Склады, Многоскладовость - Изучаем Возможность Внедрить В Cs-Cart

Я уже писал своё видение, причем не раз. И многие на этом форуме писали, причем весьма развернуто. Информации за глаза для проектирования. Плюс у вас нет никаких проблем собрать информацию от партнеров-разработчиков работающих с клиентами. Нужно только захотеть, собрать информацию, систематизировать её, выделить приоритетное и сделать. Сколько можно то? Я ожидал услышать дату выхода обновления уже с доработками. А выходит, что функционал дальше не продвинулся, и продолжается сбор информации? Ну как так то…

Движения есть. Новый чекаут постепенно касается этой темы. Мы уже затронули карты, сейчас работаем с магазинами и ПВЗ. В видеотчетах я рассказываю об этом.
Когда это все сложится, будем внедрять склады. Моя задача сейчас собрать максимальную обратную связь по конкретным сценариям.

1 лайк

Мое мнение должна быть схема склады как обычный склад который сейчас только дубли 1 2 3 4 5 чтобы можно было добавлять сколько угодно, нумерация лучше код, буквы и цифры, чтобы понятно было при выборе менеджеру ,
Потом отдельно ПВЗ которые привязываются к складам, создал ПВЗ выбрал из списка склад к которому он относится, выбрал при оформлении заказа ПВЗ списалось с привязанного склада,
Плюс к каждому складу должны быть указаны города которые он обслуживает при оформлении заказа через магазин с доставкой, это если целая сеть складов и большая территория обслуживания. Т.е сделали заказ для доставки в такой-то город, товар списался со склада который его обслуживает и показ цены доставки в карточке товара и стоимость доставки происходит из расчета доставки со склада обслуживающего эти города. Для этого и нужен функционал для импорта экспорта населенных пунктов и пунктов самовывоза о котором я писал в посте Сделать импорт городов, отделений служб доставки, пунктов самовывоза через файл как импорт товаров
Если делать проще, то для онлайн заказов можно сделать привязку склада к региону для расчета стоимости доставки. И конечно нужно сделать чтобы для каждой службы доставки было окно по цене.
Т.е то что вы сейчас начали делать регион1 цена для способа доставки 1, цена два для способа доставки 2; Регион 2 цена доставки способа 1 и т. д
При оформлении заказа пункты самовывоза соответственно отображаются по городам выбраным покупателем а при доставке службами стоимость от склада региона до города указанного покупателем.
Тут важно чтобы модуль доставки работал в привязке к регионам так как сейчас работает только в привязке к одному городу, но в принципе если будет выводится стоимость настроенная для региона в магазине то это будет нормально клиент будет видеть цену и ориентироваться и главное что цена будет адекватной и после оформления отгрузки не будет сильно отличаться от той которую оплатили в заказе.
Следующее, оформление отгрузки в заказе в админ панели должен показываться выбранный в процессе заказа и изменяться склад с которого отгружают товар.
По импорту экспорту товара соответственно должны быть колонки для складов 1 2 3 4 5 и так далее чтобы можно было редактировать наличие. По цене думаю должна быть одна колонка т.к магазин один для витрин соответственно отдельный файл
Что касается вывода количества в наличии я думаю следует сделать чтобы настраивалось как и сейчас показывать количество или просто “в наличии” лучше для каждого склада отдельно
плюс чтобы настраивалось выводить наличие по регионам или все пункты. Показ наличия в карточке товара можно по во всплывающем окне по ссылке или кнопке “посмотреть наличие на складах” и там чтобы показывались либо все пункты либо регионально либо можно это разместить во вкладке как тут


меня этот бы функционал устроил бы.

У меня, возможно, более простая задача. Как реализовать сценарий отображения или скрытия товара на определенной витине, если товар общий. Без ведения остатков. Или указание наличие и отсутствие.

Подскажите, когда реально ждать многоскладовость? Нужно понимание - если сделаем своё решение, оно будет несовместимо с будущим CS-Cart. Тема создана в декабре 2017 года - полтора года назад, и начинается она с фразы “Как выяснилось по итогам опроса многим не хватает в CS-Cart многоскладовости”. Так вот, по-прежнему, не хватает. Невероятно медленно внедряете давным-давно нужный и реализованный у всех конкурентов функционал. Не хватает определенности что делать сейчас, когда вроде-как пообещали… - подождать месяц-два, или уже никого не ждать и просто навсегда забить на обновления CS-Cart, поскольку после обновиться будет уже малореально. Хочется делать доработки на базе коробочного решения, а не мудрить с нуля.

