Склады, Многоскладовость - Изучаем Возможность Внедрить В Cs-Cart

Привет,

Как выяснилось по итогам опроса многим не хватает в CS-Cart многоскладовости. Так как эта функциональность может быть реализована абсолютно разными способами и тянет за собой много изменений я бы хотел выяснить основные задачи которые эта фича должна решать.

Собственно вопрос к вам, уважаемые владельцы магазинов, как вы видите работу этой фишки какие основные задачи она должна решить.

Я предлагаю вести дисскуссию в таком формате, напишите пожалуйста одним предложением основную задачу многоскладовости (п.1) а затем опишите логику работы (п.2) в админке и витрине. Итого:

1. Задача складов одним предложением

2. Описание того как вы ожидаете это должно работать (ссылки на существующие модули и конкурентные движки тоже ок но именно в дополнение к вашему описанию)

Примеры того как этом может быть написано (я их выдумал):

1. Учет товаров в разных точках выдачи

2. При импорте должна быть возможность указывать количество на каждом складе, либо на каком то одном. Общее количество товара должно меняться в соответствии с наличием на всех складах. Мне не критично отображение складов в на витрине.

1. Возможность клиенту выбирать откуда забирать товар

2. Должна быть возможность в админке указывать наличие товара на каждом складе, причем как через импорт так и через интерфейс админки. На витрине клиент должен иметь возможность выбирать склад.

P.S. если у вас уже реализована эта функциональность пожалуйста напишите детальнее как и что работает, какие зависимости не делали и с чем это связано.

Ultimate версия. Все через импорт 1С.

1. Задача складов одним предложением

2. Описание того как вы ожидаете это должно работать (ссылки на существующие модули и конкурентные движки тоже ок но именно в дополнение к вашему описанию)

Сейчас есть один магазин со складом 1 и складом 1. Очень много товаров одинаковых и там и там.

В личном кабинете клиент может выбрать склад 1 или склад 2. В зависимости от этого ему показываются остатки. Как гость он видит все остатки, где указано на каком именно складе они есть.

1. Сделать на одном сайте 2 филиала магазина. Разные склады = разные регионы. 50% ассортимента есть на двух складах.

2. На одном сайте выгружаются и собираются товары с двух складов/филиалов. Если товар уже есть со склада 1, то для склада 2 он создаваться не должен. На сайте показываются только товары, которые есть в наличии. Если клиент выбирает отображение склада 1, а товара там нет - он ему показываться не должен, даже если для склада 2 этот товар есть в наличии.

1. Учет товаров в разных точках выдачи

2. При импорте должна быть возможность указывать количество на каждом складе, либо на каком то одном. Общее количество товара должно меняться в соответствии с наличием на всех складах. Мне не критично отображение складов в на витрине.

1. Между собой склады не пересекаются, остатки на товары у каждого свои.

2. При импорте с разных складов должно быть значение остатка для каждого склада свое. Общее количество выводить не требуется.

1. Возможность клиенту выбирать откуда забирать товар

2. Должна быть возможность в админке указывать наличие товара на каждом складе, причем как через импорт так и через интерфейс админки. На витрине клиент должен иметь возможность выбирать склад.

1. Без выбора. Товары между складами не перемещаются и доступны для самовывоза только с того склада, где заказывали.

2. Ваше предложение идеально.

В личном кабинете клиент может выбрать склад 1 или склад 2. В зависимости от этого ему показываются остатки. Как гость он видит все остатки, где указано на каком именно складе они есть.

..

1. Между собой склады не пересекаются, остатки на товары у каждого свои.

Т.е. я правильно понимаю что общее количество вам не нужно у товара?

Еще пара вопросов:

- У вас цена на товары одинаковая вне зависимост от складов?

- есть ли какие то заморочки со стоимостью доставки?

Т.е. я правильно понимаю что общее количество вам не нужно у товара?

Да, если на складе 1 - 10 коробок, а на складе 2 - 1 коробка, то там и пишем, выводя 2 поля (наличие склад 1, наличие склад 2). Но это все для гостя. После авторизации клиенту показывает выбранный склад.

- У вас цена на товары одинаковая вне зависимост от складов?

