Сопоставление товаров на сайте и в 1С

Дано.
Есть товары на сайте. Ранее внесены вручную.
Есть эти же товары в 1С.
Нужно при синхронизации их как-то соппоставить, чтобы при синхронизации не возникли дубли (экспортирвоанные товары из 1С).
Какую настройку необходимо указать в модуле CommerceML, чтобы можно было сопоставить товары?
В настройках модуля во вкладке Каталог есть вот такая настройка - Автоматическое сопоставление - Сопоставлять товары по их коду:

Какой код товара в CS-CART имеется в виду понятно. А вот какой код товара имеется в виду в 1С ? код товара, артикул товара, артикул характеристики или еще что-то?
Это будут сопоставляться все товары или только те, которые ранее были загружены в CS-CART с помощью этого модуля?

UPD
частично разобрался.
При включении вышеуказанной настройки сопоставление происходит. Во вкладке можно указать (предполодитель) с каким полем в 1С сопоставлять код товара в cs-cart. И для товаров, у которых в 1С не используется учет по характеристикам, все работает.
НО! Возникает проблема с сопоставлением тех товаров, у которых в 1С используются характеристики. Модуль такие товары не сопоставляет. Даже не смотря на то, что артикулы характеристик полностью совпадают с кодами вариаций. Вместо сопоставления CS-CART создает новые товары с вариациями.
Вопрос. Я что-то недонастроил в модуле? Или модуль в принципе не может сопоставлть товары, если в 1С ведется учет по характеристикам ?

Попробуйте сопоставить характеристики в модуле

меню Администрирование - Синхронизация данных - модуль обмена - вкладка Характеристики товаров

Это сделали. Но, насколько я понимаю, это сопоставление Характеристик в CS-CART и Доп. Реквизитов товара и его характеристик в 1С.
А тут, получается, что для товара с вариациями (в cs-cart), где каждая вариация это по сути отдельный товар, имеющий свой отдельный код товара, нужно сопоставить Характеристику товара (в 1С) со своим уникальным артикулом.
И у меня такое чувство, что модуль это не умеет. Надеюсь я ошибаюсь.

Поле Размер на скриншоте у меня является характеристикой в 1С. Передаются они из 1С через CommerceML с кодом (красный цвет на картинке). Он уникален и поэтому логично, что по нему связь будет работать. На практике я не пробовал, выгружаем все товары из 1С.

с ID в 1c (красный цвет на картинке) понятно. Он уникальный и по нему идет связь. Если выгруджать новый товар на сайт (а не сопоставлять существующие), то связь есть.
А если сопоставлять сущестующий товара, то не понятно по какому значению их сопоставлять. Указываю артикулы - сопоставления не происходит и выгружаются как новые товары.

А тут разработчики могут ответить, возможно ли сопоставление по артикулам характеритстики. И если нет, то можно как сопоставить вариации в cs-cart и характеристики товара в 1С ?

Вы можете написать в https://helpdesk.cs-cart.com/ вам ответят

Проходил это 2 года назад.
Если товаров много то проще удалить руками созданные и выгрузить из 1с.
Мы выгружали из Мой склад
Если немного товаров то вот тут код который надо сопостовлять

А где этот код нужно указывать?

Это старый модуль) у нового это убрали зачем то…

К этому модулю с какой стороны не подойдёшь - везде зад.

1 лайк

Отдельная радость, как из 1С вытаскивать External Id.
Я знаю лишь два варианта (по крайней мере у меня в 1С УТ 11):
один - формировать прайс (если товаров много, 1С знатно подвисает) и сохранять в Excel. И в этом экселе будет скрытый столбец с External Id.
Но сильно удобнее второй вариант с помощью стандартной обработки “Консоль запросов”. Выбираешь нужные поля и в настройках надо не забыть поставить галочку “выводить значения ссылок”.

Я работаю с External Id.
Что бы сопоставлять по Коду, надо внимательно следить, что бы эти коды были заполнены и не было дублей - CS-Cart не следит за этим (впрочем, и для этого тоже есть модуль).

У MakeShop.pro есть модуль Cs-Cart для работы со внешними кодами External id (в карточке товара, импорт и экспорт).

Если еще не прирос к стандартному модулю, то можно попробовать решение 1c-cscart.ru. Есть демо-версия - надо сначала полностью поработать на тестовом серваке и если понравится - покупать (совсем недорого) и связывать с боевой базой.

Тут используется прямое подключение к БД. Это сильно ускоряет процесс и возможно делает теснее интеграцию. Интересно (хорошо) работает автоматическое распознавание товаров и связывание на сайте и в 1С.

Но какие-то настройки в БД сайта они делают руками разово, сама обработка не шибко юзер-френдли, а техподдержка, хоть и быстро отвечает, но без церемоний, грубовато (я без претензий, за эти деньги сойдет).
Короче, мне не зашла эта обработка - хватает пока стандартной.

по описанию демо-версии - толку от нее практически нет.
А на сайте нет никакой стоимости этого решения. Сколько оно стоит хоть?

Мне стандартной тоже вполне бы хватило, если бы была возможно сопоставить товары в 1С и товары на сайте

выцепить externa_id из 1C возможно. Но его негде указывать в CS-CART

Или же использовать старый модуль CommerceML

9000 рублей за вывод поля ? Жёстко))

новый модуль не добавляет этого поля в карточку товара? старый добавлял и по нему связывал.

новый не добавляет(

В новом модуле нет external_id.
Но там можно связывать существующие товары по артикулу, по штрихкоду или по коду товара (который в 1с). Это все хорошо работает ровно до того момента, когда требуется сопоставить товар, учет которого ведется по характеристикам в 1с.
К примеру, CS-CART пытается сопоставить код код товара в cs-cart с артикулом товара в 1С. А надо сопоставлять не с артикулом товара, а с артикулом характеристики (у которой в 1С свой и артикул, и код). В резульатате ничего не сопоставляется и создается новый товар с вариациями. И (внимание!) у нового товара (точнее у вариаций) код товара = артикулу ХАРАКТЕРИСТИКИ артикула в 1С.
То есть артикул характеристики модуль вытаскивает, загружает. Но почему-то не сопоставляет. Вот теперь сиди и думаюй, что это - баг или фича.

В какой конфигурации у характеристики есть свой артикул?