Сортировка не по алфавиту. Прошу поддержать идею

Добрый день.
Создаю меню, по сортировке везде выставлено 0
http://joxi.ru/D2PJW54cqv7Nxr
Заходим Дизайн=Меню

По идее должно отображаться по алфавиту, но нет, отображается по дате добавления.
Как по мне это не логично, и является багом.

Так как если провести аналогию

Редактирование хар-к
http://joxi.ru/MAjQK4Gtj7a442
по Алфавиту
Редактирование категории
http://joxi.ru/82Q0d6DCwbRjgm
по Алфавиту

Да и по сути, логично. Или в ручном режиме выставляем номера, или по алфавиту. По какому то id это ж не функционально. Зачем так делать?

Написал в поддержку и мне ответили
Данное поведение не является багом. Однако, мы направили запрос на изменение данной функциональности нашим разработчикам. Возможно, сортировка по алфавиту будет добавлена, если мы получим подобные запросы от других пользователей.

17 лайков

Полезное было бы исправление.:+1:

Конечно, такое поведение является багом. Сортировать позиции по какому-то невидимому ни для кого ключу? Это где такому учат при проектировании, можно спросить? :roll_eyes:

4 лайка

Это ноу-хау CS-Cart. Но мне оно не нравится.

1 лайк

Это не сортировка, это вывод записей в том порядке, в каком они получены из базы, то есть элементарно вывод без какой либо сортировки.

В том и суть, что это ноу-хау CS-Cart, типа “вишенки на торте”. Что ни возьми, везде что-то недоделано.
Банальный пример: Установили дверь, а дверную ручку не прикрутили. Изображение. :wink:

3 лайка

Ну я вам скажу, в данном конкретном случае сортировка по алфавиту была бы к месту, но это довольно редкий случай, к тому же меню настраивается один раз… Но при этом к нему постоянно могут добавляться новые пункты. Поэтому я бы предложил не сортировки сюда различные вводить, а дать наконец-то возможность устанавливать порядок пунктов меню перетаскиванием, как это сделано например для установки порядка категорий в редактировании товара и в массовом редактировании - это было бы очень и очень удобно. Вообще подобный способ задания значений для сортировки по позиции давно надо было бы ввести для всех типов записей - перетаскиванием, и убрать с глаз долой поле Позиция, которое должно автоматически перезаполняться при таком действии. Это уже тоже в какой-то мере - стандарт…

6 лайков

Да, согласна…

Годное предложение!

Уважаемые разработчики, 14 лайков. Прошу отреагировать…
@ikoshkin @cs-cart_team

Поднимаю

Раз меня упомянули, могу я вам (и всем проголосовавшим) задать один вопрос?

В чём для вас (и других проголосовавших) будет ценность такого улучшения? Где именно вам нужна автоматическая сортировка, и почему?

Я понимаю ценность автоматической сортировки в некоторых местах. Например:

  • Вариантов характеристик много, регулярно новые добавляются. На странице товара покупатели видели их порядке добавления. Чтобы порядок был правильный, приходилось каждой характеристике вручную позицию задавать. Это очень много лишних усилий.

  • Категорий тоже много, они тоже могут меняться. Логично, что они при прочих равных условиях по алфавиту сортируются.

А вот при создании пунктов меню кажется логичным, что они сортируются в том порядке, в котором они созданы. Если нужно поменять порядок, он меняется вручную. Насколько я понимаю, меню — это не то место, которое меняется регулярно. Но я могу о чём-то быть не в курсе, да и позиция это только моя.

P.S. Ещё нужно понимать, что переделать-то мы можем что угодно, и даже сортировку добавить везде (или почти везде; т.к. я не программист, могу быть не в курсе о каких-то нюансов). Но из-за этого какие-то другие задачи придётся откладывать, а они, возможно, были бы намного ценнее (та же многоскладовость, например). Поэтому я про ценность для вас и спрашиваю.