Да, одинаковая. Хотя бывало, что из УТ Склад 1 грузилась цена уже после переоценки, а из УТ Склад 2 - до. Они не успели обменяться данными между собой. Клиент покупал по дорогой цене, потом пересчитывали. В идеале база УТ Склад 1 полная, из неё все должно подгружаться, а из УТ Склад 2 только остатки. Но этого тяжело было добиться.

- есть ли какие то заморочки со стоимостью доставки?

Нет, только ТК по согласованию с менеджером. Опт.

Да, если на складе 1 - 10 коробок, а на складе 2 - 1 коробка, то там и пишем, выводя 2 поля (наличие склад 1, наличие склад 2). Но это все для гостя. После авторизации клиенту показывает выбранный склад.

Тут я имел ввиду именно админку. Нужно ли там общее количество и для каких целей.

Еще вопрос - заказ оформляется по телефону через админку, должен быть какой то дефолтный склад или как вы видите выбор склада?

Тут я имел ввиду именно админку. Нужно ли там общее количество и для каких целей.

В админке есть поля "Наличие склад 1" и "Наличие склад 2".

Общее количество не показывается, смысла в этом нет. Все анализы продаж и прочее делаются на стороне 1С.

Еще вопрос - заказ оформляется по телефону через админку, должен быть какой то дефолтный склад или как вы видите выбор склада?

Заказ оформляется через стандартную форму на сайте. Там никаких изменений не вносили.

Здравствуйте!
Отвечаю на вопросы, какой бы я хотела видеть мультискладовость:
1.Дифференциация сроков доставки в зависимости от склада (отдельный склад в моём случае - это и мой склад , и мой розничный магазин, и склады поставщиков, по которым мне скидывают остатки) и учёт количества товара на разных точках продаж.
2.Реализовать это можно, например, введя ещё один реквизит товара по типу опций -номер или название склада, где этот товар находится. Каждому складу определяется срок доставки по регионам, определённым в магазине, на витрине показывается общее количество товара на всех складах, а срок указывается минимальный из возможных в соответствии с регионом покупателя, в корзине указывается срок максимальный из включенных в корзину позиций.
Извините,возможно, я это сообщение отправляю уже во второй раз.

Мне совершенно не нужен модуль в том варианте как описан в первом посте.

Давайте рассмотрим типовой магазин - у него есть какие то остатки на своем складе, и есть остатки у поставщиков. Нет и не планируется более одного своего склада.

У вас уже есть модуль поставщики. Свой склад можно обозначить как одного из поставщиков.

Остатки выгружаю из 1с - если товар у меня в наличии, то выгружаю реальные остатки. Если товар у поставщика, выгружаю 100 едениц товара или 1000. Выгружаю поставщика товара, у которого лучшее предложение.

Далее, в стандартной поставке остается только решить вопрос отображения поставщика/склада. Эта задача решается парой строк кода.

  1. Отобразить остатки и поставщика при оформлении заказа через админку - чтобы можно было сообщить о сроках доставки оператору, который принимает заказ по телефону.
  2. Отобразить остатки и поставщика при редактировании заказа - чтобы можно было администратору обработать заказ сделанный через магазин клиентом.

Далее - хотелось бы дополнить функционал отображением даты передачи в доставку, в зависимости от поставщика. Т.е. к примеру - поставщик ХХ поставляет нам товар в понедельник. Следовательно считать сроки доставки исходя из данных, что заказ будет передан во вторник в доставку.

PS у меня не отображается нумерованный список после сохранения поста. при редактировании все красиво, поправили бы уже ... сто лет как так.

https://prnt.sc/hpiss6

Здравствуйте!
Отвечаю на вопросы, какой бы я хотела видеть мультискладовость:
1.Дифференциация сроков доставки в зависимости от склада (отдельный склад в моём случае - это и мой склад , и мой розничный магазин, и склады поставщиков, по которым мне скидывают остатки) и учёт количества товара на разных точках продаж.
2.Реализовать это можно, например, введя ещё один реквизит товара по типу опций -номер или название склада, где этот товар находится. Каждому складу определяется срок доставки по регионам, определённым в магазине, на витрине показывается общее количество товара на всех складах, а срок указывается минимальный из возможных в соответствии с регионом покупателя, в корзине указывается срок максимальный из включенных в корзину позиций.
Извините,возможно, я это сообщение отправляю уже во второй раз.