2 лайка

Лучше меня об этом скажет Илья Макаров:

Предполагаю, что это будет летом, в 4.10.2 или 4.10.3. Наработки по многоскладовости у нас есть, но включать их в 4.10.1 не было смысла:

  • в текущем виде они не помогут решать задачи, а первое впечатление испортится;

  • в 4.10.1 очень много других изменений (самый большой релиз на моей памяти), и мы решили максимально сконцентрироваться на них.

Да, многоскладовость просили и планировали уже давно. Но не её одну, а ещё несколько фишек, которые тоже надо было разработать и внедрить. Вот то сообщение, на которое вы ссылаетесь:

Сделать всё и сразу не получилось бы. Пришлось расставлять приоритеты. Кроме того, были и другие задачи. Например, Илья тогда вообще ничего не писал про Multi-Vendor (т.к. русского Мульти-Вендора на тот момент не было), а по нему тоже многое делалось.

Но зато, если посмотреть на недавние изменения, то видно, что плана мы придерживаемся. За полтора года реализовали 5 пунктов из 6. В мае как раз будет финальный релиз 4.10.1 с новым чекаутом и вариациями на характеристиках.

1 лайк

Добрый день
Не все читал, но может быть полезным наше желание
Компания arber.ua, очень сильно нуждается в Многосладовости
Почему?
У нас 130 магазинов/складов, для клиента это точка выдачи товара. Мы хотим предоставить клиенту изучить товар на сайте, сделать бронь и совершить покупку в магазине.
Для клиента очень удобно, потому что какая разницу куда он едет, в магазин или на Почту, Клиент может быть уверен, что ему подойдет размер, иначе он будет тратить время на возврат товара, мы можем быть уверены, что могут быть увеличены допродажи. И самое главное все экономят время и деньги, чтобы не отправлять товар почтой.

ЗАДАЧА. Увеличить количество заказов, с точкой самовывоза в магазине и сделать ее до 80%.

Что важно:
а) клиент может сделать бронь товара на сайте, чтобы забрать его в магазине и оплатить в магазине
б) клиент может сделать заказ на сайте, оплатить его онлайн и забрать товар в магазине

Технические стороны
а) Обмен остатков должен происходить по API, для обмена мы используем 1С
б) Должно быть два решения. Первое Клиент заходит в карточку товара, выбирает вариацию ( у нас это рост и размер) и видит список магазинов в которых есть по данной позиции остаток, если он не выбирает магазин, он видит общее количество товаров в остатке. Второе решение, клиент может выбрать Витрину ( Регион и магазин) и видеть только те товары которые есть в данном магазине.
в) По сути дела, у каждой Вариации должен быть список Магазинов, в которых есть остаток
г) Для нас это не важно, но должна быть возможность настраивать стоимость доставки, в зависимости от Магазина
д) Должен быть список, чтобы создать Магазины/Склады. Названия должны быть любыми, по ID происходить связь через API
е) Если не реализовать витриной, тогда как вариант, можно реализовать через ФИЛЬТРЫ
Т.е создать фильтр Магазинов, и при выборе тебе будут доступны товар из данного магазина, при этом все должно работать и в мобильной версии и в мобильном приложении. Вариации должны скрываться, если нету их в данном магазине.
Спасибо

4 лайка

Добрый день!

Есть какие-то новости по многоскладовости? Практически четверть лета уже прошла.

2 лайка

С тех пор, как многоскладовость в последний раз была на dev.demo, было одно важное изменение:

  • в прототип добавился учёт количества в зависимости от геолокации.

Т.е. покупатель выбирает город, и для него считается, что в наличии товары только с тех складов, которые работают на этот город. Доступное количество меняется соответствующим образом.

4.10.2 вышла раньше, чем я ожидал (всего неделю назад), и в ней фокусировались на исправлении багов и улучшении вариаций и чекаута по комментариям пользователей. Поэтому изменений по многослкадовости пока было мало. Активнее ей займёмся во второй половине июля.

