных товаров, либо из одной категории) меняется одно значение характеристики на другое, например 10 на 20.
  2. Псевдо-массовое редактирование, когда набираются разношерстные товары из разных категорий (чтобы не фильтровать поиском, либо не заходить в каждый товар по отдельности), после чего продавец видя изображение и название продукта выбирает какую или какие характеристики менять, и так поочерёдно по всему списку.

Если зрить в корень, то несомненно каждый продавец знает, каким товарам он постоянно что-то меняет, а каким нет. Вот к примеру мне недостает опции которой я бы мог отключить загрузку ненужных характеристик на странице массового редактирования. Допустим был бы чекбокс «Отображать\Не отображать в массовом редакторе характеристик», который отметил бы при создании характеристики и тогда ненужная хар-ка не стала бы загружаться в страницу редактора.

1 лайк

@konrad @alexa
Забавно тема это поднималась рядом в теме, я сказал что есть модуль который позволяет выбирать нужные характеристики, чтобы не загружать лишние данные, в итоге написал только 1 человек xD

не видел такой темы…
продублируйте пож-та информацию сюда, про этот чудо модуль)

Вам же такое нужно было?

А если товар часто меняющийся или продается в единственном экземпляре? Планируется ли как-то автоматически скрывать вариации, которые закончились или как-то блокировать их кликабельность? Сейчас человек видит в вариациях кучу разных объемов и если какого-то из них нет, то он узнает это перейдя на страницу этой вариации.

Например, есть объемы 50, 100, 500, 1000, а остались в наличии только 500. Да, можно переключить по умолчанию на 500, но человек хочет купить другой объем и начинает кликать. Раздражается от того, что зря кликал.

Постоянно отключать - включать это не вариант. Это постоянно нужно отслеживать плюс если отключить, то как человек вообще узнает, что когда-то в наличии был другой объем?

Движок достаточно тяжелый, лишняя прогрузка страницы - лишняя. Я не вижу смысла загружать аналогичную страницу, которая есть уже у клиента просто, чтобы узнать, что сейчас вариации нет. С этим надо что-то делать.

3 лайка

Вот тут поддержу, я крайне удивлен, что не сделали затемнение для варианта кнопочного выбора, чтобы человек понимал, что такого товара нет, но это надо делать опционально, по простой причине, когда характеристика вариант затемнение хорош, а когда будет 2 характеристики, размер и цвет, проблема клиент в размере 42, увидит цвета красный серый, может не догадаться, что в нужном ему 44 размере, красный есть. (да такие клиенты есть =} и было бы хорошо галочку в настройках модуля поставить)

4 лайка

Это в принципе достаточно опциональная необходимость. Я согласна, что должна быть галочка для гибкой настройки.

У нас два магазина. В одном из них вариациями размечены объемы. Здесь достаточно как-то выделить (затемнить) отсутствующие вариации, чтобы человек лишний раз не кликал. А если кликнул, то осознанно, чтобы поставить галочку и подписаться на уведомления о поступлении.

На второй витрине у нас единичные товары, объединенные по сортам. Это растения, где главная карточка это название сорта, а вариации - номер конкретного растения этого сорта. Выставлять их как отдельные товары неудобно, так как человек сначала выбирает сорт, потом внутри сорта растение. Соответственно, после покупка вариации перестает быть в наличии. Чтобы увидеть нужный товар в наличии, надо прокликать все вариации. Здесь в идеале блокировать их кликабельность или скрывать автоматически, чтобы не отслеживать самим, так как этот товар больше не появится или появится нескоро. Такая опция тоже должна быть. CMS должна упрощать жизнь и автоматизировать работу, а не чтобы ты каждый день с горящей жопой искал, какие товары включить, а какие отключить.