1. Правильно ли я понимаю что у вас по факту много складов, ваш склад, ваш магазина, и склады поставщиков и все эти товары продаются на витрине.

Т.е. вам нужен учет количество на каждой точке (склад, магазин, склад поставщика). С этим ясно.

Нужны ли вам разные цены для одного и того же товара который есть в наличии на разных точках?

2. Стоимость доставки у вас ручная или автоматически на основании данных магазина? Если будет расчет стоимости доставки на основании адреса каждой точки - вам такое подойдет?

Еще вопрос, зачем показывать общее количество на всех точках? Почему не количество на ближайшее точке?

Мне совершенно не нужен модуль в том варианте как описан в первом посте.

Давайте рассмотрим типовой магазин - у него есть какие то остатки на своем складе, и есть остатки у поставщиков. Нет и не планируется более одного своего склада.

У вас уже есть модуль поставщики. Свой склад можно обозначить как одного из поставщиков.

Остатки выгружаю из 1с - если товар у меня в наличии, то выгружаю реальные остатки. Если товар у поставщика, выгружаю 100 едениц товара или 1000. Выгружаю поставщика товара, у которого лучшее предложение.

Далее, в стандартной поставке остается только решить вопрос отображения поставщика/склада. Эта задача решается парой строк кода.

  1. Отобразить остатки и поставщика при оформлении заказа через админку - чтобы можно было сообщить о сроках доставки оператору, который принимает заказ по телефону.
  2. Отобразить остатки и поставщика при редактировании заказа - чтобы можно было администратору обработать заказ сделанный через магазин клиентом.

Далее - хотелось бы дополнить функционал отображением даты передачи в доставку, в зависимости от поставщика. Т.е. к примеру - поставщик ХХ поставляет нам товар в понедельник. Следовательно считать сроки доставки исходя из данных, что заказ будет передан во вторник в доставку.

PS у меня не отображается нумерованный список после сохранения поста. при редактировании все красиво, поправили бы уже ... сто лет как так.

https://prnt.sc/hpiss6

правильно ли я понимаю что задача которую вам нужно решить многоскладовостью можно сформулировать так:

продажа товаров поставщиков, которые отсутствуют у меня на складе.

И как я понимаю вам никакого разделения по точкам отправки товара в клиентской части на деталке товара не нужно,
а уже в процессе оформления заказа клиент будет выбирать?

правильно ли я понимаю что задача которую вам нужно решить многоскладовостью можно сформулировать так:

продажа товаров поставщиков, которые отсутствуют у меня на складе.

И как я понимаю вам никакого разделения по точкам отправки товара в клиентской части на деталке товара не нужно,
а уже в процессе оформления заказа клиент будет выбирать?

продажа товаров поставщиков, которые отсутствуют у меня на складе. - верно.

а уже в процессе оформления заказа клиент будет выбирать? - затрудняюсь ответить - а что собственно ему выбирать? Я не буду предлагать ему забрать товар у поставщиков.

Я уточнил, что свою задачу я почти уже решил, допиливанием модуля "Поставщики".

Единствено, еще раз повторюсь, было бы удобно видеть что поставщик А привезет товары в понедельник. Поставщик Б привезет товары в среду. Чтобы оператор мог видеть когда заказ клиента попадет на отгрузку.

продажа товаров поставщиков, которые отсутствуют у меня на складе. - верно.

а уже в процессе оформления заказа клиент будет выбирать? - затрудняюсь ответить - а что собственно ему выбирать? Я не буду предлагать ему забрать товар у поставщиков.

Я уточнил, что свою задачу я почти уже решил, допиливанием модуля "Поставщики".

Единствено, еще раз повторюсь, было бы удобно видеть что поставщик А привезет товары в понедельник. Поставщик Б привезет товары в среду. Чтобы оператор мог видеть когда заказ клиента попадет на отгрузку.

Мы делать будем скорее всего тоже через поставщиков.

Что я пытаюсь выяснить в этой теме так это основные сценарии, кто и как видит эту пресловутую "много складовость".

Уже после понимания кто и какие проблемы хочет решить, мы будем генерить основные фичи.