Теоретически вы правы. Что меню используется не так часто и так далее.
Но…

  1. все равно, меню корректируется со временем. И зачем играться настройками, чтобы сделать соответствующий порядок? Если может быть по умолчанию так, как и в категориях и вариациях? Это рационально, хотя бы в том плане, что соблюдается принципиальная единая логика, если категории и вариации так сортируются, то и логично, что меню будет настраиваться по такому же принципу!
  2. Я пытаюсь считать каждую потраченную минуту, секунду на управление сайтом. И настройка меню в нужном порядке, забирает время, хоть и не много.

Логично, да не очень. Меню если не на основании дерева категорий, может меняться частенько. Например, добавили новую категорию, и идем в меню, тоже ее добавить в ручном режиме.
4. Не очень честно сопоставлять настолько разные по роду задачи, как добавить сортировку, которая везде она уже есть, и мультискладовость. Я не думаю, что наша сортировка, на пол года перенесет срок реализации стратегической задачи.
5. Улучшать и еще раз улучшать, даже то что хорошо. Эффективность.

Ценность - в едином принципе и логике работы магазина и экономии времени на настройку и управление.

2 лайка

Не могу судить, на сколько часто приходится работать с меню в монокарте, но вот мне в мультивендоре не редко, также как и со списком категорий (категории тоже выстраиваются не по алфавиту). В маркетплейсе постоянное движение в связке меню+категории, по этому много времени уходит на перетаскивание пунктов меню и категорий в алфавитном порядке.

1 лайк

Спасибо за комментарий. Больше подобных комментов поможет лучше понять ценность задачи.

Думаю, что такое сопоставление честно, когда эти задачи конкурируют за время разработчиков и могут потенциально разрастись. Сортировки по алфавиту “везде” как раз ещё нет – только в некоторых избранных местах. Т.е. основная работа здесь в другом:

  • Найти все места, где сортировка в теории возможна.
  • Понять, какая именно там сортировка нужна, и почему именно такая. Иначе можно что-то ненароком сломать.
  • После внедрения (оно само по себе не должно быть слишком сложным) убедиться, что

Многоскладовость я привёл в пример потому, что с ней работаю. Это потенциально ценная функциональность, и именно её сортировки вряд ли потеснят. Но есть ещё другие маленькие и большие задачи; некоторые надо обязательно успеть к какому-то сроку.

Думаю, вместо сортировки было бы полезнее направить усилия на то, чтобы такие случаи минимизировать. Это ещё одна причина, почему всех заинтересованных прошу ответить:

Где в первую очередь вам нужна алфавитная сортировка? Почему именно там?

А это уже кажется слишком, такой подход) Как будто сами усложняете себе задачи. Я понимаю конечно что вы хотите если и решать задачу, то концептуально. Но таким образом, каждая простая задача, будет сверх сложной.

Как по мне логично и просто. Там где есть возможность сортировки по проставленному порядковому номеру, анти сортировка такая, что если не проставить порядковый номер, логично что сортировка алфавитная.

Тут больше вопрос подходит, в каком случае нужна сортировка, по факту (дате) создания “чего либо”? Как сейчас в меню.

Соглашусь, такая формулировка БОЛЕЕ корректна!

2 лайка

Поднимаю.

Извините, тут не соглашусь. Есть причины, почему вопросы сформулированы именно так:

1. Где в админке вам нужна другая сортировка в первую очередь?
2. Почему именно там? Чем текущая сортировка в том месте вам неудобна?

Причины не называю, т.к. это надолго, и увело бы разговор не в ту степь. А вот ответы на эти вопросы от всех заинтересованных очень помогут. Думаю, @imac бы тоже в первую очередь спросил что-то подобное.

Ну как я могу знать четкие ответы на эти вопросы?
Я же клиент и пользователь, работаю с вашим продуктом. Столкнулся с трудностью, высказался, получил поддержку таких же пользователей.
А вы мне задаете вопрос, как своему разработчику! Откуда я могу знать, где еще мне понадобиться такая сортировка в первую очередь? Я ж не анализирую, где она может быть еще…
Единственное что я понял, что такая сортировка есть везде, где я знаю, а тут ее нет. Вот и прошу, сделать так как везде.