Выше я говорил, что многоскладовость будет в 4.10.2 или 4.10.3, но теперь, с учётом всех изменений, я бы сместил прогноз на 4.10.4.

P.S. Все сроки, которые я называю здесь и в сообщении выше — неофициальные. Я их называю только потому, что лучше сообщить о текущих планах, чем сказать “Следите за новостями”.

1 лайк

“Т.е. покупатель выбирает город, и для него считается, что в наличии товары только с тех складов, которые работают на этот город. Доступное количество меняется соответствующим образом.”

Откуда такие приколы? Вот так и думал что вроде как оговорили, объяснили и были поняты, казалось. Но прошло опять время, за это время всё из памяти выветрилось и вновь такие решения. Что это за, где вы такое видели то? Сделайте, пожалуйста, по-человечески. Обсуждалось ведь абсолютно универсальное и для всех подходящее решение. Проверенное временем и внедренное на сотнях различных систем по всему миру. Не надо ничего изобретать. Не надо жестко привязывать склады к геолокации. Поставьте себя на место магазина(или на место клиента, не важно), что значит если товара нет в вашем городе? Это значит что его не купить совсем или просто другие условия доставки? Не надо придумывать себе очередные грабли.

Пожалуйста, возьмите опыт разработчиков CRM и других CMS. Начните ездить по клиентам и смотреть на их работу изнутри, наймите кого-то для этих задач. Посмотрите хотя бы на опыт с вариациями - ведь можно было с первого раза реализовать адекватно, зачем столько мудрить? Растягивать на годы, тратить много часов на исправление и поддержку, переделки, когда можно просто отправить одного человека на месяц в “поля” и он сэкономит много месяцев работы разработчиков. И продукт получится именно удовлетворяющий желания пользователей, а не видение разработчиков. Форум и тем более какие-то тикеты - это самый плохой способ собрать самую ошибочную обратную связь. Да даже если она и проскакивает(на форуме есть ряд сильных специалистов), то это всего лишь обсуждение одной грани вопроса.

Вы не так поняли, как в итоге будет работать многоскладовость (а я детально не объяснил, потому что до беты и официальной демонстрации далеко). Из всего сообщения прокомментирую только то, что самой многоскладовости касается, и о чем могу говорить предметно.

Магазины, пункты самовывоза и склады не привязываются к геолокации. Они привязываются к тарифным зонам (ранее — пункты назначения). У каждого магазина/ПВЗ/склада есть две настройки:

  • регион, где магазин/ПВЗ/склад физически находится (по нему определяются стоимость и сроки доставки туда);

  • регионы, с которыми магазин/ПВЗ/склад работает (по ним определяется, какое количество товара доступно в этих регионах).

По городу (геолокации) можно заранее узнать тарифную зону покупателя, и какие магазины/ПВЗ/склады для него актуальны. В результате можно будет гибко настроить, с какими регионами какой склад работает. Можно будет получить разные варианты:

  • Любой покупатель может заказать все товары, которые есть в наличии на всех-всех-всех складах. Т.е. если товар “в наличии” в Москве, то будет “в наличии” и во Владивостоке.

  • Если нужно, чтобы из Москвы не списывались товары при заказе из Владивостока, можно будет настроить и это. Тогда, если на складах, работающих с Владивостоком, не будет товара, то будет считаться, что товара нет в наличии.

Ориентировались в том числе и на это:

Этот момент описанный мною сценарий должен закрыть. Надеюсь, смог немного развеять ваши опасения. Детальнее сегодня расписать не успею.

1 лайк

Понял, спасибо, действительно испугался что концепция изменилась. Буду ждать, надеюсь что придется не долго.

2 лайка

Прошел еще месяц. Есть какие-то новости, определенность? Скоро опять наступит Новый Год.

2 лайка

К сожалению, точных сроков пока ещё нет, и причин много (часть из них ниже). Вот самая точная информация, которая у меня есть:

  • Сегодня-завтра добавим многоскладовость (модуль Warehouses) на dev.demo.cs-cart.ru. Можно будет посмотреть, что там есть сейчас, и следить за разработкой. Какие-то заметные изменения я бы ожидал где-то к середине августа.

  • Мы хотим выпустить многоскладовость не позднее 4.11.1.