Единствено, еще раз повторюсь, было бы удобно видеть что поставщик А привезет товары в понедельник. Поставщик Б привезет товары в среду. Чтобы оператор мог видеть когда заказ клиента попадет на отгрузку.

Т.е. тут речь про адмику, когда оператор заказ оформляет?

или речь про процессинг заказов, чтобы когда связываются с клиентом могли сказать ожидаемую дату доставки?

уже в процессе оформления заказа клиент будет выбирать? - затрудняюсь ответить - а что собственно ему выбирать? Я не буду предлагать ему забрать товар у поставщиков.

Так вот ситуация у вас два поставщика которые поставляют один и тот же товар. В случае когда клиент покупает такой товар, какого поставщика использовать?

.е. тут речь про адмику, когда оператор заказ оформляет?
или речь про процессинг заказов, чтобы когда связываются с клиентом могли сказать ожидаемую дату доставки?

И то и то - оператор, когда принимает заказ по тел должен знать когда этот товар будет передан в доставку.
Так же и когда перезванивает клиенту точно так же должен сообщить, когда заказ передадим. У меня, сроки указаны как "2 дня после передачи в доставку". Оператор говорит клиенту - Ваш заказ будет передан в доставку в понедельник, получить можно будет в среду день.

Так вот ситуация у вас два поставщика которые поставляют один и тот же товар. В случае когда клиент покупает такой товар, какого поставщика использовать?

Я передаю только одного поставщика, который выбрала 1с (там разные политики, написана целая подсистема) , например одному поставщику поставил коэф. больше, т.к. у него товара больше, закуп чаще, значит, хоть у него цены немного выше, но мне он выгоднее. Приоритет выше.

Таким образом не верно ориентироваться только на себестоимость товара. У поставщиков может быть еще и разный срок формирования заказа (долго собирают заказ, иои везут из другого города)

Собственно, мне нужно видеть поставщика при оформлении заказа только потому, что я по этому ориентируюсь, когда у меня будет передача в доставку. Ну и для понимания ситуации, чтобы сделать заказ поставщику.

И следуя дальше - неплохо тогда уж выгружать лист товаров для закупа. Выбирать поставщика, и смотреть что заказали по нему. Мне лично это не нужно, я пользуюсь 1с для этого. Но для работы это очень необходимо.

1. Правильно ли я понимаю что у вас по факту много складов, ваш склад, ваш магазина, и склады поставщиков и все эти товары продаются на витрине.

Т.е. вам нужен учет количество на каждой точке (склад, магазин, склад поставщика). С этим ясно.

Нужны ли вам разные цены для одного и того же товара который есть в наличии на разных точках?

2. Стоимость доставки у вас ручная или автоматически на основании данных магазина? Если будет расчет стоимости доставки на основании адреса каждой точки - вам такое подойдет?

Еще вопрос, зачем показывать общее количество на всех точках? Почему не количество на ближайшее точке?

Разные цены не нужны. Поставщики по ценам не пересекаются.

Расчёт стоимости доставки по адресу точки - подойдёт.

Общее количество нужно показывать покупателю, потому что товар может быть 1. у меня на складе, тогда доставка день в день, 2. у меня в магазине, тоже день в день, 3. на складе поставщика, доставка от 3-х р.дн.. Сроки доставки указываю по Москве. И покупатель должен видеть сколько всего он сможет заказать со сроками доставки максимальными из возможных. Если он заказывает количество, которое я смогу ему доставить быстрее,то срок доставки должен пересчитаться.

Разные цены не нужны. Поставщики по ценам не пересекаются.

Расчёт стоимости доставки по адресу точки - подойдёт.

Общее количество нужно показывать покупателю, потому что товар может быть 1. у меня на складе, тогда доставка день в день, 2. у меня в магазине, тоже день в день, 3. на складе поставщика, доставка от 3-х р.дн.. Сроки доставки указываю по Москве. И покупатель должен видеть сколько всего он сможет заказать со сроками доставки максимальными из возможных. Если он заказывает количество, которое я смогу ему доставить быстрее,то срок доставки должен пересчитаться.

Т.е. я вас правильно понял что отображаться количество у товара должно в формате?

