Правильная фильтрация по вариациям (как один товар)

Ребята, всем привет.
А сориентируйте как правильно должна работать фильтрация по вариациям как 1 товар.
Раньше, по-моему с комбинациями опций, все было четко. А сейчас не пойму, или нет такого или где-то нужно что-то включить.
Есть товар с вариациями (как 1 товар). В нем есть например 10 вариаций с характеристикой Площадь например. У 5 вариаций значение в диапазоне от 2 до 4.
Если фильтровать в списке товаров по характеристике Площадь с диапазоном от 1 до 5, то показывается один товар с первой вариаций, значение 2. А другие вариации УВЫ не отображаются в списке!!! А раньше было выбираешь в фильтре и отображаются все доступные вариации (как будто визуально создаются новые товары в списке).
Что стало не так с вариациями? Или такой функционал не предусмотрен?
http://g.recordit.co/qAYlTKye4G.gif

Одна вариация из группы показывается. Если главная вариация подходит по фильтр, то она, если не подходит, то первая вариация по порядку в базе, те от балды, может самую дорогую покащать

И ещё есть вот такая проблемка. Но она походу никого не интересует.

Блин, ну это же неправильно как мне кажется. Урезается функционал и фильтрации и вариаций. Я так понимаю это логика самого ядра?
Разработчики, давайте обсудим этот момент и доработаем его, приведем к логическому завершению.
И баги откорректируем выявленные

Надо просто продумать структуру каталога и задать верные типы характеристикам

Да как бы не задавал, если у товара есть хотя бы 2 вариаций с одинаковым значением характеристики, все равно же выведет одну вариацию в списке товаров. Я считаю это не правильно.

А если вашей характеристике площадь задать тип вариации как разные товары, а обьединить в группу по какой-то другой характеристике?

Да вот характеристика Площадь она обычная с целью Поиск товаров через фильтры.
На самом деле отображение товара с вариациями как 1 товар для данного случая идеально. Т.к. в карточке этого товара лежит вариаций штук 50 разных размеров. И если их делать как раздельные товары, то на витрине этих позиций будет ооочень много.
А вот идеально чтобы фильтром выбрал нужные параметры и вывелось только те вариации, которые удовлетворяют запросу.

Может наши разработчики @imac @ikoshkin @cs-cart_team обратят внимание на работу фильтра и вариаций и подскажут оптимальное решение.

У меня товары все с вариациям, теоретически в категории для каждой плитки товара показываются имеющиеся вариации при наведении. Пользователь поймёт что можно зайти в карточку и найти нужную. Для себя так решил

А если не поймет?)
Да и зачем ему понимать, если в каталоге будет сотня разных товаров, зашёл в фильтр, отметил нужные параметры и получил искомые товары. А так он увидит только какую-то первую подходящую вариацию, потом нужно понять, что надо зайти в нее, так как там может лежать ещё вариации подходящие под запрос фильтра. Но он то этого и не знает пока не зайдет(((