Предложение по чекауту

Не сосчитать, сколько людей ушло с сайта, потому что ввели наименование своего пункта, а им выдало, что туда доставки нет, потому что либо пункта нет в базе, либо индекс в базе неверный. Единицы обращаются с вопросом, почему так произошло.

А еще мне непонятна логика, почему у каких то населенный пунктов есть приставки типа дер. или поселок, а у других нет. Люди путаются и опять таки бросают оформление.

1 лайк

Лечится патчем с форума, обсуждали год назад )
Чёт было такое, что для любого города/деревни/воплалв пункта получения или обсудить с менеджером или ещё другие способы доставки

upd. А может и без патча, картинку приложил )

Это все чудесно, но вопрос в том, что в коробке устаревшая база городов и индексов к ним. У нас и сейчас написано, что за уточнением деталей можно обратиться к менеджеру. Но клиент хочет видеть цену доставки здесь и сейчас, а если он ее не видит, то он сваливает туда, где ее можно посмотреть.

А кто реально хочет рассчитать индивидуально, пишет в соц сети, на почту, в форму обратной связи или в чат прямо на сайте. Только таких мало. И пока мы им отвечаем, они уже оформляют покупку в другом месте, так как есть желание и есть деньги.

Поэтому первостепенно загрузить актуальную базу для всех, а не выяснять, какой город отсутствует или где индекс устарел.

Также мне не очень понятна связка со СДЭК. Если кода города у СДЭК нет, то вылезает ошибка и заказ не оформить. Такое случается с мелкими деревнями, куда СДЭК не доставляет. И как такие города в базу вбивать?

1 лайк

В нынешнем исполнении скрипт определяет геолокацию посетителя по IP и привязывает его к населенному пункту уже в момент входа на витрину, чтобы показать ему предварительный расчёт стоимости доставки на странице товара, по этому способы доставки в чекауте видны сразу, еще до введения адреса. Как раз в этом и загвоздка, так как покупатели из регионов не всегда из того города, который определился, либо он может быть реально в том городе, но доставка нужна в какой нибудь поселок на краю географии, куда в хорошую погоду на оленях трое суток. Ко всему этому, не редко, накладываются различные побочки, например когда покупатели набивают адрес неверно или с ошибками.

По логике должно быть наоборот. Покупатель должен ввести адрес и на этом основании ему показываются те способы доставки, которыми он может воспользоваться. Если покупателю нужна доставка в пос. Ногазадерищинск, а СДЭК туда не доставляет, то и способ такой показывать не нужно, вместо него показать “Обсудить с менеджером”. Также как и в том случае, если он ошибся в наборе адреса или какие-то другие косяки, то ему опять же показывается “Обсудить с менеджером”. Ну, а если ему нужна доставка в экзотический населённый пункт, то тут уж увы, на марс не доставляем. :blush:
P.S. По сути такая система (почти такая) была со старым пошаговым чекаутом.

Поле “Город” – это вообще больная тема.

Поиск идет строго по полной фразе, а не по каждому слову: в базе есть “село Кучеряевка”, если ввести просто “Кучеряевка”, то ничего не найдет. Соответственно в ситуациях, когда покупатель будет добавлять в поле тип населенного пункта к названию, то шанс найти что-то падает до нуля.

Сюда же и отсутствие результатов поиска, если есть ошибка, пропущенная буква в названии населенного пункта или английская раскладка. Поиск города очень деревянный.

По-хорошему, конечно, это решается с помощью сторонних сервисов, типа DaData, но в коробке вряд ли это стоит ожидать.

1 лайк

Проблема в том, что если СДЭК не доставляет и населенного пункта нет в их базе, то нечего поставить в поле код СДЭК. И тогда даже обсудить с менеджером не поможет, оформление заказа багует ошибкой, что СДЭК не смог определить город.

Либо я делаю что-то не так, либо паровоз не едет.

Часто встречала в крупных интернет-магазинах ситуацию, когда на входе ты получаешь пуш с уточнением правильно ли определился город. Но смею предположить, что для карта такого нет. А это решило бы многие вопросы. Так как реально город часто определяется неверно, а потом правильный город люди указывают уже в поле для адреса (где должна быть улица). Не понимая, что стоимость доставки от этого не пересчитывается.

А стабильные модули с DaData для последних версий карта сейчас есть? Кажется, встречала, но найти не могу.

Есть модуль от EcomLabs, тестил его, но что-то мне не понравилось в нем, из-за чего не стал его использовать. Уже не помню, что именно.

1 лайк

Для начала было бы хорошо, если бы хотя бы сам выбор города сделали удобный, а не через карту: Выбор города через блок "Местоположение покупателя". Но теме почти два года и полный игнор.

2 лайка

@ab.developer чувствую если выпустите модуль по доработке чекаута, то он будет пользоваться спросом.

@ecomlabs подскажите, пожалуйста, как дела сейчас обстоят с dadata и новым чекаутом? Были ли доработки? Можно ли брать в работу?

С новым чекаутом работает

Спасибо, купили. Я правильно понимаю, что модуль разбирает только строчку с самим адресом, но не влияет на поле город?

Не понял вопроса. Напишите поподробнее в личку

Чтобы в поле Город работала подсказка dadata нормально нужно править шаблоны и js скрипты ядра.

И кроме того, чтобы нормально работала подсказка dadata и брошеные корзины тоже нужно править файлы CS-Cart.

Видимо из-за этого?

Для поля города надо было цеплять скрипт к другому хуку, это мелочь. Были какие-то другие недоработки с новым чекаутом

Я уже создавал тему , с примером города Орёл и Орел
"Орёл" и "Орел": разное название городов и блокировка на Яндекс.Маркете , но разрабы положили на это

Я обращался в компанию E-Comlabs для решения задач на основе их модуля Dadata. Наверное месяца полтора перебирали варианты решения проблемы. Реализовать получилось процентов на 70. За оставшиеся 30% голова болит, так как это с большой долей вероятности потерянные покупатели / продажи. Ситуация невероятно тупиковая, учитывая полное безразличие разработчиков к проблеме.