склад на Пушкинской: 10шт (доставка 2 дня)

офис продаж Китай Город: 2шт (доставка 1 день)

Можете пример привести того как вы хотите чтобы это видел пользователь

Т.е. я вас правильно понял что отображаться количество у товара должно в формате?

склад на Пушкинской: 10шт (доставка 2 дня)

офис продаж Китай Город: 2шт (доставка 1 день)

Можете пример привести того как вы хотите чтобы это видел пользователь

ИМХО должен быть минималистичный сценарий вывода информации о складах. Т.е. на странице товара о существовании разных складов ничего не описано, но при распечатке (напр. счета) или в админке при просмотре заказа нужна колонка склад.

При этом иметь возможность склады расставить по приоритетам. Т.е. всегда снимать со склада #1, если там не хватает количество данной позиции, то все количество данной позиции снимать со склада #2. Опять же нужна настройка всё количество/недостающее количество.

Но тогда и в админке при редактировании заказа нужна возможность менять склады, с которого отгружается товар.

Сценарий применения:

Есть товар на моем складе и складе поставщика. По умолчанию отгружать со своего склада. Если уж там не хватило товара, то отгружать от поставщика и отправлять курьера к поставщику.

Опять же, если не хватило 1 штуки, то стОит ли гнать курьера? Тут нужно решать на месте и согласовывать с покупателем.

Или может тогда вообще ничего со своего склада не отгружать и отправить курьера к поставщику за всем заказом целиком.

Возможность выбирать склады отгрузки для каждой позиции в заказе закроет много подобных потребностей.

ИМХО должен быть минималистичный сценарий вывода информации о складах. Т.е. на странице товара о существовании разных складов ничего не описано, но при распечатке (напр. счета) или в админке при просмотре заказа нужна колонка склад.

При этом иметь возможность склады расставить по приоритетам. Т.е. всегда снимать со склада #1, если там не хватает количество данной позиции, то все количество данной позиции снимать со склада #2. Опять же нужна настройка всё количество/недостающее количество.

Но тогда и в админке при редактировании заказа нужна возможность менять склады, с которого отгружается товар.

Сценарий применения:

Есть товар на моем складе и складе поставщика. По умолчанию отгружать со своего склада. Если уж там не хватило товара, то отгружать от поставщика и отправлять курьера к поставщику.

Опять же, если не хватило 1 штуки, то стОит ли гнать курьера? Тут нужно решать на месте и согласовывать с покупателем.

Или может тогда вообще ничего со своего склада не отгружать и отправить курьера к поставщику за всем заказом целиком.

Возможность выбирать склады отгрузки для каждой позиции в заказе закроет много подобных потребностей.

С приоритетами идея отличная! Спасибо.

Что касается возможности снимать часть с одного склада и часть с другого то тут возникнет много заморочек с логикой реализации. Я думаю это должно решаться на этапе редактирования заказа - т.е. без всяких автомотизаций.

Другой вопрос, как это влияет на доставку. Т.е. по сути доставка (стоимость и место) должны меняться. Но я пока думаю что это будет решаться информационными блоками складов на деталке товара - текст который появляется в зависимости от наличия на том или ином складе товара.

С приоритетами идея отличная! Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь! )

Что касается возможности снимать часть с одного склада и часть с другого то тут возникнет много заморочек с логикой реализации. Я думаю это должно решаться на этапе редактирования заказа - т.е. без всяких автомотизаций.

Согласен. Даже мне тут видится определенный "геморрой" в реализации.

Другой вопрос, как это влияет на доставку. Т.е. по сути доставка (стоимость и место) должны меняться. Но я пока думаю что это будет решаться информационными блоками складов на деталке товара - текст который появляется в зависимости от наличия на том или ином складе товара.

Тут главное, сохранить возможность вообще не показывать эти блоки (и не делать соответствующие запросы к базе). У людей, которых не устроит реализация этого момента должна быть возможность "оставить как было".

Тут главное, сохранить возможность вообще не показывать эти блоки (и не делать соответствующие запросы к базе). У людей, которых не устроит реализация этого момента должна быть возможность "оставить как было".

Тоже беспокоюсь о том, что структура БД изменится настолько, что придется переделывать свою заказную интеграцию с 1С. Прошу максимально сохранить совместимость версий.