  • В идеале мы хотим выпустить многоскладовость раньше – в одной из версий 4.10.x с пометкой Beta. Точный номер версии назвать не могу, т.к. пока неизвестно, сколько будет версий 4.10.x, и как быстро они будут выходить.

  • Полноценный анонс на форуме будет, когда модуль будет близок к состоянию готовности (сейчас там ещё нет части фишек, которые мы бы хотели в нём видеть). Это момент, когда мы сможем спросить:

    Пользователи просили у нас многоскладовость. Мы изучили все запросы и сделали модуль. Пожалуйста, попробуйте его и скажите, решает ли он ваши задачи.

  • Если просто почитать форум, то может показаться, что над многоскладовостью всё это время не работали вообще. Это и так, и не так.

    • С одной стороны, многоскладовость действительно иногда откладывали в пользу вариаций и чекаута. Запросов по ним было больше, а ресурсы небезграничны.

    • С другой стороны, склады существуют не сами по себе, а вместе с другими элементами CMS – пунктами самовывоза, тарифными зонами, витринами, городами, геолокацией и т.д. С тех пор, как эту тему начали, мы серьёзно переделали самовывоз и геолокацию, и это тоже было сделано для будущей многоскладовости.

А что такое 4.10х, 4.11.1? Хоть примерно соориентируйте, покажите график и план, роадмеп с датами и задачами? У меня на календаре таких чисел нет, я не понимаю когда будет 4.10.3/4. И меня беспокоит тот факт что у вас его тоже нет. А если нет обозначенных целей сроков, то с учетом качеств сделавших многих разработчиков разработчиками это может быть и летом и перед новым годом к с середине 2020.

Я прекрасно понимаю почему многоскладовость на многое влияет, именно по этой причине уже полтора года её жду и не пытаюсь реализовать свои костыли. Но… когда? Так же как и с другими важными элементами. Подбейте как-нибудь ресурсы, организуйтесь.

3 лайка

Добрый день!

Попробовал сделать четыре точки, по две типа магазин и склад. В товаре на вкладке количество вбил остатки на данных складах.

Пока вывода в карточке в коробке такой информации нет, попробовал посмотреть({$product|fn_print_r}), складов нет, пока в карточку не вывести.

В настройках модуля CommerceML пока так же не нашел сопоставления(искал по аналогии с ценами список). Это прямо обязательно надо сделать, без интеграции с системами учета тестировать нечего. Прошу не забыть

И попробовав приобрести данный товар, пока не заметил чтобы чекаут как-то отреагировал на то что данный товар есть на каких-то конкретных складах и магазинах.

Ну и напоминаю, еще неделя прошла, надеюсь продвинулись дальше за это время :slight_smile:

5 лайков

Ну и кстати помимо карточек прошу не забыть сделать информацию о доступности товаров в определенных магазинах/складах доступной в категориях, чтобы с ней можно было что-то делать(выбирать только тот магазин, что близко, например).

И не забыть настроить возможность настройки подтаривания этих пунктов самовывоза/магазинов/складов, в самих пунктах, сроки и условия этого подтаривания(для каждой точки условия свои), по-возможности сразу сделать максимально гибко это и с возможностью расширения… Эту же информацию потребуется использовать на чекауте(сделать чтобы допилы, которые всё-равно потребуются некоторым(именно некоторым, не надо делать чтобы никто из коробки пользоваться не мог), могли в стандартом чекауте использоваться), а так же в самих карточках товаров.

Напоминаю про склады, прошла еще неделя. Есть ли какие-то новости?

Над складами сейчас работаем. Как только будет, что рассказать, обязательно расскажем. На ближайшие несколько недель задачи для разработчиков запланированы. Рассказывать о всём ходе разработки я бы и рад, но не успею. Поэтому все новости будут в одной теме, когда изменений наберётся достаточное количество.

Пока же новость только одна:

Если у вас найдётся время поучаствовать в опросе, это очень нам поможет.

Решил нарушить традицию и спросить во вторник, а не в среду. Есть какое-то движение? Могли бы показать? Опрос у вас в этот раз получился хороший, видно что в результате размышлений он родился. Только не факт что в рамках анкеты возможно всё достаточно развернуто пояснить, обосновать и показать. Но нужна реализация, изучаете очень давно уже, не один год.