Скоро перестанет работать интеграция с Яндекс.Доставкой

Это смотря в каком ключе рассматривать выгоду.

В идеале, конечно, услышать мнение людей, которые работаю с яндекс.доставкой.
Плюсы и минусы сотрудничества, подводные камни.

Работаю давно с Я.Доставкой, немного поработал с Шиптор (пытался перейти в связи с закрытием старого ЛК), вернулся на Я.Д., пробую модуль под новый ЛК (пока не очень удачно).
Наверное, это МОИ впечатления, но “выстраданные” ))

По Шиптору

Цены на доставку чуть ниже, по ощущениям.
Очень удобно всё организовано (их чекаут, ЛК, оформление заказов, логистика и т.д.)
особенно понравился забор - можно добавлять заказы в отгрузку в реальном времени вплоть до самого приезда курьера (в Я.Д. это совсем не так - вчера до 21:00 сделал заявку на забор и ВСЁ).
Модуль по юзабилити сильно лучше Я.Д.: гибко настраивается, считает стоимость и сроки адекватно и т.д.
В общем, Ш. сильно понравился - НО: модуль (их разработчики делают) не рабочий, вешает сайт, тормозит и т.д. (я так понял, что для них это не в приоритете, иногда что-то делают, на в целом не пытаются даже обновлять вслед за изменениями CS-Cart).
Да, и поддержка может ответить быстро, а может и через месяц.

По Яндекс Доставке

Всё очень просто, негибко, не так чтобы дешево… но работает ))
Юзабилити на минимальном уровне, например, сроки по разным СД сразу и не увидишь, сортировки нет и т.д.
ЛК минимальный, особо нет ничего.
Заказы, по крайней мере у меня, после передачи в ЛК всегда приходится редактировать вручную.
В общем, нет в жизни счастья ))

Да, и речь только о том случае, когда ни разу не автоматизатор, только с готовыми решениями работаешь (типа, галочки ставишь и поля заполняешь в настройках).

2 лайка

Понятно, что всё в сравнении, но вкуса не почувствуешь, пока сам не попробуешь. По моему опыту примерно то же, что в поговорке “с ней плохо а без неё еще хуже”. Так с любыми модулями от разных разработчиков, которые выполняют как будто бы одно и тоже, но всё равно по разному. Опять же в сравнении – одни могут в любых позах, но совсем не зажигают, а другие зажигают только в одной единственной позе. Вот и думай с кем свадьбу играть. :wink:

1 лайк

у меня аналогичный вопрос.
Только для 4.9.3

Я толком разобраться не успел, но там похоже появилась какая-то новая система установки модулей и похоже что это в целом возможно, но надо привести к старому формату.

1 лайк

На 4.11 должно заработать без больших сложностей, остальные минорные версии - не могу ответить.

А как в списке модулей этот модуль Яндекс.Доставки называется? Никак не могу на демке его найти. Поиском и “яндекс” и “доставка” вбил - только старый есть. А где новый то прячется, как его найти?

Вопрос.
А кто-нибудь новый модуль пробовал? Работает?

Работаю уже недели 3.
Сначала модуль не работал: заказы не передавались в ЛК Я.Доставки.
По тикету поддержка проблему решила: внесла изменения в код, сказали, что эти изменения будут в ближайшем обновлении. Плюс, ещё пару нюансов обещали исправить (НДС и артикул так и не передаются).
Ну и сам ЛК ЯД очень сырой, там много чего не работает, что даже в старом работало. Их поддержка говорит, что всё в процессе.
Кстати, и на Маркете интеграция с новой Доставкой заявлена, но пока не работает, у них тестирование идет.

Что-то даже на dev.демо не могу найти…

А где к нему можно инструкцию найти по переходу со старого на новый?

Стало интересно, зашёл через сайт на демо, и правда там нет, только старый модуль… удивительно!

Summary

Да нет никакого перехода, видимо.
При обновлении CS-Cart просто появился новый модуль с тем же названием, а старый переименовался. Старый отключил, новый подключил и настроил. И всё.
Не знаю, это важно, но с новым модулем ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть заполнены поля размеры и количество в коробке ПО ВСЕМ товарам. (Я пока не заполнил, не работало).
Да, ну и исправить коды, как поддержка рекомендовала (или подождать обновления).

Понять бы как он вообще работает, а то что-то нифига не понятно. Вроде как включил. А где брать настройки - не понятно.

Кажется, нашел, там примечание всё-таки есть с ссылкой

Вот исправления от поддержки, на всякий случай.

Как исправить

Мы тщательно изучили описанную проблему вместе с нашими разработчиками. К сожалению, она вызвана недоработкой в стандартном коде CS-Cart. Для того чтобы исправить ее мы сделали следующее:

  1. Заменили следующую часть кода:
    $params = $order_service->createPostOrderRequest($yandex_params, $order_info, $shipments);
    этой частью кода:
    $params = $order_service->createPostOrderRequest($yandex_params, $order_info, $shipments, true);
    в файле app/addons/yandex_delivery_v3/controllers/backend/shipments.post.php вашей установки CS-Cart.

  2. Добавили следующую часть кода:

  • @param bool $is_draft Whether the created order should remain draft.
    после этой части кода:
  • @param array<string, string> $shipment Information about shipments that used for this Yandex.Delivery order.
    заменили следующую часть кода:
    public function createPostOrderRequest(array $data, array $order_info = [], array $shipment = [])
    этой частью кода:
    public function createPostOrderRequest(array $data, array $order_info = [], array $shipment = [], $is_draft = false)
    и заменили эту следующую часть кода:
    $request[‘shipment’] = $this->request_builder->buildOrderShipment($data, $order_info, $delivery_options);
    этой частью кода:
    if (!$is_draft) {
    $request[‘shipment’] = $this->request_builder->buildOrderShipment($data, $order_info, $delivery_options);
    }
    в файле app/addons/yandex_delivery_v3/src/Services/OrderService.php вашей установки CS-Cart.
  1. Заменили следующую часть кода:
    $result->addError($error_code, $error[‘field’] . ’ - ’ . $error[‘message’]);
    этой частью кода:
    if (is_array($error)) {
    foreach ($error as $field => $message) {
    $result->addError($error_code . ‘_’ . $field, $field . ’ - ’ . $message);
    }
    } else {
    $result->addError($error_code, $error[‘field’] . ’ - ’ . $error[‘message’]);
    }
    в файле app/addons/yandex_delivery_v3/src/Services/YandexDeliveryService.php вашей установки CS-Cart.

ХМ. А почему модуль не может подставлять значения размером по умолчанию для незаполненных товаров?

Хороший вопрос ))